oki c9600 сыпится желтый тонер - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > OKI

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2009, 20:05   #1
stampa
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 8
Репутация: 0
По умолчанию oki c9600 сыпится желтый тонер

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня вопрос по Оки С9600
На отпечаток сыпится желтый тонер. Сильнее всего с ближней к нам стороны(Если печатать А3, то вдоль длинного края, с ближней к нам стороны полоса желтого цвета, без прерывания). Но также на всем отпечатке можно разглядеть его присутствие(особенно когда файл без сплошной заливки).
Показатели С, M, .., K уже давно на нулях и принтер останавливается каждые 20-30копий, с этим проблем нет просто открываю и закрываю крышку или дверцу сбоку (тонер просто подсыпаю по мере надобности).
А желтый показатель держится на отметке 10%(после замены такой зелёной штучки, как резистор, наверное это предохранитель, который принтер пережигает).
На форуме, в одной из тем прочитал о дозаторе, который перекрывает подачу тонера из тонер-картриджа в друм-картридж, когда заканчивается тонер. Возможно причина в этом – желтый как бы есть и принтер сыпит его «от души», а остальных цветов как бы нет.
В том что желтого тонера вниз сыпится очень много, я убедился когда дважды разобрал друм картридж. После первой разборки увидел что тонера в нижнем корыте очень много и отсыпал его почти весь в тубу. Собрал картридж, думал что теперь сыпать не будет. Но через 5-10 копий желтый начал сыпаться снова. Я снова разобрал картридж – в корыте тонера было опять под завязку!
Вопрос: Как можно теперь обнулить (вернее, довести до нуля) показания счетчика желтого, чтобы краска всех цветов сыпалась равномерно? Возможно, это решит проблему. То что принтер постоянно останавливается для меня не проблема – все равно стою рядом с принтером и слежу за тиражом, дверцу открыть-закрыть не трудно.
С уважением, Марат
stampa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 23:06   #2
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Проверь состояние дозирующего лезвия и девелопер-ролика в жёлтом драме: скорее всего где-то там попал комок тонера, который отогнул дозатор из-за чего с краю сыпется больше тонера. Количество тонера в драме ДОЛЖНО быть большое!
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 00:00   #3
Razumnik
Местный
 
Аватар для Razumnik
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Репутация: 164
Отправить сообщение для Razumnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Razumnik с помощью Skype™
По умолчанию

Мне почему-то кажется, что ролик не причём. При всех неприятностях с дозируюшим лезвием изображение пропадало (комок застрянет в пластине и перекроет подачу тонера). Если снимать лезвие, то начинает ссыпать по краям (там изначально на каком-то селиконновом клею) и если после снятия-постановки не сыпет - повезло.
Может начать сыпать, если печатали на резаной бумаге и мелкие полоски попали под пластиковый отсекатель, это можно проверить, перевернув драм (неснимая тубы ) и сместив пластмасску, увидеть место подсыпания.
И ещё нужно докапаться до резинового размагничивающего прижимного валика (может от выполняет другие функции), который прижимается к барабану в районе ракеля. При использовании "пыльной" бумажки на нём образуется белый налёт, причём хорошо видимый, из-за него и появляется фон. При чем не на первой-второй копии, а больше.
Его нужно протереть не ворсистой тканью, слегка приподнимая и проворачивая. Думаю в случае stampa есть вероятность этого случая.
Если не сложно "скан в студию"!
Razumnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 01:16   #4
stampa
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 8
Репутация: 0
По умолчанию

спасибо за советы!

Кажется нашел причину: добрался до корыта для сборки отработки(извините, не знаю как правильно называется - полость внизу- спереди барабана с длинной пружиной). Была доверху забита отработкой. Так что это не тонер сыпет, а отработка постоянно мажет вал(основная масса как раз лежала там, где наблюдалось желтое фонение-возле отверстия к шлангу).
Отводящие отрабоку шланги также переполнены. В основном желтым цветом.
Я конечно, это всё почищу, но основной проблемы это не решит. Думаю все таки, желтого в друмкартридж поступает слишком много. Есть какие предложения?
stampa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 02:27   #5
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
При использовании "пыльной" бумажки на нём образуется белый налёт, причём хорошо видимый, из-за него и появляется фон. При чем не на первой-второй копии, а больше.
Его нужно протереть не ворсистой тканью, слегка приподнимая и проворачивая
Гм. А причем тут пыльная бумага? У меня раньше была эта проблема, и была она от неправильной совместимки. Доказать? На чернов вал был девственно чистым всегда. На черном - оригинальный тонер. На цветных где меньше, где больше, но белая пыль присутствовала.


stampa, бункер не переполнен? Система отвода отработки желтого где-то пострадала. Проверь с какой силой проворачивается шестеренка переднего бункера с отработкой. Не туго? Вообщем ищи пробку, затык вообщем. Может пружина в трубках накрылась? Треск бывал?

Если ты пишешь, что
Цитата:
Так что это не тонер сыпет, а отработка постоянно мажет вал
, то почему это проблемы не решит?
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 09:54   #6
stampa
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 8
Репутация: 0
По умолчанию

При использовании "пыльной" бумажки на нём образуется белый налёт, причём хорошо видимый, из-за него и появляется фон. При чем не на первой-второй копии, а больше.
Его нужно протереть не ворсистой тканью, слегка приподнимая и проворачивая. Думаю в случае stampa есть вероятность этого случая.

Действительно, резиновый валик был сильно покрыт белым налетом. Вполне вероятно, что он тоже "учавствовал" в этой проблеме.
Но бумагу я использую хорошую. Матовую Splendorgel 120-270 гр. Может, просто время пришло почистить основательно машину(прошла почти 20000 прогонов). Вычистил валик, ракель, весь картридж пропылесосил, вычистил мягкой кисточкой. Заново насыпал тонер.

stampa, бункер не переполнен? Система отвода отработки желтого где-то пострадала. Проверь с какой силой проворачивается шестеренка переднего бункера с отработкой. Не туго? Вообщем ищи пробку, затык вообщем. Может пружина в трубках накрылась? Треск бывал?


Бункер имеется ввиду - контейнер для сборки отрабоки? Или внизу фотовала? Если контейнер отработки - то нет: регулярно отсыпаю отработку. Если внизу фотовала то - да. Было много отработки. Отводящие трубки тоже забиты в основном желтым. Постараюсь вытянуть пылесосом

Треска никакого не было, машина работала нормально.

Проблема, думаю, в избыке поступления желтого, ввиду того что он не "закончился"(остаток 10%) а остальные тонера как бы кончились.

Если ты пишешь, что
Цитата:
Так что это не тонер сыпет, а отработка постоянно мажет вал
, то почему это проблемы не решит?

Имеется ввиду, что при таком обильном поступлении тонера, через какое-то время он снова начнет пачкать отпечаток.

Ночью почистил картридж. Сейчас посавлю и напечатаю тираж. Вечером отпишусь и постараюсь выложить скан отпечатка с дефектом.

Ещё раз повторю свой вопрос - можно ли как нибудь сбросить показания счетчика желтого до нуля?

Всем большое спасибо за участие.
stampa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 10:04   #7
Razumnik
Местный
 
Аватар для Razumnik
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Репутация: 164
Отправить сообщение для Razumnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Razumnik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
У меня раньше была эта проблема, и была она от неправильной совместимки.
Теперь используете оригинал или отказались от OKI, а может решили проблему? Да, я про пыль конечно набрехал , обычно белый налёт появляется при левом тонере, особенно при смешивании с другими (оригиналом, Gest, Uninet и взависимости от партии). И проблема только на цветных драмах...
Цитата:
Отводящие отрабоку шланги также переполнены. В основном желтым цветом.
Я конечно, это всё почищу, но основной проблемы это не решит. Думаю все таки, желтого в друмкартридж поступает слишком много. Есть какие предложения?
Какой пробег у жёлтого драма? Тем более если разбирали, то он уже сыпет, скорее всего по какому-либо краю. Нужно как можно быстрее решать эту проблему, и лучше поставить новый драм Y, иначе подкрадётся пушистый зверёк ко всему тракту отработки (кроме того расход тонера даже при 1% жёлтого - немаленький)
Цитата:
Ещё раз повторю свой вопрос - можно ли как нибудь сбросить показания счетчика желтого до нуля?.
Только откатать положенные 30000

Последний раз редактировалось Razumnik; 20.03.2009 в 10:10..
Razumnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:07   #8
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stampa Посмотреть сообщение
спасибо за советы!

Кажется нашел причину: добрался до корыта для сборки отработки(извините, не знаю как правильно называется - полость внизу- спереди барабана с длинной пружиной). Была доверху забита отработкой. Так что это не тонер сыпет, а отработка постоянно мажет вал(основная масса как раз лежала там, где наблюдалось желтое фонение-возле отверстия к шлангу).
Отводящие отрабоку шланги также переполнены. В основном желтым цветом.
Я конечно, это всё почищу, но основной проблемы это не решит. Думаю все таки, желтого в друмкартридж поступает слишком много. Есть какие предложения?
Есть предположение (весьма серьёзное), что вышла из строя система отвода отработки. Это очень плохо! Потому как отработка ни где не должна скапливаться - она должна исправно выкидваться в бункер сбора отработки, который под передней крышкой расположен. Смотри на пружину в жёлтом картридже - нормально ли она установлена и вращается ли при работе, на пружины в шлангах - не оторвались ли от моторов, на сам бункер - не забит ли. И хватит пенять на перекорм свежим тонером: на этой модели он невозможен.
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:28   #9
Razumnik
Местный
 
Аватар для Razumnik
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Репутация: 164
Отправить сообщение для Razumnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Razumnik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Есть предположение (весьма серьёзное), что вышла из строя система отвода отработки. Это очень плохо! Потому как отработка ни где не должна скапливаться - она должна исправно выкидваться в бункер сбора отработки, который под передней крышкой расположен.
Цитата:
Было много отработки. Отводящие трубки тоже забиты в основном желтым.
Если драмы работают в нормальном режиме, то отработка серо-буро-малиновая. Так что может жёлтый драм?
Razumnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:38   #10
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Razumnik,
Цитата:
Если драмы работают в нормальном режиме, то отработка серо-буро-малиновая.
Это если и система вывода отработки тоже работает нормально. Ну и если на драме нет никаких повреждений, типа того же загнутого дозатора, из-за которого толстый слой тонера идёт целиком в отработку...
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 20:28   #11
stampa
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 8
Репутация: 0
По умолчанию

После чистки машина печатает как новая. Прогнал 300 прогонов.
Система отвода отработки в порядке. Нигде следов высыпания не видно. Отработка уходит в свой контейнер. Но... отработка почти чистого желтого цвета.



извините за качество фото, под рукой не было камеры.
на фото явно видно что шланг отработки забит желтым.

И хватит пенять на перекорм свежим тонером: на этой модели он невозможен.
(что-то никак не могу найти как цитировать сообщения других людей, не вижу кнопочки)

Ну не могу я на это не пенять, если все факты на лицо. Желтый тонер улетает в трубу . Его много в бункере под тонер картриджем, много в бункере отработки под фотовалом и наконец в отводящем шланге тоже.

Но основной кризис позади - машина печатает, клиенты довольны...

А вот так выглядела проблема до чистки:



На транспортном ремне виден желтый фон. В принципе, такая картина наблюдалась на отпечатке, поэтому скан дефектного отпечатка прикреплять, считаю, не нужно.
stampa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 21:19   #12
stampa
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 8
Репутация: 0
По умолчанию

Сейчас сижу и думаю: обманываю машину путем подсыпки тонера в «пустые» картриджи. Пытаюсь также довести до нуля показания якобы не до конца пустого желтого картриджа, мучаю народ своими нелепыми вопросами. А ведь нужно то пытаться делать наоборот: Либо покупать новые картриджи(дорого) либо ставить чипы на стартовые. Чтобы машина работала в штатном режиме.

Думаю, прав был Разумник - проблема была в загрязнении резинового вала, а также в общем загрязнении друм-юнита. Основательная чистка и аккуратная установка всех деталей на место, правильное позиционирование ракеля, дозатора и тд, плотная закрутка всех винтов – сделали своё дело. Принтер печатает хорошо. Надо чаще чистить.

Кстати, в защиту своего утверждения – «перекорм» желтого картриджа, могу сказать: что на черном картридже у меня существует обратная проблема –«недокорм». Проявляется очень редко (было всего два раза) в виде выборочного исчезания черного цвета на изображении, вдоль движения листа черный исчезает полосами. При разборке друм-картриджа видно что в корыте под тонер картриджем совсем не осталось тонера, хотя в тонеркартридже его около половины объема. Решается очень быстро – подсыпкой небольшого кол-ва тонера в это корытце. После этой процедуры рецидива не было около 5000 прогонов.

Почему в черном заканчивается тонер в бункере под картриджем и его приходится досыпать, а в желтом он переваливается через край и тонер приходится убирать , а синий и красный (тоже на нулях) работают без перебоев(тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) для меня остаётся полной загадкой! Вот шайтан!!!

Всем спасибо за помощь!
stampa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:06   #13
Razumnik
Местный
 
Аватар для Razumnik
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Репутация: 164
Отправить сообщение для Razumnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Razumnik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stampa Посмотреть сообщение
Сейчас сижу и думаю: обманываю машину путем подсыпки тонера в «пустые» картриджи. Пытаюсь также довести до нуля показания якобы не до конца пустого желтого картриджа, мучаю народ своими нелепыми вопросами. А ведь нужно то пытаться делать наоборот: Либо покупать новые картриджи(дорого) либо ставить чипы на стартовые. Чтобы машина работала в штатном режиме.

Думаю, прав был Разумник - проблема была в загрязнении резинового вала, а также в общем загрязнении друм-юнита. Основательная чистка и аккуратная установка всех деталей на место, правильное позиционирование ракеля, дозатора и тд, плотная закрутка всех винтов – сделали своё дело. Принтер печатает хорошо. Надо чаще чистить.

Кстати, в защиту своего утверждения – «перекорм» желтого картриджа, могу сказать: что на черном картридже у меня существует обратная проблема –«недокорм». Проявляется очень редко (было всего два раза) в виде выборочного исчезания черного цвета на изображении, вдоль движения листа черный исчезает полосами. При разборке друм-картриджа видно что в корыте под тонер картриджем совсем не осталось тонера, хотя в тонеркартридже его около половины объема. Решается очень быстро – подсыпкой небольшого кол-ва тонера в это корытце. После этой процедуры рецидива не было около 5000 прогонов.

Почему в черном заканчивается тонер в бункере под картриджем и его приходится досыпать, а в желтом он переваливается через край и тонер приходится убирать , а синий и красный (тоже на нулях) работают без перебоев(тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) для меня остаётся полной загадкой! Вот шайтан!!!

Всем спасибо за помощь!
Очень странно, что ремень переноса, пока не пострадал. Проверьте, если и сейчас на ремне есть рисунки.. то не говорите "шаман однако"
На счёт не хватки тонера, это очень просто, когда кончается по чипу тонер, то отключается подкачка тонера (трёх лопастная пластина в драме куда идёт тонер из тубы), если бы не частые открывания крышки , то давно бы все покончались. Спасает периодическая встряска драм-картриджа (при очень интенсивной заливке через 50-100 листов), тонер через щели проходит, но лучше перед этим потрясти тубу отдельно.
Razumnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 20:21   #14
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию

...верным путем идете товарищи! Была у меня похожая проблемка, дело действительно с выводом отработки (отработка комкуется и забивает вывод), решалось следущим образом: на барабане (проблемном, у меня тоже был желтый) нажимаете пальцем на пимпу которая закрывает вывод отработки и сильно дуете (можно грушей) , вставляете барабан на место, прогоняете несколько пустых листов, если с одного раза не помогает, повторяте еще пару раз.
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 20:40   #15
Razumnik
Местный
 
Аватар для Razumnik
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Репутация: 164
Отправить сообщение для Razumnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Razumnik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
...верным путем идете товарищи! Была у меня похожая проблемка, дело действительно с выводом отработки (отработка комкуется и забивает вывод), решалось следущим образом: на барабане (проблемном, у меня тоже был желтый) нажимаете пальцем на пимпу которая закрывает вывод отработки и сильно дуете (можно грушей) , вставляете барабан на место, прогоняете несколько пустых листов, если с одного раза не помогает, повторяте еще пару раз.
Мы то, может и верным путём!
Но если б тонер забивался в драме, то его в тракте отработки было меньше остальных (здесь он доминирует), т.е. даже при 1% заливки тонер уходит прилично.
Цитата:
нажимаете пальцем на пимпу которая закрывает вывод отработки
Может которая открывает? (а то куда дуть - в палец) И дуть лучше в себя, если нет под рукой пылесоса
Razumnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 22:34   #16
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Я остаюсь при своём мнении. НАблюдается не пересыпка тонера (которая как я уже говорил - невозможна на этой модели), а чрезмерное его потребление. Вследствие чего аппарат вынужден постоянно его подавать в драм (после чего отводить в отработку). Поэтому и отработка жёлтая вся. Искать надо причину чрезмерного потребления. Как вариант - не правильно сидящий ракель. Или все-таки неправильная дозировка лезвием. Еще раз: подсыпка тонера не причина, а следствие!
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 22:33   #17
spirit
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: киев
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию

Интересно чем же все закончилось?
У меня тоже мажет желтый по краям, правда гораздо меньше по сравнению с фото, но заметно. Драм новый (откатал около 400 копий), тонер пока оригинальный, машина чистая, отработка не забита. На старом драме была такая же болезнь, правда периодически пропадала - подскажите что может быть...
spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 13:16   #18
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

У меня черный юнинет тоннами уходил в отработку, после того как перекинул дозирующее лезвие с желтого на черный проблема ушла. Поддерживаю что решение проблемы в перерасходе тонера.
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 20:06   #19
Nemal
Местный
 
Аватар для Nemal
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ~UA~
Сообщений: 249
Репутация: 7
Отправить сообщение для Nemal с помощью ICQ
По умолчанию

А че тут рассуждать, это логично - передоз. Я б просто снял дозируещее и почитил его и валы, а лучше со старого драме если есть взять ракель. Была такая проблема на 5600 - чистка большое дело...
Nemal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика