Купить цифру за 1,5 млн. Есть над чем подумать. - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2012, 08:48   #1
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,344
Репутация: 38
По умолчанию Купить цифру за 1,5 млн. Есть над чем подумать.

Всем доброго времени суток.
Есть 1,5 млн. Цель: купить цифру на эти деньги.
Традиционные задачи:
возможность печати 300гр.
качество
скорость
стабильность в работе
сервисное обслуживание
низкая стоимость отпечатка
работа с SRA3 или SRA3+
дуплекс
возможность поставить финишер(не принципиально)
работа с SRA3 или SRA3+

Посоветуйте в какую сторону смотреть. Сейчас есть варианты: Xerox 700i, KM bizhub PRO C6000L.
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 10:25   #41
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бормотун Посмотреть сообщение
У меня вообще последнее время складывается мнение что ксерокс живет исключительно тем, что у них бренд на территории СНГ раскручен.
Это совершенно правильное мнение! И на территории СНГ -- в последнюю очередь.
Попробуйте найти на eBay недорого тонеры или драмы для любой другой машины -- все сразу станет понятно.
Xerox = мировой брэнд. Для Ксерокса всегда везде все есть, в наличии.
Этим и живем.

возникает проблема -- за три минуты в Инете находится решение.
Более того -- иногда просто звонишь своему другу и спрашиваешь: "Дружище, как ты на своей DC250 делаешь то-то и то-то??".
Вот такие вот дела.

P.S.
Я не конформист -- у меня ТРИ Шф-плоттера MUTOH, и ни у кого в нашем регионе их больше нет. Просто они мне нравятся. Но, как я уже писАл буквально сегодня -- я за это расплачиваюсь необходимостью держать склад запчастей на 200 т.р.

А если бы у меня было три Мимаки -- такой необходимости бы не было (несмотря на то что у них 90% запчастей одинаковые )


Так что если Вам нравится что-то кроме Ксерокса -- никто не мешает, но надо понимать, что это накладывает определенные ограничения...
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 11:44   #42
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста -- почему?

Насколько я в теме (имея две DC250, купленные 4-6 лет назад НОВЫМИ) -- сейчас все смотрят ТОЛЬКО на БУ машины. Так как рынок таков, что окупить новую машину просто невозможно, даже теоретически.

В чем же истинная суть Вашего замечания?
В цифровой печати невозможно окупить машину за 1-1,5 млн ??
"а пацаны то не знают!"
извините, но это чепуха. при работающей голове даже стартующий с нуля проект обычно окупается за год-полтора.
Может конечно у вас в Воронеже какая то аномальная зона, но "в среднем по больнице" ситуация с окупаемостью совершенно нормальная.

Тот кто не может окупить за указанные или чуть большие сроки оборудование - может пенять только на себя, а не на технику или конъюктуру рынка.

Ваше замечание "сейчас все смотрят ТОЛЬКО на БУ" веселит изрядно..
Кто все? Трое ваших знакомых? с соседней улицы... У вас есть возможность общаться с широким кругом людей заинтересованных в покупке оборудования?

Интересно, куда же в России продаются ежегодно полторы сотни новых Коник PRO и PRESS и сотни две DCшек разных серий?
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:08   #43
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
Интересно, куда же в России продаются ежегодно полторы сотни новых Коник PRO и PRESS и сотни две DCшек разных серий?
Не для старта, это точно!
Пусть у меня перед глазами даже 6-8 машин (от полутора сотен в России это не мало же ).
Треть машин в "готовом бизнесе" остатки в гос. конторах. Думаю картинка везде сходная.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:26   #44
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

С б/у лучше связываться подготовленному и уверенному человеку. 30 примеров б/у- в каждом случае своя засада или подстава.
Мля, проттер перевозили из одного конца в другой конец города, через месяц крякнул, флажек какой то угодил не весть от куда в сервисную станцию. Продавал б/у Рико кое как загрузили с пинками (по договоренности на запчасти) и тяжелый он собака
Сам покупал б/у , ремонтировал б/у, НО избегаю продажи б/у.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:40   #45
Noteg
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Репутация: 3
Отправить сообщение для Noteg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trade-color Посмотреть сообщение
С б/у лучше связываться подготовленному и уверенному человеку. 30 примеров б/у- в каждом случае своя засада или подстава.
Мля, проттер перевозили из одного конца в другой конец города, через месяц крякнул, флажек какой то угодил не весть от куда в сервисную станцию. Продавал б/у Рико кое как загрузили с пинками (по договоренности на запчасти) и тяжелый он собака
Сам покупал б/у , ремонтировал б/у, НО избегаю продажи б/у.

Наверно это от неуверенности в том - что продаешь. Если знаешь что б\у аппарат действительно достойный, чистый и претензий нет никаких у предполагаемого заказчика, то какие вопросы?
Сейчас есть тенденция давать гарантию на поставляемое б\у оборудование, у ряда контор занимающихся этим рынком.

Интересно, насколько развернется б\у рынок КМ в будущем, если верить статистике продаж нового оборудования Капиталиста - через год-два посыпятся сплошь и рядом бу 700ые ксеры ( ибо как показывает практика 11 года, в сегмент оперативной полиграфии продавались именно эти новые машины в основном), и 6000-7000 коняхи.
Noteg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:51   #46
Noteg
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Репутация: 3
Отправить сообщение для Noteg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
А за время пользования Xerox? Какой модели? Думаете, что если бы у Вас был DC8000, то ЗИП и расходку можно было бы купить где угодно?
А про то что на iGen при отказе от сервисного контракта РИП выключается и машина встает намертво знаете?
Это наименьшее, что может быть из проблем, при работе на промышленном оборудовании Xerox.
Все проблемы подобного плана решабельны, тонер и зип на поезда - никогда не были проблемой для нас, возможно это вопрос региона, что-то не найти в Москве на ксероксовую технику - это фантастика.
Не стоит также забывать, про ведение скалада ресурсников под свою технику, всегда должен быть запас.
Noteg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:54   #47
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
В цифровой печати невозможно окупить машину за 1-1,5 млн ??
"а пацаны то не знают!"
извините, но это чепуха. при работающей голове даже стартующий с нуля проект обычно окупается за год-полтора.
Да я не против, пусть люди думают что их проект окупился.
Да, можно вернуть себе обратно вложенные 1.5 млн за ДВА-ТРИ года (с поправкой что мы не в Москве). Но надо понимать -- это только возврат денег, не так ли???

То есть 2-3 года надо на то, чтобы выйти в НОЛЬ.

Это важно. Для покупателя техники.
Понимаю, для продавца техники это совершенно неважно, и не спорю -- задача продавца технику ПРОДАТЬ. А что потом с ней будет - не его проблема

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
Может конечно у вас в Воронеже какая то аномальная зона, но "в среднем по больнице" ситуация с окупаемостью совершенно нормальная.

Тот кто не может окупить за указанные или чуть большие сроки оборудование - может пенять только на себя, а не на технику или конъюктуру рынка.
Да, у нас аномальная зона
У нас тут, знаете ли, люди разоряются периодически, потому что, видимо, не при "работающей голове".
А может просто бизнес этот уже исчерпал себя как бизнес?
Не приходила в голову такая идея?

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
Ваше замечание "сейчас все смотрят ТОЛЬКО на БУ" веселит изрядно..
Рад что мы с Вами на одной волне, и я смог Вас развеселить. В некоторых ситуациях чувство юмора дорогого стОит, знаете ли. Думаю, Вы понимаете о чем я говорю.

Хорошо что Вас не слышат люди, которые надавно вошли в этот бизнес, и никак не могут понять -- почему же они до сих пор не ездят хотя бы на Лексусе (о Майбахах и Бэнтли мы скромно умолчим), и не живут в пентхаусах в центре города.

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
Кто все? Трое ваших знакомых? с соседней улицы... У вас есть возможность общаться с широким кругом людей заинтересованных в покупке оборудования?
Да, есть.
Осмелюсь заявить, что я "немного более чем полностью" (c) lurkmore.to в курсе ситуации на рынке цифровой печати Воронежа -- хотя бы потому что начинали мы по факту вдвоем с коллегой, с которым до сих пор дружим, и пытались в свое время создать местный союз цифровых полиграфистов.

И примерно в 30% цифровых типографий работают наши бывшие сотрудники, которые волей или неволей доводят до сведения много интересной информации.

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
Интересно, куда же в России продаются ежегодно полторы сотни новых Коник PRO и PRESS и сотни две DCшек разных серий?
Рискну предположить: 80% в Москву и Питер, остальное в регионы.
Думаю, что Вы не будете спорить с этими цифрами.

А регионов в России -- "чуть более чем дохрена".
А Воронеж вообще-то традиционно дотационный регион с мертвой экономикой. Живем мы только сельским хозяйством и торговлей.

И бОльшая часть черноземных земель как бы уже и не наша, а инвесторов (в основном зарубежных).

Такие дела (So it goes). (с) К.Воннегут, "Колыбель для кошки".
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 13:23   #48
Степаныч
Местный
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: komtekua.com
Сообщений: 208
Репутация: 4
По умолчанию

Вопрос в первую очередь Nikit0s,: поясните пожалуйста в общих чертах чем хороши ДС250, 252 или дайте ссылочку где почитать. Кроме предложений продажи-покупки ничего не попадается. Сейчас мне предлагают две такие с пробегом до 500 тыс. за 13 тыщ уе. Но за эти деньги можно новую КМ С452 взять.
Степаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 13:32   #49
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Степаныч, раз у Вас возникают такие вопросы -- ей-Б-гу, Вам такая машина не нужна.

Передо мной коллеги уже сказали -- БУ машина может глюкануть от порыва ветра.
Если Вы не в теме -- Вам это не принесет радости.

Оставьте покупку БУ машин тем, кто в них разбирается.

Судя по Вашим постам (только без обид!!!), Вы можете купить БУ машину в таком состоянии, что потребуется вложить еще 200-300 т.р. чтобы она нормально запечатала.

Не хотел обидеть -- моё дело предупредить.

Когда люди покупают БУ -- они себе целиком и полностью отдают отчет, что могут попасть на 100-200-300 т.р.

Чем более квалифицирован покупатель, тем более точно он определяет эту сумму. Если Вы видите Xerox DC250 в первый раз в жизни -- ну хотя бы возьмите с собой грамотного инженера, который знает эту машину от и до. Он Вам хотя бы скажет, что в ней надо менять и во что это встанет.

Без подготовки покупать БУ -- это лотерея. А если продавец недобросовестный -- то это вообще кидалово в стиле 90-х

Я бы купил Бу DC250 (240 и т.п.) с пробегом 1-1.5 млн тысяч за 300, если бы было куда ее поставить.

Но!!! При всем моем опыте (5 лет), я бы не поехал на "смотрины" без сервис-инженера.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 30.03.2012 в 13:38..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 13:36   #50
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trade-color Посмотреть сообщение
Не для старта, это точно!
Пусть у меня перед глазами даже 6-8 машин (от полутора сотен в России это не мало же ).
Треть машин в "готовом бизнесе" остатки в гос. конторах. Думаю картинка везде сходная.
Могу дать статистику по своей, "личной сотне" -ибо со всеми людьми в той или иной степени нахожусь в контакте.

Машин в госконторах - НОЛЬ.
В коммерческих структурах и коммерческих проектных организациях - пара тройка штук.
Все остальное в полиграфии.
Из этого "остального" около четверти оборудования покупалось людьми под проекты стартующие с полного нуля, и еще где то четверть -под проекты обладающие минимальной базой ("оки+сабля в подвале" либо вообще минимальная клиентская база с переразмещением заказов на стороне)

Разорившихся:
1!Прописью - "один" человек.
Еще пара тройка у которых дела просто идут туго - они не в минусе, но в разумные сроки не окупятся точно.

Такая вот "занимательная арифметика".
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 14:17   #51
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Noteg Посмотреть сообщение
Интересно, насколько развернется б\у рынок КМ в будущем, если верить статистике продаж нового оборудования Капиталиста - через год-два посыпятся сплошь и рядом бу 700ые ксеры ( ибо как показывает практика 11 года, в сегмент оперативной полиграфии продавались именно эти новые машины в основном), и 6000-7000 коняхи.
Я думаю массовое появление их на вторичном рынке пойдет только в том случае если какой либо из упомянутых производителей выпустит в этом сегменте действительно прорывную модель.. что в течение года точно не произойдет..

В настоящий момент что по конике что по ксероксу в этом сегменте - 90% появляющихся в продаже машин - привозные.
Те кто брал их здесь - продавать ничего не спешат.. Последние полгода вот только стали всплывать люди сливающие С5500-6500 2007-начала 2008года выпуска.. и то их мало..
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 14:21   #52
Степаныч
Местный
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: komtekua.com
Сообщений: 208
Репутация: 4
По умолчанию

Nikit0s, я и не думаю обижаться. Если буду покупать б/у, обязательно воспользуюсь услугами опытного инженера. На данном этапе для себя хочу понять: чем так хорош 250 что за него столько просят. Если я правильно прикинул, 300тыщ - это 9,5 уе на 1-1,5млн., т.е. в моем случае 13 за 0,5млн. это нормальная цена (при условии, как мне говорят, аппараты почти идеальны)
Степаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 14:39   #53
Noteg
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Репутация: 3
Отправить сообщение для Noteg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
Nikit0s, я и не думаю обижаться. Если буду покупать б/у, обязательно воспользуюсь услугами опытного инженера. На данном этапе для себя хочу понять: чем так хорош 250 что за него столько просят. Если я правильно прикинул, 300тыщ - это 9,5 уе на 1-1,5млн., т.е. в моем случае 13 за 0,5млн. это нормальная цена (при условии, как мне говорят, аппараты почти идеальны)
Примерно так,
Машины с пробегом 400к - сейчас продают в цену 400-420 т.р. примерно
Машины с пробегами до 50к - 550 т.р.
Noteg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:05   #54
Noteg
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Репутация: 3
Отправить сообщение для Noteg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯГО Посмотреть сообщение
А с пробегом 1-1,5 млн как раз в районе 300 000

700к пробег за 300 есть аппарат
Noteg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:17   #55
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

От себя поддержу Капиталиста - . По моей статистике как раз 80% машин серии Про даем в регионы, а уж 20% в Москве
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:19   #56
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Начинается пыталово!!!! Ломали голову уже, робяты!!! Поройтесь, есть несколько тем в культурном слое, зафлуденные слегка.
Разговаривали о 8650, сейчас уже склоняюсь к с452 новой с небольшой доработкой.
К моменту покупки с452 уже поди покинет конвейер али уже покинул. Но ясно что нужно оставаться в среднем модельном ряде.
Фишка в том, что не зря эти разговоры, не зря народ спрыгивает с контрактов, разговоры об окупаемости уже покрылись плесенью.
Ой как скромно:
Цитата:
по своей, "личной сотне"
Мы тоже иногда помогаем.
Без труда отбивается на гос. заказах и заказах подтянутых бульдозером.
Есть пример когда "старший брат " из средней серии отбивает "младшего брата" из Про серии, точнее он вынужден его отбивать и еще зарабатывать на 5 ртов.
Про отбиваемость у каждого своя песня, почитайте сколько лет люди закладывают на окупаемость!!!!! 2-3 года.
Загруженная машина отбивается за 0,5-1 год при стабильной работе.
Я купил своего б/у коня, любимого коня. Отбиваю его (кредит) своей зарплатой (80%). Просто купил его на всякий случай пока расходка есть.
Вторичный рынок это жесть!
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:47   #57
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
От себя поддержу Капиталиста - . По моей статистике как раз 80% машин серии Про даем в регионы, а уж 20% в Москве
у нас где то 50 на 50.. но у нас есть несколько региональных представителей которые "закрывают" определенные регионы и я их не учитываю
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 00:02   #58
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Нда... Похоже поле битвы за 1,5 лимона осталось за коникой.
От себя как пользователя КМ-ПРО могу только добавить, что машинка действительно надежная как трактор и вполне себе окупается за пару лет без особых напрягов на вполне небольших загрузках для средненькой региональной цифровой типухи типа 15-20кА3 в месяц.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 00:09   #59
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста -- почему?

Насколько я в теме (имея две DC250, купленные 4-6 лет назад НОВЫМИ) -- сейчас все смотрят ТОЛЬКО на БУ машины. Так как рынок таков, что окупить новую машину просто невозможно, даже теоретически.

В чем же истинная суть Вашего замечания?
суть именно в том и заключается, что имея полтора миллиона на машину глупопокупать бу ксерокс. Бу конику малоюзанную еще куда ни шло, но она стоит почти как новая коника, поэтому надо брато новую конику. Про всех говорить не надо, тем более что это мнение ошибочное. Про окупить невозможно смешно конечно. Что касается топикстартера. У него есть деньги на нового коня. Даже если у него будет непруха ему не нужно выплачивать кредиты лизинги. А железо коня такого, что оно спокойно будет работать от 5 до 10 лет. Отсюда и мои слова про покупку бу, которое кот в мешке, которое при вторичной продаже будет иметь еще меньшую стоимость и вообще с бу на порядок больше проблем, тем более когда речь идет о таком пластике как ксерокс.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 00:24   #60
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

1 500 000р
начнем с этого
если есть эта сумма в виде свободного ресурса то есть повод задуматься - а нужно ли вообще лезть в цифровую печать

ответ ДА только в том случае если подкреплено потоком заказов

к сожалению инфы от топик-стартера НОЛЬ и советы давать в такой ситуации дело малоприятное

что касается выбора между двумя уважаемыми брендами - надо четко знать кто и как представлен в плане сервиса, обеспеченности не только расходкой, но и ремкомплектами и все такое

лично мне очень нарвиться как работате ксероксовский сервис - там реально прописаны и даже как-то выполняются стандарты обслуживания

к сожалению про конику этого не скажешь - все слишком зависит от того кто и в каком настроении в местном дилерском центре занимается инженерным обслуживанием

всякие технические параметры - всего лишь детали, но мне моя 5500 в 2008 году казалось лишала ксероксы типа 25Х всяких шансов при почти равных ценах

но успех бизнеса не тут зарыт, если это конечно бизнес - потратить 1500000р на покупку лазерного копира с приставкой-рипом, позволяющем печатать цветные изображения с компьютера

в нашем городе есть счастливые владельцы дупло (тот же конь) предлагающие печатать по 7р50к за полноцветный А3+ и ничего живут как-то

есть люди купившие 7000-го коня под конкретный поток заказов и как-будто за полгода окупили вложения ну или слухи кое-кто распускает что окупили

мораль БАНальна - считайте деньги, а следовательно начинаем с маркетинга и плана продаж и только потом решаем тратить ли свое бабло (если оно свое!) на лазерник и от какоего производителя
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика