Конкурс прогнозистов -диванным императорам, президентам и генсекам посвящается - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Общение > Курилка
byrcb460

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ

Опции темы
Старый 02.02.2015, 17:51   #1
Capitalist
Коммерческий агент

По умолчанию Конкурс прогнозистов -диванным императорам, президентам и генсекам посвящается

Давайте поиграем в политических нострадамусов?
Я последнее время чем больше слежу за новостями, тем меньше понимаю что происходит и чем это все в итоге закончится.
Предлагаю в форме прогноза поделиться своим мнением о происходящем и его последствиях.
Основные темы:
1)Экономика России - ВВП, спад или рост производства по тем или иным областям, курс основных валют к рублю.
2) Политический уклад России
3) Война на Украине - возможные итоги
4) Экономическая ситуация на Украине
5) Политическая и экономическая обстановка в Европе.

Шире замахиваться не будем- остановимся на самом актуальном.) Ну, а через год, допустим в январе 2016 поднимем тему и посмотрим кто и в чем был прав. Это должно быть интересно.

Огромная просьба, воздержаться от политических срачей и выяснения кто здесь "бендеровец", а кто борец за "святые идеи".
И еще, я бы попросил придерживаться правила: не оставил прогноз - не флуди в теме.

Давайте для затравки я немного "награфоманю" )
Свой прогноз:
1)Экономика России - ВВП, спад или рост производства по тем или иным областям, курс основных валют к рублю.

Думаю нас ждет минимум 6-8% спад ВВП. Нестабильная политическая ситуация и полный развал и абздец в кредитной политике (достаточно посмотреть как ЦБ за 1,5 мес тасует основную ставку) не дадут стране воспользоваться преимуществом недооцененной валюты. Летом вероятен (я бы сказал неизбежен) банковский кризис - среди "не приближенных к телу" и государственным деньгам банковских структур "смертность" будет очень высокой. Курс рубля к доллару и евро будет весь год лихорадить но по итогам скорее всего все будет примерно на текущей отметке + максимум 5%-10%,плюс поправка на дальнейший рост доллара к евро(поможет рост цены нефти к концу года до 60-63 долларов). Реальная инфляция составит не менее 25-30% (ну а какую нам спустят официальную, это уже другой вопрос и с реальностью он никак не связан).
И, немного неприятной правды: я думаю, через год, минимум четверть читающих эти строки - закроются.

Какие то серьезные изменения и подвижки - практически невероятны. Будут конечно со страшной силой "крепнуть духовные скрепы", а зомбоящик будет выдавать на гора "откровения" одно другого круче, но никаких кардинальных изменений не предвидится. Конечно никакие олигархи ради своей выгоды, как надеется западная пресса, против путина не пойдут - у них нет никаких рычагов влияния. обратная ситуация - тоже маловероятна. Никакие Ротенберги, Тимченки, Костины, Якунины и прочие "странообразующие" "друганы" никуда не денутся. Никто их не тронет. В случае совсем уж жопы , дабы отвлечь внимание масс, могут показательно выпороть пару махинаторов "второго круга" -уровня Шувалова и тп.

В современных реалиях -политическое решение конфликта невозможно. При любом раскладе событий итог будет один -к сожалению, Украине в том или ином виде настанет пипец. И виновата будет не только она сама или Россия - но и США. Самая их большая ошибка сейчас в том, что они несмотря на конфликт в верхушке продолжают поддерживать Яценюка и тот же Порошенко, имея под боком конфликтную ситуацию просто не может принять никакого реального решения.. Хорошего ли, плохого ли, политического, военного - никакого. Кончится этот разброд, в лучшем для Украины случае - заморозкой конфликта через год-полтора до уровня абхазского противостояния по административной границе луганской и донецких областей, в худшем - по линии Харьков-Запорожье-Херсон.. Причем, в случае коллапса ВС УА, Харьковская область переметнется без боевых действий. Хитрый "жид" Кернес давно себе выбил иммунитет и уверен, имеет план, на такое развитие событий. Инструменты у него есть - своих людей он успел на всех уровнях расставить, влияние в области сохранил и центральной власти пока умело ставит палки в колеса. Тем более что есть инфа, что если бы была дана отмашка из Москвы он мог еще весной переметнуться(если б не пуля)))..Да у него собственно и вариантов нет..)
Если кто то не верит в военный потенциал Востока - то могу сказать что там еще приличный "запас прочности". "Добрая Россия" сейчас (тема началась в декабре) платит ополченцам (теперь это называется "Служба по контракту в вооруженных силах Новороссии") по 25-30 тыс руб в месяц. Это небольшие деньги, но местным, у которых практически никаких источников существования не осталось - как манна небесная. По слухам, сейчас в ополчение записаться практически невозможно - жесткий возрастной ценз (24-35 лет), обязательное наличие военной специальности итп.. Конкурс как в МГУ в СССР. Поэтому при желании - смогут нарастить свои силы в 2-3 раза легко.. Да что ходить - сегодня уже Захар объявил о том что через 10 дней начнется мобилизация и под ружье планируется поставить 100 тыс человек.

В экономическом плане - где то к маю частичный дефолт и полный или частичный(как в Беларуси) запрет свободного обращения валюты. Но самая жопа - к осени. В этом году умрет аграрный сектор. Аграрии все посевные и уборочные компании ведут на кредитные деньги.. .. а денег им никто не даст. это скорее всего и будет последней соломинкой переломившей хребет верблюду. Европейские деньги страну не спасут, ибо тех крох что кидают сейчас мало, а больших денег при нынешнем раздраем между Порохом и Яйцом никто не даст (о чем Европа уже неоднозначно намекнула ). Но сам Порошенко Яйцо и его окружение убрать не сможет а США не слить их не даст(о чем опять же на днях недвусмысленно было сказано). Проблема в том, что Барак такой же упертый осел живущий "по понятиям", как наш Вова... "Понятия" у него конечно другие, но принцип тот же - они довлеют над здравым смыслом.

Купленное Путиным новое правительство Греции будет отрабатывать зарплату на 110%, так что мы увидим еще много забавных истерик из Европы...) Реальных подвижек это не даст и санкции никуда не денутся - англосаксы всегда были не прочь вставить нам пару палок, а Францию США слишком крепко держат за яйца возможными триллиоными штрафами для французских банков. Скандинавы всегда относились к нам настороженно, ну а у прочих: испания, португалия, италия - слишком много своих внутренних проблем что бы выбиваться из стада. C Германией тоже все понятно.. бизнес против, но политиканы слишком сильно завязаны на США, а у Меркель с Путиным похоже последнее время тоже случился какой то конфликт личного характера.
В экономическом плане год для Европы будет хорошим - жирная Норвегия падение цены на нефть уж как нибудь переживет, а остальным оно в купе с падением курса евро к доллару только на руку. Плюс поможет триллион который ЕБР собрался влить в экономику в этом году.
Исключение -страны Балтии. Их в ближайшие годы ждет полный кромешный и беспросветный ????ец. Системный кризис их экономики начался несколько лет назад, а современные реалии его ускорят и усугубят.

Какие то интересные фортели неожиданно может отмочить Турция (которую я при всем уважении к географии все же склонен считать европейской страной)- нахождение десятилетиями в стане бесправных кандидатов в ЕС может ей надоесть, плюс взращиваемая США идея Курдского государства им совсем не по нраву и действительно является реальной угрозой. Могут взбрыкнуть.

Последний раз редактировалось Capitalist; 02.02.2015 в 18:02..
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 18:09   #2
bubapb
Местный

Capitalist, это для корректировки "прогнозов" )) все куда "веселей" ))
Никарагуанский канал
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 18:10   #3
kev
Местный

Capitalist, если "конкурс", то где приз?

Если какой-нить Конь ПРО тогда думаю, ветка побьет рекорды по количеству постов и скорости роста
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 18:17   #4
Usama
Местный

Capitalist, если не забудете поднять тему через год - я со всеми экономическими прогнозами соглашусь.
Если мы будем читать эти строки через год, значит в Хохляндии мы с пиндосами не воюем, но думаю там по-прежнему пистец.
Я не закроюсь :-)
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 18:17   #5
Usama
Местный

Capitalist, если не забудете поднять тему через год - я со всеми экономическими прогнозами соглашусь.
Если мы будем читать эти строки через год, значит в Хохляндии мы с пиндосами не воюем, но думаю там по-прежнему пистец.
Я не закроюсь :-)
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 18:19   #6
Pitlord
Местный

А меня погода волнует сильно. Зима-не зима, а весна какая-то весь январь.
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 18:21   #7
kev
Местный

Capitalist, вот бы если бы вы по п.2 ошиблись...
kev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 19:09   #8
ASV
Местный

Думаю будет немного похуже. Интерактивный прогноз у этой ветки немного лоялен к местным обывателям...
Свобода слова, принесенная в жертву не пером а тонером пиндосовским, еще не раз аукница народу вольнолюбивому. Я к тому что грядет маленький скат с горки по направляющей вниз. Это касаясь экономики по русски, зачем платить много, когда можно платить меньше а зарабатывать на этом больше.
Вообщем по моему мнению, будет существенный спад, касаемый всех отраслей. Думаю что современем бутики превратятся в простые магазы и шоурумы на рынках, а много много малого бизнеса, пойдет восвояси на возрождение импортозамещения.
ASV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 19:09   #9
ASV
Местный

Думаю будет немного похуже. Интерактивный прогноз у этой ветки немного лоялен к местным обывателям...
Свобода слова, принесенная в жертву не пером а тонером пиндосовским, еще не раз аукница народу вольнолюбивому. Я к тому что грядет маленький скат с горки по направляющей вниз. Это касаясь экономики по русски, зачем платить много, когда можно платить меньше а зарабатывать на этом больше.
Вообщем по моему мнению, будет существенный спад, касаемый всех отраслей. Думаю что современем бутики превратятся в простые магазы и шоурумы на рынках, а много много малого бизнеса, пойдет восвояси на возрождение импортозамещения.
ASV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 19:42   #10
hemza
Заблокирован

Capitalist, я делаю прогноз, что вы не угадали ни по одному пункту прогнозов.
hemza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 19:44   #11
Vlad24
Местный

я сегодня утром видел у нас народ палатки ставит,штук десять, рыночек как в 90-х.
По прогнозу
1. Небольшой рост будет, 0,5-1,0 %, военка вытянет
2. Согласен, врят-ли что изменится. Оно и к лучшему, на переправе коней не меняют.
3. Мост дорог, ж/д по Харьковской и Херсонской областям
4. Перегрызутся они там в незалежной, вполне возможно Днепропетровская и Полтавская обл
добавятся в п.3
5. Будут лаять, но от газа не откажутся. Германия, Франция, Великобритания будут богатеть
Болгария, Румыния, Португалия, бывш Югославия и прочая-беднеть. А может кто и свалит
из Евросоюза, та же Венгрия например
Vlad24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 19:55   #12
BIG
Местный

В качестве шутки

Лера Тихонова
Гуру в эпоху перемен
В эпоху перемен столько «просветленных гуру» вокруг - хоть зажмуривайся, чтоб не ослепнуть. Правда, они не сидят годами в пещерах в беспрерывной медитации. Как правило, у них случается бытовое «просветление» – ударяет разрядом молнии где-то между станцией «Выхино» и вечерними новостями. «Просветление» бывает на разной почве – религии, политики, эзотерики или даже уринотерапии. Объединяет всех одно – они знают, как надо жить. Даже Сократ не знал, а эти знают.

Как отличить «гуру» от обычного человека? «Гуру» всегда дает советы, даже если его не спрашивают. И мгновенно выходит из себя, если с ним не согласны. Чем забористей брань после несогласия, тем более «просветленный» попался.

В последнее время развелось и работников культа. «Шаманы» специализируются на заклинаниях и обрядах камлания. Впав в экстатический транс, много раз повторяют «вата-вата-вата» или «укры-укры-укры», даже если речь идет всего лишь о засолке огурцов на зиму. Применяют магические ритуалы в виде подергиваний и подскоков. Если кто-то с пеной у рта комментирует вести с линии фронта, проклинает вражескую нацию, включая младенцев и старух, и призывает в атаку, потрясая кулаками, то сразу ясно – перед вами «шаман». Однако, этот тип способен только на театральные действия и виртуальные жертвоприношения. Если вдруг придет повестка, его придется шваброй доставать из-под кровати.

Представители отряда «крупных специалистов» подстерегают повсюду – дома, на работе, в очереди в обменный пункт. Если на вас напал «крупный специалист» по экономическим вопросам, будьте покойны - в его кошельке шаром покати. Если по семейным - он одинок. Чем навязчивей советы, тем оглушительней пустота за спиной «мудреца».В целом они не буйные в отличие от «гуру» и «шаманов», но отделаться невозможно. Опутывают липкой лентой для ловли мух, пока жертва не будет полностью парализована.

Самая многочисленная и воинственная группа – «несостоявшихся президентов». Они точно знают, как управлять страной и могут заткнуть за пояс всю «Большую Семерку» разом. Даже если их собственный кот нассал в ботинки, все равно винят в этом каких-то неизвестных господ ??????а и Пуйло (первый, видимо, еврей, а второй хохол). Как правило, в ожидании коронации временно работают бухгалтерами или офис-менеджерами.

Есть еще «пифии-прорицательницы». Их отличает бессвязная эмоциональная речь и мрачные предсказания, типа: «эти сволочи, (нужное подставить: америкосы, соседи, пидорасы), нас добьют», «проклятая страна, чтоб она провалилась» или лаконичное - «мы все умрем». Дома у «пифий» всегда грязная посуда в раковинах, а дети сопливы и бегают в мокрых штанах. Встречаются «пифии»мужского пола. Это вообще страшно, лучше не поминать к ночи.

Бывают милые «эзотерические гуру». У них затуманенный взгляд, всклокоченные волосы и многозначительные паузы. Они точно знают, какую чакру надо прочистить и где подлатать тонкое тело, и пока не объяснят, как завязываются кармические узлы, без петли на шее не уйдешь. Всегда голодны, несмотря на сытную, калорийную прану, которой ежедневно питаются. В перерывах между духовными практиками ищут, где стрельнуть тыщенку до понедельника.

Я сама вхожу в категорию «выскочек».Эти умники строчат статейки и берут на себя смелость всех осудить и высмеять.

Один Лао-цзы - молодец. Он сказал: «Знающий не говорит, а говорящий не знает». И после этого замолчал.
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 20:18   #13
init6
Местный

Я тот еще "предсказатель". Обычно все происходит с точностью на оборот.
Это мое видение года, на него я опираюсь, чтобы хоть как-то планировать деятельность.

Спад ВВП - 5%. Объясню, вкачка денег в банки, оборонку и крупные госкорпорации т.п. будут иметь некий эффект поддержки. "Пахать" будет оборонка. В кавычках, т.к. не эффективно. Крупняки получат деньги на поддержание штанов. Настоящий, реальный рост покажут высокотехнологичные, типа Яндекса, Касперского и еще кто-то, кого не вспомнил. Остальные будут медленно отмирать. Рост безработицы до 10-12%. Мы ее скоро увидим, думаю, со второго квартала.
Технологического перевооружения, "импортозамещения" не случится, своих денег не хватит, заемных никто не даст.
Валюта, дно рубля где-то 100-120 за 1$, но к концу года вернется к 80-85 за 1$. Но это, если нефть доедет до 60-65.
Вообще, мир сегодняшних квази-денег не опирается на математические расчеты, а давно ушел в религиозную сторону "верю-неверю". Если население окончательно перестанет верить в рубль - мы "дна" так и не увидим.
Да, и основное, этот год - не самый тяжелый. Следущий - жопа. Безработица 15%, Отсутствие инвестиций. Для нас - отсутствие работы.
Если доживем.

Не изменится. Возможно даже Димон останется премьером. КГБ надежно держит все под контролем. Активных инакомыслящих, недовольных мы не увидим. Тотальная пропаганда продолжит давить отовсюду.

Надеюсь на остановку боевых действий и развод сил миротворцами. Но, этого не будет. Царь дюже упертый, и в ошибках никогда не признается. Поставлю на завершение горячей фазы к осени. Надеюсь на исчерпание ресурсов для ведения войны у обоих сторон.
Блин, это реально ужасная трагедия...

Жопа. Спад ВВп 10-15%. И все прелести этого. Экономические связи с Россией будут полностью разорваны. Непонятно, куда придет война. Если вглубь Украины - размер жопы будет катастрофически расти. Европа денег не даст. Надежда на Барамку.
Это не есть хорошо. Это скорее очень плохо. Часть населения (какую?) кормить будем мы.

Стабильная. Все громкие заявления и споры среди партнеров это всего лишь игра за деньги евросоюза.

И еще я опасаюсь третьей мировой. Прям предчувствие дурное не покидает...
init6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 22:04   #14
GAlex
Местный

Пессимисты. Все будет хорошо, но для каждого по своему.
Войны глобальной не будет. Доллар до сотни не дорастет. Украины как независимой страны не будет в сегодняшних границах. Будет повторение югославского сценария, но с участием России. Скорее всего Terraplus всё же будет говорить не на мове. К сожалению все это будет скорее всего сопровождаться большими жертвами на трупе б/Украины. Но hemza врятли будет доволен результатами осеннего состояния дел. Глубоко уважаемые им либерасты потерпят очередной крах. Карелия, как бы ему не хотелось не отойдет к финам и останется в составе России.
Но это все домыслы и все будет зависеть от нас самих, скоро либерасты Навального, каспарова, Касьянова собираются собрать подобие Майдана в Москве и вывести скотов из закрытых групп в соцсетях на улицы. Hemza не ходи с ними, а не дай Бог оторвут тебе голову и не станет карманного либераста на форуме.
Счастья всем и благополучия и много заказов.
GAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 22:04   #15
GAlex
Местный

Пессимисты. Все будет хорошо, но для каждого по своему.
Войны глобальной не будет. Доллар до сотни не дорастет. Украины как независимой страны не будет в сегодняшних границах. Будет повторение югославского сценария, но с участием России. Скорее всего Terraplus всё же будет говорить не на мове. К сожалению все это будет скорее всего сопровождаться большими жертвами на трупе б/Украины. Но hemza врятли будет доволен результатами осеннего состояния дел. Глубоко уважаемые им либерасты потерпят очередной крах. Карелия, как бы ему не хотелось не отойдет к финам и останется в составе России.
Но это все домыслы и все будет зависеть от нас самих, скоро либерасты Навального, каспарова, Касьянова собираются собрать подобие Майдана в Москве и вывести скотов из закрытых групп в соцсетях на улицы. Hemza не ходи с ними, а то не дай Бог оторвут тебе голову и не станет карманного либераста на форуме.
Счастья всем и благополучия и много заказов.
GAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 22:43   #16
hemza
Заблокирован

А можно попросить уважаемого модератора выполнить пожелание топикстартера, и почистить срач в мою сторону?
hemza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 23:21   #17
Murik
Местный

1. Экономика - падение ВВП 10% минимум. Почему так думаю: в 2009 среднегодовая цена на нефть упала к 2008 примерно как и 2014/2015(прогноз), доллар вырос примерно в 1,5 раза, внешний долг был меньше и санкций никаких не было, тем не менее ВВП упал на 7,9%. Т.е. ситуация хуже и ВВП наверно упадет сильнее чем в 2009. Производство упадет, безработица вырастет.
2. Политический уклад - не измениться.
3. Война - продолжиться. Выгодна всем сторонам (политическим силам и Украины и РФ и ДНР-ЛНР), по разным мотивам. Как она будет продолжаться - нет смысла угадывать, всё зависит от личных тараканов отдельных людей.
4. Экономика Украины - пока п.3 - тенденции отсутствуют, движется по инерции. Короче, никому не до неё, поэтому будет сползать пока война не остановится.
5. Европа будет потихоньку выползать и подниматься. Политики, как обычно, будут друг другу подсирать по-соседски, но в общем всё будет нормально: нефть дешевая, насчет количественного смягчения договорились - должно экономику перезапустить.
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 00:47   #18
vnk2000
Местный

Как не крути, а у нас уже площади начали сдавать от 100 руб. кв.м. где стоило от тыщи. Прогноз по нашей экономике. Повтор 98 года. Время старта малых фирм, крупные начнут валиться.
vnk2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 02:09   #19
B300FUN
Местный

Последние три пункта меня мало волнуют, второй только вперёд ногами, но рано ещё по возрасту, потому остаётся только первый:
а) спад ВВП 10-15%, но это если честно считать дефлятор, а они его переврут, как почти всегда делали; возможно пересчитают в минус последний квартал 14-го и год, чтобы 15-ый красивее выглядел.
б) евро с баксом до 100 к концу года, если они придут к 1:1. печально, но правительство уже запланировало вынос капитала 100+ лярдов, а это значит, что будет не меньше 200+, так что даже нефть около 60-ти не спасёт; кол????ь по году будет, но ползти курс будет к высотам.
в) рост производства разве что в сфере шитья варежек; очень пессимистично всё, повезёт тем, кто выживет.

ps буду рад, если ошибусь по всем трём пунктам. через год увидим.
B300FUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 04:54   #20
Андрей Александрович
Местный

грюююююююю, весной начнутся природные катаклизмы, хохлосрач закончится....
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы