Цены на ламинирование. - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2015, 12:23   #1
Darth Welder
Местный
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 177
Репутация: 0
Лампочка Цены на ламинирование.

Приветствую, господа и те, кто не в Париже.
Не помню, поднимал ли я эту тему.
Что за цены конские у всех на ламинирование? Я просчитал свою с/с и могу печатать со скидкой от рынка 50% и ОЧЕНЬ неплохо зарабатывать. Причём, покупая плёнку в ДжиЭмПи...
Может быть, я чего-то не знаю и ламинирование- очень уж ресурсозатратная операция?)
Чуть позже выложу свой прайс на обсуждение, если кому-то будет интересно.
Darth Welder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 12:35   #121
titan-print
Местный
 
Аватар для titan-print
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: г.Каменск-Уральский
Сообщений: 937
Репутация: 28
По умолчанию

Nikit0s,
Adelko,
Понятно, что мой расчет это так ерунда на хмельную голову , я его привел лишь для того что бы было ясно какую себестоимость вносят зарплата оператора и постоянные расходы в идеальной ситуации конечно которой очень сложно добиться например в моем городе.
Цитата:
Вы же, согласитесь, не обеспечите загрузку ламинированием на 8 часов в день, 21-22 дня в месяц.
Я нет, но буду стремится в том числе и удешевлением услуги, хотя знаю 100% есть в России фирмы у которых стоит 2 а то и 3 рулонных ламинатора, что бы успеть сделать свой обьем по ламинированию и у них нет таких конских цен как у Nikit0s, иначе бы и объема не было.
Цитата:
P.S.
Крутой у Вас ламинатор, однако... 7-8 троек узким краем вперед -- это не меньше чем ТРИ МЕТРА в минуту. Тут точно никакой ошибки нет?
Вот такой красавец у нас http://www.foroffice.ru/products/description/56339.html

kefir,
Цитата:
titan-print, у вас постоянные расходы (аренда) на 1м меньше 200 руб в месяц. щикарно.
Аренда плюс минус около 200руб кв.м, но есть же еще постоянные расходы что в итоге больше в 2 раза.

Nikit0s,
Цитата:
titan-print, видимо Вы исходите из того, что ламинатор работает полностью всю смену, что у сотрудника нет отпусков и больничных, что нет затрат на рекламу и ЗП директора, нет налогов, и прочего и прочего. Ну и конечно брака на производстве тоже нет... Когда все это учтется, как раз и получится, что стоимость работы по ламинированию (отпускная, а не по себестоимости) получается для клиента примерно того же порядка что и цена пленки.
Ламинатор именно у меня не работает всю смену к сожалению, но мы же сейчас не про меня а про рынок ламинирования в целом.
У сотрудников есть и больничные и отпуска, но у меня много сотрудников когда кто то белеет и или в отпуске на его место встает другой сотрудник ))
Есть затраты и на рекламу и зарплата директора есть и налоги, и корпоративы и разного рода спонсортво и своя футбольная команда и еще много чего , но доля этих затрат относительно участка ламинирования настолько ничтожна что ими просто можно пренебречь. Я же не рекламирую только одну услугу ламинирования правильно ?? и зарплата директора от ламинирования вообще не зависит почти при моей обьеме оного.
titan-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 12:48   #122
titan-print
Местный
 
Аватар для titan-print
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: г.Каменск-Уральский
Сообщений: 937
Репутация: 28
По умолчанию

В итого относительно прайса на рулоннике схожусь к такой формуле :
1. Приладка (настройка режима ламинатора, зарядка нужной пленки, прогрев и т.д.) 100-150руб.
2. Стоимость пленки в закупе + 30% на брак, приладку, похмелье оператора и т.д.
3. Стоимость самой работы по ламинированию 10руб тройка.
При чем взлетаем только при тираже от 15 троек !!!
titan-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 12:55   #123
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

По п.2 имхо мало. На материале тоже надо зарабатывать. И без учета брака/приладок.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 13:21   #124
titan-print
Местный
 
Аватар для titan-print
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: г.Каменск-Уральский
Сообщений: 937
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
По п.2 имхо мало. На материале тоже надо зарабатывать. И без учета брака/приладок.
+30% к материалу разве мало ? на пленке от 125мкн и выше это уже очень хорошая цифра получается !!
titan-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 13:24   #125
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Если 30% к продаже тяжелой техники, то много, если 30% к продаже копеечного материала, то мало ) Я добавляю к материалу от 35 до 50%.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 13:39   #126
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

titan-print, интересно, а с чего Вы вообще решили что в Вашем городе есть объемы ламинирования, способные загрузить Ваш ламинатор на всю смену?

Вот сколько я занимаюсь полиграфией (больше 15 лет), а ни разу такого не видел. Ну разве что в 90-е годы, когда были мега-популярны карманные календарики, под Новый Год в офсетных типографиях ламинаторы работали круглосуточно. И то не во всех и не всегда. И только в офсетных (ну понятное дело, цифровых-то тогда еще практически не было).

Хотя конечно ХЕЗ -- если Ваш ламинатор единственный в городе, то может конечно и да. Но даже если так -- все равно долго это не продлится. Ламинатор это же не дорогая техника, которую мало кто может себе позволить. Вполне приличный БУшный рулонник сейчас может купить себе каждая даже самая скромная цифропечатня. Так что на Вашем месте я бы постарался побыстрее избавиться от иллюзий и оставить нормальные цены, при которых с каждого листа гарантированно есть прибыль, даже если объем заказов и не очень большой.

А вот вам еще: ламинаторы ломаются, поэтому хотя бы один желательно иметь в резерве (у нас например в двух офисах шесть рулонных ламинаторов). Иначе можно подвести и себя и клиента, а клиенты такого очень не любят. И вот это резервирование тоже как-то надо закладывать в себестоимость. Не подумайте что их у нас шесть из-за того что работы под них много. Просто под матовую и глянцевую пленку и под фольгу удобнее держать отдельные аппараты, чтобы не перезаряжать каждый раз. А так -- загрузка в среднем не больше 1-2 часов в день, редко когда с утра до ночи работают. Ну у нас конечно ламинаторы не такие крутые как Ваш, который 7-8 троек в минуту делает... Что за модель если не секрет?

И еще: дело конечно хозяйское, но мои расчеты показали, что в нашем бизнесе наценка на материалы ниже 50% -- это какая-то скрытая форма благотворительности.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 13:47   #127
titan-print
Местный
 
Аватар для titan-print
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: г.Каменск-Уральский
Сообщений: 937
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Если 30% к продаже тяжелой техники, то много, если 30% к продаже копеечного материала, то мало ) Я добавляю к материалу от 35 до 50%.
Я с вами согласен ,например к бумаге меловке у меня 100% наценка, но там у меня в формирование цены немного другая стратегия ))
А здесь я заработаю пунктом № 3 , мне этого уже вполне хватит !
titan-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 14:41   #128
titan-print
Местный
 
Аватар для titan-print
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: г.Каменск-Уральский
Сообщений: 937
Репутация: 28
По умолчанию

Nikit0s,
Цитата:
titan-print, интересно, а с чего Вы вообще решили что в Вашем городе есть объемы ламинирования, способные загрузить Ваш ламинатор на всю смену?
Я очень, много печатаю визиток и очень мало их ламинирую так цена людям за ламинацию кажется слегка завышенной, вот их то и буду ламинировать подешевле тонкими пленками и зарабатывать уже на той продукции которая на потоке.
Цитата:
Ламинатор это же не дорогая техника, которую мало кто может себе позволить.
Ламинатор много кто , а Конику 6000 + ламинатор , мало ))
Цитата:
Просто под матовую и глянцевую пленку и под фольгу удобнее держать отдельные аппараты, чтобы не перезаряжать каждый раз.
Для этого я собственно и сделал стоимость приладки.
Я не буду продавать услугу ламинирования, я буду продавать ламинированную продукцию !!
Цитата:
А вот вам еще: ламинаторы ломаются, поэтому хотя бы один желательно иметь в резерве (у нас например в двух офисах шесть рулонных ламинаторов). Иначе можно подвести и себя и клиента, а клиенты такого очень не любят. И вот это резервирование тоже как-то надо закладывать в себестоимость.
У нас не копировальный центр я не чего не печатаю и не ламинирую при людях, минимум сутки у меня есть на выполнение заказа, а так есть же у нас еще пакетник в резерве, есть конкуренты с которыми дружим, накройняк есть дружественная типография офсетная которая сделает ламинацию вообще за стоимость пленки + грубо 2-3 руб тройка ))
Цитата:
Просто под матовую и глянцевую пленку и под фольгу удобнее держать отдельные аппараты, чтобы не перезаряжать каждый раз.
Нам не до жиру пока )) Для этого собственно я и сделал приладку к тиражу.
Цитата:
Ну у нас конечно ламинаторы не такие крутые как Ваш, который 7-8 троек в минуту делает... Что за модель если не секрет?
Я вам давал ссылку выше, обычный китайский Бовей 350 максимальная скорость которого 5м в минуту.
Цитата:
И еще: дело конечно хозяйское, но мои расчеты показали, что в нашем бизнесе наценка на материалы ниже 50% -- это какая-то скрытая форма благотворительности.
А мой 10 летний опыт в наружной рекламе показывает что хватает и 30%, все зависит куда прятать прибыль )) я ее показываю в другой строке, вы видимо прячете в стоимость материала, а я считаю что это не совсем правильно.

Nikit0s,
А вообще спасибо за диалог, ведь в споре рождается истина !
titan-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 14:41   #129
titan-print
Местный
 
Аватар для titan-print
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: г.Каменск-Уральский
Сообщений: 937
Репутация: 28
По умолчанию

Nikit0s,
Цитата:
titan-print, интересно, а с чего Вы вообще решили что в Вашем городе есть объемы ламинирования, способные загрузить Ваш ламинатор на всю смену?
Я очень, много печатаю визиток и очень мало их ламинирую так цена людям за ламинацию кажется слегка завышенной, вот их то и буду ламинировать подешевле тонкими пленками и зарабатывать уже на той продукции которая на потоке.
Цитата:
Ламинатор это же не дорогая техника, которую мало кто может себе позволить.
Ламинатор много кто , а Конику 6000 + ламинатор , мало ))
Цитата:
Просто под матовую и глянцевую пленку и под фольгу удобнее держать отдельные аппараты, чтобы не перезаряжать каждый раз.
Для этого я собственно и сделал стоимость приладки.
Я не буду продавать услугу ламинирования, я буду продавать ламинированную продукцию !!
Цитата:
А вот вам еще: ламинаторы ломаются, поэтому хотя бы один желательно иметь в резерве (у нас например в двух офисах шесть рулонных ламинаторов). Иначе можно подвести и себя и клиента, а клиенты такого очень не любят. И вот это резервирование тоже как-то надо закладывать в себестоимость.
У нас не копировальный центр я не чего не печатаю и не ламинирую при людях, минимум сутки у меня есть на выполнение заказа, а так есть же у нас еще пакетник в резерве, есть конкуренты с которыми дружим, накройняк есть дружественная типография офсетная которая сделает ламинацию вообще за стоимость пленки + грубо 2-3 руб тройка ))
Цитата:
Просто под матовую и глянцевую пленку и под фольгу удобнее держать отдельные аппараты, чтобы не перезаряжать каждый раз.
Нам не до жиру пока )) Для этого собственно я и сделал приладку к тиражу.
Цитата:
Ну у нас конечно ламинаторы не такие крутые как Ваш, который 7-8 троек в минуту делает... Что за модель если не секрет?
Я вам давал ссылку выше, обычный китайский Бовей 350 максимальная скорость которого 5м в минуту.
Цитата:
И еще: дело конечно хозяйское, но мои расчеты показали, что в нашем бизнесе наценка на материалы ниже 50% -- это какая-то скрытая форма благотворительности.
А мой 10 летний опыт в наружной рекламе показывает что хватает и 30%, все зависит куда прятать прибыль )) я ее показываю в другой строке, вы видимо прячете в стоимость материала, а я считаю что это не совсем правильно.

Nikit0s,
А вообще спасибо за диалог, ведь в споре рождается истина !
titan-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 15:17   #130
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

titan-print, про визитки интересно и довольно странно. У нас ламинированные визитки спрашивают КРАЙНЕ редко. Как-то они (у нас) совершенно не в ходу, может быть потому что на них писАть неудобно. Ламинируются тонкой пленкой в основном стикеры, листы меню для общепита, обложки книг и фотокниг.

...Если Бовей 350 реально способен гнать на потоке 3 метра в минуту -- это действительно круто, не ожидал что бюджетные ламинаторы на это способны.

...Пока в данном диалоге ничего не родилось, ну да ладно, по крайней мере хоть попытка была
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 15:41   #131
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Nikit0s, у вас в формировании цены прослеживается стратегия нигде и ни в чем (ни в какой операции и материальной составляющей) не опускаться ниже себестоимости как минимум и зарабатывать как норма. Хотя должен отметить, что такое мнение не является непреложной истиной. Вполне нормально по ряду операций работать себе в минус, если при этом зарабатываешь на другой операции и прибыль с этой второй операции покрывает минус с первой. Это распространенная практика в мировом маркетинге. Я например продавая изготовление вывески стоимостью 50 000+ предлагаю 1000 визиток в подарок. Я откровенно делаю это в минус, но за счет этого предложения у меня значительно увеличиваются шансы продать основную позицию, прибыль с которой с лихвой покроет затраты на эти 1000 визиток.

Я не занимался глубоко вопросами формирования цен в оперативной полиграфии, но думаю и в ней такой подход вполне применим. И не только на уровне продаж готовой продукции, но и на уровне выставления стоимости отдельных операций. В качестве абстрактного предположения: если у человека хорошая маржа в продаже визиток, но при этом его клиентам нравятся ламинированные визитки, почему бы не делать ламинированные визитки всего лишь чуть чуть дороже обычных, если это обеспечивает хороший уровень продаж данной позиции (а если он заложит полную стоимость с прибылью на операцию ламинирования в цену визитки, то она возрастет на столько, что продажи в целом таких визиток значительно упадут). Конечно тут необходимо считать. И в реальной работе такой расчет сделать невозможно, не считая очевидных ситуаций. Но чисто математически это тривиальная задача на поиск оптимума.

Последний раз редактировалось Adelko; 23.02.2015 в 15:43..
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 15:55   #132
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

Nikit0s, а еще у вас пипецки высокие цены на ленты. Так и хочется сказать: неадекватные не принимайте это близко к.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 16:47   #133
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Adelko, против маркетинговых ходов я конечно ничего не имею, но прежде чем применять такие ходы -- желательно таки разобраться, сколько и на чем мы зарабатываем, а для этого надо как минимум договориться (хотя бы самому с собой) по какой схеме считать полную себестоимость и приемлемые цены. Я ж не то чтобы кого-то учить собираюсь -- прежде всего с помощью письменного изложения сам для себя фиксирую опорные точки. Заодно и с интересными людьми удается пообщаться.

kefir, нормальные у нас цены на заказную печать лент. Периодически люди и по таким ценам заказывают. Просто надо понимать -- для 99% случаев жизни в магазинах продаются ГОТОВЫЕ ленты сделанные в Китае, по соответствующим ценам. Конкурировать с этими предложениями нет никакого смысла, то есть вообще никакого.
У меня был куплен принтер Зебра для производства гарантийных пломб. То что на нем можно еще и ленты печатать -- это просто дополнительный бонус. Да, редко заказывают, но меня устраивает. Пломбы тоже редко заказывают. Но в общем итоге какая-то денежка получается.

Много раз уже писал: если выбирать между слишком низкой ценой своей работы (большой оборот но мало прибыли или вообще убыток) и слишком высокой ценой (небольшой оборот но приличная прибыль) -- я всегда выбираю последнее. Лучше я ошибусь и выставлю слишком высокую цену, чем ошибусь и выставлю слишком низкую. Жизнь, знаете ли, научила, что так правильнее...
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 16:47   #134
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Если они могут по этим ценам продавать, значит все правильно делают!
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 18:20   #135
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Появились вопросы по ламинированию. Собираюсь освоить ламинирование рулонными пленками на своем пакетнике (приставку собираю). Какую пленку брать? Прицелился на GMP. Для отпечатков с ксерокса пойдет? Пусть дороже, но проблем с отслаиванием, пузырями и прочим не хочу. У Манолиса на сайте вообще увидел некую ультра бонд, специально для цифры, но она дороже других GMP примерно в 2 раза. Есть в ней смысл или это скорее маркетинг? Еще обратил внимание, что матовая пленка стоит намного дороже глянцевой, это почему так? Цены смотрел на сайте, просто первый попался на маркете который gmp продавал. Буду рад советам.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 18:43   #136
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

Adelko, Вот как раз осваивать можно на китайской, gmp дюже дорогая для экспериментов. И вообще это изврат дикий на пакетнике пробовать. Вот честно. Я попробовал, плюнул и купил fm 360.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:22   #137
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

У меня признаюсь на ламинирование вааащее объемов ну никаких нет. Поэтому покупка рулонника не сдалась ниразу. А вот пакетник, "чтобы был" я взял. Шестивальный, с внутренним подогревом. Он тоже стоит просто так, буквально листов 50 пленки на нем откатал за три месяца. Но на разные работы на ламинирование запросы нет нет да и приходят, поэтому думаю буду в эту сторону тоже двигаться. И когда реальный како-нить заказик придет, где пакетная пленка будет уже дюже дорогая, хочу быть подготовленным. Я сегодня изучил опыт форумчан (и вообще рунетовцев) на предмет изготовления приставок к пакетникам под рулоны и надо сказать он сугубо положительный! я не знаю пробовал ли ты на самом деле , но пост твой в теме где обсуждалась подобная переделка видел, что ты мол плюнул и заказал бовей. Посмотрел видюхи на ютубе - нормально все совершенно ламинируется. С моим мифическим (отсутствующим) объемом самое то! (я имею ввиду скорость). Плюс у меня есть техническая возможность такую приставку сделать. И большой ламинатор (1.6 м) в эксплуатации имеется, поэтому устройство очень хорошо себе представляю и пленку отлично "чувствую". Кароче это ни разу не изврат. Ну или по крайней мере пока сам не убежусь, что изврат, буду так считать. И вот к чему я подвожу то. Приставку то наверное дособеру. И конечно на ней ламинировать будет малость посложнее чем на нормально рулоннике. Не хотелось бы вдобавок еще и поиметь геморой с самой пленкой. Сиди потом репу чеши, брак из-за пленки или из-за того что на пакетники рулонами пользоваться это изврат. Поэтому именно пленку хочу взять не самую плохую.
А покажите мне вообще ссылки на китайские пленки? Везде или не пишут, что за пленка или гмп. Да и не видел я что-то дешевых рулонных. Все какие-то дорогие...
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:42   #138
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

Adelko, В реалисте LF берите.
Да, подорожало. Я чудом урвал остаток в 14 рулонов 305ммх150м по 280 руб./рулон.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 20:26   #139
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Она так раньше дешево стоила? Удивлен!
Вот зашел я туда, смотрю, есть пленки для двустороннего ламинирования, есть для одностороннего, есть просто "для ламинирования". Есть PET, есть ВОРР. Что брать и в чем разница на практике? За доставку до транспортной деньги берут?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 20:38   #140
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

Adelko, нет, раньше она стоила рублей 600, просто я взял неликвиды (для фирмы).
Pet - полиэтилен, для двусторонней, bopp (биорентированный полипропилен) для одностороннего ламинирования, меньше скручивает листы.
Если лам не имеет выпрямляющей планки, то один хрен скрутит листы, хоть pet, хоть bopp. Берите просто подешевле и пробуйте.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика