Деколь на цифре - Страница 175 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 17:57   #1
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
Фабрика Деколь на цифре

Господа форумчане! Некоторое время назад вновь проснулась мысль использования лазерника для печати деколей. Проснулась спонтанно - нужно было обновить памятник, неделю бился над фотографией, а в итоге, после того как получил "готовое изделие" в фотостудии, тихо ох....
Так вот задача. Есть CanonCLC3220, находящийся в состоянии работающего пенсионера. Есть идея переделать его на работу на керамическом тонере. Нашел пару компаний, которые занимаются керамическим тонером. Но эти ребята предлагают переделать под данную задачу Canon CLC11XX. Ясное дело, приобретать эту старушку не очень хочется. Сам тонер, бумага, лак, тож не дешевы для простого эксперимента.
Как перестроить свою CLCишку я знаю. Вопрос - принципиально ли использование конкретно 11ХХ серии (еще о какой-то Рико шла речь).
ведь насколько я понимаю, говоря об этих двух Канонах, не вдаваясь в подробности, их отличие друг от друга в тонере и масляной/безмасляной печке. Тонер как бы исключается - меняется на керамический. Остается фьюзерное масло - вот это принципиально? Фирмачи утверждают, что да, что перепробовали многие бренды и остановились на двух моделях.
Как-то в это не верится.
Может кто-то что скажет по этому поводу?
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 03:57   #3481
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Вот так примерно будет выглядеть изображение на плитке после обжига, на одном из профилей для красного тонера после обжига...... Рендеринг при печати относительный колорометрический.....Но это уже после обжига,а не на бумаге......Как видим разница есть между маджентой и красным тонерами, но по восприятию она не существенна практически относительно оригинала,за исключением сужения цветового охвата отдельных цветов, причина которого многим думаю понятна.....
Ваше изображение на бумаге ,как Вы пишите распечататнное без управления цветом, не далеко ушло от печати с профилем, чего быть не теоретически и не практически не может при печати красным в место мадженты.....И это Вам скажет любой кто занимался или занимается переделкой.......Машина настраивается под CMYK печать в инженерном меню и не знает и не способна знать что там красный тонер....
Изображения
Тип файла: jpg a44f814656be.jpg (413.0 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 04:16..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 04:33   #3482
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Не сегодня,а вчера пол ночи общался по скайпу с человеком с одной из фирм занимающихся переделкой. Промолчу от куда он.Человек конкретно заморачивается профилированием......Пишу ему: посмотри на телесные тона на мадженте и красном тонере,они практически ни чем не отличаются и отрабатывают практически одинаково, с разницой только в цветовом охвате тонера который используется. Да и мадженту как видим можно кое какую получить на красном тонере. А вот розы на красном тонере отрабатываются лучше...... Синий бы отрабатывался в полутонах гораздо хуже чем на мадженте....... В цело разница есть, но работать можно без проблемм на любом тонере......Главное что бы он не выгорал или не вступал в химическую реакцию на отдельных материалах, чем страдает иногда немецкий тонер, но у него шире охват цветовой, так что где то у чего то минус, ну а где то и плюсики....

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 04:44..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 12:37   #3483
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

Ну в общем и целом все понятно.
Спасибо за коменты. Польщен.
Разъясню ещё раз - никаких профилей от других машин, никаких систем управления цветом кроме стандартных не применялось. За это руку на отсечение даю. Никакого лукавства и намерений кого то в чем то обмануть и ли недоговорить нету. Нету и быть не могло. Я даже картинки не трогал ни в фотошопе, ни каким другим образом. Они вообще то вживую смотрятся чуть поярче.

Картинки я лаборантам уже отдал, уже лакируют. Нанесём сегодня. Результат (обожженный) будет в начале следующей недели.
Естественно разница должна быть, надеюсь незначительна.
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 13:16   #3484
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.orgprint.com/ru/wiki/cvetovaja-shema-cmyk Так что получить корректную печать без управления цветом при печати где вместо мадженты красный не возможно не теоритически и не практически........В принтере что либо настроить или подстроить не возможно, только через профиль....В принтере можно управлять плотностью наложения ,а вот о цвете он ни чего не знает и настроен под стандартный тонер производителя.

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 13:21..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 14:12   #3485
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

Может теоретически и нельзя, а практический результат что у меня получилось я выложил.
Еще раз повторюсь - без какого либо шаманства, шарлатанства, лукавства и т.д
Все ровно так как написал.
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 14:57   #3486
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksanz Посмотреть сообщение
Может теоретически и нельзя, а практический результат что у меня получилось я выложил.
Еще раз повторюсь - без какого либо шаманства, шарлатанства, лукавства и т.д
Все ровно так как написал.
Вы хотите сказать,что при отправки в Photoshop файла на печать, отдали управление цветом принтеру и печатали без какого либо профиля? Так этого не может быть 100% . Какой то профиль использывали однозначно. Самый неоспоримый факт,это пурпурный цвет у одного из попугайчиков. Этот цвет без управления цветом должен быть красным, так как вместо мадженты красный засыпан, а там у Вас явное управление цветом......
Корифеи теории CMYK печати отдыхают..... Вы совершили революцию, поправ все законы цветовоспроизведения........
Если бы была заправка маджентой, то я бы и не акцентировал на это внимание,а вот при заправке красным корректная печать без использывания профиля не возможна 100%.......... И это поймет даже начинающий..........

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 15:07..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 15:11   #3487
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать,что при отправки в Photoshop файла на печать, отдали управление цветом принтеру и печатали без какого либо профиля? Так этого не может быть 100% .
Это так есть. 200%. Ручаюсь чем угодно.
Какой то профиль использывали однозначно.
Только родной принтера.
Самый неоспоримый факт,это пурпурный цвет у одного из попугайчиков. Этот цвет без управления цветом должен быть красным, так как вместо мадженты красный засыпан, а там у Вас явное управление цветом......
Никакого специального управления цветом не производил.
Все как описано выше. Родной профиль, цветом управляет принтер. Всё!
Корифеи теории CMYK печати отдыхают..... Вы совершили революцию, поправ все законы цветовоспроизведения........
Если бы была заправка маджентой, то я бы и не акцентировал на это внимание,а вот при заправке красным корректная печать без использывания профиля не возможна 100%.......... И это поймет даже начинающий..........
За корректную печать еще раз спасибо! Скоро выложу обожженный результат этой картинки. И дополнительно чб картинку побольше (18*24). Распечатана так же всеми цветами.

Последний раз редактировалось aleksanz; 15.09.2013 в 15:15..
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 15:35   #3488
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksanz Посмотреть сообщение
За корректную печать еще раз спасибо! Скоро выложу обожженный результат этой картинки. И дополнительно чб картинку побольше (18*24). Распечатана так же всеми цветами.
А за что спасибо то? Печать то действительно относительно нормальная и у многих бы не вызывала вопросов. Даже рядом не стояла с изображениями в стиле красногоУ 70% продаваемых машин такого даже близко нет........Опять же это глядя на бумагу, после обжига посмотрим......
Фишка профиля не только в корректной печати,а и в возможности редактирования изображения когда видишь на экране монитора то что будет на изделии после обжига и можно в реальном времени без гадания и видя визуально результат, редактировать изображение, а не гадать и предугадывать что получится с оригинала после обжига и не учитывать где подкосячивает машина,а все видить в живую еще до отправки на печать.....

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 15:46..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 15:47   #3489
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

И ещё одна фотка. Та что позже будет оббожжена.

Снято мобилкой. Сорри!
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 15:52   #3490
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksanz Посмотреть сообщение
И ещё одна фотка. Та что позже будет оббожжена.

Снято мобилкой. Сорри!
Хорошо, но опять же все после обжига можно сказать, сравнив с оригиналом. Мне приходилось видить качественные изображения на бумаге и каку после обжига, так как профилировали машину по бумаге.Полутеня и в светах изображение может стать вообще белым и плоским, так что смотреть и сравнивать только обжиг с оригиналом.....Судя по кругу Иттена, тут уже цветная печать будет косячной.....

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 15:57..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 16:07   #3491
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

Хорошо. Я думаю во вторник к вечеру выложу. Пока отложим.
Предлагаю так же заценить керамогранит. Делаю сам. От резки, до полива и обжига.
Овал 13-18


Овал 18-24


30*40 фоткать пока не стал. Он точно такой же.
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 16:20   #3492
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

aleksanz, Ну эту тему мне не интересно обсуждать, так как лично для меня это банальность и примитив, без каких либо секретов и таинств. Vito с Астаны , который тут частенько присутствует ,через пол года как начал заниматься деколью освоил это дело и работает без заморочек. Качество его керамогранита выше чем тот который он приобретал в Камовалах....Может кто и присоеденится к беседе ,кому интересно...
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 16:23   #3493
bibi
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksanz Посмотреть сообщение
Хорошо. Я думаю во вторник к вечеру выложу. Пока отложим.
Предлагаю так же заценить керамогранит. Делаю сам. От резки, до полива и обжига.
Овал 13-18
По последней фотографии можно судить о том, что розлив глазури отличный, наколов не видно, но заметны подтёки в основании вертикальной кромки. Максимальная температура (тождественно времени выдержки) обжига чуть выше, чем необходимо.

На мой взгляд получился очень качественный образец. Объективности ради замечу, что это работа не сложная.
bibi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 16:23   #3494
ketrin85
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию

basilok, дааа, я тоже видела каку и после отжига и до отжига.И чего это вдруг цветная печать будет косячной, нормальной она будет. Если у тебя с цветной не ладится ,это же не значит что она стремная. Умеючи все получится.
aleksanz, молодец мужик, хороший овал , качественный , ну прям загляденье. Не каждый так сможет, всем еще учиться и учиться этой технике.
ketrin85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 16:41   #3495
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bibi Посмотреть сообщение
По последней фотографии можно судить о том, что розлив глазури отличный, наколов не видно, но заметны подтёки в основании вертикальной кромки. Максимальная температура (тождественно времени выдержки) обжига чуть выше, чем необходимо.

На мой взгляд получился очень качественный образец. Объективности ради замечу, что это работа не сложная.
Это не подтек глазури. Так снята кромка.
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 17:53   #3496
bibi
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Прошу уважаемых специалистов высказаться профессиональным мнением о причинах подобного брака. Его сленговое наименование "сборка".

Принтер Ricoh Africa C430DN - собственная переделка. Тонер немецкий Magenta set Classic. Обжиг по идеальной схеме.

Предыстория:

В начале пути тестовые картинки, после печати на бумаге, получались идеальными по механическим свойствам:

1. Краска крепко держалась за бумагу (она предварительно покрыта лаком).
2. Равномерное, насыщенное изображение без визуальных дефектов.
3. Без дефектов ложиться и на плитку.

После обжига цветовая гамма была приблизительно близка к экранной, однако краски получались блеклыми, как бы полупрозрачными - это видно по моему предыдущему изображению.
Настройки двух значений в сервисном меню вроде исправили ситуацию с плотностью, но оставались легкая сборка краски, которую я списал на схему обжига не удовлетворяющую техническому регламенту.

Ну и в общем, созрел до заказа профиля с серьёзными условиями построения: по 12 мишеням на плитках 20х20 см. Напечатанные мишени, предназначенные для построения профиля, на бумаге получились прекрасно. И обжиг теперь производил очень-очень аккуратно ... и вот такая засада!

Замечу, что сборка сильна там, где количество краски Yellow and Magenta больше 150% (приблизительно). Уже при 180% этих красок, сборка просто катастрофическая. В дополнение к этому замечу, что при 550 градусах происхождение сборки уже очевидно.

Может кто-нибудь сталкивался с подобным. Очень прошу судить по собственному опыту, ибо теоретически в этом я и сам разбираюсь.

P.S.
1. Изображение - это плитка пропущенная через сканер, а вот в реальности краски заметно ярче.
2. Почему отправленные мною личные сообщения не попадают в папку Отправленные?

Всем спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg Образец---5.jpg (936.9 Кб, 11 просмотров)
bibi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 20:27   #3497
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

bibi, Лично я перед профилированием в 80% случаев у заказчиков,как правило вывожу режим обжига и избавление от подобных косяков, а иначе как можно профиль построить по 12 мишеням ? Печать должна быть идеальна для построения профиля после обжига. Вот Вам и профилировщик с сайта фотоправи или правкафото, это одно и то же......Пусть попробует он подсказать как качественно обжечь, теории то у него много порасписано на сайте, проверти его практику....Как раз качественная настроенная печатеть при построении профиля это одна из заморочек профилировщика, которую он по большому счету и должен решить, для качественного построения профиля. А так если профиль не получится,хорошая отмазка у профилировщика: Я строил по тому,что Вы мне прислали, что прислали,то и получили.......Так что Вы в просак попали... Представители фирм занимающиеся продажей вряд ли тоже подскажут просто так......Желание экономить,это хорошая мотивация к самостоятельной переделки. Ну а где дальнейшие знания получить при возникновении косяков?Переделка это хорошо и к Вам уважение за смелость и положительный результат. А вот процесс удешевления построения профиля эту бяку не исправит,в силу не компитентности Вашего профилировщика в этой сфере и его не понимания где Вы при печати и во время обжига можите накосячить . Получите то,что отправите.........Лично у меня подход другой, а Ваш профилировщик Вам скажет что качественный обжиг это Ваши заморочки ,а не его........
Обратитесь к представителям фирмы изготовителя тонера,должны подсказать..
Да, а вот идеальной схемы не бывает.... Идеальна та, которая дает стабильно положительный результат. Так что в Вашем случае идиала нет.....Хотя лично я этого идиала и не знаю, как правило на него каждый раз выходишь после эксперементальных обжигов......

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 20:39..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 21:32   #3498
bibi
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Спасибо за ответ.

Конечно, во многом Вы правы - это и
"пусть попробует он подсказать как качественно обжечь", и
"Представители фирм занимающиеся продажей вряд ли тоже подскажут просто так", и
"Так что Вы в просак попали", ну самое главное -
"Ну а где дальнейшие знания получить при возникновении косяков"!

Вот как раз последнее и выматывает. Учиться и рад и способен, но когда источники информации о теории лазерной печати это некие комиксы, а Service Manual составлен многими сотнями страниц english text, то приходится уповать на ту часть русского характера, о которой проникновенно сказал Лев Николаевич Толстой в рассказе "Метель". Для себя я их определяю как, осмысленное терпение и транс среднерусской возвышенности.

Вообщем, толстовскую метель я переживу, одновременно исполняя роль и мужика и барина.

Кстати, Василий Дмитриевич, почему все же такое большое число мишеней необходимо для построения правильного профиля - 12 штук. Мне в телефоном разговоре объяснить объяснили, и аргументация была убедительной, но ... некое чувство растерянности у меня осталось.
bibi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 21:43   #3499
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bibi Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.

Конечно, во многом Вы правы - это и
"пусть попробует он подсказать как качественно обжечь", и
"Представители фирм занимающиеся продажей вряд ли тоже подскажут просто так", и
"Так что Вы в просак попали", ну самое главное -
"Ну а где дальнейшие знания получить при возникновении косяков"!

Вот как раз последнее и выматывает. Учиться и рад и способен, но когда источники информации о теории лазерной печати это некие комиксы, а Service Manual составлен многими сотнями страниц english text, то приходится уповать на ту часть русского характера, о которой проникновенно сказал Лев Николаевич Толстой в рассказе "Метель". Для себя я их определяю как, осмысленное терпение и транс среднерусской возвышенности.

Вообщем, толстовскую метель я переживу, одновременно исполняя роль и мужика и барина.

Кстати, Василий Дмитриевич, почему все же такое большое число мишеней необходимо для построения правильного профиля - 12 штук. Мне в телефоном разговоре объяснить объяснили, и аргументация была убедительной, но ... некое чувство растерянности у меня осталось.
Это лично для меня показатель его профессионализма....... Я строю по 2 плиткам 20х30 с использыванием 1620 патчей, по 810 на каждой странице. Результат Вы видели выше.........Там человек гарантированно делает несколько ошибок ибо он не керамист,а полиграфист.Бог ему в помощь, но этот мне не конкурент. .....
Ну а на счет обучения, так меня тоже ни кто не учил и могу заверить, Вы не найдете ни одного вопроса по какой либо проблемме с моей стороны ни сейчас, ни 3 года назад....Информации в сети придостаточно и при желании во всем можно разобраться.....

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 22:03..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 22:12   #3500
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Что то глюканул пост последний и не все сохранилось...... ну да и ладненько.....
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика