2% - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2013, 16:52   #1
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию 2%

Лишь 7% россиян вовлечены в предпринимательство. Остальные даже не рассматривают для себя такую возможность. Такие цифры содержатся в ежегодном национальном отчете "Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2012". Его Торгово-промышленной палате представила доцент Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета, руководитель национальной команды GEM Ольга Верховская.

В седьмой раз представляя результаты национального исследования, его авторы сообщили, что 2012 год отличился уменьшением по сравнению с 2011 годом намерений новичков прийти в бизнес. Таких 2%. Более низкого показателя по возможному притоку свежих сил не было зарегистрировано не только в других странах, но и в самой России с 2006 года.

Если еще в 2010 и 2011 годах студенты демонстрировали заметный уровень предпринимательских намерений (8,5 и 5,7% соответственно), то в 2012 году только 1% отметил, что в ближайшие три года планируют открыть собственное дело. Гораздо привлекательней сейчас для молодежи госслужба и наемная работа в крупных компаниях, комментирует результаты исследования "Российская газета".

Такая же тенденция отмечалась, кстати, в кризисном 2009 году. Невысока и активность безработных, которые практически перестали рассматривать создание своего бизнеса как альтернативу наемному труду. "Если в 2011 году каждый шестнадцатый безработный был готов открыть его, то теперь только каждый тридцатый", - говорит Верховская.

Причины непопулярности предпринимательства в России объясняются не только структурой экономики, но и негативной оценкой населения возможностей и условий для бизнес-старта. Только 13% опрошенных оценивают эти условия как благоприятные. 20% российских предпринимателей вообще не планируют создание новых рабочих мест. Это в два раза больше, чем в 2011 году.

Кроме того, российские предприниматели выбирают те сферы деятельности, которые обеспечивают быструю окупаемость вложений и не предполагают существенных инвестиций. 45% малых компаний в 2012 году навсегда ушли из бизнеса. Половина из-за отсутствия финансов. В 2013 году исход может продолжиться.

И среди них, не исключила Верховская, будут те самые индивидуальные предпринимателей, для которых в два раза, с 17 до 36 тысяч рублей с 1 января этого года повысились страховые взносы.

Данные GEM, по ее словам, свидетельствуют, что в 2012 году более 35% предпринимателей были "вынужденными", то есть пришли в бизнес, потому что не имели других возможностей трудоустройства.

Приблизительно столько же из них за счет своего бизнеса пытались поддержать семейный доход. "Для значительной части российских предпринимателей свой бизнес - это возможность свести концы с концами, поэтому увеличение ежегодных затрат даже на 20 тысяч рублей для них очень ощутимо", - поясняет Верховская.

Неудивительно, считает она, что увеличение страховых взносов привело к закрытию большого числа фирм. Кто-то, возможно, "ушел в тень", а кто-то прекратил деятельность. И то, и другое нельзя рассматривать как положительное явление, в том числе и для пенсионной и налоговой системы, подчеркнула она.

Только 3,8% респондентов отметили, что планируют открыть бизнес в ближайшие три года. В Японии и Норвегии, идущих следом за Россией по этому показателю, индекс предпринимательских намерений в 2012 году составил 5,4 и 6,7% соответственно. Для стран БРИКС в среднем этот показатель составляет около 21%. По странам Восточной Европы - 24%.

Зато бизнес-активность среди мигрантов в России составляет 7,4%, что выше, чем среди россиян (только 4%). Мигрантов, которые предпринимали в последний год попытки по созданию бизнеса, вдвое больше, чем "местных" предпринимателей - 5,3% против 2,4%.

Также особенностью российского предпринимательства является ориентация исключительно на внутренний рынок: более 90% предпринимателей из РФ отметили, что ориентированы исключительно на российский рынок. Зарубежных потребителей имеют лишь около 5% компаний, в то время как по другим "ресурсно ориентированным" экономикам таковых не менее трети.

Глобальный мониторинг предпринимательства в настоящее время является крупнейшим в мире исследованием предпринимательской активности. В 2012 году в нем приняли участие почти 20 тысяч респондентов из 69 стран, где проживает 74 процента населения земли и создается 87% мирового ВВП
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 16:59   #2
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Так уже давно понятно, что правительство РФ пытается уничтожить микробизнес. Так что медвепуты вполне могут в следующем году пенсионные отчисления увеличить еще в 2 раза, но в тоже время из зомбоящика будут с улыбкой бить себя пяткой в грудь и рассказывать как же они много делают для молодых предпринимателей.
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 17:26   #3
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Кому понятно? Нам с Вами может и понятно, но почитайте этот форум - "мужики-то не в курсе" Так что надо просто просвещать.

Раскачивать, так сказать, лодку, пока крысу не стошнит (С).
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 17:38   #4
hemza
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Продам гараж
Сообщений: 3,873
Репутация: 146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Гораздо привлекательней сейчас для молодежи госслужба и наемная работа в крупных компаниях, комментирует результаты исследования "Российская газета".
Умные люди, эти студенты. Я бы тоже в чиновники подался - пятидневка, отпуск полтора месяца, соцпакет. Но ряху не наел, не возьмут меня в чиновники
hemza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 18:33   #5
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,046
Репутация: 249
По умолчанию

Вы же overqualified, начальник будет испытывать нестерпимую попаболь, постоянно на вас глядя, и думать, что вы воруете у него откаты.

Поэтому и не возьмут, а не из-за ряхи.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 19:04   #6
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,668
Репутация: 153
По умолчанию

hemza, там уже мест на всех студентов не хватит. Хотя делали недавно визитки 2-е судей, 1 - свежеиспеченный, вторая - говорит что "уже почти". Оба пугают до усрачки, там не то что компетенции, там и мозгов как-то не особо.
А в общем - ощущение что все посыпется - нарастает. У правительства денег явно не хватает, но крупный бизнес трогать опасно, он сильно внедрен во властные институты и если его начать "доить", то вертикаль начнет сыпаться. Пытаются доить мелких и слабых, но это то-же вряд ли получиться.
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 19:25   #7
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

USEDXEROX.RU, ну Вы же тоже понимаете, что эффективность работы в крупной фирме, как правило, ВСЕГДА выше, чем на предприятии в две рожи... Стоит ли удивляться, что большинство в мегахолдинги и смотрит, даже несмотря на то, что в небольшой конторке з/плата м.б. и чуть выше, зато непонятен карьерный рост в этом микробизнесе....
И еще... ИМХО, беда нших российских предпринимателей - неумение и нежелание ДОГОВАРИВАТЬСЯ и отвечать за свой базар... этим мы и неинтересны своим возможным заграничным партнерам....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 19:35   #8
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
USEDXEROX.RU, ну Вы же тоже понимаете, что эффективность работы в крупной фирме, как правило, ВСЕГДА выше, чем на предприятии в две рожи...
Вы это серьезно???? ОЧЕВИДНО(!), что эффективность ГОРАЗДО выше на предприятии в две рожи... Большие конторы всегда неэффективнее и выживают всегда только за счет большого количества акопленных ресурсов, которые они могут пустить в ход. Это мы еще про рыночные структуры сейчас разговариваем, а наши крупняки - вообще держатся только и исключительно за счет монополизма и сговоров.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 19:39   #9
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
а наши крупняки - вообще держатся только и исключительно за счет монополизма и сговоров.
а я думаю, что ВСЕ крупняки именно на этом и держатся...не только наши... это их и делает сильнее перед микробизнесом...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 19:48   #10
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Но это не есть эффективность...

Да и потом - не все... та же Эппл где монополист?
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 20:03   #11
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

USEDXEROX.RU, неужели Вы не понимаете, что эта "война брендов" хорошо срежессированный спектакль
Вот Вы посмотрите на эту "ценовую войну" между Пепсико и Кока-колы в сумме они держат 55% российского рынка, НАМНОГО опережая своих конкурентов... Вы думаете они друг друга ДЕМПИНГОМ продавливают??? А в том же Ашане продаются их напитки-клоны ВДВОЕ (!!!) дешевле... Ну и как Вы считаете, куда сотрудник охотнее будет устраиваться на работу? В Кока-колу или в ООО "Нижнедрищенский источник"?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 20:12   #12
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Кроме того, российские предприниматели выбирают те сферы деятельности, которые обеспечивают быструю окупаемость вложений и не предполагают существенных инвестиций.
Эта цитата прямо улыбнула. А как иначе то? Если в нашей стране правила игры могут измениться в любой момент, то как планировать долгосрочные проекты? А на счет "существенных инвестиций", то откуда у начинающего предпринимателя возьмутся средства на "существенные инвестиции"? В кредит брать? На долгосрочный проект? Да кто даст?

Помнится, я в свое время чуть не купил небольшое заброшенное двухэтажное здание в центре города. Не очень выгодное место и на восстановление не мало денег нужно, но зато перспективы достроить третий и даже четвертый этаж были. К тому же свое здание это все таки свое здание! Хочешь офсет ставь, хочешь в аренду сдавай. Уже совсем было собрался покупать, как вдруг ввели оценку недвижимости по кадастровой стоимости земли и платежи некоторых собственников резко увеличились (у некоторых в 150 раз!). Попытался я узнать, сколько же платить придется, но так толком ни чего и не узнал - типа купи и мы тебе посчитаем. В общем, плюнул я от греха подальше на эту авантюру. Здание пустует до сих пор. Думаю во многом из-за платежей за него. А вот рискнул бы я вложить деньги в этот долгосрочный проект и точно попал бы. Так что пока вкладываю только в то, что отобъется в течение 1-1,5 лет.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 21:56   #13
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Господа, посмотрите на мировые крупняки, такие как GM или пивные, они контролируют и чиновников и рынки, и им решать какие тебе нужны авто и пиво)))
__________________
Все вопросы по рекламе и сотрудничеству: +7 903 182 62 25, info@trade-print.ru
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 00:06   #14
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Помнится, я в свое время чуть не купил небольшое заброшенное двухэтажное здание в центре города.
Александр В., извините, но это рассуждения пионерского масштаба не в том плане, что у меня есть какие-то более масштабные проекты... но вот могу рассказать реальную историю... Компания пацанов-программистов, видимо неплохо заработав на внедрении систем автоматизации предприятий, как-то призадумалась - а куда же расти/развиваться дальше? Был это 2006 год, когда даже черенок лопаты воткнутый в бизнес, как правило, начинал плодоносить . Ну собственно, локомотивами любой экономики всегда были: ВПК, машиностроение и строительство. В ВПК у пацанов нужных связей не было, к машиностроительству видимо тоже душа не лежала (или руки не оттуда росли ). Короче пацаны решили вложиться ПО-ВЗРОСЛОМУ в строительство. Но строительные компании тогда (да и сейчас) работали по след. схеме: всякими правдами/неправдами брали маленький участок земли (на большой просто не хватало взяток) как-то начинали строительство, часто во-время стройки нарушая строит. проекты (ну а фигли, лишние два этажа квартир на продажу - совсем даже не лишние - проще взятку кому-нибудь заплатить) потом сдавали/заселяли дом, потом начинался доооолгий процесс подключения к централизованным коммуникациям (до этого объект был подключен по "временной схеме"), часто приходилось власти и монополистов шантажировать УЖЕ заселенными жильцами... Самое интересное, что ТАКАЯ схема устраивала всех: и чинуш и монополистов (к-ые небескорыстно закрывали глаза на все шалости строителей) и строит. компании, т.к. всегда можно было "решить вопросы"... Устраивало это и жильцов - спрос на недвигу был бешенный, а чинуши искуственно создавали дефицит этих площадей....
А пацаны решили строить ПО-ПРАВИЛЬНОМУ!!!
Во-первых, они поняли, что город не безразмерный и точечная высокоэтажная застройка перегружает никак на это не расчитанные комуникации (к-ые еще создавались черте-когда), кроме того, создает соц. трудности жильцов - все соц. объекты (дет./сады, школы, больницы) просто не поспевают за темпами развития нового жилья, опять же транспортный коллапс (элементарная парковка транспорта возле дома и т.д.)...
Во-вторых, пацаны стали изучать зарубежный опыт развития городов, их инфраструктур на примере Германии, Швеции, Финляндии, США и стали думать - как бы их опыт применить во благо себе, нашей стране и ее жителям...
Ну а дальше эти мечты воплотились в следующие проекты:
1. загородом (что называется в замкадье) была куплена относительно дешевая земля, причем по площади сопоставимая с целым районом (!!!) не маленького такого города, как СПб...
2. составлен и согласован с властями ген.план нового района города.
3. в купленную землю заложены все коммуникации (вода, газ, оптоволокно, электричество, канализация) - всего на сумму ок. 1 млрд. рублей. Построены дороги - земля-то была бывшее колхозное поле...
4. построен свой домостроительный комбинат (причем не хухры-мухры, а ныне самый большой в Европе комбинат каркасного домостроения).
Ну и построили, по сути, в чистом поле целый микрорайон ИЖС со своей транспортной системой, со своими детскими садами и школами, своим спорт. комплексом, своей пожарной частью, своей службой безопасности. Создали управляющую компанию по управлению этим минигородом.
Вот это как-раз пример, когда количество неизбежно перерастает в качество!!! Из-за масштабов стройки не было необходимости как-то нарушать проекты - всем было проще все сделать ПО-ПРАВИЛЬНОМУ и ХОРОШО!!! Даже построенные первые 10 домов (как оказалось неправильно собранных) было проще разобрать и собрать заново и правильно, на 250 домах нужно было поменять внешнюю обшивку - хлопотно и недешево, но в масштабах целого района - это сущие "копейки"...
Часто проблемы находились просто на "ровном месте"... казалось бы банальный сбор мусора, в кино-то мы все видили мусорщиков идущих за мусоросборочной машиной и закидывающие мусор в машину... Так вот оказалось, что в Питере НЕТ НИ ОДНОЙ ТАКОЙ МАШИНЫ!!! Но опять же, из-за масштаба идеи такой жирный и неповоротливый монополист, как "Спецтранс", прикинув свою "мусорную" прибыль в новом районе и счел-таки возможным купить новенький Мерседесовский мусоросборщик, как в буржуйских фильмах....

ВОТ ЭТО МАСШТАБ!!! ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ!!! ВОТ БЫ ХВАТИЛО УМА НА СОЗДАНИЕ ЧЕГО-ТО ПОДОБНОГО ПО-МАСШТАБУ!!!
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 00:22   #15
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Красивая сказка, но не стыкуется она с нашими реалиями. Ну никак. Вот если бы Вы сказали, что когда объекты были на 80% готовы, пацанов по фальшивому уголовному делу посадили на 10 лет каждого, а у проекта появились новые правильные хозяева из чекистов - вот это была бы правильная история....

Ну или как вариант, что парни были вовсе не программисты, а сынки местной администрации, и денег они получили на госконтрактах по оказанию услуг по стрижке и бритью для администрации президента... тоже поверил бы.

А в Вашу историю - извините.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 01:50   #16
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

d_Serg, я в сказки не верю!
Есть у меня одна знакомая тетка. У нее своя газета, и в бизнесе она, как говорится с самого начала. Как-то общаясь с ней я посетовал, что как вон люди умудряются быстро поднять с нуля крупный и процветающий бизнес? Она удивилась - это кто например? Я назвал ей несколько местных контор. А она посмеялась и рассказала, как было на самом деле. Оказалось, что где-то бандиты замешаны, где-то чиновники, где-то родственники, либо просто имели место обман и кидалово. Из тех, кто сам, без подвязок поднимается, - сказала - я толтко тебя знаю. Сейчас я и сам вижу примеры такого "успешного" бизнеса и точно знаю, что чудес не бывает.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 02:08   #17
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Вы же тоже понимаете, что эффективность работы в крупной фирме, как правило, ВСЕГДА выше, чем на предприятии в две рожи...
Скорее наоборот. Чем больше структура, тем меньше производительность труда. Очень сильно увеличиваются внутренняя вязкость системы, что приводит к увеличению издержек, но ни как не к увеличению производительности персонала.
Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Сейчас я и сам вижу примеры такого "успешного" бизнеса и точно знаю, что чудес не бывает.
У меня есть примеры и другого рода. Правда люди начинали в лихие 90-ые. Тогда все было немножко по другому. Так что чудеса были, бывают ли они сейчас - сказать не могу.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 02:20   #18
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Да раскрутиться с нуля до крупной фирмы - это не чудо, это нормально... Ив 90-е и в 2010-е...

Проблема в том, что когда ты вылезаешь выше какого-то определенного уровня, причем не очень большого, просто над травой поднимаешься - тебя начинают мочить с целью прибрать к рукам бизнес, ну или просто повымогать денег. При этом производство - вещь приметная, статичная, просто так его не перевезешь - поэтому оно представляет собой идеальную мишень для всякого рода вымогателей.

Покровительство тоже особо не помогает, ибо крыша тоже хочет кушать, и рано или поздно она тоже поптытается тебя съесть. Так что сказки со счастливым концом не будет.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 02:22   #19
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Да, а сейчас денег стало меньше, расплодившимся вымогателям стало голодно. Поэтому планка, с которой бизнес начинают кушать, еще упала. И никто сверху сделать с этим ничего и не может, даже если захотят: эта свора бездельников - их основа.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 09:24   #20
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Красивая сказка, но не стыкуется она с нашими реалиями. Ну никак. Вот если бы Вы сказали, что когда объекты были на 80% готовы, пацанов по фальшивому уголовному делу посадили на 10 лет каждого, а у проекта появились новые правильные хозяева из чекистов - вот это была бы правильная история....
USEDXEROX.RU, так реали они разные!!! Вы почему-то акцентируетесь на негативе - которого, Вы правы, предостаточно в нашей жизни... А я пытаюсь увидить позитив...
Да, Вы правы! История с пацанами имеет продолжение...
Пацаны купили ЕЩЕ ОДИН УЧАСТОК ЗЕМЛИ и активно и его начали застраивать. Причем, имхо снова строят ПРАВИЛЬНО: делают ООООЧЕНЬ энергоэффективные дома! Вы посмотрите на структуру своих коммунальных платежей - около 50% нашей квартплаты - это оплата тепла (все-таки мы северная страна) и оплата горячей воды. Та инфраструктура, которая была создана 50-60 лет назад - мощные ТЭЦ снабжавшие теплом и гор. водой полгорода было верным решением, когда стране был нужен РЕЗКИЙ рывок в строительстве жилья - всем известные "хрущевки". НО!!! ДАЛЬНЯЯ транспортировка горячей воды не совсем энерговыгодное решение! Новые тенденции строительства (уже десятки лет опробованные в Европе и США) говорят о большей эффективности небольших миникотельных без длинной транспортировки этого тепла... В новом своем жилом районе пацаны так и поступили - построили ряд СВОИХ СОБСТВЕННЫХ теплоцентров, "закольцевав" их на случай выхода из строя любого из них, благо, что опять-таки из-за МАСШТАБА стройки это не внесло существенных затрат в смету строительства, но а жильцы получили достаточно дешевое тепло (для примера, в январе этого года, в самом холодном !!! месяце года я за газ - а это приготовление пищи, отопление немаленького дома, нагрев горячей воды - заплатил 1200 рублей, в летние месяцы затраты на газ падают до 200-300 рублей... А сколько платите Вы?)
Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
d_Serg, я в сказки не верю!
ну елки-палки
посмотрите сами Частные дома под ключ и продажа коттеджей в Санкт-Петербурге от компании «Балтрос»
Попробуйте сами найти тут бандитский или чекистский след - мне будет ооочень интересно....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика