Если ёпсон начинает медленно печатать. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2015, 20:17   #1
feofan_grek
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 1,041
Репутация: 46
По умолчанию Если ёпсон начинает медленно печатать.

После печати нескольких листов скорость печати значительно падает - и хоть об стенку убейся!
Многие с этим сталкивались. Очень много обсосано и разведено срача на эту тему.
Хотелось бы подытожить касаемо реинкарнаций R290-го. На других моделях возможны некоторые отличия (как пример, каретка ходит не по оси каретки). Итак:

1. При выключенном из розетки и обязательно при выключенной кнопке питания (для 1410 и подобных) рукой пробуем легкость хода каретки. Если ходит очень легко - сразу же переходим к пункту 5.
2. Снимаем с CR движка ремень и смотрим люфт - если сильный - мотор под замену.
3. Удаляем ВСЮ смазку (это значит, что совсем всю!), влияющую на скольжение каретки, для чего разбираем принтер и снимаем штангу, по которой ходит каретка. За одно не мешало бы помыть энкодерную ленту. капсулы (картриджи) от СНПЧ лучше не снимать, дабы избежать в последствии излишних прочисток.
4. Берем смазку G71 (G71B) от фирмы Ёпсон. То есть её и только её! И никаких силиконовых, веретенных и прочих смазок и масел. А то купил на форуме 3 принтера смазанных то ли солидолом, то ли литолом!!! Смазку G71 (G71B) наносим на места соприкосновения (каретка, ось, обратная стенка). Собственно собираем принтер обратно.
5. В обязательном порядке в программе Adjustment Service Program от фирмы ёпсон прописываем в мозги принтера, что мотор поменян.

Теперь о том, чего делать не стоит:
1. Если каретка движется со значительным усилием, то нельзя сбрасывать через сервисную прогу "замену мотора". Мотор перегреется и в лучшем случае выйдет из строя только он.
2. Нельзя на включенном принтере елозить руками каретку. Могут сгореть в лучшем случае предохранитель, в худшем транзистор на материнке.
3. Нельзя пользоваться для смазки автомобильным моторным маслом. Очень быстро разъедает пластик.
4. Если раньше не разбирали принтер, то не надо делать ничего, что здесь написано, а нужно идти в сервисный центр.

ЗЫ. смазка сейчас стоит около 1,5 тыс, но хватает на несколько принтеров. CR мотор стоит недорого, при желании сэкономить его можно тупо перевернуть на оси на 180 град - на какое то время хватит. Разбирать принтер - для каждой модели индивидуально. Фирма ёпсон для этого создала так называемые сервис-мануалы и там все написано, правда, на англицком языке. Тем, кто уже пробовал побороть тормоза принтера - проблем быть не должно. Ключевые моменты здесь - это только фирменная смазка и сервисная программа.
К примеру, у меня есть принтер, счетчик страниц у которого уже давно перевалил за 100 000. Стоит на печати фотографий, документалки и проч.

Любите Ваш принтер и не позволяйте ему любить Вас. Удачи!
feofan_grek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 20:32   #2
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Хорошо, что эта инструкция не попалась мне две недели назад, когда я встревал с заказом. Тогда бы я не рискнул смазывать штангу веретённым маслом, а фирменную смазку быстро у нас не достать... и не знаю тогда, что бы было. А так... скорость всё-таки пониже, чем была изначально, но лучше, чем было до.

Спасибо за инструкцию. Взял на заметку к следующему разу.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 21:55   #3
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

feofan_grek, пионеры будут довольны! :-)
А литол чем не устроил? Дешёвая смазка и на мой взгляд совсем не отличается от родной.


voron_76, На веретёнке принтеры ходят годами, только датчик края листа заливает время от времени. Тут главное меру знать.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 22:16   #4
Dmitryvlad
Местный
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 143
Репутация: 12
По умолчанию

добавлю от себя, если не помогают действия описанные выше, делаем так:
снимаем мозг, разбираем
снимаем алюминиевую пластину корпуса (она же радиатор охлаждения для тразюков силовых)
подбираем радиатор по размеру чтоб в корпус поместился (от проца низкопрофильный в самый раз) сверлим в нем отверстие чтоб собрать на тот винт между транзистерами, которым плата к алюминиевой пластине крепится
мажем термопастой транзюки и радиатор.
собираем, новый радиатор снаружи мозга
удаляем лишние части корпуса если мешает сборке
все работает и больше не думает тормозить вообще
если мотор туго ходит можно грязь быстро промыть ВДшкой, потом смазать маслом
если непонятно пишу могу фотки выложить

Последний раз редактировалось Dmitryvlad; 17.02.2015 в 22:19..
Dmitryvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 22:50   #5
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Как-то так. На счет масла оригинального на 100% не уверен, так-то хорошо бы конечно.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 00:38   #6
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitryvlad Посмотреть сообщение
если непонятно пишу могу фотки выложить
неа, не совсем понятно, выложите, пожалуйста.
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 01:12   #7
feofan_grek
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 1,041
Репутация: 46
По умолчанию

На счет охлаждения. На правах ИМХИ.
Принтер постоянно контролирует положение головки. Проверить просто - суньте ему внутро что-нибудь во время печати (я надеюсь, все понимают что этого делать не стоит) и он Вам выдаст сообщение о фатал ероре. Отсюда следует, что ничто не мешает ему замерять время прохода головки в одну сторону и сравнивать его с эталонным (новый принтер). Если движение каретки затруднено, мотор испытывает повышенную нагрузку из за чего греется. Корректирующая программа следит за временем прохода каретки и если оно продолжительное время (не однократный проход) становится больше эталонного времени, то по окончании каждого прохода каретки корректирующая программа делает паузу прямопропорционально увеличению разницы времени фактического и эталонного времени чтобы дать время мотору остыть. Короче, чем труднее идет каретка, тем медленнее принтер будет печатать.
Может действительно на материнке есть термодатчики. Не знаю. Но если не ликвидировав причину затрудненного хода каретки начать охлаждать материнку без охлаждения мотора, можно загубить и мотор (в принципе и хрен сним) и материнку, ну и всякие мелочи типа раскалибровки.
Я не знаю, что эти гады суют в свою смазку, но она кардинально отличается от всего, чем я пробовал смазывать принтера.
Еще информация для размышления:
1. Если кто удосужится залезть в аджюстмент и посмотреть как называется пункт меню для сброса мотора увидит надпись на счет защиты от перегрева мотора.
2. Провел эксперимент - тормозили 2 принтера. Один очень сильно, другой поменее. С первым полностью провел описанную процедуру замены мотора со сбросом. На втором сбросил мотор программно. Первый принтер заработал как новый. Второй в течение двух дней полностью вернулся к своему уровню тормозов.

Последний раз редактировалось feofan_grek; 18.02.2015 в 01:15..
feofan_grek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 01:33   #8
feofan_grek
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 1,041
Репутация: 46
По умолчанию

G71 не масло, а светло-голубая смазка. По консистенции похожа на силиконовые смазки. Но с совершенно иным коэффициентом скольжения при малой толщине слоя. Постараюсь при возможности выложить фотку баночки.
Пресловутый датчик бумаги, который находится на каретке снизу и любит быть залитым маслом и хрен его знает как чернилами, я за всю свою историю на своих принтерах не чистил ни разу! Думаю, что не само масло заливает датчик, а пыль, которая любит на это масло оседать.

Вся суть темы сводится к тому, чтобы удалить всю старую смазку (ну или коктейль различных масел и смазок), обезжирить, и нанести именно оригинальную смазку от епсон. При необходимости заменить мотор. Ну и не забыть указать о проделанной работе мозгам принтера. Вот и все! Один раз и надолго!
А кто хочет - поставьте систему охлаждения да еще лучше с вентиляторами для надежности, но ни в коем случае не пытайтесь его запитать от БП принтера. Ну и не забывайте регулярно поливать принтер маслом... Кому как нравится

Последний раз редактировалось feofan_grek; 18.02.2015 в 01:36..
feofan_grek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 10:00   #9
Canon
Местный
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 320
Репутация: 10
По умолчанию

Соглашусь что смазка Эпсон - правильная смазка, но есть и альтернативные решения.
2-3 капли оружейного масла за 40 руб бутылочка, решают эту проблему на долго.
Canon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 10:30   #10
Dmitryvlad
Местный
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 143
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от feofan_grek Посмотреть сообщение
А кто хочет - поставьте систему охлаждения да еще лучше с вентиляторами для надежности, но ни в коем случае не пытайтесь его запитать от БП принтера. Ну и не забывайте регулярно поливать принтер маслом... Кому как нравится
рад что вам на ваших 2х принтерах помогло. я написал для тех кому не помогли выше перечисленные действа. не надо думать что вы самый умный и ваш вариант единственно верный. сарказм здесь просто не уместен.

фотки сегодня скину.
по смазке: использую оригинальную НР, намного дешевле. на всех принтах полет нормальный уже более 5 лет.
радиатор стоит у меня на одном L800 которому ничего не помогало, 2 месяца полет нормальный, маслом не поливаю.
Dmitryvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 12:27   #11
feofan_grek
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 1,041
Репутация: 46
По умолчанию

Canon, Не знаю, пробовать не доводилось. Может кому и пригодится. Но, рискну подумать, любое масло любит на себя собирать пыль в большей мере, чем смазка.

Кстати, еще не пробовал синюю смазку для ступиц авто (мобил и проч.). Идея была, но подвернулась оригиналка.

Dmitryvlad, О сарказме: вначале Вы предлагаете чистить WD-шкой и накапывать маслом, и только потом, обидевшись сознаетесь, что пользуетесь HP оригинальной смазкой. За дешевую смазку от НР отдельное спасибо. Посмотрю цены. (правда и ёпсоновскую я летом покупал всего за 700 руб).
WD-шка не уберет без разбора принтера всю старую смазку с пылью и абразивами. Это даст более кратковременный эффект, знаем, проходили. Который со временем приведет к сильному износу втулок каретки (больший зазор, люфт и все вытекающие).
О том, что ставить охлаждение на принтер созданный инженерами со знаниями многократно превышающими наши с Вами - просто не имеет смысла, разве что если принтер стоит на жаркой кухне.
И только в 10 Вашем посте проскочило про смазку от HP. Замечательно. Я даже не пытался пробовать искать оную от стороннего производителя. + за идею.
Цитата:
Сообщение от Dmitryvlad Посмотреть сообщение
радиатор стоит у меня на одном L800 которому ничего не помогало, 2 месяца полет нормальный, маслом не поливаю.
Попробуйте провернуть (перекрутить мотор) на 180 градусов. Ибо, скорее всего сильно изношен подшипник скольжения. Проверить это легко - попробуйте его прокрутить без ремня, нагрузив (прижав) в сторону выработки. Ну или да, один шанс из тысячи, что виновата электроника, что бывает крайне редко, и то, зачастую, по вине пользователя (уже подпалена, о чем я писал выше).

ЗЫ. Тут самое время начать барыжить 2-х кубиковыми шприцами рублей по 300-400-500р за шприц со смазкой. Дарю идею! Самому заниматься лень, не охота, религия не позволяет и тд (выбрать любое).

Последний раз редактировалось feofan_grek; 18.02.2015 в 12:34..
feofan_grek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 12:37   #12
feofan_grek
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 1,041
Репутация: 46
По умолчанию

Собственно вот пузырек.
Вес после однократного использования 55 грамм.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0249.JPG (29.6 Кб, 30 просмотров)
feofan_grek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 15:24   #13
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Очень полезно. НО!
Господа, рассаживайтесь согласно купленным билетам! Что означает по простому - нехер трахать бытовой девайс в хвост и гриву.
Никакие смазки, чистки прошивки-обнуления, радиаторы не помогут. ВСЁ только временный вариант и всё снова повторится, как правило в самый ненужный момент.
Более того, даже замена каретки, двигателя - тоже только временный вариант. Есть решение с установкой "тюненговой" каретки с бронза-ферритовыми втулками на нулёвую штангу. Сам не делал, но судя по отсутствию предложений подобных на рынке, овчинка выделки не стоит.
За более чем 15 лет сервиса практически всей линейки струйников Epson определил для себя:
- регулярная чистка
- регулярная смазка (пофиг чем, практически, последние лет 5 мажу вазелином из аптеки за полтинник)
- грамотная загрузка.
imho
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 15:53   #14
feofan_grek
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 1,041
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Что означает по простому - нехер трахать бытовой девайс в хвост и гриву.
Покупайте дорогие лабы или более профессиональную технику - денег же куры не клюют! Никогда ни на чем не экономьте - Тонеры, чернила только оригинальные и только для конкретной модели итд итп.
Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Никакие смазки, чистки прошивки-обнуления, радиаторы не помогут. ВСЁ только временный вариант и всё снова повторится, как правило в самый ненужный момент.
потому что:
Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
(пофиг чем, практически, вазелином из аптеки за полтинник)
Да, и покупка нового принтера, как ни странно, но тоже даст временный эффект! ( (с) Капитан Очевидность )

И вообще, вазелин неоригинально. Любрикант из той же аптеки интереснее. (не стебеж) (ну ладно, может и стебеж, но в каждой шутке есть доля правды).

На счет бронзовой втулки вспоминается 1160. Менялась сразу парно и штанга и каретка с заводскими втулками - с ужасом вспоминаю те времена! Менялось очень часто! И ладно бы это чудо печатного гения тормозило - так нет - оно буксовало в любом месте листа!!!
feofan_grek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 19:06   #15
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

И ?
Чё сказать то хотел? Или воздуся потрести?
Расписаный рецепт не решение проблемы, известен лет 15 и описан в каждом сервис мануале.
Читай ресеттер, чувак и слезь с дерева. На дворе 21 век.
imho
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 19:20   #16
Dmitryvlad
Местный
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 143
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от feofan_grek Посмотреть сообщение
Dmitryvlad, О сарказме: вначале Вы предлагаете чистить WD-шкой и накапывать маслом, и только потом, обидевшись сознаетесь, что пользуетесь HP оригинальной смазкой. За дешевую смазку от НР отдельное спасибо. Посмотрю цены. (правда и ёпсоновскую я летом покупал всего за 700 руб).
WD-шка не уберет без разбора принтера всю старую смазку с пылью и абразивами. Это даст более кратковременный эффект, знаем, проходили. Который со временем приведет к сильному износу втулок каретки (больший зазор, люфт и все вытекающие).
О том, что ставить охлаждение на принтер созданный инженерами со знаниями многократно превышающими наши с Вами - просто не имеет смысла, разве что если принтер стоит на жаркой кухне.
И только в 10 Вашем посте проскочило про смазку от HP. Замечательно. Я даже не пытался пробовать искать оную от стороннего производителя. + за идею.

Попробуйте провернуть (перекрутить мотор) на 180 градусов. Ибо, скорее всего сильно изношен подшипник скольжения. Проверить это легко - попробуйте его прокрутить без ремня, нагрузив (прижав) в сторону выработки. Ну или да, один шанс из тысячи, что виновата электроника, что бывает крайне редко, и то, зачастую, по вине пользователя (уже подпалена, о чем я писал выше).
Внимательней читайте, еще раз повторю: способ для тех кому не помогло ваше предложение. Представьте, хоть вы и считаете что шансов один из тысячи, но судя по моим принтам один на 9 возможен. WD отмоет грязь в подшипниках движка на раз, но масло потом туда обязательно, так что не путайте хрен с пальцем я не рекомендовал мыть вдшкой направляющую каретки. Движек в моем л800 менялся (ходил туго, но после промывки люфт был просто огромный), аджастом патчилось, не помогло. На ощупь прогрев от транзюков сильный(рука не держит) и быстрый с 3й страницы тормоза
в общем то я никого не уговариваю, каждый решает как и что делать. понятно что на клиентском принте я такой колхоз бы не устраивал, но на своем почему бы и нет. принт еще сотку не отбегал рано выкидывать.
фото прикладываю, все перед сборкой на термопасту
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20150218_100639.jpg (828.6 Кб, 36 просмотров)
Dmitryvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 19:30   #17
Dmitryvlad
Местный
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 143
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
- регулярная чистка
- регулярная смазка (пофиг чем, практически, последние лет 5 мажу вазелином из аптеки за полтинник)
- грамотная загрузка.
imho
согласен полностью, сам обслуживаю струйку и не только епсоновскую.
При правильном подходе отличный результат обеспечен.
Скажу так: все по потребностям, на фотолабе приятно работать но нагрузку надо регулярную. В нашем колхозе заказы свыше 500 штук редкость, а более 1000 вообще единичные не больше 3 в год. В основном всем надо 10-20 штук и "прям щас" ну и как это на фотолабе организовать?
Dmitryvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 19:36   #18
feofan_grek
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 1,041
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
И ?
Чё сказать то хотел? Или воздуся потрести?
Расписаный рецепт не решение проблемы, известен лет 15 и описан в каждом сервис мануале.
Читай ресеттер, чувак и слезь с дерева. На дворе 21 век.
imho
Спасибо. Именно так и попробую поступить. Заодно попробую поискать переводчик с "пацанского неграмотного". Может тогда пойму, о чем пытались написать...
feofan_grek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 18:25   #19
spacemc
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2016
Адрес: Тамбовская область
Сообщений: 34
Репутация: 2
По умолчанию

Испробовал вот эту смазку:"ХУ-2".
Принтеру понравилась, тормоза исчезли. Очень похожа на фирменную, а стоит в 10 раз дешевле.
https://ru.aliexpress.com/item/Shipp...608.0.0.vgCFhy
spacemc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 18:28   #20
spacemc
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2016
Адрес: Тамбовская область
Сообщений: 34
Репутация: 2
По умолчанию

А вот что касается вазелина из аптеки - голова после него ходит на порядок труднее.
spacemc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика