KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2020, 17:13   #1
DDLD
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2020
Адрес: Покачи
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Добрый день.
Прошу простить некоторую сумбурность в повествовании, это из-за не полного понимания всех процессов.

Машина: Konica Minolta bizhub c203
Пробег: свыше 300 000
Обслуживание: За все время восстанавливались барабаны, заменялась лента переноса, использовались тонеры Katun.
Общее состояние: Кряхтит, скрипит, пожевывает порой бумагу, капризничает есть с лотков.
Обо мне: Не обладаю опытом ремонта орг. техники, все работы, лишь по материалам с интернета, в частности данной машины, проводил восстановление барабанов, реанимировал печку, после окончания ресурса использования (путем симуляции сгорания предохранителя), менял слизавшуюся шестерню в печке.
Я понимаю, что из него уже не сделать конфетку, но мне важна стабильная работа и удовлетворительное качество печати, тем более что объемы не большие около 2000 в месяц, большие же объемы предпочитаем отдавать в типографии т.к. побаиваюсь убить его)

1. Полосы при печати
На тестовых плашках (https://yadi.sk/d/mKT7Zh4iQzelzw) видны белые полосы проходящие по всем цветам в одних и тех же местах (на мадженте кое-как заметно, но все же есть), как подсказал коникавод, дело или в печке или в ленте. Лена на сколько я знаю менялась относительно недавно, по крайней мере ресурс у нее полный. А вот печка по идее свое отжила раз и шестерни уже стачиваются и ресурс истощился, плюс есть трещена на вале, которая также видна на отпечатках. Возможны ли полосы из-за износа резины на валах печки? Или как можно произвести более точную диагностику?

2. Драм-юниты
Данные узлы были мной восстановлены с помощью комплектов (барабан, чип, ракель, девелопер), в процессе возникли следующие вопросы: Можно ли в целях экономии вместо цветных барабанов поставить ч/б, как это делается на с220? (Комплекты выручают, но на некоторых уже коротрон шалит) В целом помимо чипа, отличаются боковые крышки, но перекинуть их местами проблемы нет. Я уже проводил подобный эксперимент, но в тот раз не сбросил статику с которотрона синим шомполом. (цвета взаимозаменились) И опять же нужно ли было менять девелопер на соответствующий цвет? Т.к. мне не понятен принцип цветности девелопера, он же вроде не как не участвует в прожиге, а лишь получив заряд на барабан с коротрона, притягивает на ленту нужный тонер, после чего рециркулирует внутри юнита? Или я не правильно понимаю?

3. Печка
Хоть она уже и откатала более 300 000 копий, на сколько целесообразно заменить ленту фьюзера (термопленки) и прижимной вал? Похожа ли процедура замены с моделью с224? ( по с224 есть подробное видео на ютубе).

4. Тонер
Запасы Катуновского тонера подходят к концу, но есть два катриджа от (350/c, 450/c, 450 P) Так как Коника у нас одна, то скорее всего они могли использоваться как замена, тем более, что у Катуна я больше не увидел тонера для нашей модели, но есть вариант, что их могли и купить по ошибке, Отсюда вопрос, подойдет ли этот тонер для с203? И какой вы используете/использовали для с203? Т.к. сейчас придется менять поставщика.
DDLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 17:24   #2
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Цитата:
Сообщение от DDLD Посмотреть сообщение
восстанавливались барабаны
Цитата:
Сообщение от DDLD Посмотреть сообщение
использовались тонеры Katun
Цитата:
Сообщение от DDLD Посмотреть сообщение
заменялась лента переноса
это все китай? если да, то помогать тут нечем...


Цитата:
Сообщение от DDLD Посмотреть сообщение
Данные узлы были мной восстановлены с помощью комплектов (барабан, чип, ракель, девелопер)
вот вы и имеете перекос, биение и нехватку девеопера...


Цитата:
Сообщение от DDLD Посмотреть сообщение
Т.к. мне не понятен принцип цветности девелопера, он же вроде не как не участвует в прожиге, а лишь получив заряд на барабан с коротрона, притягивает на ленту нужный тонер, после чего рециркулирует внутри юнита? Или я не правильно понимаю?
тонер не магнитный, девелопер - это металлический шарик в полимерной оболочки и он на себя набирает тонер. в блоке проявки 7% тонера, остальное девелопер.


Цитата:
Сообщение от DDLD Посмотреть сообщение
Запасы Катуновского тонера подходят к концу, но есть два катриджа от (350/c, 450/c, 450 P) Так как Коника у нас одна, то скорее всего они могли использоваться как замена, тем более, что у Катуна я больше не увидел тонера для нашей модели, но есть вариант, что их могли и купить по ошибке, Отсюда вопрос, подойдет ли этот тонер для с203? И какой вы используете/использовали для с203? Т.к. сейчас придется менять поставщика.
объясните, для чего сыпать это говно? что мешает купить 622 оригинальный тонер? он же дешевле...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 10:11   #3
DDLD
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2020
Адрес: Покачи
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Цитата:
это все китай? если да, то помогать тут нечем...
Тонера тайваньские, комплекты восстановления китайские.

Цитата:
вот вы и имеете перекос, биение и нехватку девеопера...
Отсюда и вопросы, по поводу взаимозаменяимости драмов? Т.к. Ставить оригинальный цветной драм это 50 т.р., а вот черный около 20 т.р.
Да я понимаю, что ставь оригинал, обслуживай у сервисников и не будешь знать бед. Но я имею, то что имею. Изначально было ошибкой покупать данный аппарат, с учетом цены всех расходников, но это было все сделано еще до меня. А я хочу добиться наиболее удовлетворительного результата, с учетом использования неоргинальных/совместимых комплектующих.

Цитата:
объясните, для чего сыпать это говно? что мешает купить 622 оригинальный тонер? он же дешевле...
Это "говно" было еще до меня, и на нем МФУ показывала удовлетворительный результат. Сейчас, конечно, я бы рассмотрел более приемлемый результат, но опять же вртяли это будут оригиналы. Поэтому и спрашивал кто какой использует тонер для с203. И почему 622 это же не для с 203?
DDLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 10:28   #4
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

DDLD, вы не получите удовлетворительный результат. Машина в плачевном состочнии.
Вам нужно:
1. Выкинуть китайский тонер. Он именно китайский, а не какой другой.
2. Купить 616 девелопер и комплект чипов.
3. Заменить девелопер в блоках прявки, только я хз какой там вес и установить новые чипы.
4. Использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОРИГИНАЛ НЫЙ ТОНЕР - 622 подходит для ВСЕХ мелких аппаратов без проточной системы девелопера.

Что камается замены цветных блков чб, думаю, проблем не будет. Только нужно ставить НОВЫЕ чипы и выгоднять черный тонер.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 12:40   #5
Veter_ok
Местный
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,041
Репутация: 54
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

DDLD, если совсем будет грустно с юнитами, обращайтесь. Есть с203 в разбор, юниты там свежие. Могу отдать целиком
Veter_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 22:44   #6
konicavod
Местный
 
Аватар для konicavod
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: http://konicavod.3bb.ru
Сообщений: 883
Репутация: 44
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

DDLD, Перефразирую ваш вопрос на человеческий язык:
Мы запихнули в аппарат кучу всякого разнообразного дерьма, а теперь отгадайте, почему он плохо пахнет?
А главное, что с этим делать?
Обмазать дерьмом снаружи, чтобы выглядело так же как и пахнет, или добавить дерьма во внутрь, чтобы пахло гораздо сильнее?
konicavod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 09:44   #7
DDLD
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2020
Адрес: Покачи
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

konicavod, возможно будь я сервисником через которого прошла не одна сотня машин, я бы тоже тыкал нерадивых "юзверей" в их дерьмо.
Но я увы работаю с тем что есть, я не выбирал эту машину, я изначально в нее ничего не пихал и не доводил до того состояния которое у нее сейчас. Человек, который её купил лет 5 назад, после осознания всей стоимости обслуживания этой машины, скоропостижно покинул организацию. После чего за ней "приглядывали" приходящие айтишники. После того как и их не стало машина просто стояла около года. Мы не частная компания, мы муниципалы, с возможностью выйти в некую внебюджетку, но обороты по ней смешные. Поэтому вариант засунуть в "обосранную" машину, все новенькие расходники, а потом встать из-за какой-то внутренней поломки? Поэтому наиболее экономически верным решением стало, взять новый аппарат, с хорошими отзывами, и относительно не дорогой расходкой и юнитами. А в конике поддерживать жизнь доступными способами.
И я не вижу ничего криминального, что бы обратиться с вопросами, (если коротко и без прилюдий), возможна ли взаимозаменяемость барабанов в с203, какой тонер можно сыпать, как более точно определить причину полос печь или лента. Подобные вопросы, активно обсуждаются на форумах, но касательно старичка с203 инфы очень мало.
DDLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 14:34   #8
Alex40
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 492
Репутация: 22
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

DDLD, C203- прекрасный принтер. Только зря ему восстанавливали IU. Родные ходят по 200 тыс без потери качества (с чисткой коротронов на 100 тыс.) Далее покупаются черные IU, на них перекидываются крышки с чипами от использованных цветных IU и выгоняется черный тонер, печатью разноцветных плашек. Никаких чипов покупать не надо.
И, конечно никакого совместимого тонера, TN 616 покупайте.
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 14:55   #9
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Цитата:
Сообщение от Alex40 Посмотреть сообщение
на них перекидываются крышки с чипами от использованных цветных IU
и выкидывается нахер... чип должен быть исключительно новый, для инициализации девелопера и драма в целом.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 14:56   #10
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Цитата:
Сообщение от Alex40 Посмотреть сообщение
Никаких чипов покупать не надо.
вранье. у кефира спросите, как он новый драм старым чипом захерачил... да множество таких историй. чипы копейки стоят, а девелопер потом менять не дешево.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 15:50   #11
Alex40
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 492
Репутация: 22
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Chernov, Я это делал два раза, так что не надо мне кефира.
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 15:52   #12
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Цитата:
Сообщение от Alex40 Посмотреть сообщение
Chernov, Я это делал два раза, так что не надо мне кефира.
вы сделали 2 раза - вам повезло, он сделал 1 раз - ему не повезло и показания TRC датчика критически отличались от свежего девелопера... все, девелопер в мусорку...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 15:58   #13
Alex40
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 492
Репутация: 22
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Chernov, Девелопер на 200 тыс. как новый еще. И что вообще за критические отличия такие? Девелопер после этого аннигилировал?
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 17:04   #14
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Цитата:
Сообщение от Alex40 Посмотреть сообщение
Chernov, Девелопер на 200 тыс. как новый еще. И что вообще за критические отличия такие? Девелопер после этого аннигилировал?
Вы назначение чипа знаете?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 17:07   #15
Tokis
Местный
 
Аватар для Tokis
 
Регистрация: 03.10.2018
Адрес: Воронеж
Сообщений: 784
Репутация: 20
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Вы назначение чипа знаете?
В чипе серийник записан, с каждым новым чипом в памяти аппарата заводится сводная табличка для этого номера и значением tcr (?) Чип сам по себе пассивный в этом плане (?)

Последний раз редактировалось Tokis; 13.02.2020 в 17:21..
Tokis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 17:11   #16
DDLD
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2020
Адрес: Покачи
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Цитата:
Родные ходят по 200 тыс без потери качества
Не могу знать на каком именно пробеге начали менять в нем IU, но если учитывать его общий пробег за 300 тыс, думаю все-таки качество печати просело.

Так или иначе будем теперь потихоньку закупать черные IU, и подготавливать их на замену цветных. Чипы тоже поменяем, не к чему эти оповещения на экране. Единственное наверное старый выгонять быстрее будет просто механически вытрести? Или есть какая-то особенность , что надо именно через печать?
DDLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 17:15   #17
Alex40
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 492
Репутация: 22
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Вы назначение чипа знаете?
Конечно. Я думаю он нужен, чтобы продавцы чипов зарабатывали что то.
У вас другое мнение? Может ответите, почему это девелопер на помойку?
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 17:25   #18
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Цитата:
Сообщение от Tokis Посмотреть сообщение
В чипе серийник записан, с каждым новым чипом в памяти аппарата заводится сводная табличка для этого номера и значением tcr ? Чип сам по себе пассивный в этом плане?
именно.


Цитата:
Сообщение от Alex40 Посмотреть сообщение
Конечно. Я думаю он нужен, чтобы продавцы чипов зарабатывали что то.
надеюсь, вы не сервисник
Цитата:
У вас другое мнение? Может ответите, почему это девелопер на помойку?
TRC датчик считает процентное соотношение тонера в девелопере, но со временем он начинает искажать значения, а новый чип перезаписывает сопротивление выдаваемое TRC датчиком как дефолтное и держит концентрацию относительно этих значений.
очень часто бывает так, что засыпав новый девелопер со старым чипом машина считает, что в девелопере много или мало тонера и подгоняет значения к старым дефолтным, тем самым портит консистенцию.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 17:34   #19
Alex40
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 492
Репутация: 22
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
надеюсь, вы не сервисник
Надеюсь вы учили физику начальных классов. Вы знаете, что из себя представляет датчик TRC? И почему он начинает искажать значения со временем вы легко обьясните? Буду очень благодарен
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 17:41   #20
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: KM bizhub c203: Полосы при печати, драмы, печка, тонер

Цитата:
Сообщение от Alex40 Посмотреть сообщение
Надеюсь вы учили физику начальных классов. Вы знаете, что из себя представляет датчик TRC? И почему он начинает искажать значения со временем вы легко обьясните? Буду очень благодарен
Сложно с вами... считайье, что чипы нужны для красоты

Полностью капитулирую.

З.ы. на нормал ных ресурсах таких деятелей банят за вредительстра, тут же все рано всем
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика