"макет" и "исходник", а как разделяете вы?... - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2011, 11:43   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Icon31 "макет" и "исходник", а как разделяете вы?...

Вопрсо такой, отдаете ли вы клиенту оплаченный макет в tiff или отдаете исходник "в слоях и шрифтах"?
Мы вот денег почти не берем за макет (точнее берем но сумма не особо большая), если у нас заказывали дальнейшую печать, но появилось слишком много лиц нетрадиционной национальности которые заказывали макет+печать а потом пыталсь получить макет за смешные деньги и искать где дешевле печатать. Было принято решение при просьбе "на вынос" отдавать только склеенный tiff, мол вот вам и макет оплаченный вами, готовый мол продукт, а ежели нужен исходник что бы поменять что то, то будь добр оплати его. Но вот на днях появился один хитро%опец, который пытается убедить меня в том что макет это и есть исходник, мол обманули мы его и он платил именно за исходник а мы ему кукую то шляпу отдаем вмсто него в которой он ничег поправить не может.
Дайте пожалуйста правильное поределине "макет" и "исходник" на ваш взгляд?...
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 12:05   #2
неофит
Местный
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: урал
Сообщений: 137
Репутация: 6
По умолчанию

У нас в городе сложилось так: взял деньги за макет (дизайн, подготовку - как хочешь назови) - и если просят - будь добр отдать редактируемый файл (cdr, psd и т.д.).
появились фирмы, которые в принципе не берут с заказчика этих денег, точнее не предъявляют ему их к оплате, но.... никогда ему не отдают файлы ни при каких условиях, т.к. "вы же их не оплачивали". Вывод - не хочешь отдавать макеты - закладывай в стоимость печати и "дари" заказчику, хочешь типа честно - бери деньги по полной за дизайн и при сдаче макета скидывай ему на флешку редактируемый файл. При работе обычно все где-то посередине, как всегда...
неофит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 13:20   #3
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

хм... но я вижу так: человек заплатил за дизайн, за творчество, за готовое изделие, оно же макет, он его утвердил и вот, получил в tiff его. В чем и как это делалось разве должно кого то волновать?... Не просят же у художника при покупке картины мольберт и кисти что бы потом если что поправить можно было?
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 13:40   #4
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Если человек оплатил дизайн полностью, тогда надо отдавать рабочий файл, а если не оплачивал, тогда ничего не надо отдавать
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 13:43   #5
неофит
Местный
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: урал
Сообщений: 137
Репутация: 6
По умолчанию

Я думаю, вопрос больше политический, чем философский, т.е. если захотел уйти, уйдет по-любому... Но если ему не отдать, обидится и вряд ли вернется, если отдать и сказать - ну счастье вам попробовать, в 50%-70% возвращается, еще и плюется в ту сторону, куда ходил...
неофит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 13:59   #6
Роман
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,110
Репутация: 60
По умолчанию

Я, тоже делаю бесплатно (включаю в стоимость печати макет и ничего никому не отдаю.
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 14:38   #7
print_market
Местный
 
Аватар для print_market
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 151
Репутация: 7
Отправить сообщение для print_market с помощью ICQ
По умолчанию

Тут надо разделять:
1) "мне нужны визитки и дизайн"
2) "мне нужен дизайн"

По сути, изготовление обговаривается в первую очередь и если понятно, что "жук" хочет просто отнять время у дизайнера, пусть и платно - ему отдается максимум - просмотровый джипег с прозрачным лого по диагонали, чтобы при желании передать работу в другую типографию, "жук" оплатил еще отрисовку макета и подобные хитрости не возникали. Дизайн же часто заказывают, мы постоянно предлагаем изготовление как на цифру, так и на офсет. Обычно это постоянные личные клиенты дизайнера, многие из которых в итоге переманиваются.

ИМХО, дизайн макета есть готовая работа, чтобы дурную славу не заполучить - приходится чем-то жертвовать. С дугой стороны это невежество приходя в типографию (услуги изготовления печатной продукции), делать подобную рокировку.
print_market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 20:43   #8
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неофит Посмотреть сообщение
в 50%-70% возвращается, еще и плюется в ту сторону, куда ходил...
А нужен ли такой клиент который сам не знает чего хочет?...
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 22:30   #9
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Вот для ясности.
При разработке дизайна выставляется тех.задание в котором заказчик указывает выходной формат файла (межплатформенный EPS, TIFF, PDF). И последующих вопросов обычно не бывает.
Ну а для трепотни.
Люди совсем забыли, что существует несколько разновидностей компьютеров и операционных систем и используемый софт тоже разный. Если у меня стоит древняя ATARY это не говорит, что я не могу сделать на ней дизайн и записать в TIFF, но передавать исходник будет бесполезно. Макеты также великолепно можно делать в Adobe AfterEffect и других программах. Да и верстку можно сделать в древней Вентуре и перегнать в PDF - для печати отлично, а исходник нафик никому не нужен.
Вывод - платил за дизайн? Дизайн получил. Хочешь больше - заплати еще.
Это не жлобство - любая работа должна соответсвенно быть оплачена. Мы на работу ходим деньги зарабатывать, а ерундой на компьютере заниматься бесплатно можно невыходя из дома в свое удовольствие.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:48   #10
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Разработка дизайна и изготовление макета для печати - две разные вещи.
Разработка дизайна предполагает передачу "исходника" в программе верстки и передача его со всем необходимым - шрифтами и т.п. вплоть до брендбука с фалами содержащими отдельные элементы и их словесным описанием.
Но ИМХО за это мало кто из нас берется, делает и тем более берет адекватное вознаграждение.
Самое больше на что может рассчитывать клиент это макет для печати - PDF сделанный в обрезном формате с блидами (если нужно) и встроенными шрифтами.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 04:14   #11
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

А если я имею сделанный коллаж в сотню слоев с эффектами? Откуда заказчику знать сколько там всего по отдельности? Отдаю всегда так - слитая подложка и редактируемый поверх текст. А секреты как я делал фон, оставляю себе.
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 12:21   #12
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Создание коллажа это не дизайн.
Создание дизайна это разработка "разборной конструкции", пригодной для трансформации и использования для создания совершенно разных изделий, объединенной одним стилем, одной дизайнерской идеей. Любой даже самый простой логотип это "дизайн", а даже самый навороченный коллаж таковым не является.
Если клиенту хочется слинять глобально, то ему нужен "дизайн", если хочется слинять локально, то может быть достаточно макета.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 12:51   #13
Bullet
Местный
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
По умолчанию

ILIAS Это слишком глобально - в духе разработки фирменного стиля. Речь идёт о конкретном изделии - листовка там или баннер.
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 17:42   #14
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Если конкретная листовка или баннер не потребовали придумывания элементов дизайна, а просто разместили текст и фотку, да еще и взяли денег за работу, то отдайте клиенту макет.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 22:03   #15
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

ILIAS, а вот у меня был случай: Заказали дизайн наклейки на конкретный вид чая. Цена мизерная. Сделали. Заказчик в следующий раз говорит, а давайте вы нам на следующую линейку продукта по той же цене сделаете дизайн одной этикетки, а остальные (по разработанному вами дизайну) мы сделаем в другом месте.
Это как? Как забирать заказ, так давай ДИЗАЙН, а как платить, так за макет?
Вообще у меня с этим строго заказал макет - получил файл для печати. Заказал ДИЗАЙН - оплатил и получил то, что хотел.
А тот ДИЗАЙН про который ты пишешь предпочитают делать за большие деньги и за границей, своим платить западло. Хотя я считаю в СНГ дизайнеры не уступают европейским и американским.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 00:04   #16
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

то что вы называете дизайном это "фирменный стиль"..
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 00:11   #17
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
А тот ДИЗАЙН про который ты пишешь предпочитают делать за большие деньги и за границей
Но ты же сделал. Причем за маленькие деньги. Если появилось желание использовать для других видов продукции - значит там был ДИЗАЙН или фирменный стиль, это не важно как назвать. Я бы такое не отдал просто так.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 00:19   #18
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

У нас всё просто: мы бесплатно макеты не делаем. Исходники и печатные файлы отдаём всегда, как отдельно выполненную работу.
Собираюсь запустить принт2веб - там пожалуйста, выбрал шаблон, сам вбил текст, сам потратил время и электричество - за макет денег не возьмём. Мелочь по содержанию сервера спишем в визиточную маржу
Но если потратил время живого менеджера или дизайнера - будь добр, по тарифу.
Мне кажется так - честно.

ИМХО, все подобные вопросы начинаются, когда кому-то что-то почему-то бесплатно делается. А потом жаба начинает душить
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 00:19   #19
23print
Местный
 
Аватар для 23print
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 499
Репутация: 50
По умолчанию

У меня почему-то аналогия с портным возникает: вы заказываете у него костюм, потом приходите, забираете сам костюм и требуете еще и все выкройки. Бред? Да, именно. Вам заказали что - оригинал-макет листовки/визитки и так далее. Вот и получат на выходе файл готовый к печати. Тиф или пдф по всем требованиям любой типографии. Так еще докатимся, что обрезки тиража будем отдавать по требованию.
23print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 07:48   #20
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

для меня общее правило - не просит, не отдавать
если просит - то спрашиваю под что файл берется
если говорят что для переделки под печать наружки которую мы сами не могем делать, то уточняю параметры и отдаю например тифф в размер ргб
если говорят что им не нарвится моя печать или цены - сначала пытаюсь договориться, а если не сумел - отдаю приличный файл (настолько приличный чтоб коллеги не упрекнули)

если есть основания отказать (типа дизайн был бесплатный) - отказываю и денег прошу

мораль - нет универсального ответа на все случаи

как сказад ввп - парень должен добиваться, а девушка сопротивляться
вот только тогда, ИМХО, и будет обоюдная радость от процесса
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика