Государственная поддержка производителей - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2015, 20:58   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Государственная поддержка производителей

Уважаемые участники форума!
Сейчас много говорят о поддержке отечественного производителя, импортозамещении и т.п. Завел эту тему, чтобы поведать общественности о том, что реально делается в этом направлении. Информация будет из первых рук, т.к. рассказывать буду о собственном опыте.

Как Вы знаете, моя фирма занимается производством цифровых фольгираторов под маркой Foil Print. Примерно полгода назад нам поступило предложение от государства о поддержке.

Первое мероприятие, которое я посетил, - семинар посвященный осуществлению экспортной деятельности. Семинар, на мой взгляд, был очень полезным. По крайней мере я лучше стал понимать, как это все работает и всерьез задумался о развитии этого направления.

В прошлом месяце я подал заявку на получение бОльшей поддержки. Для чего нужно пройти аудит с целью определения "Индекса технологической готовности" предприятия. Сегодня к нам в гости из Москвы прибыло сразу трое аудиторов. Первый проводил аудит по определению непосредственно "Индекса технологической готовности", второй определяет "Потенциал импортозамещения и экспортный потенциал", третий осуществляет "Антикризисный консалтинг".
Все осмотрели, все сфотографировали, провели собеседование. Заняло это целый день.
Теперь они подготовят отчеты и свои предложения. Посмотрим что напишут. Исходя из этого будем смотреть на какого рода поддержку можно рассчитывать.
По мере развития процесса информацию буду дополнять.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 09:07   #41
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Госструктура, которая проводит этот семинар, занимается в том числе и предварительным отбором проектов для презентации инвесторам.
прямо читается следующее: госструктура на начальном этапе смотрит какой бизнес потом выгоднее отжать.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 09:13   #42
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

bumer, стартап это не обязательно юноша бледный со взором горящим. На этом этапе денег только друзья или родственники дать могут. Они и являются первыми инвесторами А вот если проект доходит до какой-то осязаемой стадии, то тут уже могут и более серьезные люди подключиться
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 09:19   #43
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

MaxMaster, удивлен, что тут так не любят стартаперов, хотя каждый из нас в свое время был стартапером, когда запускал свой бизнес После курсов распишу, как работает вся кухня, чтобы участники форума лучше понимали сей механизм. А сейчас на лекцию идти пора
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 09:27   #44
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Александр В., так у нас в стране испокон веков так заведено, так что чего удивляться? У нас нет частной собственности, отжать могут все.
А на счет нелюбви к стартаперам - тут все ведь понятно. Приходит новый игрок на рынок печати, что он сделает в первую очередь? Правильно - снизит цены.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 09:46   #45
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию

Стартаперы это кто придумал что то новое. А в полиграфии пионеры ))
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 13:18   #46
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Partner, не обязательно. Стартапер это то, кто начинает новый коммерческий проект. Просто у каждого проекта перспективы роста разные. Например кто-то достикает уровня своего района и останавливается. Чей-то проект дорастает до масштабов города, чей-то области или страны. Серьезный стартап нацелен на международный охват и так уж повелось, что такой масштаб обычно по силам только новым наукоемким проектам.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 14:01   #47
bumer
Местный
 
Регистрация: 29.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 351
Репутация: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Серьезный стартап нацелен на международный охват и так уж повелось, что такой масштаб обычно по силам только новым наукоемким проектам.
В жизни так не бывает. Есть определенные ступени которые нужно пройти. Район, город, страна, экспорт. Начинать сразу с последней ступени не разумно.
bumer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 14:19   #48
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bumer Посмотреть сообщение
В жизни так не бывает. Есть определенные ступени которые нужно пройти. Район, город, страна, экспорт. Начинать сразу с последней ступени не разумно.
А, вот с этим согласен полностью!
Не может же каждый мыслить в международном масштабе! Тем более, что проекты разные бывают... может он в итоге на страну разрастется, а в начале и район покорить должен, что бы доказать свою живучесть...
ИМХО конечно!

А, подобные "семинары" и "тренинги" - считаю утопией! Т.к. пудрят мозги и человек занимается не тем, что приносит пользу ему еж и обществу в целом!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 14:33   #49
bumer
Местный
 
Регистрация: 29.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 351
Репутация: 7
По умолчанию

За то время пока он дойдет с района до международного масштаба у него продукт улучшится в разы. А стартапы только считают и думают. Может оказаться так что рынку вообще не нужен тот продукт который стартап предлагает хотя на бумагах всё прекрасно)))
bumer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 16:42   #50
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

sopar, о чем речь?
"На данный семинар лично не ходил, но заочно осуждаю" - имхо, весьма неправильная позиция.
bumer, ведь стартапы (как и бизнесы) разные бывают... Бывают проекты нацеленные на клиентов в районе - тут, наверное, соглашусь, они должны расти от своего района (м.б. даже больше этого района они и не вырастут). А есть проекты к-ые НИКАК не могут реализоваться в пределах даже одного города - слишком маленькая база потребителей-клиентов. Таким проектам нужен соооовсем другой масштаб деятельности. Ведь все мы понимаем - чем больше клиентская база, чем больше объем потребления данного продукта, тем ниже себестоимость этого продукта. Согласен, что тут есть риски переоценки базы потребителей - но так это касается ЛЮБОГО бизнеса!!! Но кто не рискует, как говорится....
Если лично Вы не видите перспектив роста у такого стартапа - так и не рискуйте и не инвестируйте в данный стартап.
Александр В. - рискнул! Так давайте ему пожелаем найти достойного инвестора и дальнейшего роста его бизнесу!
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 16:59   #51
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
"На данный семинар лично не ходил, но заочно осуждаю" - имхо, весьма неправильная позиция.
На данный не ходил, а ходил на такие же в нашем регионе!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 21:32   #52
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

sopar, я тоже бывал на разных семинарах и согласен с Вами в том, что бОльшая часть из них просто разводилово на деньги, или того хуже эмоциональная накачка слушателей.
Однако должен заметить, что среди тех семинаров, которые проводились государством ни разу не было ни того, ни другого. Все они несли сушателям полезную информацию. Да, не всегда информация была для меня актуальной. Но всем и не угодишь, просто я на тот момент часть информации уже получил другим способом. Последний же семинар стал для меня реально открытием, т.е. два дня сплошной поток новой полезной информации. Второй день записывал на диктофон и очень жалею, что не додумался записать первый.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 21:38   #53
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

В общем, по предыдущим комментариям я понял, что присутствующие слабо представляют, что такое стратап, этапы его развития, становления и продажи.
Ничего плохого в этом нет. Я сам до вчерашнего дня был далек от этих вещей и слабо понимал что это такое и с чем его едят.


Несколько лет назад, уважаемый ПА изрядно расширил мое сознание.
- "Пекарь печет булки и результат его труда - булки. Портной шьет одежду и результат его работы - одежда и т.д. А что является результатом труда бизнесмена?" - вопрошал он и немного помучив собеседников сообщил - "Результат работы бизнесмена - бизнес. Бизнес - это товар." Не все приняли идею о том, что бизнес это такой же товар, как булка иди джинсы, однако я эту идею принял к сведению и она мне сослужила хорошую службу.
За прошедшие два дня я получил этому тезису дополнительное яркое подтверждение, а так же смог взглянуть на проблему с другого угла.

Итак, все мы тут занимаемся предпринимательской деятельностью и наверняка у каждого были случаи, когда какой ни будь знакомый, или родственник делился с вами "гениальной" идеей некого "Супербизнеса". Мол, вот бы начать вот такое "нечто" и деньги рекой потекут. По моему опыту, практически 100% таких идей никуда не годятся. Однако надеюсь ни кто не станет отрицать, что из миллиона идей одна вполне может оказаться прорывной.

Давайте представим ситуацию - вы успешный бизнесмен с большим практическим, опытом и связями в бизнесе.
И вот, в один прекрасный день, является ваш родственник, к примеру племянник - студент, и заявляет, что они с друзьями последние пару лет не девок по углам щупали и не пиво хлестали, а придумывали некий чудо-девайс и даже патент на свою технологию получили. И если этот чудо-девайс довести до ума, то он просто порвет весь город, вот только не хватает денег, чтобы изготовить первую партию.
Вы смотрите, оцениваете, и как человек опытный понимаете, что да, эта тема реально может выстрелить! Да что там город? Можно весь мировой рынок порвать с таким замечательным чудо-девайсом! В общем, дело стоящее и вы решаете вписаться, но так как вы бизнесмен, вы же хотите с этого и прибыль получить. По этому, вы договариваетесь с племянником так: Вы вкладываете в проект 1 млн. для начала выпуска чудо-девайсов и получаете за это 40% предприятия. Подведение баланса назначаете через три года, чтобы племянник успел раскрутиться. Все довольны и проект стартует.
Спустя три года вы обнаруживаете, что племянник постарался на славу и его чудо-девайсы реально рвут местный рынок. Потирая руки вы сообщаете племяннику, что пора бы уже поделиться прибылью. Но вот незадача - у племянника пошли заказы на чудо-девайсы из других городов и даже из других стран. Вся прибыль тратится на рост компании. Если сейчас вынуть из предприятия 40% прибыли, то она не сможет наращивать объемы, не сможет развиваться и возможно даже закроется. Что делать?
Вы проводите оценку стоимости предприятия и понимаете, что компания племянника на данный момент стоит уже 10 млн., а по тому и ваши 40% соответственно стали 4 млн. Но как их получить если нельзя изъять деньги из оборота фирмы?
Тут у вас есть выбор. Вариант первый - вывести компанию на биржу и продать акции возможно даже больше чем за 4 млн. Вариант второй, продать свою часть некой федеральной или трансатлантической компании, которая производит продукт похожий на чудо-девайс и заинтересована в приобретении технологии. Во время слияния, большая компания купит не только ваши 40%, но и часть акций вашего племянника, чтобы получить контрольный пакет. А возможно и 100% акций, чтобы полностью поглотить фирму. Таким образом фирма оказывается проданной, а вы с племянником становитесь богатыми людьми.

Вот, вкратце и упрощенно, суть курса. На самом деле все конечно на много-много сложнее. Этапов не два, как я описал, а больше - обычно венчурный инвестор продает долю не транснациональной корпорации, а корпоративному фонду, который помогает компании инвестициями для дальнейшего роста и когда компания достигает максимальной капитализации продает ее некой финальной фирме, которая встроит этот стартап в свои структуры и будет получать прибыль. Т.е. успешный прибыльный стартап проходит несколько этапов продажи. Однако, фирма редко поглощается инвесторами полностью, по крайней мере на этапе роста. Если у основателей компании не останется акций, то соответственно пропадет стимул заниматься проектом. По этому значительный пакет акций всегда остается у основателей.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 23:49   #54
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию

Александр В., вот сидишь ты, фольгираторы придумываешь, улучшаешь, продаешь и получаешь взамен не только дензнаки, но и положительный фидбек от пользователей, и офигенное удовлетворение и от проделанной работы и от того, что сотни и тысячи фольгираторов по всему миру, созданные тобой, работают и приносят людям радость. Т.е. результат всей этой деятельности в бОльшей степени не деньги.

Теперь другой вариант: ты стал бизнесменом. Доли, акции, биржи, контрольные пакеты... И конечный результат всего этого что? Деньги. Не грустно?
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 23:55   #55
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
продать свою часть некой федеральной или трансатлантической компании
А, вот это самое страшное, что преподносится, как норма, а на самом деле является злом, причем очень большим и сильным!
Всегда ненавидел и ненавижу тарнсациональные компании, которые диктую условия миру!
Что в принципе мы видим по результатам данного семинара!
Человеку сказали, что немного поработаете. докажите состоятельность проекта, а дальше жить не сможете, надо продать! А, нахрена было тогда все поднимать!?
Увы, не пойму!
Можете назвать меня скептиком, пессимистом, но суть лекции мне и моей душе ненавистна!
Если что можем и дальше поспорить!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 00:51   #56
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

а я снова поддержу Александр В. ))
samblin, если Вам нравится печатать или разбираться в устройстве оборудования, то Вы скорее печатник или сервисмен, но НЕ бизнесмен... А иначе Вы КАК-БЫ становитесь тем булочником, к-ый печет пирожки, но ему жалко их продавать, т.к. покупатели будут недостаточно уважительно относиться к этим пирожкам...
Лично для меня таким примером Бизнесмена является Бенни Ланда создатель печатной машины Индиго. Который 25 лет развивал свое детище, но затем его продал монстру HP за почти 1 млрд. долларов. Почему продал? Почему трансатлантическому монстру? Да по-моему, очевидно: у таких монстров и маркетинг поставлен на высшем уровне, а значит и продавать это оборудование они смогут с бОльшей эффективностью. И логистика и сервисная служба у них построена и отсроена и не нужно ее создавать с нуля - а это ооооочень немаловажный аспект успешности компании. Ну и кроме того, даже после продажи своего детища НР Ланда оставался директором этого подразделения и в-принципе, мог заниматься уже "чистыми технологиями" (ну или теми вещами, к-ые ему были интересны и где он мог принести бОльшую эффективность) не особо погружаясь ни в маркетинг ни в продажи, ни в создание сервисных служб....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 01:12   #57
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию

d_Serg
Это всё гигантомания! и именно она сейчас нас кормит трансгенными продуктами, сурогатами и прочей херней... давайте весь мир продадим им... и будем на них молиться! Опять перегиб палки в тексте...
Лично мне чем занимается Александр В. радует, т.к. хоть кто-то хоть что-то делает, а точнее производит в нашей стране! Я искренне рад, что он такой есть, браво ему за его деятельность! Но вот эти лекции... они нас учат, что гагантизм - это основа! Что миром должны править транснациональные компании и т.д. ведь в во всех лекциях итог одни, если ты бизнесмен, то ты должен готовый бизнес продать какому-нибудь гиганту, т.к. продавать бизнес - это тоже бизнес! Иначе, ты чернь (в их понятии это булочник, сапожник и т.д.) а не бизнесмен и разговаривать с тобой не о чем...
Вывод то какой напрашивается?! Если мы все собравшиеся на этом форуме являемся (с их точи зрения) настоящими бизнесменами, то должны свои работающие бизнесы продать, т.к. там им будет лучше! Парднте, а я с чем останусь?! С непойми чем? с кучей бумажек по имени деньги!? так они имеют свойство очень быстро заканчиваться, зачем я буду продавать курицу несущую мне яйца? Я этого не могу понять! И прикрывать это словом - безнесмен... жесть!
Если я не прав, я извинюсь, но я не вижу смысла во всём этом...
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 01:33   #58
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

Встречаются два друга:
— Как дела?
— Да вот, основал новый стартап, очень быстро растём, развиваемся.
— Круто! А в чём суть стартапа?
— Я провёл исследование рынка и решил публичный дом открыть.
— Ого, интересно, и какие цены?
— Анал — $100, орал — $50.
— А классический секс?
— Понимаешь, с этим труднее... это ж стартап. В общем, я пока один работаю…
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 04:19   #59
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

sopar, разница в том, что Александр говорит о современных бизнес-процессах, а ты говоришь о бизнес-процессах начала 20 века.
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 07:57   #60
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Коллеги, спасибо вам за слова поддержки относительно производства фольгираторов. Очень приятно, что эта деятельность еще кому-то кроме меня греет душу. Спешу вас успокоить - бизнес с фольгираторами не планируется к продаже, по крайней мере в обозримом будущем.

Объясню, почему я считаю пройденный курс полезным и актуальным.
Я сейчас запускаю новый проект, который, по моему мнению, очень перспективен и имеет большие шансы выйти на международный рынок и даже буквально изменить отрасль (не полиграфическую). Это мнение разделяют так же практически все, с кем я делился сутью проекта. Однако уже на начальной стадии, - на разработке прототипа потребуется вложения исчисляемые несколькими миллионами рублей. А чтобы вывести проект на прибыль потребуется несколько десятков миллионов.
В такой ситуации возникает известная дилема - либо отдать часть предприятия и сделать успешный бизнес-проект, либо не делиться и не сделать ничего. Я выбираю первый вариант.
Почему не боюсь того, что в итоге возможно придется продать компанию полностью? Очень просто. Если компания начнет выходить на федеральный или на международный уровень, то я не смогу ей управлять - не хватит опыта. Да и желания особого признаться нет. По складу ума я технарь, а не управленец. Мне интереснее что-то новое создавать, а не жопу на совете директоров просиживать. По этому я лучше передам бизнес тем, кто сможет сделать из него что-то действительно глоюальное, а себе оставлю небольшую долю акций и займусь новым проектом.
Собственно это общепринятая схема, и я не знаю других примеров. Если вы знаете бизнес, где основатель смог с нуля создать бизнес федерального значения не потеряв при этом бОльшую часть акций, покажите пожалуйста.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика