Если смысл в офсете - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2014, 11:42   #1
Toni Stark
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: за мкадом
Сообщений: 20
Репутация: -5
По умолчанию Если смысл в офсете

Всем привет!Хочу спросить совета!Если сейчас смысл в покупке нового офсета?У самого бизнес 2 цифры(коника) одна про+гравировка+пластиковые карты местоположение недалеко от мкада.Есть возможность вложиться 50млн.Есть ли смысл?
Toni Stark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 18:32   #21
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toni Stark Посмотреть сообщение
Планируется не только офсет.Шелкография,Лазерная гравировка,Производство бизнес-сувениров,Широкоформатная печать.Хочется всё более автоматизировать.
а вот на такие аппетиты уже не хватит бюджета

еще столько же придется "добавить" хотя бы, тогда можно уложиться, плюс учитывайте, персонал на все это нужно будет искать довольно грамотный, и содержать еще его с полгода-год по сути за свои (объемы на флекс тот же набрать это не цифру гонять, там контракты долгосрочные не на один год обычно)
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 18:33   #22
Toni Stark
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: за мкадом
Сообщений: 20
Репутация: -5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от twin Посмотреть сообщение
Toni Stark, )) ну на Кипре вас тоже думаю не Хеннеси поили. А по отелям, Вы возможно попали не в лучшие. Помнится в Белеке мне тоже не понравилось, а в Кемере гуд.
На нашем побережье давно отдыхали и где?
Последний раз был 4года назад в Крыму(Судак).Мне на тот момент понравилось
Toni Stark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 11:57   #23
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toni Stark Посмотреть сообщение
Я всё понимаю и экономисты вроде толковые просчитывали.Планируется не только офсет.Шелкография,Лазерная гравировка,Производство бизнес-сувениров,Широкоформатная печать.Хочется всё более автоматизировать.У меня сейчас оборот больше 1млн, есть возможность увеличить.Вот и думаю стоит ли или оставить всё как есть.А печатать планируется коммерцию, мелкую упаковку и бум пакеты.Отели эти в турции всё фуфло.Мой товарищ прикупил 2года назад пляжик с отелем в итоге за 2 сизона нихрена не заработал только персонал кормил и сейчас не знает куда это всё продать и кому
Я всё понимаю и экономисты вроде толковые просчитывали.

первое золотое правило оценки бизнес-планов: теперь все что они насчитали в плане расходов умножьте на два, а доходов - разделите на три)

меня сейчас оборот больше 1млн, есть возможность увеличить.

помоему вы себе не представляете масштабы предприятия которое хотите организовать.. давайте так..


офсетная типография широкого профиля во 2м формате это при любой степени автоматизации от 25-30 человек в смене минимум. Что бы все это окупалось, работать она должна МИНИМУМ В ДВЕ 8 часовых СМЕНЫ, лучше в 2 12 часовых. Это закон -нет загрузки на 2 смены - ты в минусе. Даже при первом варианте это 112\40 * 25-30 чел =70-85 человек в сменах + человек 15 ежедневников (водители, бухгалтеры, манагеры и тп).. - от 100 сотрудников. вы же еще хотите шелкуху, сувенирку, гравировку и шф печать запустить.. это еще человек 20 будет. у вас только зарплатный фонд со страховыми отчислениями будете лимонов под 6 в месяц

первое и главное - для подобного современного производства ваших средств не хватит просто... на новое оборудование -однозначно
давайте считать по железу:
1) новая офсетная машина 2го формата в 4-5 красок с лаком это 0,7-1 млн евро..уже понятно что весь проект на соплях висит и надо брать бу. окей, берем свеженькую 5летнюю бу.. что то реально годное с учетом доставки монтажа и тп встанет в 450 тыс евро минимум (далее везде цены пойдут также на бу, с учетом доставки установки и проч)
2) допечатная подготовка - Супрасеттер какой нибудь 3го поколения 50 тыс евро минимум
3) резак (под второй формат надо с длинной реза от 100.. думаю понятно почему), термоклей, разная послепечатная лубудень -фальцсклейки, провлокошвейки, сталкиватели, упаковщики и тд и тп - ну допустим напряглись, сэкономили и как то в 150 тыс евро это все умудрились уложить
4) помещение.. вряд ли вы найдете подготовленное сразу под типографию такого масштаба готовое помещение со сносной ценой аренды и удачным расположением. полюбому придется вкладываться в его адаптацию.. масштабы беды - минимум от 50 -70 тыс евро
5) разнообразная рабочая мелочь -погрузчики, автотранспорт, столы стулья компы дизайнера и тп.. даже затрудняюсь посчитать сколько тут набежит.. но заметно. от 50 тыс точно
6) шелкуха, гравировка и шф печать - тут берем новое. еще 150 тыс евро. (только по шф печати считайте пару 3 метровых принтеров для наружки, пусть даже китайские уже под под 80 тыс будут, плюс какой нибудь интерьерник, плюс ламинаторы, и прочая и прочая.. меньше если ставить - просто не стоит себе голову морочать в современных реалиях)
7) все!. у вас кончились деньги. осталось только на закупку первой партии печатных материалов и расходников и на запрлату сотрудникам на первый месяц работы. даже на рекламу не осталось.

и вот на таких вот "соплях" вы запускаете проект.. у вас нет ни малейшей подушки безопасности...
совсем другие масштабы проблем с логистикой, ремонтом и обслуживанием многочисленного недешевого оборудования, с арендодателями (кто знает, когда и какая вожжа им под хвост попадет? а переезд такого предприятия это "ад и израиль" ) с разнообразными проверяющими и тд и тп.

любой сбой - и все это рухнет как карточный домик в одночасье..

да даже без сбоя рухнет. вам надо постараться нагрузить все это в 2 смены в течении ближайших 2-3х месяцев, а это нереально. вы будете своих заказчиков выгрызать годы для полной загрузки предприятия.
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 13:01   #24
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Capitalist, сильно раздуто, все на самом деле чуток по проще и по лучше

Тут надо с другой стороны начинать, не с железа, а с людей.

Найди минимум! 2х (двух) печатников в смену, и одного "главного" (который тебе все запустить и будет пинать первых двух, а главное подберет оборудование, либо искать администратора-управляющего под это хорошо понимающего суть вопроса), потом ищи верстальщика толкового, который пре-пресс знает и с печатником будет говорить на одном языке, а не перепихивать меж собой все работы. Пре-прессер еще желательно умеющих вывод делать (СТР или пленки). Верстальщику (главнюку) еще 1 в помощь который будет собирать тиражи, а главнюк спуски проверять. Минимум 3 диза, схема таже, ну совсем минимум 2, постпечатки надо человека 3-4 по минимуму, а так 5-6 хотя бы(минимум один специализированный резчик), ну и планктона человек 5 где-то (администратор и манагеры на телефонах, из придется обучать специфике офсета, обычно бестолковые приходят)

итого имеем, 14-15 человек (во вторую смену дизы и пре-пресс не нужны, обычно все это готовится в первые 8-9часов рабочего дня, потом просто печать и пост-пресс, но главнюк один нужен всегда будет, для контроля)

по оборудованию чуть позже отпишу, занятый пока
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 15:30   #25
vdm
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Киров
Сообщений: 89
Репутация: 6
По умолчанию

Capitalist кстати в теме. Я вот сейчас мучаюсь, купить индигу красок или офсет . Самое интересное, что есть сомнение в перспективе офсета, тиражи то длинные - дешевыеееее.... И к тому же вопрос персонала, это самый сложный вопрос, где людей то брать? С индигой последнего поколения проще - принтер и принтер, к тому же учат печатников, а с офсетом как быть?
vdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 16:36   #26
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vdm Посмотреть сообщение
Capitalist кстати в теме. Я вот сейчас мучаюсь, купить индигу красок или офсет . Самое интересное, что есть сомнение в перспективе офсета, тиражи то длинные - дешевыеееее.... И к тому же вопрос персонала, это самый сложный вопрос, где людей то брать? С индигой последнего поколения проще - принтер и принтер, к тому же учат печатников, а с офсетом как быть?
Индиги это когда под них уже есть объем, причем именно под их "фишки" 5-7 красок, ибо 4 краски уже с офсетом бодаться не выгодно
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 16:41   #27
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vdm Посмотреть сообщение
к тому же учат печатников
ну учат как-бы тоже не бесплатно... но м.б. могут "подарить" только 1 ступень, а это уровень пользователя, а заморочек в Индигах вроде так же хватает... причем предполагаю, что готового офсетного печатника найти проще, чем печатника с Индиги...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 17:39   #28
Yury_classic
Местный
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: DNT
Сообщений: 2,560
Репутация: 56
По умолчанию

Capitalist, очень сильное преувеличение. особенно по персоналу и расчету до- и пост-печатки. многое из перечисленного вообще не нать. особенно на первых порах. ситипи тоже можно не брать а обойтись покупными. думаю что и в замкадье контор специализирующихся только на фотовыводе полно...
но!
после 15ти лет работы в полиграфии я бы свой офсет точно не стал ставить. да и вообще бы в полиграфию ни с нуля ни с базы не полез...ну ее нахер...
Yury_classic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 18:03   #29
vdm
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Киров
Сообщений: 89
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
Индиги это когда под них уже есть объем, причем именно под их "фишки" 5-7 красок, ибо 4 краски уже с офсетом бодаться не выгодно
Объем более-менее есть, сейчас на кониках 100-200 тыс а3 делаем. Вот, с фишками то и беда, в основном под это офсет и хочу ставить. Нужны белила, пантоны и прочая ерунда.
vdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 18:21   #30
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vdm Посмотреть сообщение
Объем более-менее есть, сейчас на кониках 100-200 тыс а3 делаем. Вот, с фишками то и беда, в основном под это офсет и хочу ставить. Нужны белила, пантоны и прочая ерунда.
это решает обычные 4-5 краски, индиги не для этого в большей части нужны, у них цена клика 8евр. центов цвет, вот и считай
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 02:04   #31
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yury_classic Посмотреть сообщение
после 15ти лет работы в полиграфии я бы свой офсет точно не стал ставить. да и вообще бы в полиграфию ни с нуля ни с базы не полез...ну ее нахер...
тоже 15 лет в полиграфии... были в свое время (когда был нач. отдела полиграфии "на дядю") и хамада 452, и трафарет, и тампо, и широкоформат-сольвент... для себя решил -НЕХОЧУ. 8-й год своя фирма, занимаемся цифрой во всех проявлениях, тиснением, интерьеркой. Офсет и все вышеперечисленное не поставлю НИКОГДА, по крайней мере если не изменится ценообразование в отрасли. Цифра тоже задемпингована по самое небалуйся, но за счет продвинутой постпечатки (рулонная ламинация, планшетный плоттер, тиснение которое умеем точно совмещать с цифровым оттиском, автоматизированная постпечатка) - имеем загрузку при ценах раза в полтора выше среднерыночных. И то эти цены (ИМХО) на грани выживания. Как зарабатывают демпенгасты - ума не приложу. Офсет сейчас может приносить деньги только старым конторам с загрузкой 24/7 и полной автоматизацией. Лезть сейчас в эту отрасль с нуля - финансовое самоубийство.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 02:04   #32
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yury_classic Посмотреть сообщение
после 15ти лет работы в полиграфии я бы свой офсет точно не стал ставить. да и вообще бы в полиграфию ни с нуля ни с базы не полез...ну ее нахер...
тоже 15 лет в полиграфии... были в свое время (когда был нач. отдела полиграфии "на дядю") и хамада 452, и трафарет, и тампо, и широкоформат-сольвент... для себя решил -НЕХОЧУ. 8-й год своя фирма, занимаемся цифрой во всех проявлениях, тиснением, интерьеркой. Офсет и все вышеперечисленное не поставлю НИКОГДА, по крайней мере если не изменится ценообразование в отрасли. Цифра тоже задемпингована по самое небалуйся, но за счет продвинутой постпечатки (рулонная ламинация, планшетный плоттер, тиснение которое умеем точно совмещать с цифровым оттиском, автоматизированная постпечатка) - имеем загрузку при ценах раза в полтора выше среднерыночных. И то эти цены (ИМХО) на грани выживания. Как зарабатывают демпенгасты - ума не приложу. Офсет сейчас может приносить деньги только старым конторам с загрузкой 24/7 и полной автоматизацией. Лезть сейчас в эту отрасль с нуля - финансовое самоубийство.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 02:14   #33
Morphei
Местный
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Астрахань
Сообщений: 232
Репутация: 0
По умолчанию

Я вообще хз что тут люди зарабатывают на цифре, практически всё офсетом делаю.Иногда визитки маленькими партиями поступают и те с заказом на офсет приходят.Вот возникает вопрос что люди зарабатывают на цифре, визитки катают?Это сколько же их надо накатать что бы заработать))Но вот новый офсет я бы не купил при наличии денег,пошёл бы в торговлю лучше или кабак открыл.
Morphei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 02:19   #34
Morphei
Местный
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Астрахань
Сообщений: 232
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
тоже 15 лет в полиграфии... были в свое время (когда был нач. отдела полиграфии "на дядю") и хамада 452, и трафарет, и тампо, и широкоформат-сольвент... для себя решил -НЕХОЧУ. 8-й год своя фирма, занимаемся цифрой во всех проявлениях, тиснением, интерьеркой. Офсет и все вышеперечисленное не поставлю НИКОГДА, по крайней мере если не изменится ценообразование в отрасли. Цифра тоже задемпингована по самое небалуйся, но за счет продвинутой постпечатки (рулонная ламинация, планшетный плоттер, тиснение которое умеем точно совмещать с цифровым оттиском, автоматизированная постпечатка) - имеем загрузку при ценах раза в полтора выше среднерыночных. И то эти цены (ИМХО) на грани выживания. Как зарабатывают демпенгасты - ума не приложу. Офсет сейчас может приносить деньги только старым конторам с загрузкой 24/7 и полной автоматизацией. Лезть сейчас в эту отрасль с нуля - финансовое самоубийство.
Демпингёры пытаются взять объемом,насилую оборудование и рабочих)
А на счёт качества выработалось мнение, на него обращают внимание заказчики которые пытаются выбить скидку или просто понты калотят при этом хотят очень низкие цены на продукт.
Morphei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 03:04   #35
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morphei Посмотреть сообщение
Я вообще хз что тут люди зарабатывают на цифре, практически всё офсетом делаю.Иногда визитки маленькими партиями поступают и те с заказом на офсет приходят.Вот возникает вопрос что люди зарабатывают на цифре, визитки катают?Это сколько же их надо накатать что бы заработать))Но вот новый офсет я бы не купил при наличии денег,пошёл бы в торговлю лучше или кабак открыл.
цветная цифра - хераксы 700i, 250, 242
ч/б цифра - хераксы 4110 и 545
это ж сколько я визиток печатать должен...

з.ы. ИМХО - визитки - по теререшнему уровню цен продукт убыточный. 10-12лет назад - 100 визиток 50-70 гривен, доллар 2,5 грн. Сейчас = 100 визиток 35-50 гривен, доллар 12 грн. з/п работника тогда - 100-150 баксов круть и повод для хвастовства. з/п работника сейчас - 500 баксов и носом крутят, мало мол...
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 14:41   #36
vdm
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Киров
Сообщений: 89
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
это решает обычные 4-5 краски, индиги не для этого в большей части нужны, у них цена клика 8евр. центов цвет, вот и считай
Клик полноцвета на индиге 5600 чуть меньше рубля. Это очень интересно. Но! Стоимость аппарата конская. Это не так интересно
Почему я весь в сомнениях, а не беру офсет:
- необходимость офсетных печатников, 2 человека, возня с краской, приладки, раскатки, и прочая фигня. А мы печатаем по дорогому материалу...
- необходимость допечатников, а где их взять, и чем кормить?

На нидиге может печатать любой печатник цифровик, на крайняк научить не проблема...

Но цена индиги блин...
vdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 19:23   #37
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vdm Посмотреть сообщение
Клик полноцвета на индиге 5600 чуть меньше рубля. Это очень интересно. Но! Стоимость аппарата конская. Это не так интересно
Почему я весь в сомнениях, а не беру офсет:
- необходимость офсетных печатников, 2 человека, возня с краской, приладки, раскатки, и прочая фигня. А мы печатаем по дорогому материалу...
- необходимость допечатников, а где их взять, и чем кормить?

На нидиге может печатать любой печатник цифровик, на крайняк научить не проблема...

Но цена индиги блин...

хм, насчет рубля клик за 4+0, ну незнаю, чет прям совсем вкусно, а вот с печатниками это ты сильно ошибся, простой "цифропечатник" не справится, по сути интида тот же офсет, только чуток закошен в сторону принтера, все равно надо понимать принцип офсетной печати
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 19:36   #38
Morphei
Местный
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Астрахань
Сообщений: 232
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
цветная цифра - хераксы 700i, 250, 242
ч/б цифра - хераксы 4110 и 545
это ж сколько я визиток печатать должен...

з.ы. ИМХО - визитки - по теререшнему уровню цен продукт убыточный. 10-12лет назад - 100 визиток 50-70 гривен, доллар 2,5 грн. Сейчас = 100 визиток 35-50 гривен, доллар 12 грн. з/п работника тогда - 100-150 баксов круть и повод для хвастовства. з/п работника сейчас - 500 баксов и носом крутят, мало мол...
Так вот и я про тоже что цифру я совсем не вижу как прибыльная вещь, а вот офсет нормально даёт,но блин демпинг сильный стал очень, жду когда дойдёт до того что половина конкурентов закроется, поэтому сам бью на обьём и даю очень низкие цены и потираю руки)
Morphei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 19:37   #39
Morphei
Местный
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Астрахань
Сообщений: 232
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
хм, насчет рубля клик за 4+0, ну незнаю, чет прям совсем вкусно, а вот с печатниками это ты сильно ошибся, простой "цифропечатник" не справится, по сути интида тот же офсет, только чуток закошен в сторону принтера, все равно надо понимать принцип офсетной печати
Не думаю что там рубль за клик
Morphei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 22:15   #40
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

ТС - церковь постройте на эти деньги.

Быстрее окупится.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика