Падающий рынок: стратегия и тактика работы - Страница 8 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2012, 22:51   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию Падающий рынок: стратегия и тактика работы

Дано:
Падающий рынок полиграфии.

Вопросы:
стратегия и тактика работы.

Форма ответов:
свободная

Другими словами, давайте попробуем сменить парадигму.

Было:
рынок растет, значит покупаем в кредит новое оборудование, проводим грандиозные рекламные кампании, привлекаем новых клиентов, авось все расходы отобьются...

Стало:
рынок падает, количество конкурентов растет, новое оборудование не укупишь, на рекламу денег нет, половина постоянных клиентов закрылась.


Вопрос:
что делать?

Предполагаемая реакция общественности:
полный игнор.

Причины:
1. Я знаю как играть на падающем рынке, и рассчитываю на то, что я тут останусь один д'Артаньян. С какого перепугу мне делиться идеями с лохопединами, которые всего месяц (вариант: пять лет) на рынке.
2. Да я вообще не в курсе что рынок падает. Я монополист, и мне все похрен.
3. Какой рынок? Какое падение? Я на своем струйнике как печатал 200 фоток каждый день, так и печатаю.
4. Да мне вообще все похрен, я директор муниципальной типографии.
5. Вы все тут лошкИ, а я реальный бизнесмен, езжу на Кайене (Бенд-ли ) с личным водилой и обедаю каждый день в ресторанах с минимальным чеком в сто баксов.

Итог:
Ставлю 10 баксов что никто в этой теме не предложит никаких реально полезных советов по работе на падающем рынке.

Тем кто предложит реальную идею -- отправлю означенную сумму через WMR или другие доступные средства. Проще всего -- положу на телефон.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 18:01   #141
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Михалыч Первый, чет я наверное упустил или меня не так поняли.

Конторе которая занимается ламинатом нет никакого смысла городить свою печатню. Я лично им вообще никак не интересен, а всё остальное...

Пример: вы печатаете плакаты для сети Аптек. И что?
Вы точно так же можете, идя по городу, и увидев плакаты сети сексшопов записать контакты на плакате, позвонить и предложить свою цену. Всё. Клиент ваш.

И точно так же я не буду покупать линию по ламинации за дофига денег, я лучше отдам это тем, кто это делает хорошо. И самое прикольное, часто это бывает ниже моей себестоимости. Например сейчас, уже много где писал, мы у себя визитки почти не печатаем, т.к. нам их печатают дешевле нашей себестоимости. Причем печать + доставка все равно меньше нашей себестоимости.

Переманят наших клиентов -- пускай. Только они этого не делают, т.к. мы готовим им макеты в соответствии с требованиями, контролируем все оплаты и пр., разговариваем с клиентом и выслушиваем всякие дурацкие пожелания. За это мы берем с клиента в два/три раза больше денег. Я думаю, что им нет смысла заниматься таким.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 18:04   #142
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
А вот скажите, если Вас начинает печататься постоянно крупная корпорация и вы понимаете, что сейчас снимите трубку, дадите на полкопейки дешевле и в шоколаде по самые ... Так что поднимите и наберете. Рано или поздно, например, когда появятся мысли как у Никитоса! И будет вам расширение!

Примеров полно!
Нет. Я так не сделаю.
Скажем печатается у меня ТНК, но заказчик какое-то РА.
Я не буду звонить в ТНК и выяснять кто у них отвечает за тиражи и пр. Т.к. могу попросту реально потерять после такого звонка вообще все эти заказы.

Но я позвоню тогда, когда это РА перестанет у меня печатать ТНК. Сначала в РА позвоню, потом уже в ТНК. Т.к. терять то будет нечего.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 18:06   #143
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
А если у тебя несколько сотен - то и говорить с тобой не будут.
Будут, но мне это будет дороже. Т.к. транспорт, время.
Но ездили и с 10 листиками, когда была черная плашка с маслянной машины на весь лист и наш довольно хороший ламинатор делал каку. У них процесс занял буквально пол минуты. Какая проблема в ламинирующийся тираж подложить лесяток листов? Никакой.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 18:23   #144
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
Вон у Бороды все растет в плане перезаказов! Который год! И б/у иномарка 9 лет.
1. Я не участвую в процессе уже 7 лет. Мне вообще интересно как оно у меня все не развалилось. А оказывается, что даже растет. Да, не теми темпами, как если бы я был на работе каждый день. Но...
2. Моей б/у иномарке 4 года, а не 9. Хотя нет, погодите о какой иномарке речь? У меня их три. Одной -- да, 17 лет. Купил за 1000 евро. Расход 5 литров по трассе. Проехал за три года 80 000. В машину влезает 7880 и 12 рулонов бумаги, при этом водитель и пассажи чувствуют себя комфортно. И не жалко если я случайно задену чего-сь бампером, т.к. у меня водительский стаж всего три года. Второй бу инормарке 15 лет. Куплена была за 2 000 евро. В свое время лимузин представительского класса. Проехал однажды 7 000 км, с перерывами на сон и еду и вообще не устал. Ну и последней иномарке 4 года. Большой удобный машин. Правда с таким же большим расходом. Ну да это что... нужно всё попробовать. Может когда и поменяю на МЛку.

За все это время я тратил деньги только на замену масла, фильтров, бензин. Один раз чинил помятую со всех сторон одну из них. Починка обошлась в 800 долларов. Были заменены двери и бампера на ОРИГИНАЛЬНЫЕ. Я не хочу даже думать во что выльется кузовной ремонт МЛки.

Да, чуть не забыл. В одной из машинок навернулась коробка автомат. По моей опять таки вине, т.к. до этого опыта езды на автоматах не было, а мощи под капотом много ну я и ездил на ней как мне вздумается -- старт с педалью в пол, с горы (участки километров по 5) на нейтрали. Заменить коробку (вместе с коробкой и работой) стоило 500 долларов.

Пока мой выбор -- б/у японцы.

Сорри за оффтоп.

Пы.Сы. Кстати, большой джип мне нравится даже меньше, по удобству вождения чем маленькая машинка. Да, на трассе ему равных нет, а по городу... либо нужен большой опыт, который наверяка есть у водителя Михалыча, либо... я бы не рискнул ездить на новой МЛке по большому городу (Киев, Москва).
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 18:26   #145
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Да, ребят, на счет ламинаторов.
Не путайте теплое с мягким.

Я вел речь о ламинаторах с вакуумной подачей и полной подрезкой.
Т.е. я привез пачку листов и забрал пачку листов. Потом сунул их в резак.

Сам бы я в ручную ламинировал даже 100 листов намного дольше, а подрезал бы их потом еще дольше.

Был бы у меня в городе (на Украине) такой ламинатор у соседей только бы к ним и ходил.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 18:41   #146
shikotan2
Местный
 
Аватар для shikotan2
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Одинцово
Сообщений: 4,183
Репутация: 157
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
Имхо, даже "проверенные" дают сбой! И очень часто!

Народ, если я вам привезу отжать 50 тонн подсолнуха на маслобойню, то вы меня хрен вычислите! И откуда семечка и куда масло солью! Хоть Вы и знаете, что я тупо ПОСРЕДНИК! На семечках ТЕЛЕФОНОВ НЕТ!!!

А в ПОЛИГРАФИИ ТЕЛЕФОНЫ И САЙТЫ ЕСТЬ!!! Дальше и долбо*бу понятно! А не понятно - он долб*еб в квадрате!

Я вам и слоган придумал! Помните, "Народы всех страх, соединяйтесь!"

Вот вам:

Полиграфисты кооперируйтесь и вас нае*ут!!!

Уперед, товарищи, дружной бараньей толпой! А я тут пешком постою! Сам. Спокойно.
телефоны и сайты есть в справочниках и в поисковиках пожалуйста отжимайте всех себе
чтоб отжать клиента Вам придется предложить лучшее качество а себя переплюнуть сложно либо низкую цену тогда получите столько же плюс гемор общения с заказчиком вместо понятного заказа от коллеги
по Вашим словам так в России сплошь нефтедолары пилят а на Украине @@@@ят все что не зависимо лежит это или зарыто
shikotan2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 19:08   #147
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Михалыч Первый, чет я наверное упустил или меня не так поняли.

Переманят наших клиентов -- пускай. Только они этого не делают, т.к. мы готовим им макеты в соответствии с требованиями, контролируем все оплаты и пр., разговариваем с клиентом и выслушиваем всякие дурацкие пожелания. За это мы берем с клиента в два/три раза больше денег. Я думаю, что им нет смысла заниматься таким.
Михалыч так суетится потому что его предложение, видимо, далеко не так шоколадно... и есть люди готовые выполнить тоже самое, но дешевле...

я, например, нисколько не обеспокоен, потому что моим клиентосам никто дешевле не сделает такой сервис..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:01   #148
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
И себя ставлю на место если бы я был исполнителем. Вот скажите мне зачем мне геморрой с конечным заказчиком, если мне принесут в печать макеты, которые я даже проверять не буду, а отправлю в печать. Ни дизайнера, ни менеджера по работе с клиентами, ни расположение на первой линии -- ничего не нужно.
+100500!

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
...и вот что бы кто ни говорил -- пятничное возлияние не прошло даром -- столько позитива за одни сутки я никогда еще не получал!
Nikit0s, приятно такое слышать!
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:08   #149
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Был бы у меня в городе (на Украине) такой ламинатор у соседей только бы к ним и ходил.
Жаль, что у тебя нет апельсина! (с)
Паша, SAFM во всю уже работает - на днях заламинировали за две смены 12 000 B2.
OFFTOP
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:30   #150
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
, или Nilonex - дышащую пленку для клееных обложек книг? Это лишь в Германии понимают.
Почему? Ламинация обложек актуальна и у нас в России.
Можно подробнее об этой пленке и примерные цены?
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:54   #151
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Hank, цены пленок в самом низу страницы: Рулонная пленка GMP Ultra Bond для цифровой печати / Пленка для ламинирования GMP рулонная / GMP SPb Расходные материалы для рекламы, полиграфии, оф
200 метров глянца Nilonex Ultra Bond - 76$ почти. Матовая около 112. Но эти цены вызваны тем, что я лишь завез по два рулона в Россию. Некоторые увидев цену, начинают нервно моргать, но это всего лишь 5 руб на формат А3.
Пленка без слоя UB должна быть дешевле - она для офсета.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 21:29   #152
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

По поводу кооперации: если чел пишет, что его постоянно ...бывают, и он готов моментом в море ...скоммуниздить клиента, то это о многом говорит. это уже ребята клиника. Недавно слушал на сиди квартирник 82 года, самое начало, район площади трех вокзалов: гарин и гиперболоиды. так вот там, кто знает историю русского рока, солировали два человека, Алексей Рыбин с песней - Звери (знай, что люди как звери в диком лесу), а второй... Так вот, в историю вошел второй человек, он думал по другому.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 21:42   #153
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

ну похоже, что большинство все-таки, по-крайней мере согласилось, что в кооперации проигравших нет...
Осталось только маленькая фигня - выработать правила аутсорсинга: меру ответственности исполнителя за возможный брак или сроки выполнения работ ведь понятно, что форс-мажоры бывают всегда и у всех и даже самый-пресамый хороший исполнитель, наверное, тоже имеет право на ошибку (также, как и собственное оборудование не гарантирует 100% результат...)
Так же, было бы правильным определить хотя бы правила определения "честной цены" субподрядной операции - ведь ее с/с тоже как бы не нулевая (даже без материалов)
ну и еще куча всяких ньюансов
зы про "перетягивание клиентов" - понятно... его просто не должно быть...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 21:58   #154
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
как и в какой момент Вы принимаете решение прикупить новую машинку и ввести новую услугу?
Пример услуги приведите, пожалуйста!
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:01   #155
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
Правда и самому приходится их заказы у меня в первый приоритет ставить) А, и еще контора по сборке офсетных тиражей, далеко не самая дешовая, даже печатающая не на своем офсете (что тщательно скрывает :-)) но со сборками каждый день и многократно проверенная по организации и надежности, т.е. скинул макет и забыл за него, завтра-послезавтра привезли, оплата по балансу раз в месяц
Антон, я у него ДВА года печатал! И ни разу ни один заказ не повторился? Как думашь, почему?
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:08   #156
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
Руслан, нужно просто подобрать подрядчиков))))
Я сам нелюблю перезаказ, очень не люблю. Привык отвечать за свою работу сам. Перезказ у меня только:

Офсет - своего, нет, не планируется и не будет. НЕХОЧУ. Были-плавали) Выше писал - два подрядчика, А3 и А2, много лет, бартерные отношения. Им меня подводить низя, а то ж и я подведсти могу). Правда и самому приходится их заказы у меня в первый приоритет ставить) А, и еще контора по сборке офсетных тиражей, далеко не самая дешовая, даже печатающая не на своем офсете (что тщательно скрывает :-)) но со сборками каждый день и многократно проверенная по организации и надежности, т.е. скинул макет и забыл за него, завтра-послезавтра привезли, оплата по балансу раз в месяц

Широкоформатка - у себя пигмент и 1,37 метра экосольвент, остальное - мой патнер по бизнесу и совладелец нашей фирмы специализируется на широкоформатке (у нас с ним одна фирма пополам плюс по одной своей у каждого :-)) - соответственно цена-сроки-качество - уверен как в себе)

Объемный шелкотрафарает - плоский не берусь впринципе, а объемный печатает мой бывший начальник производства на старой работе, с которым 10 лет назад этот самый объемный шелк и ставили, и были на то время лучшими в Киеве. Он тоже открыл свою фирму, специализируется на объемном шелке. Тоже уверен как в себе, школа работы то общая)

Все. Больше я за перезаказы не берусь...
Тоже самое что и я сказал. ))) Но другими словами. )))
Реально перезаказов нет.
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:11   #157
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Boroda, шо там того ламинатора на общем фоне оборудования??? Купил себе и забыл!
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:12   #158
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
Пример услуги приведите, пожалуйста!
Например, печать на ткани.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:13   #159
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Но я позвоню тогда, когда это РА перестанет у меня печатать ТНК.
Ура! Правда-матка! Говорю ж, якорные перезаказы мониторятся. И ключевая фраза - "я позвоню!". А причину придумаем. Вот так вот товарищи!
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:15   #160
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Я не хочу даже думать во что выльется кузовной ремонт МЛки.
Борода, я и не думаю. Для этого есть страховка! )))
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика