Цифровой печати кирдык, или просто переходим на новый виток? - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2009, 01:21   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
Лампочка Цифровой печати кирдык, или просто переходим на новый виток?

Здравствуйте, коллеги!

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу нынешней ситуации на рынке цифровой листовой печати: это начало конца, или просто переход на новый виток, или еще проще -- не сезон?

Поясню: даже у нас в Воронеже (про Москву вообще не говорю) уже стало нормой при ощутимых тиражах печатать цветной А3 за 10 рублей, и на совсем недалеком горизонте уже маячит 8 рублей. Думаю, к августу 8-рублевый рубеж общими усилиями и ко всеобщему огорчению будет взят

То есть скоро будем, как в офсете, иметь прибыль 20-30 процентов с оттиска, а то и вообще не иметь? Грустно как-то

Еще грустнее оттого, что офсетчики не моргнув глазом берутся печатать тиражи в 100 экземпляров.

Или я напрасно паникую, и это нормально?
Просто на рынке останутся только машины класса DC8000 и iGen,
а изрядно побитые в боях DC250 перекочуют через вторичный рынок в офисы обычных фирм, которые будут использовать их как простые офисные принтеры. Говорят, DC250 для этого и проектировались, собственно

Спасибо.

P.S. С этими грустными мыслями ухожу в отпуск, чего и вам желаю.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 23:57   #81
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

я найду информацию, постараюсь выложить

суть в том, что стоим перед дилеммой покупать или переразмещать (цифру),

поэтому ЕСТЕСТВЕННО самый живой интерес вызывают дискуссии по рынку цифровой печати, по конкретной модели с конкретной себестоимостью и т.д., по конкурентоспособности в целом....

началось с того, что разорившаяся типография предложила 250 конику, на вопрос о себ-сти мне было сказано 2,5 грн (10 росс. рубл.)

в другой подслушанной дискуссии один человек кричал о преимуществах кластера из ДИСИ 12 перед ксероксом 250-м, в т.ч.и в плане себестоимости , особенно если пользовать китайский тонер.

в ответ владельцу дисишек (причем они с пробегом полтора миллиона !!!!! и он говорит что печатают как новые ...) владелец 250 ксерокса сказал ему и на вопрос о себ-сти ксерокса 250 (и всей серии), что может "чуть-чуть дешевле, чем на ДС 12-й. но разница назначительна. разница в скорости и удобстве работы"

и добавил

"при тираже 100 и выше штук А4 с белыми полями (!!!!) т.е. на чистых четверках из лотка, печатаю сейчас по 1 гривне ровно (4 росс. рубл.) на бумаге 4сс 90 г/м. Т.е. себестоимость позволяет"

здесь же выше пишут, что с трудом пытаются получить себестоимость 4-5 р.руб., а там человек с пибылью уже продает за эти деньги...

Паштет, речь (сейчас) не идет о том, по чем продавать оттиск конечному клиенту - понятно, что чем дороже, а как понять такие расхождения в себестоимости на 250 м ксероксе......

Последний раз редактировалось Blitz; 13.06.2009 в 23:59..
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:02   #82
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Это иллюзии, которые очень быстро закончатся.

Продавать можно и за 2 рубля, зависит изсключительно от запаса дури в голове, а потом клиенты удивляются, — а чо это они закрылись, или как в анекдоте - клиент приходит в копи-центр и спрашивает — а сколько у Вас стоит такая-то печать - 2 рубля, а вон там на против по рублю, ну а чего Вы там не сделаете? У них аппарат сломан. Вы знаете, у нас когда аппарат сломан тоже по рублю. Хотя, у Вас в Украине и диски за еду печатаются, я признаться таким ценам и у нас уже не удивляюсь, честь нам и хвала, скоро за еду работать будем.
Паштет, вот такой еще вариант..

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Blitz, ну, всякое бывает.
У нас тоже один деятель года два назад пытался на конвертах полноцвет по два рубля печатать. Думал, что раз заливки никакой -- значит и расходов почти нет. Не знаю где он теперь.

А по 5 рублей А4 я и сам иногда продаю. И таки зарабатываю на этом.
Бывает иногда: фон белый, заливки нет, текст и две картинки на страницу. Себестоимость по расходке 2 рубля (учитываю ВСЮ расходку, а не только тонеры).
С бумагой 3 рубля. Грязная прибыль с листа 2 рубля. Если в заказе 3000 таких листов, и машина отпечатает их за полтора часа -- отчего же за полтора часа 6 тысяч рублей-то не прибить?
Вычтем тысячу на накладные и зарплаты -- все равно пятерка останется.
Если вопрос стоит "заработать за полтора часа несколько тысяч рублей или не заработать вообще ничего" -- я выберу вариант "заработать".

Другой вопрос, что для такой цены должен выполняться одновременно целый ряд условий. Макет без заливок, бумага самая тонкая, тираж несколько тысяч листов, и так далее.

И, конечно, постоянно так делать нельзя, тут вопросов нет: при такой марже с листа машина типа 250-й просто раньше умрет, чем окупится.
Так что я на такие фокусы иду очень неохотно, и оттого очень редко.
Во все мои расчеты заложено 2-3 рубля с копии А4 только на отбой машины. А сверху уже кладутся все остальные расходы.

А если киевский товарищ такую цену в регулярный прайс ставит -- ну не знаю, может ему машина даром досталась, и за аренду не платит, и сам себе бухгалтер/охранник/уборщица/офис-менеджер
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:10   #83
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
Паштет, речь (сейчас) не идет о том, по чем продавать оттиск конечному клиенту - понятно, что чем дороже, а как понять такие расхождения в себестоимости на 250 м ксероксе......
Скажу мысли в слух — какая разница, на сколько миллионных долей процента отличается себестоимость, если при этом

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
ровно (4 росс. рубл.) на бумаге 4сс 90 г/м. Т.е. себестоимость позволяет"
я не могу назвать это бизнесом, хобби - да, исключительный случай(бланки и т.п.) - да, приятное времяпровождение - возможно, но при такой цене за оттиск я просто отказываюсь верить в то, что можно прокормить даже 5-8 человек персонала, либо количество заказов должно быть такое, чтобы при круглосуточное загрузки из этого можно было что-то выжать. При такой цене на оттиск я бы покинул этот бизнес. В последнее время вкладываюсь в сферы никак не связанные с полиграфией, т.к. не так страшно появление конкурентов, мне на это глубоко фиолетово, как страшно появление .............., которые не умеют бороться заказчика ничем кроме падения цен, причем бросаются в крайности - либо делают по дорого и ждут одного-двух заказчиков в месяц, либо демпят до себстоимости а потом сами воют от отсутствия денег, понять то, что снижение цены не увеличит кол-во заказов, по всей видимости, религия не позволяет.

Последний раз редактировалось Pashtet; 14.06.2009 в 00:12..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:11   #84
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Паштет, вот такой еще вариант..
Blitz, при наличии дополнительных направлений цифра не главное.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:16   #85
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Blitz, при наличии дополнительных направлений цифра не главное.
а вот на принттендере, ПА, который имеет неслабую офсетную типографию с кучей техники, после покупки км6500 поменял подпись, там, где ранее было написано "новенький спидмастер" и проч. куча станков, появилось просто - коника 6500, все остальное фигня..

а также появились темы. которые показывали, что при опред. обстоятельствах цифра ему приносила больший доход...

вот так вот
(сорри, если напутал в мелочах)

и также там было много дискуссий, можно ли продавать по 5 (р.) или 6 р., если это ему РЕАЛЬНО ВЫГОДНО, и что никакой это не демпинг..
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:21   #86
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Blitz, ну надо позвать ПА и у него спросить Дело в том, что ИРМ-1 имеет несколько салонов.Но не уверен, что один салон приносил денег столько, сколько приносил бы тот же спидмастер.
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:22   #87
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
если это ему РЕАЛЬНО ВЫГОДНО, и что никакой это не демпинг..
Это успокаювающие мысли вслух ))))
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:24   #88
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
а вот на принттендере, ПА, который имеет неслабую офсетную типографию с кучей техники, после покупки км6500 поменял подпись, там, где ранее было написано "новенький спидмастер" и проч. куча станков, появилось просто - коника 6500, все остальное фигня..

а также появились темы. которые показывали, что при опред. обстоятельствах цифра ему приносила больший доход...

вот так вот
(сорри, если напутал в мелочах)

и также там было много дискуссий, можно ли продавать по 5 (р.) или 6 р., если это ему РЕАЛЬНО ВЫГОДНО, и что никакой это не демпинг..
Знаете, есть такой хороший анекдот, не про какую-то организацию, а про картину в общем и целом — приходит пациент и говорит, доктор, Вы знаете, мой сосед говорит, что он свою жену может 10 раз за ночь, на что ему доктор отвечает - дорогой, а Вы тоже всем говорите...

А про ПА и принттендер - в мск и спб другие правила игры и совершенно другая ликвидность рынка, которой в регионах нет и никогда не будет, возможно там есть возможность загрузить аппарат по полной или же он используется в целях печати чего-то, что потом используется для других целей.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:26   #89
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Это успокаювающие мысли вслух ))))
хватит глумиться, зовите ПА срочно))))))
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:35   #90
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
в мск и спб другие правила игры
Да ладно! Дать ссылку про С5500 от Инит пресс - за полгода 800К?

З.Ы. Тема провальная, ща перерастет в бардак очередной.А кирдык...хм, до сих пор еще существуют конторы по печати визиток на струе и зарабатывают себе на жизнь и все у них хорошо.
Так что - кому б/у сфиду, а кому и б/у хаб или дуську.Каждому свое. И при наличии сложившейся коиентуры ты всегда будешь при работе.Другое дело, что развития особого не будет, но зарабатывать будешь.Поэтому, если хочется другой работы и других заработков надо думать.Думать над развитием своей работы.А мозг у каждого свой...
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:37   #91
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Blitz, разница в себестоимости 250 машинок в том что одни люди работаю в России (те кто 4-5 р себестоимость имеют), а другие не в России (те что по 4-5 уже продают). В параллельной ветке вопрос обсуждался с ввозом техники: На Украину техника попадает из европы по схеме "хоп и уже на Украине и цена почти не изменилась", а в Россию так не ввезёшь. Тот же принцип и с расходкой скорее всего действует.
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:42   #92
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Да ладно! Дать ссылку про С5500 от Инит пресс - за полгода 800К?

З.Ы. Тема провальная, ща перерастет в бардак очередной.А кирдык...хм, до сих пор еще существуют конторы по печати визиток на струе и зарабатывают себе на жизнь и все у них хорошо.
Так что - кому б/у сфиду, а кому и б/у хаб или дуську.Каждому свое. И при наличии сложившейся коиентуры ты всегда будешь при работе.Другое дело, что развития особого не будет, но зарабатывать будешь.Поэтому, если хочется другой работы и других заработков надо думать.Думать над развитием своей работы.А мозг у каждого свой...
тема провальная???

да это ВЕЧНАЯ тема)))
диалектика какая-то...

с одной стороны, покупатели цифровых машин хотят подешевле станки и вон в соседней теме обсуждают контрабандные варианты... с другой стороны возмущаются что оттиски дешево так ....

и я всех понимаю....

вот пока размещаю заказы на цифры, то возмущаюсь 1) ценой станков 2) высокими ценами для РА и ищу дешевле...

если куплю станок, переползу на другую сторону баррикад...

ЗЫ. а если вдруг начну и и станки продавать, то вообще потеряюсь ))))))
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:52   #93
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Blitz, ну Вы тут и волну погнали )))
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:57   #94
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
2) высокими ценами для РА
Это болезнь всех РА.
Здравствуйте! Мы РА!Сколько стоит комплект визиток?Скоооооооооооооолько??? Мы же РА!Дайте скидочку?!

За что скидку? За то что просто РА?Да нафиг надо!У нас все РА, точнее не РА, а правильнее - посредник, все-таки надо так называть.Т.к. РА большие и серъезные не страдают такой фигней, не вымораживают скидки, не канючат поработать за три и копейки в выходные, не встанут сами за предложенный резак, потому что им надо ЕЩЕ дешевле.Нормальные РА особо не вдаются в стоимость, потому что своему клиенту они могут продать ДОРОГО.Преподнести все в комплексе. А так называемые РА из 1-2 человек, специализирующихся на прогибе типографий и только на полиграфии, как правило, могут только жать,жать,жать по цене и только ценой приобретать клиента.Отсюда и негатив в сторону таких "РА".
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:28   #95
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Это болезнь всех РА.
Здравствуйте! Мы РА!Сколько стоит комплект визиток?Скоооооооооооооолько??? Мы же РА!Дайте скидочку?!
просто у них такая работа - е*ать людям мозг. не самая легкая кстати.

относитесь проще. у них своя работа - у вас своя. на все их закидоны придумайте "стандартно-вежливые" ответы. но так, чтоб в них не угадывалось "ПНХ".
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:29   #96
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Это болезнь всех РА.
Здравствуйте! Мы РА!Сколько стоит комплект визиток?Скоооооооооооооолько??? Мы же РА!Дайте скидочку?!

За что скидку? За то что просто РА?Да нафиг надо!У нас все РА, точнее не РА, а правильнее - посредник, все-таки надо так называть.Т.к. РА большие и серъезные не страдают такой фигней, не вымораживают скидки, не канючат поработать за три и копейки в выходные, не встанут сами за предложенный резак, потому что им надо ЕЩЕ дешевле.Нормальные РА особо не вдаются в стоимость, потому что своему клиенту они могут продать ДОРОГО.Преподнести все в комплексе. А так называемые РА из 1-2 человек, специализирующихся на прогибе типографий и только на полиграфии, как правило, могут только жать,жать,жать по цене и только ценой приобретать клиента.Отсюда и негатив в сторону таких "РА".
РА, не РА, я клиент!
а клиент - это тот, кто платит!
тот, кто помогает вашему бизнесу деньгами!
те кто не ценят клиентов - про-ле-та-ют!
и в кризис и в не кризис.
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:31   #97
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

и кстати, я не РА,
у нас свое производство небольшое,
в смежной сфере.

а те, кто, даже мысленно,
говорят своим клиентам - ПНХ,
со временем сами туда попадут.
рано или поздно.
закон сохранения энергии.
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:36   #98
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Blitz, я имею право выбирать клиентов И всегда могу послать к Васе, который за углом сделает визитки "как на ПФ за 50 руб"
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:41   #99
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

сорок четвертый, почему есть Агентства, которые не е*ут мозг?А просто говорят-да или нет, в ответ на цены.Посредники же почему начинают-А может так, а может эдак?Позвони туда, где ты раньше размещался делов то! Нет, даже размещаясь там где и так за три копейки пытаются найти еще дешевле.Это уже полный хардкор!
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:41   #100
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Blitz, я имею право выбирать клиентов И всегда могу послать к Васе, который за углом сделает визитки "как на ПФ за 50 руб"
та ж не-вопрос!

и клиенты всякие бывают!!!!

у нас много клиентов было и есть всяких,
и таких, что не прогибают по цене, и не торгуются.
они, кстати, просто найдя более выгодный вариант, молча размещают там!

но мне ценны и другие клиенты,
и те, которые могут попросить скидку, они тоже ценны!
я могу сработать с ними в прибыль даже продав им дешевле!
им так надо
не просто так значит.
и о многим клиентах я жалею тоже,
о тех первых, молчаливых - порядочных и не требующих скидку.
ибо я мог и могу давать скидки.
и все равно зарабатывать.
но если они молча уходят,
не прося скидку,
то тем хуже для меня.
так что ценить надо ВСЕХ клиентов.

а всевозможные ПНХ или послать за угол к Васе, это ИМХО детский сад и ненужная агрессия
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика