"кадры"... это только в столице так печально с ними?... - Страница 14 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 01:11   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Ланшафт "кадры"... это только в столице так печально с ними?...

Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.

Очень пугающая меня тенденция в кадрах в целом это нежелание работать вообще, т.е. - "вроде бы и деньги нужны но работать это западло и трудно, курьером надо ездить постоянно, грузчиком постоянно носить что то, это тяжело, вот если бы в офисе предложили да оклад в тридцатку начислили, вот тут есть смысл задуматься и поработать, но чтоб обязательно весь соц пакет, кормили и проезд оплачивали, а то ищь ты, такоого сотрудника квалифицированного и перспективного ни во что не ставят!"
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 16:32   #261
Bullet
Местный
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shripe Посмотреть сообщение
недодизайнеры часто отсеиваются вопросами типа: спуск полос делать умеете? как насчет печати переменных данных? - они просто не имеют представления что это вообще такое
Вы что-то путаете. Графический дизайнер (если вы его имеете в виду) не занимается спуском полос и тем более печатью переменных данных.
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 16:56   #262
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Bullet, графический дизайнер должен уметь подготовить изготовленный им файл к печати, а это значит если это многостраничный документ то соответственно должен быть сделан спуск полос, а если в документе должны присутствовать переменные данные то соответственно подготовить к печати с онными. Если дизайнер этого не делает значит он работает в дизайнбюро которое передавая материалы в типографию платит типографии за вышеназванные операции.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 17:20   #263
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Не согласен в терминологии.
Формально, этим занимается технический дизайнер.
График рисует. Он придумывает образы, визуальную композицию и пр. А техник готовит материалы, обтравливает, перерисовывает, доводит до ума, а потом - следит за правильными спусками, чтобы 400% total на СТР не ушли и прочими вещами. С типухой общается. Или как раз эту часть на себя часто берут типографии.

Графдизайнер в типухе нафик не нужен. Как и промдизайнер. Как и разработчик интерфейсов. И юзабилити-тестер. Если они есть, то это уже дизайн-бюро.
А визитку нарисовать - это любой техник сможет. И лого обрисовать. И контур обтравить. И полосу даже сверстать. В конце концов шаблон визитки можно скачать или перерисовать, например, по образцу
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 19:28   #264
Bullet
Местный
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
По умолчанию

stinol
+1
kirillica Тогда уж речь идёт о, как их называют, дизайнерах-верстальщиках - обычно это люди, почти ничего не понимающие в графическом дизайне, но умеющие сделать приемлимый для заказчика и для печати макет. Их "произведения" мы чаще всего и наблюдаем в рекламе.
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 19:35   #265
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Boroda, насчет подбора дизайнеров -- у нас во всех объявлениях о вакансиях написано: сначала присылаем резюме и __ПОРТФОЛИО__, а потом звоним.
И как правило, 90% претендентов отсеиваются уже на этапе рассмотрения резюме и портфолио. И нам так легче, и претенденту так проще -- не надо тратить время на собеседование (которое все равно окончится отказом), не надо делать никаких тестовых заданий, и т.д.

Ну а если у претендента на должность дизайнера нет портфолио -- о чем тут вообще говорить??? Правильно, только о возможности прийти и поучиться у нас на производстве. Подтянуть свои знания до минимально необходимого уровня. И мы даже денег за это не возьмем. Не говоря уже о том, чтобы что-то платить.

И я считаю такой подход правильным. Еще в стародавние времена ученики и подмастерья работали первое время за еду, пока не набирались опыта, достаточного для того, чтобы результат их труда окупал хотя бы пищу (а в нашем случае -- стоимость рабочего места дизайнера, включая несколько квадратных метров недешевой офисной площади для него).

Такой вариант подготовки кадров "с нуля", считаю, тоже имеет право на существование. Правда, в чистом виде мы его не применяли пока ни разу -- как правило, приходят все-таки адекватные люди с неплохим портфолио, и могут сразу начать зарабатывать.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 30.10.2010 в 19:43..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 20:17   #266
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

2стинол.Посмотрел образцы ваших шаблонов визиток по ссылке. Прикольно быть Коммерческим директором МВД РФ.
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 23:41   #267
shripe
Местный
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 204
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Тогда уж речь идёт о, как их называют, дизайнерах-верстальщиках - обычно это люди, почти ничего не понимающие в графическом дизайне, но умеющие сделать приемлимый для заказчика и для печати макет. Их "произведения" мы чаще всего и наблюдаем в рекламе.
вообщем да
но есть среди них и те кто и в граф дизайне понимает и макеты делать умеют
shripe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 00:30   #268
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shripe Посмотреть сообщение
вообщем да
но есть среди них и те кто и в граф дизайне понимает и макеты делать умеют
Умеют возможно по вашему мнению, а как с точки зрения профи дизайнеров. Ни один уважающий себя графический дизайнер не будет делать препресс, да и загружать его такой работой бред. Про молоток хрустальный слыхали которым гвоздь забить можно, но глупо.

Есть художники, стилисты, разного рода дизайнеры и прочие арт-директора... е есть верстальщики, технические дизайнеры и всякие прочие дтписты. Многие люди части путают эти понятия.
Смешно ведь выглядит объявление о вакансии, где требуется арт-директор умеющий готовить макеты к печати или верстальщик умеющий рисовать руками...а они есть.
Или требуется мега супер пупер арт-директор, ЗП 150долл., а в списке хорошее знание офисных програм.

Последний раз редактировалось dimsan; 31.10.2010 в 00:36..
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 00:40   #269
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сч_ Посмотреть сообщение
2стинол.Посмотрел образцы ваших шаблонов визиток по ссылке. Прикольно быть Коммерческим директором МВД РФ.
Там ещё есть ляпы, например англоязычное наименования ООО и пр.
На я почему-то решил оставить пока

По теме, kirillica, я это развыступался потому, что... Ну на мой взгляд, важно понимать, что ищешь. Ведь что ищешь, то и найдёшь, правильно? А то вдруг по нашей тут наводке кто-нибудь начнёт действительно искать "графического дизайнера" для типографии - ой!... Долго он будет отгонять юных псевдокреативных "дарований" мечтающих о зарплатах и премиях...
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 08:49   #270
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

stinol, а ты кроме Сидорова кому то еще визитки делаешь?-Ивановы ,например, обидиться могут!!!.....про Петровых я уже и не говорю...
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 12:33   #271
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

владимир-альянс, Сидоровы проплатили на год вперёд.
Ивановы приходили, но сказали что бюджет великоват пока будет для них - через годик посмотрим. Петровым это неинтересно.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 05:34   #272
tinto007
Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 84
Репутация: 10
Отправить сообщение для tinto007 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.

Очень пугающая меня тенденция в кадрах в целом это нежелание работать вообще, т.е. - "вроде бы и деньги нужны но работать это западло и трудно, курьером надо ездить постоянно, грузчиком постоянно носить что то, это тяжело, вот если бы в офисе предложили да оклад в тридцатку начислили, вот тут есть смысл задуматься и поработать, но чтоб обязательно весь соц пакет, кормили и проезд оплачивали, а то ищь ты, такоого сотрудника квалифицированного и перспективного ни во что не ставят!"
Информация к размышлению:
в г.Астана в одной из крупнейших сетей по полиграфии 'Copy-Centre' з.п. дизайнера в 2009г составляла 200 долларов первые 3 мес. На работу брали кого ни попадя с минимальными знаниями Корела и Автокада. Учили 3 мес, а точнее ставили на подхват к уже работающим дизайнерам. По прошествии 3-х мес. повышали з.п. на 100 (!!!) долларов и официально зачисляли в штат (В Казахстане это макс. допустимый срок испытательного периода по ТК). Естессно сотрудники разбегались как только набирались необходимого опыта до уровня
более-менее толкового дизайнера.В итоге контора работает и по сей день, выпустила целый полк новоявленных дизайнерюг, благополучно работающих за норм. для Астаны деньги в адекватных компаниях. При всём при этом остается лидирующей типографией в столице...

однако
tinto007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 13:29   #273
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

ну е%б:%^, че за дела то, кто работать будет?! КУрьер просто исчез, не пришел на прошлой неделе в понедельник и все, на телефон не отвечает... Нашли быстренько еще одного, все обсудили, все устроило и нас и его, отработал четверг и пятницу в вчера вечером позвонил говорит "мама сказала платите мало и велела не идти на работу"... Не буду рассказывать про соискателей на дизайнера с желаемой ЗП от 50 000, но менеджер уволился недавно с формулировкой "что то работы много стало, отдохнуть хочу". Где те люди которые готовы зарабатывать деньги?!
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 14:00   #274
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

InClover, знакомая ситуация
В мелкую фирму найти на работу нормального сотрудника ОЧЕНЬ тяжело.
Непрестижно это. В каком-то номере Форбса была даже официальная статистика, из которой очень прозрачно следовало: большинство выпускников хочет работать чиновниками или поближе к банкам, нефти и газу -- то есть к тем отраслям, которые в России единственные более-менее стабильные и которыми вся Россия живет. В крайнем случае -- сделать карьеру в крупной организации, чтобы к возрасту 30-40 лет иметь возможность получать откаты и пилить бюджеты
Но ведь чиновничьих кресел и перспективных должностей на всех все равно не хватит.

У нас две вакансии менеджеров продаж сейчас открыты, и закрыть их до осени не представляется возможным по причине отсутствия желающих.

Надеюсь что к осени, когда потенциальные претенденты отдохнут и начнут понимать, что деньги кончились и надо их где-то заработать -- ситуация немного переменится.

Приходится принимать это так, как оно есть, как стихийное бедствие.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 14:11   #275
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

ну а чтож делать то?! опять набрать до лета и так по кругу?!...
Понтяно что все хотят денег и стабильности, но это не проблема, мы к примеру готовы платить хорошо при условии что человек так же хорошо будет работать, готовы платить за переработку, за инициативу, за желание работать, но платить некому Что делают те люди которые не работают?! Где они берут деньги что бы отдыхать все лето?
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 14:23   #276
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

InClover,
а ты думаешь, куда деваются распиленные госбюджеты ?
вот наверное, на содержание таких великовозрастных "балбесов".
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 14:56   #277
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

InClover, сокращать издержки на обучение новых специалистов и снижать требования к претендентам, а что же еще нам остается?

Например взять отпуск, уехать на турбазу чтобы никто не отвлекал, и написать там должностные инструкции, которые поймет даже обезьянка. Еще неделю на работе ходить с видеокамерой и документировать все операции. Потом объединить это всё в учебные модули... Мне кажется, за пару месяцев "отпуска" это реально сделать.
По-моему, именно так обычно в крупных фирмах и поступают.

Говорят, что если в МакДональдсе уволится ВЕСЬ линейный персонал -- через неделю или две МакДональдс будет снова работать так, как будто ничего и не произошло.
Бизнес должен защищать себя от вредных последствий текучки.

Мы НИЧЕГО не можем сделать с тем, что половина рабочих мест в полиграфии, а тем более в мелких фирмах нашего масштаба -- откровенно непрестижны, и при любой возможности сотрудники принимают более интересные для себя предложения.

Значит, нам надо сделать все что в наших силах для того, чтобы на работу мы могли принимать школьников и студентов с минимальными знаниями и умениями, уметь обучить их за два рабочих дня, и получать приемлемые результаты работы уже на вторую неделю.

Конечно, не для всякой должности это реально, но надо к этому стремиться.

Как-то так...
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 16:22   #278
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

у мака то проще, у них булочки по инструкции собирай да и все, а как быть с менеджером по приему заказов? это ведь лицо компании, и брать человека который через полгода спрашивает "а что вначале делается, ламинируется или углы обрезаются?" или "А что, чтоб глянцевый отпечаток был залить фон весь белым цветом и все" мне опять как то не хочется...
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 16:52   #279
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

Nikit0s,
полностью согласен, это единственное, что остается. Видать, что наболело уже.

Кстати, еще лет десять назад, когда мэр наших лужков в МСК объявил, что курс - это Москва как финансовый центр, и никаких производств нах - понял я, что дело пахнет худо. Еще и среднюю зарплату к 2010 обещали в МСК на уровне 3 - 3,5 тыс долл. Пока что дошло до 1,5 тыс долл - а где уже те времена, когда продажники работали за оклад 250 долл/мес + %% с продаж? Остались в конце 1990-х. Ну и общий тренд сейчас - укруплнение корпораций, сращивание коммерческих и властных структур. Если жить за зарплату, то лучше за большую.

Я честно скажу, бросил несколько лет назад. Это как работать доктором в скорой помощи - откачали алкаша, ожил, и через пару дней опять в запой и опять скорая и опять откачивать. И так вечно-бесконечно.

М.б. выход - аутсорс ?
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 17:14   #280
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию дополню

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Значит, нам надо сделать все что в наших силах для того, чтобы на работу мы могли принимать школьников и студентов с минимальными знаниями и умениями, уметь обучить их за два рабочих дня, и получать приемлемые результаты работы уже на вторую неделю.
Nikit0s, согласен. Еще вариант - гастарбайтеры... Достаточно нудное оформление (и для работника и для компании) является какой-то (м.б. и мифической) гарантией постоянства взаимоотношений...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика