Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2018, 18:46   #1
adv
Местный
 
Аватар для adv
 
Регистрация: 01.02.2018
Адрес: Папуа-Новая Гвинея
Сообщений: 384
Репутация: 2
По умолчанию Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ? Все устраивает?
adv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 14:36   #41
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Из своих ровесников, кто работает на дядю, мало о ком могу сказать достоверно, потому что многие скрытничают, а некоторые явно посвистывают о своих условиях труда и оплаты, но вот о ком можно говорить уверенно:
1) Сестра. Работает в учебном заведении с 2006 года. Сначала админом, потом добавила себе преподавательских часов, потом доросла до начальника службы информатизации. В данный момент зарплата 50, но будет меньше, поскольку сейчас вынуждена совмещать админскую работу (в стране сложилась ужасающая обстановка с кадрами). Ей хватает, даже остаётся. Вообще, чтобы тут и там ни говорили, зарплата 50 тысяч очень хороша. Да, есть люди, которые говорят, что им не хватает зп 100, но полагаю, что они вряд ли на самом деле получают больше 30. Начинала сестра работать с 15, один раз даже увольнялась, но затем вернулась обратно и в результате ей даже подняли зарплату.

2) Кореш Рома. Работает на заводе со второго курса института, т.е. уже 16-17 лет. Сначала стоял у станка после пар, сейчас очень большая шишка, зарплата полторы-две сотни. Был руководителем местного филиала одной конторы, которая конструировала частьвот этого аппарата, по окончанию конструкторских работ филиал закрыли, но его сразу же взяли на авиазавод на ооочень большую должность.

3) Подруга супруги Машка. Всю свою карьеру работала в банках, сначала за копейки, потом за рубли, с нового года является руководителем отделения банка, зарплата 105 тысяч.

4) Тёзка, тоже кореш. 20 лет работает инженером в электросетях. Зарплата у него хороша, но я не знаю её размера, однако есть такой интересный момент - один или пару раз в месяц он берёт калым на работе и вот размер этого калыма я знаю точно - 50 тысяч рублей.

Остальные мои друзья-товарищи к сожалению, любят приврать. Это очень видно по уровню жизни, по информации со стороны. Такой мой двоюродный брат, например. При декларируемом доходе в 100 тыр он производит впечатление бомжа-любителя. Пользуется айфоном, но он БУ, ездит на субаре, но ей 20 лет, покупал в ипотеку квартиру, но продал её и живёт в съёмной. Есть ещё один близкий друг, который говорит, что является высокооплачиваемым финансовым директором в одной фирмочке, но в фирмочке всего три человека, ипотеку за него платит мать-ип, а на машину "занимал" отец-ООО. Таких примеров много, так что воздержимся от непроверенной информации.

Итак, какие выводы по этой категории? Хочешь быть работником на дядю - готовься к тому, что если повезёт, то путь к благосостоянию займёт 10-15 лет. И хорошо, если ты в конце этого пути отучишься считать деньги. А ведь может случиться так, что придётся немного приврать, чтобы не ударить в грязь лицом.

Ещё у меня есть статистика с другой стороны:
1) Кореш Лёха и брат его Серёга. В то время, как Лёха организовал контору по установке окон, Серёга организовал контору по продаже стройматериалов. Однажды Лёха выиграл торги по установке окон в дом культуры. Вроде бы вот он - билет в счастливое будущее и Лёха занимает у Серёги деньжат около 5 миллионов. У Серёги таких бабок нет, поэтому он занимает их у банка. Лёха приступает к работе, но т.к. окна он делает в гараже с помощью лобзика и кувалды, работу не принимают. Исправлять косяки возможности нет, ООО-шка закрывается, открывается новая, я переделываю все таблички, печати и крайним оказывается Серёга. Лишившись всего, что у него было - дома, драндулета, товарного остатка - он закрывает магазин и уходит в закат.

2) Кореш Макс. Только благодаря ему я решился начать работать на себя, потому что он был первым из моих друзей, кто вообще открыл свою контору. Продавал компы, заправлял картриджи, раздавал интернет. Однако, он страдает высшей степенью неорганизованности. Наверное, это свойственно всем гениям :-) Человек большого ума - ремонт компьютеров он производил паяльником, а не крупноузловой заменой. Когда он захотел организовать световой тир, то мощности проекторов промышленного изготовления ему оказалось мало и он собрал свой на лампе в полтора киловатта. Сеть, которую он построил 10 лет назад, работает до сих пор и, что удивительно, до сих пор имеет клиентов и приносит ему деньги.
Из-за своей неорганизованности ему приходилось нанимать людей на работу, которые работали ещё хуже, чем он, поэтому Макс уже давно работает на заводе, получает среднюю зарплату и пинки от руководства, но говорит, что ни за что больше в ИП-шники не пойдёт.

3) много-много-много других людей, которые открывали, закрывали, у которых ничерта не получилось и они то там, то сям, но не в "бизнесе"

Итак, какие выводы по этой категории? Хочешь быть самостоятельным - готовься к тому, что путь тоже будет не близким, что придётся работать много и тоже много работать на одном месте, не прыгая туда--сюда. Да, это будет не 15 лет, но всё равно пару лет придётся пососать лапу. И хорошо, если всё получится, а ведь может случиться так, что надо будет начинать всё сначала в работе на дядю, а там путь к благосостоянию занимает долгие годы. Вокруг есть много примеров успешных ИП-шников, которые мои клиенты уже долгие годы, но они мне не друзья, я их истории знаю мало.
А ещё есть у нас такая негласная присказка. Когда у нас спрашивают - как долго выгорают баннеры, что вы печатаете, так и подмывает озвучить присказку вслух: "наша продукция переживёт ваш бизнес".

А в целом есть одна важная штука - пахать надо что там, что там. Интересный факт - любителей приврать из первой категории объединяет одна общая черта - все они регулярно меняют работу.
И для ТС-а, если ему действительно это интересно - быть домушником и встречаться с клиентами в кафешке - прямой путь к дяде в рабство. Я слабо себе представляю, как я встречаюсь с представителем предприятия, на котором работает 100-200-500-1000 человек в кафешке и говорю ему, что его заказ будет изготовлен в лучшем виде и в кратчайшие сроки. В Москве может это и прокатывает, но не в России.

И ещё - пойду я работать на дядю? Хрена с два!
За спиной 6 лет Пенсионного Фонда. В тот день, когда я в отделе кадров поменял ключ от кабинета на трудовую книжку - я стал свободным человеком и никто меня не убедит в обратном. И дело даже не в деньгах, а в том, что я впервые за долгие годы (со студенческих времён!!!) взял свою жизнь обратно в свои руки.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 14:57   #42
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,256
Репутация: 54
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Цитата:
Сообщение от PrintExpress Посмотреть сообщение
я не совсем понял суть)))

под работой на "дядю" я понимаю любое трудоустройство, в ИП, в ООО, на госслужбу...

а по поводу биржи у меня двоякое мнение
1. мне кажется что несколько тысяч, что 800 руб - это просто насмешка
2. этими выплатами государство убивает во многих желание что-то делать (особенно в социально неблагоприятных регионах), сидят и ждут пока выплатят 3-4-5 тыс
есть такие ИП, которым позавидуют большие ООО))))))
так то без разницы, всё это частный бизнес
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 16:02   #43
twister
Местный
 
Регистрация: 11.08.2016
Адрес: недалеко от Пензы
Сообщений: 297
Репутация: -2
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
1) Кореш Лёха и брат его Серёга. В то время, как Лёха организовал контору по установке окон, Серёга организовал контору по продаже стройматериалов. Однажды Лёха выиграл торги по установке окон в дом культуры. Вроде бы вот он - билет в счастливое будущее и Лёха занимает у Серёги деньжат около 5 миллионов. У Серёги таких бабок нет, поэтому он занимает их у банка. Лёха приступает к работе, но т.к. окна он делает в гараже с помощью лобзика и кувалды, работу не принимают. Исправлять косяки возможности нет, ООО-шка закрывается, открывается новая, я переделываю все таблички, печати и крайним оказывается Серёга. Лишившись всего, что у него было - дома, драндулета, товарного остатка - он закрывает магазин и уходит в закат.
вот честно говорря, не представляю, как можно выиграть мелкой никому не известной фирме конкур на установку окон в ДК. этих блин фирм хоть жопой жри. как ему это удалось?
twister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 16:12   #44
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

twister, А чем известность влияет на победу в аукционе? Лёха на тот момент уже года три ставил окна сам, ООО, офис, даже девочка на приёме заказов. Наверное и обороты были какие-то. Да и вообще я не знаю ничего о препятствиях для кого бы то ни было - заявляемся на аукцион, назначаем минимальную цену и радуемся победе. Наоборот, для субъектов малого предпринимательства обычно делаются преференции.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 18:51   #45
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

мое имхо...
1. я бы разделил понятие "бизнес" и "самозанятость"
Если мы говорим про полиграфию, то иметь "компанию" с 2-5 наемными сотрудниками - это все-таки самозанятость. Можно ли заниматься (работать) самозанятым? Можно, таких примеров - оооочень много. Особенно это популярно в каких-то небольших населенных пунктах, где действительно больших и крупных компаний оооочень мало или нет совсем.
В мегаполисах (городах-миллионниках) ситуация скорее противоположная.
2. Заниматься бизнесом (не путать с самозанятостью) сейчас скорее возможно (сугубо имхо!!!) имея какой-то ресурс. Какой ресурс? Их много - влиятельного покровителя, который стоит "близко" при распределении гос. бюджета или бюджета крупной частной компании, ресурса в виде "доступа" к "халявной" аренде... или "халявного" рынка труда... возможно к длинным дешевым кредитам... к ресурсу в виде долгой продолжительной положительной истории компании, а также существенных материальных и нематериальных активах сделанных компанией в прошлых периодах (за счет медленной аммортизации которых компания и может как-то существовать/работать)... Ну или к такому ресурсу, как стать монополистом (или занять существенную долю рынка в какой-то нише).
В остальных случаях бизнес (не путать с самозанятостью!) сейчас является скорее убыточным и я бы советовал (тем более в мегаполисах) переходить в "наемники".
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 19:08   #46
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

1."самозанятость" это такой же бизнес (в наших условиях даже больше чем "бизнес") - там рыночные законы - нет бюджетирования, аукционов, откатов-практически чистый бизнес.
2. работа на дядю - это обязательный сейчас пункт успешного начинания своего бизнеса: опыт+ниша, которую можно занять.
3. работа на дядю в принципе зависит от отношения к работе, если "трудоголик", спец=профи то конечно можно заняться своим бизнесом, а если шашлык/пивко/банька - лучше на дядю.
4. у бизнеса - любого! есть срок жизни - часто он больше людской, поэтому самое важное вовремя уйти, что от дяди, что закрыть свое.
5 часто просто надоедает. если свое то деваться некуда - приходится тянуть, а от дяди - заявление-2 недели и свободен.можно начинать свой бизнес.
Кстати в каком щас направлении смотрит dSerg интересно

Последний раз редактировалось Alecko5; 28.05.2018 в 19:10..
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 19:46   #47
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
Кстати в каком щас направлении смотрит dSerg интересно
d_Serg сейчас смотрит в двух направлениях)
1. полиграфия (поскольку в другом разбираюсь еще меньше)... понятно, что не собственником/учредителем... сейчас рассматриваю вариант не в СПб (уж оооочень тесный рынок)... и в общем-то даже не в РФ...
2. реальный сектор... в частности, производство еды... в частности, с/х продуктов питания. Но тоже рассматриваю варианты "наемника"
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 19:49   #48
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Сейчас самозанятых поубавится.
На ПЭМФ анонсировали планы добраться до них через отслеживание покупок по картам, обязательным взносам. Тут даже не в трех процентах дело, а в том, что им просто кислород перекроют и все дела.
То, что карты начнут мониторить мне было ясно еще несколько лет назад.
До олигархов с их офшорами руки не достают, значит надо за счет народа пополнить закрома родины.
Hank на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 19:51   #49
alla18ud
Местный
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 784
Репутация: 7
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Вы, Уважаемые, все упускаете такой важный критерий, как возраст. В каком возрасте, можно спокойно закрыть свой дело, в 30, а в 40 можно найти достойную работу, а в 50?
alla18ud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 20:02   #50
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

d_Serg, У той Машки, о которой я говорил, есть муж, а у мужа - брат. Он занимается сельским хозяйством. Мне иногда кажется, что ауди, хонды и тойоты он по утрам выбирает под цвет носков.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 20:08   #51
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Hank, действительно, жуть! А у нас в пятницу в здание зашла тётка из налоговой и проверила наличие касс. Из всех организаций касса была только у нас, а у трёх из восьми - не было даже ИП. Действительно, дайте народу кислороду - пусть дышит и фалломорфирует дальше.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 20:10   #52
nazzar
Местный
 
Аватар для nazzar
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: г.Липецк
Сообщений: 1,354
Репутация: 84
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

я закрыл свой бизнес и ушел в яндекс такси, гоу все за мной

а по существу, я ушел бы работать на дядю тётю или брата, пох, но кто мне столько денег платить будет, с моими узкоспециальными умениями, ухахаха
nazzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 20:14   #53
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
А у нас в пятницу в здание зашла тётка из налоговой и проверила наличие касс. Из всех организаций касса была только у нас, а у трёх из восьми - не было даже ИП.
Вот будет занятно, если по факту самым большим идиотом окажешься ты.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 20:51   #54
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,648
Репутация: 115
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Так у нас завсегда так было - ездят на тех, кто везёт...
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 21:50   #55
Рафаэль 6513
Местный
 
Аватар для Рафаэль 6513
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: возле Камы
Сообщений: 1,605
Репутация: 63
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Цитата:
Сообщение от BIG Посмотреть сообщение
Так у нас завсегда так было - ездят на тех, кто везёт...
+1000!
Рафаэль 6513 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 22:11   #56
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

санёк, значит будем ждать того времени, когда законопослушность из идиотизма превратится в норму.
Предпосылок к тому, что люди поймут это своим умом уже не видать, так что остаётся надежда на репрессии. Которых, впрочем, тоже не вижу.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 22:27   #57
twister
Местный
 
Регистрация: 11.08.2016
Адрес: недалеко от Пензы
Сообщений: 297
Репутация: -2
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
санёк, значит будем ждать того времени, когда законопослушность из идиотизма превратится в норму.
Предпосылок к тому, что люди поймут это своим умом уже не видать, так что остаётся надежда на репрессии. Которых, впрочем, тоже не вижу.
идиот?
twister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 22:30   #58
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
санёк, значит будем ждать того времени, когда законопослушность из идиотизма превратится в норму.
На каком уровне?
У губеров по три миллирарда налом дома на карманные расходы отложено.
А у мелких - карта сбера кредитная с тарифным планом "раб сбербанка" и "вечный раб сбербанка"
Hank на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 22:33   #59
twister
Местный
 
Регистрация: 11.08.2016
Адрес: недалеко от Пензы
Сообщений: 297
Репутация: -2
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

по моему, усама просто троллит нас. не может быть, чтобы взрослый человек серьёзно эту чушь нёс.
twister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 22:34   #60
Рафаэль 6513
Местный
 
Аватар для Рафаэль 6513
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: возле Камы
Сообщений: 1,605
Репутация: 63
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
На каком уровне?
У губеров по три миллирарда налом дома на карманные расходы отложено.
А у мелких - карта сбера кредитная с тарифным планом "раб сбербанка" и "вечный раб сбербанка"
Не отложено, а в кучу свалено в разных углах, они им и счёта не знают ))).
Я удивляюсь, куда жулики смотрят?
Рафаэль 6513 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика