Эспрессо-книгомашина - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > КБС и другое оборудование для брошюрования

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2009, 12:53   #1
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
Радость Эспрессо-книгомашина

Эспрессо-книгомашина
http://www.ruprint.ru/2009/05/12/jes...gomashina.html
В лондонском книжном магазине «Блэкуэлл» установлен автомат, который печатает, брошюрует и переплетает в твердую обложку любую заказанную ему покупателем книгу… Мир стоит на пороге революции в книгоиздательстве?


Об изобретении специалистом в области полиграфической техники Джейсоном Эпстайном (Jason Epstein) устройства, конкурирующего с типографским станком Гуттенберга, американские СМИ сообщили 3 года назад. Со скоростью 100 страниц Espresso Book Machine (EBM) – книжная эспрессо-машина изготавливает книгу, существующую в электронной версии.

В конце апреля доступ к такой машине получили посетители магазина «Блэкуэлл» на Трафальгарской площади Лондона. Причем на автомат уже ведется предварительная запись. Дело в том, что в компьютерной базе устройства 400 тыс. названий, и в основном это книги, тираж которых раскуплен, или те, что давно не переиздавались. Стоит «сваренная» книга дороже, чем обычная, зато ее не надо разыскивать.

Отношение к новинке самое разное – от восторга у клиентов до опасения книгоиздателей, что вторжение чудо-автоматов на рынок подорвет их бизнес. Среди врагов изобретения и несколько современных авторов, которые выражают опасения, что широкое внедрение «книговарок» приведет к расцвету пиратства. В ответ книготорговцы уверяют, что вопрос об авторских правах ими решен – деньги с продаж будут отчисляться так же, как если бы книгу напечатали в типографии.
Источник: Газета "Новые Известия"
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 13:05   #2
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Тоже уже слышал, посмотреть бы на єтот комплекс изнутри.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 14:28   #3
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Новость, кстати, довольно лохматая уже.
Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
Тоже уже слышал, посмотреть бы на єтот комплекс изнутри.
А чего там рассматривать? Обычная ЦПМ в линию с КБС и трехсторонней обрезкой. Плюс комп с базой макетов (то бишь книг). Говорить о том, что это подорвет издательский бизнес - вообще смешно, издательский бизнес он же макеты производит, а не печатает, а машинка эта без макетов не работает. Издателю по сути все равно с чего потом деньги получать, машинка эта даже лучше, ибо не надо вкладываться первоначально в тираж, а потом пытаться его распродавать. Так что за этим будущее, однозначно.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 14:35   #4
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 14:50   #5
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

ну, проектирование и исполнение "гаражное", правда уровень гаража не наш, а ихний.
типа мифбастеров или чопперов по телеку.

если отдавать в работу в таком виде, то да ,оператор типа рук не пачкает, мозг тоже девственно чист, зато вокруг машины будет жить пара техников, не меньше.

книги получаются "средние" - с одной стороны ценители будут плеваться - т.к. "распечатка она и есть распечатка". с другой стороны, хоть убейся, а на ролевом офсете дешевле в разы. т.е. покупателю должно быть пофиг и на качество, и на цену. то есть книги будут покупаться только ради прикола - это как автоматы по печати фотографий с флешек и мобил.

об автономности речи быть не может - запас бумаги должен быть в разы большим.
кроме того, при сбое-замятии думаю в мусорник уйдет вся книга и работа начнется заново.


и вообще, имхо такую вещь нужно делать:

1. на эпсоне B500dn с СНПЧ.
вся печать идет в А4 формате, первый и последний лист печатаются на фотобумаге красиво, внутренности - на обычной, чб или цвет (кстати!).

2. сталкивание, переплет металбиндом. думаю не нужна подрезка вообще.

в итоге машина получается на порядок проще, надежнее и в пару-тройку раз меньше и дешевле.
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 21:52   #6
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

сорок четвертый, Андрей, про дуплекс на струе забудь!.. .

Как-нибудь приедешь, я покажу...

Теперь насчёт ролевого афседа. Оно да - если поставить рядом афсед и такого гомонкулуса, будет на афседе дешевле.

Но.

Книга к покупателю идёт так. Типуха (провинция) - издательство (Москва) - крупный опт (Москва) - мелкий опт (провинция) - розница (магазин в провинции).

Вот смотри. "Малавита" Бенаквисты, купил у нас на Крытом в магазине до кризисо в подарог. 150 а5 1+1, переплёт нитка с выборочным лаком на обложке.

12 долларов.

Теперь считаем то, что я могу посчитать.

1) Чернила, 150 а5 1+1 = 150 а4 1+0 = 3 мл = 25 / 1000 * 3 = 7,5 с

2) Бумага 80г по РОЗНИЧНОЙ цене КТС, 3,36 * 150 / 500 = 1 доллар

3) Амортизация принтера (отфонарная) 300 / 200000 = 0,2 цента

То есть с запасом имеем 1,1 доллара бумага + печать.
Тут ты можешь добавить переплёт, я не копенгаген.
И продаётся всё за 12 долларов.


Вывод тут в такой истории. Недавно подъехали люди с предложением оптом проивзодить сидюки полностью. Битва шла за каждый цент себестоимости.

На месте производить выгоднее, чем тариться на опте в Киеве, потому что есть то, что надо, и когда надо, не надо ничего ждать.

Но люди хотели при этих уловиях, чтобы и было к тому же дешевле, чем в Киеве.

Посчитал.

Выяснилось, что я с диска буду иметь В ДЕСЯТЬ РАЗ меньше денег, чем они, продавая его в розницу.

После я проверил, пошустрил, позвонил, повыспрашивал. Оказалось, что

1) оптовик имеет с диска в пять-десять раз меньше денег, чем розничный продавец.

2) сплошь и рядом складывается ситуация, что (крыша+аренда склада+рыночный сбор) забирают БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ чистой прибыли продавца.

Задумалсо. Диски писать не стал. Потому что взыграло классовое сознание.

То есть если ты хочешь продавать книги, то надо искать не оптовиков, которые тебя будут прогибать, а конечных клиентов, то есть заниматься фактически розницей, но не в магазине.

И, естественно, печать только пиратская.

Плюс прикинь, кто сейчас покупает книги. Это в основном богатые люди, их жёны и любовницы - как ни странно. То есть те, кто покупает лицензионные диски. Соответственно надо оформлять чики-пуки.

Последний раз редактировалось KarSlon; 27.05.2009 в 22:20..
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 22:10   #7
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

а что там не так с дуплексом?

к тому же дуплекс на эпсоне может работать лучше, чем дуплекс на НР или кэноне...

вобщем эпсоноводы на дуплекс пока не жаловались.
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 22:45   #8
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Андрей, ты видишь, какая дельта между розницей и себестоимостью экземпляра? Сюда легко влезет ч/б лазер быстрый, типа Киосеры какой-нибудь.

При дуплексе очень сильно падает на струях скорость печати. В разы.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 22:57   #9
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

на B500dn скорость падает раза в полтора - я смотрел на видик процесса печати в дуплексе и без, считал. приемлемо.

струйник + металбинд = простая НАСТОЛЬНАЯ нашина. или натумбочная. задешево.

ЧБ лазер + струйник для обложек + робот, машущий пачкой туда-сюда + КБС + обрезка = очень сложно, отказоопасно, головнячно и тяжело. ну и дорого.

разницы в оформлении между "вся книга на струе" и "обложка на струе, книга на лазере" особо не вижу.

кроме того, выше ширпотреба в оформлении все равно не подняться никак - термоклей + мягкая обложка - это ширпотреб. так что металбинд будет даже интереснее приклеенной мягкой обложки - разве что по корешку печатать нельзя.

кроме шикарных детских книг, псевдоэнциклопедий и прочих "книг для богатых" есть еще например учебники, пособия и прочая тех. литература. которой куча видов и разновидностей, и шикарное оформление не нужно, и издаетя малыми тиражами в основном для библиотек - а потом все ходят и ксерят.

обратил внимание где стоят эти машинки у них? институты, библиотеки.
думаю ,не обошлось без "распила дотаций", госструктура ведь - поэтому и машинка получилась столь одиозной - всё очень железное, гидравлика-пневматика, реле щелкают, захват пачкой бумаги машет во все стороны... ПРОИЗВОДИТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ на гуманитариев, просто завораживает . видно, за что заплачены бабки


КСТАТИ вместо эпсона вполне пойдет твердочернильник - вообще самое оно.
левых стиков валом, качество текста - ураган.
для обложки цвета яркие, сочные, растр ... ну думаю приемлемо.

насчет рынка книг уже узнавал - чб книги если цифрой печатать, в т.ч. в твердом переплете, мы помещаемся в цену "как на книжном рынке", скажу более - я детям в школу всему классу учебники печатаю, дешевле, чем покупать, и качественнее - у покупных бумага почти туалетная.

а вот если блок цветной - по цене никак. нужна или батарея эпсонов или твердочернильник с левыми стиками - требования к качеству цвета никакие, типа "деловая графика".

Последний раз редактировалось сорок четвертый; 27.05.2009 в 23:09..
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 23:31   #10
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

сорок четвертый, Андрей, я не о шикарных книгах для бонатых. Вот Пелевина нашего Виктора издание среднее - это не так легко, как по мне. Я в переплёте не разбираюсь.

Но книга всё равно выглядит аккуратненьго.

Насчёт цветного блока согласен.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 04:03   #11
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Сорок Четвертый!
На какой бумаге предлагаешь печатать на В-500-ом ?
Обычная офисная 80-ка не пойдет, так как, (все-равно, что пигмент), просачивается..., а на более плотной бумаге - дороже. Разве что офсетную резать... у которой пухлость больше...

Последний раз редактировалось Андрей Александрович; 28.05.2009 в 04:07..
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 05:17   #12
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Раз просачиваетсо - надо на лазере.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 10:47   #13
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Так я про то-же.
И металбинд на переплет книжек, дешевых, совсем не годится.
Вот на подарочные издания - самое то. Еще обложечку протеснить, вообще ляпота.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:09   #14
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Последние 5 лет, вообще не беру в руки бумажные книги.
Только наладонник. Был ACER n310, щаз HP iPAQ 214.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:21   #15
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Бей, так, все мы издатели, а не читатели. читать то что печатаешь, опасно для душевного здоровья
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:30   #16
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Да уж, не чукчи мы. И по чётным и по нечётным, "книжки" не читаем.

А книгомашины энти, найдут конечно свою клиентуру.
У меня есть пара знакомых, достаточно технически подкованных, но от общения с компьютером отворачиваются принципиально (чуть ли не по "религиозным" принципам). Вот эта вся хрень для них.
В библиотеке ВУЗа, особливо технического, никому не нужен будет. Вот какой дурак, поставит такую балалайку в МФТИ или Бауманке?
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:48   #17
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Последние 5 лет, вообще не беру в руки бумажные книги.
Только наладонник. Был ACER n310, щаз HP iPAQ 214.
это пройдет :-)

я пока в ванной свой касио PV не утопил тоже читал с экранов :-)

насчет просачивания - твердочернильник? или эта мфу типа чернильно-гелевая от НР, обсуждалось тут недавно...

КСТАТИ, а ведь финишеры нормальных МФУ-шек легко сделают книгу - брошюру на скобе так без проблем, а сейчас и с термоклеем есть... "нахрена всё это?" (с)

Последний раз редактировалось сорок четвертый; 28.05.2009 в 11:59..
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:53   #18
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сорок четвертый Посмотреть сообщение
так что металбинд будет даже интереснее приклеенной мягкой обложки - разве что по корешку печатать нельзя.
враки) печатать может нельзя, но тиснение сделать можно.

Последний раз редактировалось Евгений Кан; 28.05.2009 в 11:59..
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:54   #19
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
В библиотеке ВУЗа, особливо технического, никому не нужен будет. Вот какой дурак, поставит такую балалайку в МФТИ или Бауманке?
Саш, не прав ты. Эта балалайка мне конкурент. А уж если я себе работу нахожу, то и на этот "музыкальный инструмент" будет. Вопрос цены конечной продукции. Если будет цена 40 коп за страницу А5, то к нему очередь стоять будет. А цена такая очень даже достижима и рентабельна. Исполнение аппарата пока может и не очень, но движение мысли, имхо, в правильном направлении идет. Лаборанты быстро обучатся делать макеты под этот станок. А там ведь можно еще и по автомату для переплета дипломов подумать.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:59   #20
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Последние 5 лет, вообще не беру в руки бумажные книги.
в последне время все больше читаю с "бумажных носителей")))
не знаю) привык чтоли, но с наладонников вообще не люблю читать! книги это книги. и ничего с этим не поделаешь!
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика