Epson T-7000 непонятная беда-печаль с капой, "плевательницей" - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Интерьерная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2015, 00:18   #1
mobil
Местный
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: kz
Сообщений: 1,241
Репутация: 42
По умолчанию Epson T-7000 непонятная беда-печаль с капой, "плевательницей"

В общем сегодня заметил обильные подтеки чернил под блоком "помпа-капа".
Пригляделся... оказывается у меня во время печати плевательница остается закрытой сдвигающейся дибильной крышкой, которая присутствует непонятно зачем в этой линейке плоттеров.
Хотя эта крышка, теоретически, в момент начала печати должно сдвигаться назад и открывать "плевательницу".

Фото №1. Сделано непосредственно в процессе печати, как видите крышка закрыта, и голова "сплевывает" чернила на эту крышку, и они стекают вниз засирая все вокруг.



Фото №2. А вот так "плевалка" выглядит с крышкой отодвинутой назад.
mobil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 00:25   #2
mobil
Местный
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: kz
Сообщений: 1,241
Репутация: 42
По умолчанию

Вопросы:
Почему она назад не сдвигается? Хотя руками я ее легко сдвигаю.
Вот репу чешу, может это программно что-то "поломалось" в алгоритме работы помпы.
Или же это все-таки проблема аппаратная, т.е. клинит что-то где-то, не дает сдвинуть крышку.

Зачем вообще нужна эта крышка над плевалкой? В старых Epson ничего подобного не видел. Плевалка всегда открыта и неподвижна.
Например в S-серии визуально похожая капа, но крышки нет на плевалке, и она неподвижна.
https://youtu.be/xb2BQP7mGJk?list=PL...NUkf-pm9-E5-3h



Что будет если крышку эту просто удалить?

Последний раз редактировалось mobil; 24.05.2015 в 00:40..
mobil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 00:48   #3
mobil
Местный
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: kz
Сообщений: 1,241
Репутация: 42
По умолчанию

небольшое видео, для наглядности.

mobil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 01:18   #4
tOrrErO
Местный
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 127
Репутация: 5
По умолчанию

Сейчас изучаю 7890, похожая конструкция. На сколько я понял это флешшинг-бокс, он работает только после прочистки головки, принтер на него плюет чернилами и мерить сопротивление, т.е. если с дюзами все ок, то контакт есть, пока чернила из головки плюются, цепь замкнута, все ок. Если с дюзами все плохо, то принтер предлагает продолжить прочистки. Сама по себе капа, принимающая часть помпы, это то что следом за "плеательницей", на каждую пару цветов своя капа! Это сделано для того чтобы можно было прочистки делать по отдельности. А вот почему чернила попадают на крышку, пока сказать не могу...
tOrrErO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 01:45   #5
mobil
Местный
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: kz
Сообщений: 1,241
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tOrrErO Посмотреть сообщение
Сейчас изучаю 7890, похожая конструкция. На сколько я понял это флешшинг-бокс, он работает только после прочистки головки, принтер на него плюет чернилами и мерить сопротивление, т.е. если с дюзами все ок, то контакт есть, пока чернила из головки плюются, цепь замкнута, все ок. Если с дюзами все плохо, то принтер предлагает продолжить прочистки. Сама по себе капа, принимающая часть помпы, это то что следом за "плеательницей", на каждую пару цветов своя капа! Это сделано для того чтобы можно было прочистки делать по отдельности. А вот почему чернила попадают на крышку, пока сказать не могу...
Тут не так. Именно под этой "плевалкой" никаких контактов нет. Там просто площадка к которой трубка слива подведена и все. Как он там может что-то измерить я не знаю.
Вопрос в том что раньше при печати эта площадка была открыта крышкой, и в нее голова убирали лишнее при печати, а сейчас крышка заезжает на "плевалку" и не сдвигается назад при печати, как результат крышка вся в чернилах и они стекают внутрь плоттера.
mobil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 01:55   #6
tOrrErO
Местный
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 127
Репутация: 5
По умолчанию

Из контактов там 1 проводок, его спереди не видно...
Если не прав, тогда не знаю.
Если никто ручками туда не лазил, то вряд ли что-то сломалось само по себе.
Правый торец принтера разобран? Последи что происходит во время прочистки. Когда ПГ начинает пищать, она должна плевать именно туда.
tOrrErO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 03:54   #7
Стивен
Местный
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: NN
Сообщений: 1,628
Репутация: 107
Отправить сообщение для Стивен с помощью ICQ
По умолчанию

mobil,
С правого торца принтера есть лючок (на одном шурупе держится), снимите его и вставьте туда отвертку, увидите там в глубине шлицы, поворачивая отвертку сможете разблокировать каретку, отвести ее в сторону и проверить работу парковки.

В свое время видео снимал как она работает, правда у меня корпус частично снят, Вам этого не потребуется. (за качество извиняйте, выкладывать я его никуда не собирался изначально)
Ссылка на сервисе
Стивен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 09:24   #8
mobil
Местный
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: kz
Сообщений: 1,241
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стивен Посмотреть сообщение
mobil,
С правого торца принтера есть лючок (на одном шурупе держится), снимите его и вставьте туда отвертку, увидите там в глубине шлицы, поворачивая отвертку сможете разблокировать каретку, отвести ее в сторону и проверить работу парковки.
Спасибо за видео. Вот у меня крышка закрывается и так и остается, зараза.
А как она у вас двигается с отведенной кареткой?
Отверткой крутите и все двигается?
mobil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 09:26   #9
mobil
Местный
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: kz
Сообщений: 1,241
Репутация: 42
По умолчанию

Для чего эта крышка нужна? Чтобы плевалка не засыхала? Почему в других не засыхает оставаясь открытой?
В общем если не пойму в чем проблема, буду заказывать блок помпы, а пока он идет, думаю выломать сдвигающуюся крышку.
mobil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 12:02   #10
Стивен
Местный
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: NN
Сообщений: 1,628
Репутация: 107
Отправить сообщение для Стивен с помощью ICQ
По умолчанию

Просто крутите отверткой, парковка будет отрабатывать полный цикл свое работы по кругу. Крышка скорее всего, чтобы не сохло, были прецинденты, что у людей засыхала и забивался отвод, после чего появлялись кляксы на листе при печати. Если уж решились на замену парковки дешевле купит плотер с убитой головой целиком.
Стивен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 17:29   #11
mobil
Местный
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: kz
Сообщений: 1,241
Репутация: 42
По умолчанию

Кручу отверткой - все прекрасно крутится. Крышка двигается вперед и назад, вайпер тоже бегает вперед назад.
Включаю аппарат, головка паркуется, крышка задвигается и все. Запускаю печать, она стоит, назад не едет. Заметил он как бы пытается ее сдвинуть в самом начале печати, примерно на 1см она отходит назад и дальше не идет, а принтер печатает.

Там слева на помпе есть белое зубчатое колесо, которые, собственно, эту крышку туда-сюда гоняет. Думаю, может перескочило как-то на пару зубьев, и теперь рассинхрон идет.

Либо еще как вариант, глядя на мое видео, крышка слишком легко и свободно двигается пальцем. Не думаю что там так и должно быть. Может быть где-то должна быть возвратная пружина, и она слетела.
Кто-нибудь может у себя открыть прозрачную крышку аппарата и попробовать сдвинуть пальцев эту крышку? Она имеет такой же свободный ход как на видео ниже?

mobil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 18:03   #12
Стивен
Местный
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: NN
Сообщений: 1,628
Репутация: 107
Отправить сообщение для Стивен с помощью ICQ
По умолчанию

mobil,
Двигатся оно легко должна - это норма, мало того, сдвиг этой крышки вручную разблокирует каретку. Во время печати она вроде и должна быть закрыта, кратковременно открывается во время прочистки. Есть смелое предположение, что проблема у Вас не с крышкой, а либо с демпферами, либо с засохшими капами. У вас клякс при печати не возникает на бумаге?
Стивен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 19:17   #13
mobil
Местный
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: kz
Сообщений: 1,241
Репутация: 42
По умолчанию

ИМХО нет, при печати она должна быть открыта.
Кстати она и при прочистке у меня стоит закрытая. Сегодня проверял этот вариант.
Дюзы все 100%. Клякс никаких нет.
Аппарат печатает как и раньше.

Я бы вообще не заметил этой проблемы, если бы случайно не заглянул с фонариком внутрь.

Похоже завтра придется ломать крышку.
mobil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 21:34   #14
Стивен
Местный
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: NN
Сообщений: 1,628
Репутация: 107
Отправить сообщение для Стивен с помощью ICQ
По умолчанию

mobil,
Там вся эта адская машина крутится от одной шестеренки. Если у Вас с отвертки все работает, то не понятно почему не работает когда надо.
Стивен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 00:44   #15
tOrrErO
Местный
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 127
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mobil Посмотреть сообщение
ИМХО нет, при печати она должна быть открыта.
Кстати она и при прочистке у меня стоит закрытая. Сегодня проверял этот вариант.
Дюзы все 100%. Клякс никаких нет.
Аппарат печатает как и раньше.

Я бы вообще не заметил этой проблемы, если бы случайно не заглянул с фонариком внутрь.

Похоже завтра придется ломать крышку.
Да ОСТАВЬТЕ ЖЕ ТЕХНИКУ в ПОКОЕ! Не мешайте ей работать! Откуда Вы знаете что она должна быть открыта?! Не должна! Попросите какого-нибудь другого пользователя такого же аппарата снять видео работы, на 100% уверен что у него она тоже будет закрыта! Если аппарат отлично печатает и ни на что не ругается, то все ОК! Это эпсон, он умный, у него на каждый шаг свой датчик или энкодер, он все знает и все видит что нужно! Там на помпе 3 двигателя и на каждом свой лимб (энкодер) и каждый работает тогда когда нужно.
Че заняться что ли нечем?
Поищите лучше РИП с кряком, заранее! Потому что когда Вы убьете аппарат, начнут пропадать дюзы, начнуться проблемы. Тогда он Вам очень пригодится для переназначения убитых цветов на место рабочих.
Протрите тряпочкой эту грязь и заметьте когда появляется, после простоя или наоборот после прокачки, поймете в чем проблема!
P.S. Если найдете рип с кряком, плииз ссылку в студию!
tOrrErO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 00:49   #16
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tOrrErO Посмотреть сообщение
он все знает и все видит
только сказать не может )))
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 01:41   #17
tOrrErO
Местный
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 127
Репутация: 5
По умолчанию

Было бы что говорить, сказал бы....
tOrrErO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 02:11   #18
Doc.Dru
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: 111
Сообщений: 2,214
Репутация: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mobil Посмотреть сообщение
Кручу отверткой - все прекрасно крутится. Крышка двигается вперед и назад, вайпер тоже бегает вперед назад.
Включаю аппарат, головка паркуется, крышка задвигается и все. Запускаю печать, она стоит, назад не едет. Заметил он как бы пытается ее сдвинуть в самом начале печати, примерно на 1см она отходит назад и дальше не идет, а принтер печатает.

Там слева на помпе есть белое зубчатое колесо, которые, собственно, эту крышку туда-сюда гоняет. Думаю, может перескочило как-то на пару зубьев, и теперь рассинхрон идет.

Либо еще как вариант, глядя на мое видео, крышка слишком легко и свободно двигается пальцем. Не думаю что там так и должно быть. Может быть где-то должна быть возвратная пружина, и она слетела.
Кто-нибудь может у себя открыть прозрачную крышку аппарата и попробовать сдвинуть пальцев эту крышку? Она имеет такой же свободный ход как на видео ниже?

Выкини ее нахрен оттедава-ущерба не будет-голова дольше проживет!))) Зато спасет от знаменитой ошибки ...39)))
Doc.Dru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 02:50   #19
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

Doc.Dru, а серьёзно, как обойти эту проверку плевательницей перед печатью? Прошивка, наверно, нужна.
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 06:40   #20
mobil
Местный
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: kz
Сообщений: 1,241
Репутация: 42
По умолчанию

tOrrErO, спокойней гражданин, не надо истерить. Вы, похоже, читаете плохо.
В данный момент эта самая крышка у меня закрыта остается ВСЕГДА, и после включения и во время печати и во время прочисток.
И чернила он туда по немного сплевывает ВСЕГДА.
1 лист А0 запустил- после печати на крышке чернила, а должны упасть на плевалку и в отработку.
Вы мне предлагаете,с тряпкой туда лезть через каждые 10 минут?
ЗЫ. Я на этом станке уже около 5тыс квадратов отпахал и не убил, хотя такие пробеги не снились 80% владельцев оного
mobil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика