Xerox phaser 7400 (аля Oki 9600) Не могу поределить ошибку - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > XEROX

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2009, 22:01   #1
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию Xerox phaser 7400 (аля Oki 9600) Не могу поределить ошибку

Дисплей не работает но индикаторы горят (эта проблема уже давно).
1. При включении идикатор сначала мигает красным, затем просто горит. 2. При подключении к компьютеру по сети не определяется компьютером. 3. При подключении по юсб определяется но при этом задания не печатает.
Как определить в чем трабл без работающего дисплея?
P.S. принтер после доставки из другого города поэтому могло произойти всё что угодно.
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 22:07   #2
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

Пробовал напечатать с панели зажав вопрос - не печатает. Подозреваю, может что-то с памятью, насколько часто она выходит из строя?
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 22:17   #3
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Память может просто окислиться на контактах. Вынуть модуль и потереть контакты ластиком. Но скорее всего дело именно в панели. Без неё аппарат просто не инициализируется... Почему-то проблема с панелями весьма распространена на сабже в отличие от Оки или Иллюмины. Вообще у Ксерокса с панельками какие-то вечные траблы: почитаешь старткопи ру и кажется, что чуть не у половины аппаратов накрылись панели управления: это относится и к аппаратам производства Самсунг, и к их собственным и вот к Окишному движку тоже...
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 22:29   #4
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

Раньше работал и без дисплея. Все настройки задавались через веб.
Значит дело не в дисплее?
Возможно ли определить причину по миганию индикатора? Ещё заметил что мигает индикатор на материнки два красных мигания потом пауза.
Можно ли ввести его в принудительную инициализацию? (заметил на сайте Kudesnika такое понятие)
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 22:35   #5
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

И ксанту коллеги чинили раза два. Брали бы лучше первоисточник. На 8550 панель сдохла, иногда есть, иногда нет. Менять за 100 евро не буду, добью кубики - и в мусор, заипал.
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 22:36   #6
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

Сергей, а то что по сети не определяется, это из-за отсутствия инициализации?

Последний раз редактировалось alexus; 27.02.2009 в 22:48..
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 23:01   #7
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
Сергей, а то что по сети не определяется, это из-за отсутствия инициализации?
Скорее всего. Дисплей ведь тоже по разному "умирает". Сначала просто буквы пропадают, потом контроллер дохнет. После первого события принтер продолжает работать. После второго - не инициализируется.
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 23:04   #8
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Возможно ли определить причину по миганию индикатора?
На этой модели не предусмотрено.
Цитата:
Можно ли ввести его в принудительную инициализацию?
Хороший вопрос. Не знаю. Попробуй так, как вот тут описано для 9500...
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 00:11   #9
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Приехал принтак... От меня уходил рабочим (за исключением экранчика). На тему красного индикатора... Вот честно не помню горел он или нет во время работы принтера с тех пор как экранчик сдох (с тех пор крайне редко включался просто), но сдаётся мне что горел...


alexus, вот что по моему следует сделать по пунктам (ну лично я бы делал так):
1) снять с задней стороны принтака металлическую панельку, она сначала 2мя винтиками откручивается, вот та часть что открывается после их откручивания - не интересует, снимаем вторую половинку. На второй части (то есть если лицом стоять к задней стороне принтака то на левой плате) в нижнем правом углу есть группа проводов с пластиковыми коннекторами (квадратные вроде). Так вот они, как по мне, так сидят в пазе достаточно расхлябанно (видел сие чудо когда "спецы" ксерокса пытались мне экранчик восстановить и с ними обсуждал помнится что как то "фиговенько коннекторы в принтаках Ксерокс делает", на что услышал "это ещё нормально! ты б видел КАКИЕ конекторы в более дорогих принтаках встречаются"). Вот проверяем их (вынимаем-вставляем). За сим на первый пункт всё...

2) по поводу работы через USB - вообще ничего сказать не могу ниразу не подключал.

3) Пробуем найти в сетке принтак по тем настройкам что в приложении к нему распечатаны (можно прямо виндовым "Поиском" через меню пуск и там галка "найти компьютеры и людей в сети") - если принтак находится то всё хорошо и разбираемся с дровами и ПО уже.

4) если принтак НЕ находится, то ВОЗМОЖНО его IP не соответсвует тому что я Вам прислал... Я честно не помню что б менял айпишник на этом принтаке но попробуйте на компе с которого его ищите задать IP 10.0.0.1 к примеру (внутренняя сетка перенастраивалась под провайдера инета уже гораздо позже того как принтак этот почти не включался, ВОЗМОЖНО что IP и на нём всё таки сменить успели на подобный).


В остальном даже не знаю что ещё могёт быть... Как вариант: KudesNIK там можно как нить "жёстко" без панельки и подключения по сети сбросить все настройки к заводским? Тогда точно станет ясно по какому IP ловить принтак в сети... Хотя и без этого варианта всего 2...


p.s.: очень надеюсь что всё заработает...

p.p.s.: вспомнил ещё... даже без экранчика распечатывал как то с панельки карту меню. так вот по ней, методом тыка как раз запускал на печать тесты которые приложены к принтаку. Это я к чему - возможно же что и с сеткой на самом деле проблемы, так вот, после включения принтера, берёте в руки ту распечатку с меню и прямо по ней начинаете нажимать кнопки (там собственно вниз да ОК временами жать). Из стандартного меню попортить вроде ничего особо нельзя...
Вобщем попробуйте таким образом добраться до пункта с внутренним отчётом каким нить (не помню как они называются ) и распечатать его. Если отпечатается - значит принтер работает и дело в настройках сети, но на том же листочке и настройки внутренние собственно распечатаются. Распечатку карты меню я ж приложил? Если нет, то отпишитесь, найду её и либо пришлю, либо распишу прямо "пошаговую" инструкцию на какую кнопку и сколько раз жамкать.
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 00:14   #10
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Как вариант: KudesNIK там можно как нить "жёстко" без панельки и подключения по сети сбросить все настройки к заводским?
Без панельки (точнее кнопок, которые являются её частью) вроде никак...
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 00:27   #11
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

KudesNIK, кнопки работают. Экранчик не работает.
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 02:12   #12
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nhegfr Посмотреть сообщение
1) снять с задней стороны принтака металлическую панельку, она сначала 2мя винтиками откручивается, вот та часть что открывается после их откручивания - не интересует, снимаем вторую половинку. На второй части (то есть если лицом стоять к задней стороне принтака то на левой плате) в нижнем правом углу есть группа проводов с пластиковыми коннекторами (квадратные вроде). Так вот они, как по мне, так сидят в пазе достаточно расхлябанно (видел сие чудо когда "спецы" ксерокса пытались мне экранчик восстановить и с ними обсуждал помнится что как то "фиговенько коннекторы в принтаках Ксерокс делает", на что услышал "это ещё нормально! ты б видел КАКИЕ конекторы в более дорогих принтаках встречаются"). Вот проверяем их (вынимаем-вставляем). За сим на первый пункт всё...
Просматривал вроде все на месте, завтра проверю ещё раз.
Цитата:
Сообщение от Nhegfr Посмотреть сообщение
3) Пробуем найти в сетке принтак по тем настройкам что в приложении к нему распечатаны (можно прямо виндовым "Поиском" через меню пуск и там галка "найти компьютеры и людей в сети") - если принтак находится то всё хорошо и разбираемся с дровами и ПО уже.
Прямо по указанному IP искал, не определяет. Попробую через виндовс а не через инсталятор принтера. Но думаю дело не в сети:
1. Если бы в сети то через юсб он бы печатал, а так и через него не печатает. Конечно если у него не закончился тонер...
2. Не распечатывает тестовую при удержании вопроса, хотя должен.
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 02:49   #13
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
Конечно если у него не закончился тонер...
тонера было мало (жёлтого вроде) но он точно был. предупреждение о том что тонер заканчивается выскакивало, но принтак не блокался... По дороге там не просыпалось ничего?


Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
Не распечатывает тестовую при удержании вопроса, хотя должен.
Должен?.. Не знал... В смысле сам ни разу не пользовался.



Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
Просматривал вроде все на месте, завтра проверю ещё раз.
А вот тут именно хорошо проверьте контакты... По тому как те "спецы" ксерокса как раз слупили с меня денег тогда за то что вроде как "починили мне принтер" подёргав эти самые контакты. Ситуация была такая: принтер долго стоял в одном кабинете, не включался, стал там мешать. Перенесли в кабинет напротив, поставили на стол, не трогали. Потом пришла какая то нужда что то прогнать именно через него, включаю - экранчик не горит... Посмотрел на это "безобразие" решил не мучить принтак и дождаться "спецов", выключил. Приехали "спецы" расковыряли чуть ли не пол принтака рассказывая мне при этом "ой, да у тебя тут кто то в нём уже рылся, и то не так и это не эдак" достали ныть, я им прямо сказал что б меньше пи**ели и делали своё дело раз не верят в мои слова о том что принтак никто не трогал. Далее они добрались до той панельки сзади о которой я говорил, подёргали там проводки... Больше ничего не придумали, закрутили всё как было, включили... Экранчик всё так же не горел но они заявили (кстати цепляли ноут свой по ЮСБ вроде как раз): "О! мы тебе его починили!" я ессно поинтересовался что именно они починили, они заявили "так теперь с него печатать можно не смотря на то что экранчик не работает!" - в итоге через их ноут я списал айпишник (тогда сеть уже менялась внутренняя как раз) подцепил комп к принтаку глянул - действительно печатает...

Вобщем так я и не понял то ли они совсем /вырезано цензурой/ и просто так слупили с меня немного денег, то ли правда в тех проводках было дело...

p.s.: ну а про то что обещали они мне экранчик привезти и установить новый и про то как я ждал выполнения их обещания пару месяцев тут рассказывать не стоит уже наверное )
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 21:08   #14
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

Принтер определился когда поменял IP на 10.0.0.1 по совету Николая. Индикатор так и горит красным но принтер печатает. Все настройки делаю через web. Всем спасибо за помощь.
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 09:46   #15
Indi
Местный
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 232
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KudesNIK Посмотреть сообщение
Скорее всего. Дисплей ведь тоже по разному "умирает". Сначала просто буквы пропадают, потом контроллер дохнет. После первого события принтер продолжает работать. После второго - не инициализируется.
Где бы взять прошивку контроллера? её можно слить с рабочего 7400 без выпайки с платы?

и шо за кнопка sw1 на енжайнборде (енжайнборды одинаковы с 9600, т.е. и есть OKI 9600)? что она позволяет резетнуть или чего?
Indi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика