печать на холсте на hp z2100 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Срочно требуется помощь!

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2016, 18:11   #1
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию печать на холсте на hp z2100

доброго времени суток!
не судите строго, я новичок в этом деле и форуме. Решил освоить дополнительную деятельность, помимо уже имеющихся. Не знаю в какую ветку правильно писать. Да и вопросов много. Начну, пожалуй, со следующего, и может для кого то банального или глупого:
имеется плоттер z2100. необходимо напечатать картины на холсте (искусственный и натуральный). В помещении, где раньше происходил сей процесс до нас висят образцы картин с довольно сочными цветами. На компьютере есть образцы рисунков в формате jpg. Как правильно обрабатывать перед печатью картинку, через какое ПО, какой профиль цветовой выбирать ну и т.п. Как получить такой же насыщенный цвет? печатал на матовой бумаге - цвета не порадовали. На принтере установили СНПЧ (по поводу воздуха, бракованного одного чипа задам вопросы в другой теме)
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 19:00   #2
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Для начала - ссылка
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 10:08   #3
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Для начала - ссылка
Если бы Вы мне прислали ссылку на тему с моим вопросом, еще и в данном форуме, то был бы очень благодарен. Но в гугле я и сам умею забивать подобные фразы. В конце концов, ответ на подобный вопрос был бы полезен для индексации данного форума. Вдруг и другие новички( кем я и являюсь, о чем написал) захотят почитать.
Очень хотелось бы услышать ответы на мои вопросы касаемо моей ситуации - 2100, СНПЧ, через какое ПО (фотошоп, кад) работать, что следует указывать в настройках принтера, чтобы получить нужную цветопередачу, какой тип бумаги и профиль лучше указать, каковы необходимые настройки, чтобы просто напечатать фото как есть, требования к файлу, основные пункты настроек печати. Я понимаю что вопросы мои глупы возможно. Но мне сейчас, поймите, сложно и страшно напечатать простой jpg рисунок..
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 12:11   #4
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
Если бы Вы мне прислали ссылку на тему с моим вопросом, еще и в данном форуме, то был бы очень благодарен. Но в гугле я и сам умею забивать подобные фразы. В конце концов, ответ на подобный вопрос был бы полезен для индексации данного форума. Вдруг и другие новички( кем я и являюсь, о чем написал) захотят почитать.
Очень хотелось бы услышать ответы на мои вопросы касаемо моей ситуации - 2100, СНПЧ, через какое ПО (фотошоп, кад) работать, что следует указывать в настройках принтера, чтобы получить нужную цветопередачу, какой тип бумаги и профиль лучше указать, каковы необходимые настройки, чтобы просто напечатать фото как есть, требования к файлу, основные пункты настроек печати. Я понимаю что вопросы мои глупы возможно. Но мне сейчас, поймите, сложно и страшно напечатать простой jpg рисунок..
Как говорил один инструктор по вождению одной блондинке. Где твоя правая рука это мама в детстве должна была научить.)))
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 12:21   #5
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostjana Посмотреть сообщение
Как говорил один инструктор по вождению одной блондинке. Где твоя правая рука это мама в детстве должна была научить.)))
cпасибо всем огромное! очень отзывчивы! я то разберусь, как и всегда было, с 12 лет, с любой техникой. вопрос времени, несколько косяков, испорченный материал, но разберусь... А вот перед человеком, которому по дружески обещал на выходных картинку распечатать уже как то не удобно..
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 12:41   #6
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,376
Репутация: 463
По умолчанию

Раздули блин из мухи слона.
Просто распечатайте и все, не надо ничего делать. Ну максимум автокалибровку запустите с панели аппарата. Печатайте из ФШ. В драйвере укажите - Холст, Запретить автообрезку. И вперед. То, что якобы где-то там ненасыщенно: ну так предъявите результат, посмотрим.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 16:05   #7
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
обещал на выходных картинку распечатать уже как то не удобно..
Однако повод задуматься о раздаче обещаний...
80% ответов на твои вопросы ищутся и усваиваются за 2-3 часа в инете/гугле/яндехе при минимальном опыте общения с любым струйником. Остальные 20% год - пару/тройку лет при огромном желании и наличии возможности ( мало ли тупой).
Исключительно ради мужской дружбы ... Хотя и не верю в халявщиков ни разу.
- что за холст? Если путний (брЭнд какой) - на оф. сайте как правило имеется саппорт - профили + описание режима печати. Если нонаме... то печатаем тест, потому как для пигмента и для водных (красителей) разный холст идёт;
- чернила... для лохов... по простому - водянка прозрачная, пигмент - мутный. Если нет точного названия на таре (мало ли хранится вдруг с чернилами) - хреново. Если точно известно, что за чернила - опять же идём на саппорт. Возможно там что то есть из рекомендаций как и что по конкретному типу чернил.
- если после пары/тройки часов (лучше сутки просушить) чернила с теста не отваливаются при мех. воздействии, то можно печатать. Если согнуть отпечаток (холст) и "краска " отваливается - не для данных чернил холст;
- если отпечаток на матовой ф-бумаге не айс с данного принтера, то не стоит губёнку раскатывать на яркое-красивое. Холст как носитель по своему и фотоконтрасту и цветовому контрасту в массе своей даже до параметров матовой ф-бумаги не дотягивает (при условии одних чернил);
- какой софт использовать для печати - дело вкуса.... Подготовленный исходник вполне и из проводника печатать и тем более из любого софта предназначенного для обработки изображения и корректно работающим с CMS - де факто стандарт ФШ для работы с фото;
Цитата:
Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
какой профиль цветовой выбирать
Строятся профили под конкретный принтер + чернила+режим печати+ носитель, если по взрослому. В любом др. случае - как хош... результат непредсказуем. Одна картинка вполне м.б. отлично, а др. хрен когда получишь удобоваримое.
- формат для печати по сути пофиг - любой. Главное качество картинки, а это минимум 8-бит цвет с разрешением от 150 dpi (для HP конкретно) и вменяемыми линейными размерами. Т.е. нужно понимать, что из подобного исходника 40x60 см (150 dpi 8-bit), можно сделать любой меньшего размера без потери качества. Но вот наоборот - это уже вопрос и зачастую в принципе невозможно.
Цитата:
Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
cпасибо всем огромное!
Пожалста. Привет приятелю.
P.S.: на сантехника учат пол-года... год. Много встречал хороших сантехников? Думается ровно столько же, сколько и хороших поваров, докторов и др. *-ов. Вот ровно столько же и печатников, не путать с аникейщиками, коих валом на каждом углу и в любой дыре )))
imho
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 21:18   #8
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
Раздули блин из мухи слона.
Просто распечатайте и все, не надо ничего делать. Ну максимум автокалибровку запустите с панели аппарата. Печатайте из ФШ. В драйвере укажите - Холст, Запретить автообрезку. И вперед. То, что якобы где-то там ненасыщенно: ну так предъявите результат, посмотрим.
спасибо! подобный совет и хотел услышать. В гугле как раз таки и начитался про кучу различных предпечатных подготовок, забил себе голову. А нужно просто распечатать рисунок на этом принтере
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 21:22   #9
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Однако повод задуматься о раздаче обещаний...
80% ответов на твои вопросы ищутся и усваиваются за 2-3 часа в инете/гугле/яндехе при минимальном опыте общения с любым струйником. Остальные 20% год - пару/тройку лет при огромном желании и наличии возможности ( мало ли тупой).
Исключительно ради мужской дружбы ... Хотя и не верю в халявщиков ни разу.
- что за холст? Если путний (брЭнд какой) - на оф. сайте как правило имеется саппорт - профили + описание режима печати. Если нонаме... то печатаем тест, потому как для пигмента и для водных (красителей) разный холст идёт;
- чернила... для лохов... по простому - водянка прозрачная, пигмент - мутный. Если нет точного названия на таре (мало ли хранится вдруг с чернилами) - хреново. Если точно известно, что за чернила - опять же идём на саппорт. Возможно там что то есть из рекомендаций как и что по конкретному типу чернил.
- если после пары/тройки часов (лучше сутки просушить) чернила с теста не отваливаются при мех. воздействии, то можно печатать. Если согнуть отпечаток (холст) и "краска " отваливается - не для данных чернил холст;
- если отпечаток на матовой ф-бумаге не айс с данного принтера, то не стоит губёнку раскатывать на яркое-красивое. Холст как носитель по своему и фотоконтрасту и цветовому контрасту в массе своей даже до параметров матовой ф-бумаги не дотягивает (при условии одних чернил);
- какой софт использовать для печати - дело вкуса.... Подготовленный исходник вполне и из проводника печатать и тем более из любого софта предназначенного для обработки изображения и корректно работающим с CMS - де факто стандарт ФШ для работы с фото;

Строятся профили под конкретный принтер + чернила+режим печати+ носитель, если по взрослому. В любом др. случае - как хош... результат непредсказуем. Одна картинка вполне м.б. отлично, а др. хрен когда получишь удобоваримое.
- формат для печати по сути пофиг - любой. Главное качество картинки, а это минимум 8-бит цвет с разрешением от 150 dpi (для HP конкретно) и вменяемыми линейными размерами. Т.е. нужно понимать, что из подобного исходника 40x60 см (150 dpi 8-bit), можно сделать любой меньшего размера без потери качества. Но вот наоборот - это уже вопрос и зачастую в принципе невозможно.

Пожалста. Привет приятелю.
P.S.: на сантехника учат пол-года... год. Много встречал хороших сантехников? Думается ровно столько же, сколько и хороших поваров, докторов и др. *-ов. Вот ровно столько же и печатников, не путать с аникейщиками, коих валом на каждом углу и в любой дыре )))
imho
и Вам спасибо! за советы и за критику. Искренне и по делу. В отличии от первых ответчиков.
Насчет гугла - не хотел распыляться и забивать голову, т.к. много информации, после которой мозг кипит. Думал зарегиться в форуме для профи и начинать отсюда, описав конкретную задачу и мое оборудование. Пообещал конечно же поспешно... С принтерами, плоттерами такого плана еще не приходилось работать. Насчет моих профессий, а их несколько, и не по причине раздолбайства, а чисто из жизненного любопытства - я их всегда изучал досканально и любой человек скажет,что я достойно и достаточно владею ими. Без какой либо бравады говорю. Ну а тут я действительно еще ноль...
Еще раз спасибо за ответы!
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 12:25   #10
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

Благодаря вам теперь успешно напечатал более 30 картин. спасибо!
теперь еще один вопросик, скорее который относится к ПО фотошоп, не знаю.. Одна заказчица заметила что лица красноватые. Как раз на ее картинах я экспериментировал с настройками "относительно колометричный" или как там, честно не помню, может там что выбрал не то? или это более глобальная проблема может быть?
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 13:27   #11
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
это более глобальная проблема может быть?
"может быть" можно опустить ))) Куда послать - х.з. потому как тут 2 варианта:
- забить и пипл хавает. В крайнем случае цену опустить и опять же схавает - чем большинство на рынке и занимаются;
- гуглить - профилирование, настройка цвета и пр.
imho
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 23:43   #12
Shmakov-sn
Новичок
 
Аватар для Shmakov-sn
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 25
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
Благодаря вам теперь успешно напечатал более 30 картин. спасибо!
теперь еще один вопросик, скорее который относится к ПО фотошоп, не знаю.. Одна заказчица заметила что лица красноватые. Как раз на ее картинах я экспериментировал с настройками "относительно колометричный" или как там, честно не помню, может там что выбрал не то? или это более глобальная проблема может быть?
в ФШ в кривых перед печатью MAGENTA сбавь, а вообще профилирование - ваше все! Может вам монитор врет и видно все красивое, а на печати либо все бледно, либ насыщено или все не так как бы хотелось! опять же из сообщений выше => чернила + носитель + конкретно калибровать = залог успеха если угадали!
Shmakov-sn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 10:27   #13
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию

Если разговор идет о z2100, то там с холстами имхо только один путь: принтер должен построить ПРОФИЛЬ БУМАГИ (холста) и ВСЕ(!) Не пытаться строить цветовой профиль ни в коем случае. Все это бред про то что можно построить профиль цветовой (icc) на холст. Нельзя! Структура холста не дает. Десятки раз пробовали на разных плоттерах.... На z2100 надо после построения профиля НОСИТЕЛЯ в настройках печати в приложениЯХ ставить "цветом управляет принтер" или же "без цветокоррекции", а в дровах плоттера ставить "входящий профиль sRGB". ВСЕ! результат будет идеальным. Именно не хорошим, а вообще идеальным.
Пользуйтесь
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 18:04   #14
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
Нельзя! Структура холста не дает.
Ни разу ни одна структура не помешала получить вменяемый результат.
"Может в консерватории что то подправить?" (с)
imho
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 19:34   #15
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию

avs60, Может
Новичек вряд ли справиться с этой задачей. И я считаю, что НР лучше знает цветовой охват своих чернил (что на 100% равно охвату этого же плоттера, в отличие от лазерников), чем "прибор+руки пионера". А соответственно, поскольку в z2100 встроен ione, то при загрузке нового материала, плоттер сам себе строит профиль этого материала, а цветовой профиль ему особо не зачем строить, т.к. выбрав в дровах sRGB, он выдаст все, на что он в принципе способен по "заводскому цветовому охвату" с поправкой на конкретную бумагу.
Я тебе даже больше скажу - я десятки раз строил средствами самого плоттера icc профили под "китайские материалы" и всегда (кроме суперглянца и премиум сатина от ломонда) родной sRGB+поправка от калибровки материала давала и дает лУчший результат. И этого вполне достаточно для того, чтобы не сканировать ручками тысячи патчей в надежде получить лУчший результат, чем тот, для которого создавался станок с определенным набором чернил.
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 20:41   #16
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
Новичек вряд ли справиться с этой задачей.
100%
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика