Падающий рынок: стратегия и тактика работы - Страница 23 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2012, 22:51   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию Падающий рынок: стратегия и тактика работы

Дано:
Падающий рынок полиграфии.

Вопросы:
стратегия и тактика работы.

Форма ответов:
свободная

Другими словами, давайте попробуем сменить парадигму.

Было:
рынок растет, значит покупаем в кредит новое оборудование, проводим грандиозные рекламные кампании, привлекаем новых клиентов, авось все расходы отобьются...

Стало:
рынок падает, количество конкурентов растет, новое оборудование не укупишь, на рекламу денег нет, половина постоянных клиентов закрылась.


Вопрос:
что делать?

Предполагаемая реакция общественности:
полный игнор.

Причины:
1. Я знаю как играть на падающем рынке, и рассчитываю на то, что я тут останусь один д'Артаньян. С какого перепугу мне делиться идеями с лохопединами, которые всего месяц (вариант: пять лет) на рынке.
2. Да я вообще не в курсе что рынок падает. Я монополист, и мне все похрен.
3. Какой рынок? Какое падение? Я на своем струйнике как печатал 200 фоток каждый день, так и печатаю.
4. Да мне вообще все похрен, я директор муниципальной типографии.
5. Вы все тут лошкИ, а я реальный бизнесмен, езжу на Кайене (Бенд-ли ) с личным водилой и обедаю каждый день в ресторанах с минимальным чеком в сто баксов.

Итог:
Ставлю 10 баксов что никто в этой теме не предложит никаких реально полезных советов по работе на падающем рынке.

Тем кто предложит реальную идею -- отправлю означенную сумму через WMR или другие доступные средства. Проще всего -- положу на телефон.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 09:23   #441
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Эти ребята отстроились в металлообработке, а не в полиграфии.
хотите взять "на слабо"?
ок, придется доставать козырей из рукавов
PavelM, а назовите, пжлста, пяток фирм (можно даже во всей России) кто ПЕЧАТАЕТ (!!!) в пром. объемах (!!!) лого на крышках для ПЭТ-бутылок (для всяких лимонадов-шипучек...).
А назовите того, кто ПЕЧАТАЕТ на Al-тюбиках для всяких зубных паст, всяких клеев, смазок...
А назовите тех, кто ПЕЧАТАЕТ на Al-банках (для пива/лимонадов)...
А назовите тех, кто ПЕЧАТАЕТ даже на банальных бумажных или пластиковых стаканчиках...
Таких фирм (кто это делает сам в пром. масштабах) можно по пальцам на одной руке пересчитать даже в масштабах всей России, а при этом рынок востребованности такой продукции - просто громаден и заметьте, ни один производитель тех же "шипучек" не заморачивается на собственное пр-во такой продукции, а предпочитает делать перезаказ!!!
А мы (на этом форуме) напокупаем оборудования-близнецов и начинаем друг перед другом хвастаться:
- я печатаю эту визитку за 2 рубля!
- а я печатаю эту визитку за 1 рубль!
- а я могу напечатать за 80 копеек!
Тьфу! Кто от этого выигрывает? Разве только продавцы оборудования...

Ну и вот мой джек-пот!
Хотите совсем не занятый рынок ПЕЧАТНЫХ УСЛУГ?
Пожалуйста! Приз в студию!
Осваивайте прямую печать прямо на ПЭТ-бутылках!
ПЭТ-бутылки все-равно одноразовые, этикетки на них - это атавизм, плюс перерасход материалов (для самой этикетки), плюс удлинение рабочего цикла производителя "шипучек" за счет необходимости приклеивания этих этикеток к бутылке...
Попробуйте - станете фактически монополистом!!!
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 11:43   #442
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,130
Репутация: 249
По умолчанию

У ПЭТ-бутылок слишком разная форма. Зачастую, имеют рифлёную поверхность и не цилиндрическую форму. Потому что это элемент конкурентной борьбы на полке. Это же УПАКОВКА для товара.

Пластиковый стакан ни с чем не конкурирует, потому что нет абстрактного рынка пластиковых стаканов. Это не упаковка - они всегда пустые внутри и имеют рекламную поверхность снаружи. Пластиковая пробка стандартная насквозь, но она является ЧАСТЬЮ упаковки.

Сейчас печатник упаковки имеет специализированный офсет/шелкуху/что_угодно_ещё и, собственно, печатает полиграфическую продукцию - ленту для этикеточного автомата. Завтра маркетологи фасованного товара придумают овальную бутылку, треугольную банку, новый конфетный фантик, а полиграфист продолжит печатать ленту. Максимум, ширина и шаг печати изменится.

Для прямой печати по ПЭТ каждый раз надо будет полностью перестраивать целую линию подачи, запечатывания и фасовки бутылок. Бутылки очень лёгкие, но занимают большой объём. То есть, относительно дороги в перевозке. Возникает цепочка объёмных перевозок: производитель ПЭТ -> печатник по ПЭТ -> фасовка товара. А рулон этикетки на такое же количество бутылок можно на чём угодно перевезти.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 11:59   #443
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

d_Serg, прав это маленький частный пример. Причем человек который нашел свою тему не будет трубить на всех форумах. Будет тихо рубить баблишко.


quest, А вам надо сразу готовое давать? Подумать не хотим? Нынешний преприниматель мельчает.... уже готов только копировать существующее, голова используется по предназначению (я в ее ем)

Извините за грубость, но это правда.
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 12:09   #444
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

d_Serg, Ты, видать, мало знаком с производством всяких напитков...
Конкретно - пив завод "Балтика" (не важно какой, подозреваю, что они все почти идентичны), производство бутылок непосредственно на самом заводе...
И что по твоему, они должны их изготовить, потом отвезти на печать, потом обратно? А как насчет, в данном случае потеря стерильности?
Про изготовление крышек не в курсе... Но, подозреваю, что тоже не все так просто...
Печать на бум стаканах... Проще купить целиком линию по производству этих стаканов, чем печатать уже на готовых.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 12:23   #445
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

quest, Добавлю ещё от себя, прежде чем предлагать надо посмотреть на цикл производства, ПЭТ бутылка выпускается в заготовке если не ошибаюсь 5! см высотой заготовка заряжается в линию и горячим воздухом в форме раздувается до нужного размера и формы и сразу (стерилизованная горячим воздухом) идёт поз заполнение, поклейка этикетки или нанесение изображения встроено в линию! куда со своей печатью вы хотите всунутся? Мало того средняя региональная линия разливает в месяц лям! бутылок одного вида, это отдельный достаточно закрытый ускоспециализированный рынок флексы, линии на этом рынке стоят от ляма зелени, конкурентов при таких оборотах отстреливают.
d_Serg, Прежде чем предлагать изучите рынок, я на рынок этикетки точу зуб давно, но и близко не подошёл к тому чтоб влезть туда, это просто совсем ДРУГОЙ рынок.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 14:39   #446
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
d_Serg, Ты, видать, мало знаком с производством всяких напитков...
Конкретно - пив завод "Балтика" (не важно какой, подозреваю, что они все почти идентичны), производство бутылок непосредственно на самом заводе...
И что по твоему, они должны их изготовить, потом отвезти на печать, потом обратно? А как насчет, в данном случае потеря стерильности?
Просто офигиваю... Откуда такие домыслы?
1. Вы возьмите несколько бутылок пива класса премиум - Вы увидите что там используется СВОЯ бутылка под каждый бренд, даже у одного производителя! И на каждой бутылке этот бренд и написан.
2. Пивзаводы не занимаются ни изготовлением тары, ни изготовлением этикеток для них, хотя та же Балтика могла бы своим объемом загрузить несколько очень не маленьких офсетных машин в круглосуточном режиме - но ей этого не надо!!! Балтика зарабатывает на другом! А этикетку для нее печатать дерутся типографии со всего мира...
3. Похоже коллеги не знакомы и с производством тары для пива...
Расскажу одну историю: бывший директор завода Степана Разина (грузин, фамилию не помню), когда продал контрольный пакет акций компании Хайнекен, купил стекольный завод в Вологодской области и стал производить стеклянную тару фактически для всех пивоваров России... Самое интересное, что фактически рядом с ним другой предприниматель из Турции (на работе у меня есть его визитка, фамилии тоже не помню) приобрел тоже стекольный завод. И фактически, это сейчас два монополиста к-ые поставляют стеклянную тару фактически для всех пивняков (по крайней мере, европейской части РФ)
Не делают пивзаводы/винзаводы ни тару, ни этикетку!
Не осуществляет компания Хенкель печать на своих тюбиках для клея (и я тоже знаю кто для них это делает) - а это миллионные заказы для всего мира...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 15:07   #447
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
d_Serg, Прежде чем предлагать изучите рынок, я на рынок этикетки точу зуб давно, но и близко не подошёл к тому чтоб влезть туда, это просто совсем ДРУГОЙ рынок.
kirillica, без обид... А что у Вас есть для того, чтобы туда влезть? У Вас есть какие-то интересные технологии печати или постпечати, чтобы такую услугу оказывать в пром. масштабах? Мы этикетку печатаем... Но надо иметь действительно или мощное пр-во или какую-то уникальную постпечатку, чтобы данный бизнес оказался рентабельным, а иначе заказчик тебя задавит по цене, да еще и отсрочку внесет в договор на 90 раб. дней - да и там продинамит...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 15:09   #448
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

kirillica,именно так и есть...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 15:15   #449
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Просто офигиваю... Откуда такие домыслы?
Это не домыслы. Это факт. Родственик (начальник какого то отдела одного из заводов) провел экскурсию и наглядно все объяснил и показал...

Кстати, если есть реальный интерес, то, насколько мне известно, ознакомится с производством может любой желающий в составе орг. группы, на любом из их заводов... Никаких проблем в этом нет.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 15:18   #450
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
это миллионные заказы
Какое небо голубое...)))
Как жить, то, хочется....
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 15:46   #451
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
хотите взять "на слабо"?
Разве? Не заметил за собой такого желания.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ок, придется доставать козырей из рукавов
Спасибо. Заставляет задуматься. Но нам, мелкоте, думать нужно прежде всего о тех рынках, куда мы можем влезть с нашими скромными ресурсами.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 17:05   #452
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

d_Serg, Я тоже печатаю этикетку для всяких пробных малых партий и с высечкой и пр. влезть в тему большой этикетки я могу пока теоретически, и уж ни как не с тем оборудованием которое у меня сейчас, просто это совсем другой рынок с другой клиентурой и другим оборудованием и совсем другими капиталами, для меня на этом рынке пока светит максимум должность управляющего и пара процентов акций и не факт что после запуска всего меня не подвинут поставив на налаженное чьего то родственника, как по мне то лучше моя синица в руках чем этикеточный журавль в небе, а входить на этот рынок с более весомой частью я не готов сильно, повторюсь это рынок миллионных (в долларе) вложений и миллионных оборотов. Просто посчитайте, нормальная флекса работает со скоростью 50 -150 метров в минуту в полноцвете с подсечкой, рулоны как правило до 30 см размер этикетки грубо 10х15 см посчитайте сколько этикеток за смену делает такая машина
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 19:48   #453
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
Просто посчитайте, нормальная флекса работает со скоростью 50 -150 метров в минуту в полноцвете с подсечкой, рулоны как правило до 30 см размер этикетки грубо 10х15 см посчитайте сколько этикеток за смену делает такая машина
kirillica я не знаю про какие этикетки Вы говорите... Возможно, об этикетках на пленке для ПЭТ-бутылок, как уже давно перешли Пепси и Кока-кола... Я знаю только про этикетки пивняков для "стекла" - они по старинке печатаются на листовом офсете на металлизированных бумагах. Один печатник, ранее работавший в нашей типографии теперь работает в другой, печатающей именно для "Балтики"... Объем их продукции я знаю с его слов... А так же и про их требования к разнотону на этикетках в тираже... А так же их требования по точности подреза и высечки этикеток, когда заказчик за любое отклонение выставляет огромные неустойки, помимо требования перепечатать тираж... и это при изначальной стоимости заказа ниже плинтуса... При этом самые массовые серии этикеток Балтика печатает вовсе и не в Питере, а в Белоруссии, Прибалтике, Польше...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 19:56   #454
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,130
Репутация: 249
По умолчанию

Прямая печать по ПЭТ-бутылке навсегда останется теорией. И никакие "особенные" технологии там не пригодятся, потому что внутри ПЭТ всегда налито грошовое содержимое.

Думаю, самый большой навар - фармацевтическая продукция и парфюмерия. Бутылочки маленькие, стоят дорого, объёмы большие. Там хоть гравировку делать, хоть золотой расплав нитью наносить.

Кстати, тут же, на форуме, есть разработчики принтера для прямой печати фольгой. А сбацайте-ка машину, по аналогии с современными 3D-принтерами, которая будет печатать не полимером, а металлическим расплавом. Или металл-содержащим коллоидом. Рабочее тело - сухой порошок или коллоид, башка - сопло с индукционным нагревом, подача порошка - сила тяжести+вибро, ежекция из сопла - подача жидкости в рабочую зону головы с парообразованием, оно же - охлаждение. Печать векторная, как на режущем плоттере. Как вам такой бизнес-план?
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 20:22   #455
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

quest, Это бизнес производителя оборудования.

А бизнес план для полиграфиста может быть например онлайн заказ бумажной копии книги. пример: weB2Book - Онлайн издательство, печать книг, печать книги, издание книги
Очень востребованная тема. И таких примеров масса. А то все только и могут что визитки,буклеты,листовки,баннеры,кружки,тарелки.

Думайте господа, упражняйте мозг
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 20:49   #456
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Прямая печать по ПЭТ-бутылке навсегда останется теорией.
обоснуйте почему.... я не спорю, просто интересно...
Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
И никакие "особенные" технологии там не пригодятся, потому что внутри ПЭТ всегда налито грошовое содержимое.
Какая разница, что туда залито... Даже на самую дешевую газ. воду ПЕЧАТАЮТ ЭТИКЕТКУ... Почему бы не печатать прямо на ПЭТе (как мин. съэкономив на самой бумаге) и избавившись от геморного наклеивания (а оно действительно геморное - пошла этикетка на 0,5 мм другого размера - этикетку перекосило - и ВСЯ (!!!) линия разлива остановилась, а это ООООЧЕНЬ приличные потери...)
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 21:18   #457
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леша.by Посмотреть сообщение
Это бизнес производителя оборудования.
вспомнилось, что почти 120 лет назад один американец изобрел металлическую пробку... Долго агитировал производителей напитков ее использовать... Умер человек миллионером, а сегодня его компания делает оборот в неск. млрд. долларов в год на этих пробках... А казалось бы - фигня фигней
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 21:33   #458
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,130
Репутация: 249
По умолчанию

То же самое. Разнотон пошёл при прямой печати, бутылки в держалке принтера перекашивает, физические параметры "химии" в принтере ушли. Кроме того, вы в какой момент предлагаете печатать на ПЭТ? Непосредственно на производстве - там нет места полиграфисту со стороны. Привозите на завод уже запечатанную бутылку с запасом на неделю (кстати, выгоднее всего будет возить пустую ПЭТ-бутылку дирижаблем)? Ну, а там решили в дизайне две буквы поменять (постоянная тема у коллекционеров пивной этикетки, кстати) - весь недельный запас бутылок на переработку?

Сейчас система работает на того, кто ПЭТ-бутылки наполняет. Полиграфисты прочно отделены от процесса производства, душат друг друга за копейку, победитель, придерживая сползающие штаны, тащит запечатанную ленту на завод. На него, в сущности, остальным двум участникам процесса наплевать. Бутылки приходят на завод, содержимое в них наливается. Не придёт понтовая разноцветная лента - будут печатать из старых запасов, а сбоку херачить ч/б самоклейку, размером в две почтовые марки. Видели такие на "Очаковских" ПЭТ-бутылках?
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 22:56   #459
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
пошла этикетка на 0,5 мм другого размера - этикетку перекосило - и ВСЯ (!!!) линия разлива остановилась, а это ООООЧЕНЬ приличные потери...)
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
заказчик за любое отклонение выставляет огромные неустойки, помимо требования перепечатать тираж
И кто какие потери несет?)))
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 11:20   #460
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

quest, все-равно не понимаю...
1. разнотон он что на бумаге, что на бутылке - и там и там надо контролировать... Как контролировать - это не проблема пивзавода - пусть у типухи об этом болит голова....
2. Печатать бутылки - конечно в типухе и опять же пусть у нее болит голова с проблемами подачи бутылок на автоподаче... С работников пивзавода эта проблема опять снимается...
3. Изменение информации на этикетке - такая же проблема, что уже на отпечатанных бумажных этикетках, что на ПЭТ-бутылках... Но при их объемах никто и не печатает этикетку/бутылку на год вперед...
4. Скажу честно, я ТОЧНО не знаю, кто изготавливает ПЭТ-бутылки для пивняков... Но я точно знаю, кто изготавливает стеклянную тару для них... А со стеклом еще бОльшие проблемы, чем с ПЭТом - оно и тяжелее и бьется (в отличии от ПЭТ) и дороже. А под премиальные сорта пива стеклянная тара - уникальная (т.е. теоретически м.б. сразу и с печатью ). И как-то сейчас пивзаводы решают эти проблемы...
5. Какого-бы размера этикетка не была для нее ВСЕ-РАВНО нужно использовать и материал (а Вы знаете сколько стоит металлизированная бумага или самоклейка...), и затраты на ее нарезку/вырубку и главное - НАКЛЕИВАНИЕ (пусть даже и на автомате).
ПОКА (м.б. просто по незнанию ) не вижу ни одной причины, чем прямая печать хуже наклейки... кроме одного - слишком большая имеющаяся (и еще не "отбитая" по деньгам) инфраструктура этикеточных технологий... Но все меняется (и как показывает жизнь - иногда и очень быстро) - кто-то не успел заскочить в уходящий поезд а кто-то занял "козырные места" у окна
Все ИМХО...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика