Посоветуйте, ситуация с клиентом. - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2014, 21:00   #1
powerlion
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Balashiha
Сообщений: 384
Репутация: 5
По умолчанию Посоветуйте, ситуация с клиентом.

Здравствуйте!
Несколько дней назад ко мне обратился клиент из юридической компании, с просьбой распечатать листовки 200шт. Некоторое время ранее я им делал визитки.
Поинтересовался ценой.
Приведу его первое письмо:
Цитата:
Добрый день, Алексей.
Мне необходимо уточнить стоимость печати буклетов/флаеров 100/150 мл.
Эскиз представлен во вложении.
Интересуют партии 200 штука, 300 штук и 500 штук и 1000 штук,
Жду ответа. Эскизы будут доделаны завтра. Это наброски.
Я в торопях ему отписал с ошибками, дал не те цены. На его вопрос внимательно просмотрел свои цены, дал правильные и ссылку на сайт. Выставил счет. В счете 1 позиция
Листовки А4 4+4 115 гр/м2.
В его платежке указано:
Цитата:
Оплата по счету №64 от 18 сентября 2014г. за листовки А4.
НДС не облагается
Потом он присылает 2 PNG, я уверен что они А4 растягиваю их на лист, разрешение падает до 150 dpi.
Пишу ему про низкое разрешение, прошу исходник. Он присылает psd, высылает шрифты, пишет чтоб выставил счет на доводку макета.
Потом пишет что ему надо получить листовки срочно (сегодня вечером завтра рано утром)
Я печатаю, режу, звоню, выношу. Молодой специалист смотрит на них, говорит что писал про размер 2 раза, отказывается принимать товар (они слишком большие), говорит что потребует вернуть деньги. Я предложил отпечатать А6 за его счет на что услышал смешок "думаете у нас нет способов вернуть деньги?".
Ваши комментарии, коллеги.
powerlion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 14:46   #81
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Pitlord, так тут теперь уже никаких не надо :-) На мероприятии запретили мусор раздавать
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 14:50   #82
powerlion
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Balashiha
Сообщений: 384
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пухман Посмотреть сообщение
я Вам только хотел написать - "ПРЕДОПЛАТА 100%" (сорь за капс)... есть клиенты не совсем добросовестные, есть не далекие, а есть проверенные. первых много, вторых поменьше, третьих очень мало и их надо беречь и из первых и вторых делать третью категорию... только нам с вами важно как будет относиться к нам и нашей работе клиент, и только в наших силах его (клиента) научить - как правильно делать заказ. Даже если он потом уйдет в другую типуху - коллегам надо делать приятное)))
Про предоплату 100% я не совсем понял. Обычно за наличку стараемся брать 50% предоплату, в данной ситуации я б ему сделал без предоплаты - пошел бы навстречу так сказать.

А заказ на А4 200 листовок так он оплачен, и в платежке стоит за листовки А4 - это я для тех кто не с начала читает, просто он (клиент) вчера был на нервах, его преследовали неудачи и он сорвался
powerlion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 14:57   #83
powerlion
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Balashiha
Сообщений: 384
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asad Посмотреть сообщение
А в чем вина клиента?
Мы тут наблюдаем, как топикстартер пока раздувал из мухи слона и гундел, что делать в ситуации, которую можно было разрулить за 15 минут, в итоге просрал и первый тираж листовок, и следующий заказ, и, скорее всего, полученные деньги, и клиента. Причем, клиент-то на самом деле не тот самый молодой человек, а контора, которую он представляет, там уже счета топикстартера никто на оплату не подпишет.
Счет подписан и оплачен. Сей тираж - его личная инициатива, оплаченная его конторой. Его же инициатива вернуть деньги. Я думаю руководство еще не в курсе всех этих событий.
Мое мнение - лучше и для него и для меня если он тихонечко подпишет доки и никому ничего не скажет. Наличие моей вины в том, что я не понял его размер не умалят его вины, оплатил счет на листовки А4 по цене А4, можно сказать не глядя. Зачем ему на старте карьеры такой косяк?

Последний раз редактировалось powerlion; 24.09.2014 в 15:01..
powerlion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 15:02   #84
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,745
Репутация: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от powerlion Посмотреть сообщение
в данной ситуации я б ему сделал без предоплаты - пошел бы навстречу так сказать.
Вообще свою вину, похоже, не чувствуете?
вам и макет кинули А6 и намёки на формат в письменном виде.
У нас когда приходит клиент распечатать фотки, в первую очередь спрашиваем: "а какой размер?" Думаю, в полиграфии тоже самое.
Единственное, я не согласился бы с клиентом по поводу полного возврата денег.
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 15:09   #85
powerlion
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Balashiha
Сообщений: 384
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitlord Посмотреть сообщение
Вообще свою вину, похоже, не чувствуете?
вам и макет кинули А6 и намёки на формат в письменном виде.
У нас когда приходит клиент распечатать фотки, в первую очередь спрашиваем: "а какой размер?" Думаю, в полиграфии тоже самое.
Единственное, я не согласился бы с клиентом по поводу полного возврата денег.
Чувствую. Макет был без вылетов, я его еще правил. Думаю тема исчерпана.
А если у вас закажут печать фото по безналу и вы выставите счет на печать 20*30(А4), его оплатят и будут говорить что хотели 100/150 мл?
Много ли вам макетов присылают начинающие дизайнеры, которые полностью готовы к печати? В которых размеры совпадают с изделием, присутствуют вылеты и отступы от края, шрифты в кривых и т.д.?

Последний раз редактировалось powerlion; 24.09.2014 в 15:21..
powerlion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 15:20   #86
Пухман
Местный
 
Аватар для Пухман
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Город-герой Одесса
Сообщений: 1,427
Репутация: 55
По умолчанию

судя по последним постам - "Виноваты оба") ТСу желаю разобраться в себе и в клиентах)
по предоплате 100% - если клиент новый или хитротухесный - предоплата всегда 100% или лесом. пионеров всегда хватает)
Пухман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 15:31   #87
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от powerlion Посмотреть сообщение
Чувствую. Макет был без вылетов, я его еще правил. Думаю тема исчерпана.
А если у вас закажут печать фото по безналу и вы выставите счет на печать 20*30(А4), его оплатят и будут говорить что хотели 100/150 мл?
Много ли вам макетов присылают начинающие дизайнеры, которые полностью готовы к печати? В которых размеры совпадают с изделием, присутствуют вылеты и отступы от края, шрифты в кривых и т.д.?
Поэтому и надо всегда утверждать макеты в первую очередь. Переделал, обязательно отправил на утверждение и т.д. Вам тут все об этом и талдычать.
С одной стороны это и есть профессионализм. Чтобы у заказчика не было таких ситуаций. Чтобы он пришел и получил, то что ему нужно. А не то, что подумал изготовитель.
Есть хорошая пословица, "Семь раз отмерь, а один раз отрежь"
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 15:39   #88
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

azarin, привет соседям =) А кто под ником, Виктор?

Последний раз редактировалось Xromov; 24.09.2014 в 15:44..
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 15:42   #89
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

вот Азарин - если это тот Азарин - хорошая контора, она нам очень помогает даже не ведая того. Когда наши клиенты недовольны нашими, по их мнению, высокими ценами и говорят, что "в городе" сделают дешевле, мы просто открываем сайт азарина и предлагаем посчитать :-)
Почти всегда вопросов больше нет.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 16:01   #90
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

А давайте всем печатать бесплатно... Подумаешь, кикие то 50 -100 листиков напечатать! Зато какая добрая молва пойдет! Все будут знать о такой конторе!
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 16:27   #91
powerlion
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Balashiha
Сообщений: 384
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Поэтому и надо всегда утверждать макеты в первую очередь. Переделал, обязательно отправил на утверждение и т.д. Вам тут все об этом и талдычать.
С одной стороны это и есть профессионализм. Чтобы у заказчика не было таких ситуаций. Чтобы он пришел и получил, то что ему нужно. А не то, что подумал изготовитель.
Есть хорошая пословица, "Семь раз отмерь, а один раз отрежь"
Получил то, что оплатил. Оплатил счет на А4, получи А4. Оплатил мерин с кожаными сиденьями а хотел жигуль с дерьмантином - получи мерин, распишись и уходи. Телепатов нет. Дядечки, печатающие бесплатно пусть по миру идут, печатают дальше. Вроде жевать тут нечего уже давно.
powerlion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 16:44   #92
azarin
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 83
Репутация: 2
По умолчанию

Usama, та самая фабрика)
azarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 16:44   #93
Пухман
Местный
 
Аватар для Пухман
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Город-герой Одесса
Сообщений: 1,427
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от powerlion Посмотреть сообщение
Получил то, что оплатил. Оплатил счет на А4, получи А4. Оплатил мерин с кожаными сиденьями а хотел жигуль с дерьмантином - получи мерин, распишись и уходи. Телепатов нет. Дядечки, печатающие бесплатно пусть по миру идут, печатают дальше. Вроде жевать тут нечего уже давно.
складывается у меня впечатление дорогой ТС, что Вам сейчас напихают полну пазуху)) Вы сами подняли тему, народ с Вами поделился своими мыслями по этому поводу, а теперь Вы, неблагодарно, посылаете их по миру??? разве можно так с коллегами? ;-)
Пухман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 16:48   #94
powerlion
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Balashiha
Сообщений: 384
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пухман Посмотреть сообщение
складывается у меня впечатление дорогой ТС, что Вам сейчас напихают полну пазуху)) Вы сами подняли тему, народ с Вами поделился своими мыслями по этому поводу, а теперь Вы, неблагодарно, посылаете их по миру??? разве можно так с коллегами? ;-)
Работал несколько лет так, манагеры так относились к приему заказов и потом из-за них приходилось много переделывать. Достало! Кто не прав тот пусть и платит, что все я да я???
powerlion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 16:51   #95
azarin
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 83
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
azarin, привет соседям =) А кто под ником, Виктор?
И Вам не хворать) Кто, откуда? Не узнаю в гриме)
azarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 16:52   #96
azarin
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 83
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
вот Азарин - если это тот Азарин - хорошая контора, она нам очень помогает даже не ведая того. Когда наши клиенты недовольны нашими, по их мнению, высокими ценами и говорят, что "в городе" сделают дешевле, мы просто открываем сайт азарина и предлагаем посчитать :-)
Почти всегда вопросов больше нет.
Мы всегда открыты и рады помочь) Будь-то хоть коллеги хоть конкуренты)
azarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 16:59   #97
Пухман
Местный
 
Аватар для Пухман
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Город-герой Одесса
Сообщений: 1,427
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от powerlion Посмотреть сообщение
Работал несколько лет так, манагеры так относились к приему заказов и потом из-за них приходилось много переделывать. Достало! Кто не прав тот пусть и платит, что все я да я???
рассматривая только этот пост: это лично Ваш косяк что манагеры так работали, и собственно вы за это и платили) тут ничего странного (манагер кто - наемник, ему плевать, хотя попадаются редкие экземпляры).

по теме - на кой вы тогда создали тему? хотели услышать какой вы правильный и клиент говно? точнее какой вам говноклиент попался?? у каждого и нас есть свой говноклиент(уверен что у некоторых поболее чем один) и у каждого есть рабочие моменты, которые кто-то решает, а кто-то - нет... бывает по разному
Пухман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 17:11   #98
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,745
Репутация: 121
По умолчанию

санёк, давайте с клиента драть 3 шкуры, когда он ошибается с размером из-за своей некомпетентности! )
вообще его не спрашивать про размер, а делать на своё усмотрение )

powerlion, Сбивает с панталыку то, что он оплатил с дуру размер А4.
Случай: Пришёл клиент принёс футболку на которой мы уже печатали что-то, сказал, что размеры нужны такие же. На флешке принёс фото. Работник макет подготовил не правильно и ушёл в отпуск. Когда клиент пришёл забирать заказ, работал на точке я, он сразу потребовал назад деньги, я сказал, что переделаем бесплатно, деньги не вернул. Стоимость футболок оплачивал работник, который не правильно подготовил макет для печати.
Очень редко случается, когда хотят обратно деньги. Бывает и возвращаю. У нас квитанция, где всё расписано, размер, сроки, название услуги, доп. услуги. работаем, в основном с физ. лицами. В вашем случае, сначала бы постарался переделать бесплатно, если бы потребовал деньги за заказ, то сначала постарался бы его как-то уговорить этого не делать, если ни в какую бы не согласился, то посчитал бы стоимость расходки и пр.. и вернул бы остаток.

Последний раз редактировалось Pitlord; 24.09.2014 в 17:13..
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 17:13   #99
azarin
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 83
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Единственный документ который можно предъявить суду -счет.
Там А4? А4 - все аллес.
Когда-то мы делали рекламную акцию - взяли обыкновенный счет из бухгалтерии 1С и внесли несколько позиций: календари карманные, квартальники и т.п. вообщем такой скажем офисный набор продукции которую можно заказать к Новому году.
Цель была показать что можно комплексно и недорого заказать всю необходимую к НГ продукцию. И веерно раскидали этот счет через курьерскую службу по офисам.
Самое забавное что нам стали этот счет оплачивать. То есть курьеры приносили счет в фирму, для передачи его в рекламный отдел, там кто-то из местных отдавал его в бухгалтерию и его не глядя просто брали и оплачивали. И денег поступило не мало) Часть конечно потом вернули назад, кто-то заказал, но суть всего, что счет не показатель того что Вы выставили Заказчику. И не может являться подтверждающим документом. Имеется ввиду естественно нормальные деловые отношения, а не законодательство.
azarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 17:37   #100
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitlord Посмотреть сообщение
санёк, давайте с клиента драть 3 шкуры, когда он ошибается с размером из-за своей некомпетентности! )
Когда последний раз на такси ездил? Если ты вместо улицы Московской назаовешь переулок Московский, а по приезду окажется что тебе нужно было на улицу... и скажешь таксисту, что он должен был об этом знать... и потребуешь возврат денег...
Продолжать, или сам догадаешься?

Тоесть человек отучился 10 лет в школе... 5 лет в институте и не знает что такое формат А4?! Вам не кажется, что это гон?!
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика