Калибровка цветов на Конике 1060 при помощи X-Rite - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2016, 21:33   #1
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
Цвет Калибровка цветов на Конике 1060 при помощи X-Rite

Раньше на другом принтере мы строили профили при помощи X-Rite Color Munki Photo и всё было хорошо. Цвета устраивали, с откалиброванным монитором совпадали (насколько может совпасть напечатанное в CMYK со светящимся RBG-экраном). Аналогично на нем же строили профили для Roland XJ-640 (6 цветов), загружали их в РИП и он их принимал, цвета заметно выравнивались (чернила не родные Бордо и материалов разномастных немало).

По старинке отпрофилировали 1060L - цвета чуток стали лучше, но всё-равно не блеск. С монитором не совсем совпадают, есть к чему придраться (у нас печатается много знакомых профессиональных фотографов и стокеров, жизнь заставляет разбираться в цветах). По-хорошему нужно зарегистрировать бумагу и откалибровать.

Но беда в том, что наш X-Rite Color Munki Photo не подходит и по инструкции нужен X-Rite i1 Pro 2.

Пообщавшись с продавцами X-Rite'ов говорят нужна модель X-Rite EyeOne Publish Pro 2 стоимостью 180 000 - 210 000 рублей.

Поскольку у нас был и есть свой спектрофотометр, то укоренилась привычка печатать мишени и строить профили по мере надобности. Разбираться и копаться с профилированием цветов в свободное и вообще удобное время.

Как можно откалибровать Конику 1060L не имея на руках X-Rite i1 Pro 2?
Напечатать на 2-5 типовых бумагах и отправить кому-то, кто строит профили?
Полученный профиль можно загрузить в РИП автономно? Или нужно калибровать принтер непосредственно с подключенным спектрофотометром?

Сейчас перечитаю доку, но все-равно чужой опыт тех, кто уже проходил всегда полезнее сухой документации.

P.S. РИП встроенный IC-602.

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 27.06.2016 в 21:41..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 16:26   #41
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,091
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
попытки сделать все по-своему, перевернув с ног на голову
Предвидя что ТС возмущенно напишет, что дескать нашел инструкцию и только потом пригласил "спеца".
Надо было сначала самому руку набить по этой инструкции, по "железу", чтобы в этой части не осталось непонятных моментов. А приглашать спеца чтобы вместе целый день читать и пытаться выполнить эту инструкцию - непродуктивно.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 16:58   #42
GAlex
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 906
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
GAlex, не надо придумывать высосанные из пальца аргументы. Нормально все с цветопередачей на этих машинах и на этих РИПах. Не хуже чем на Ксероксах, может даже лучше. Вон Капиталист рассказывал истории про сертификацию их по dE. Просто попытки сделать все по-своему, перевернув с ног на голову, без опыта работы с данным классом техники вообще и конкретным аппаратом в частности обычно к успеху не приводят. По крайней мере быстро.
И "спец по цвету" тут никакой не поможет. Потому что такой спец не может быть спецом по конкретной модели. А тут надо сначала с "железом" разбираться. Есть спецы "по конкретному железу" и есть спецы по цвету. А так чтобы в одном флаконе - не бывает.
А кто пишет, что плохо. Я написал наоборот, что все нормально и не нужно заморачиваться с профилированием. Тем более профилировать под различные бумаги как струйник с жидкими чернилами. Но с контроллером от КМ хуже чем с Крео. Читайте внимательно и не придумывайте за меня.

Последний раз редактировалось GAlex; 05.07.2016 в 17:01..
GAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 21:00   #43
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,091
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GAlex Посмотреть сообщение
Но с контроллером от КМ хуже чем с Крео.
а вот это кто придумал?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 21:51   #44
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Тише, не уйдите в тяжкие раньше времени Мне еще вместе с вами нужно разобраться в вопросе.

Цитата:
Сообщение от GAlex Посмотреть сообщение
Купил после С224 аппарат за 1,9 млн. руб., а чуда не произошло, супер кардинальных изменений не нашел.
Жду чуда или нет - не могу сказать точно, наверное всё-таки жду, ведь машина в 10 раз дороже предыдущей. Технически качество печати конечно превосходное, глянцевость, равномерность и т.д. - сразу на голову выше младшей Коники.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Нормально все с цветопередачей на этих машинах и на этих РИПах. Не хуже чем на Ксероксах, может даже лучше.
Но я говорю не про цветовой диапазон, который она может выдать. Он не будоражит воображение и во многом схож с 224-й. Это видно и глазами и в Gamut View, если конечно можно доверять анализу профилей, которые мы делали для 224-й и для 1060-й (для одной бумаги, в одних условиях и на одном оборудовании). 1060-я лучше в тенях, а потом разница не так бросается в глаза.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Свежепостроенный профиль дает "волшебный" результат. Можно расматривать лазерную ЦПМ с РИПом как "черный ящик" и цветоделить в приложениях. Только "волшебство" будет неполным и недолгим.
Я же говорю про совпадение цветов в целом по оттенкам. Понимаю, что поцарапаются барабаны, потрется лента и цвета уйдут от текущего значения. Фиг с ним, не требую от них вечного совпадения с одним профилем. Но проблема в том, что я не могут построить профиль, который бы удовлетворил меня хотя бы на 1 минуту, хотя бы на 1 текущий отпечаток.

Цитата:
Сообщение от GAlex Посмотреть сообщение
Я написал наоборот, что все нормально и не нужно заморачиваться с профилированием.
Вы говорите, что всё бесполезно. Отчасти согласен. Но когда у вас условно вместо розового - зеленый, то не о вечном думается. Опять же по опыту предыдущей младшей модели могу сказать, что профиль на всём протяжении давал сносные оттенки даже когда барабаны пошли на третий круг (!). Да, они явно поменялись. Но печатая без профиля слезы сами наворачивались. А с профилем нормальная картинка с небольшими нюансами.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Надо было сначала самому руку набить по этой инструкции, по "железу", чтобы в этой части не осталось непонятных моментов. А приглашать спеца чтобы вместе целый день читать и пытаться выполнить эту инструкцию - непродуктивно.
Про набить руку и потом пригласить спеца. Я тихо-мирно изучал какой же мне подойдет спектрофотометр, т.к. до этого устраивал КолорМанки. Не спеша изучал этот вопрос как мне предложил свою помощь специалист (за что очень благодарен Александру!). Понятное дело, что в мои планы это не входило, но так как дело хорошее, то пришлось экстренно учить матчасть, изучать программы, форсировать то, что планировал долго и спокойно раскладывать по полочкам.
Поэтому в этом меня конечно можно упрекать, что я недостаточно подготовился. Но для подготовки и набивания руки у меня не было даже подходящего спектрофотометра! i1 pro мне предложил оставить на некоторое время Александр, за что опять же благодарен ему. С устройством в руках конечно проще думать, т.к. любую гипотезу можно проверить на практике и поэкспериментировать с ПО, проанализировать результат и превратить данные и информацию в знания. Так, что рад бы набить руку перед встречей со специалистом, да не имел возможности.

Был бы благодарен практическому совету как правильно при помощи i1 pro и Color Centro сделать изображение выдаваемой Коникой 1060 схожим хотя бы по температуре с мониторным. При условии, что мониторы неплохие и откалиброваны (Dell, NEC на IPS).
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 21:51   #45
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Тише, не уйдите в тяжкие раньше времени Мне еще вместе с вами нужно разобраться в вопросе.

Цитата:
Сообщение от GAlex Посмотреть сообщение
Купил после С224 аппарат за 1,9 млн. руб., а чуда не произошло, супер кардинальных изменений не нашел.
Жду чуда или нет - не могу сказать точно, наверное всё-таки жду, ведь машина в 10 раз дороже предыдущей. Технически качество печати конечно превосходное, глянцевость, равномерность и т.д. - сразу на голову выше младшей Коники.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Нормально все с цветопередачей на этих машинах и на этих РИПах. Не хуже чем на Ксероксах, может даже лучше.
Я говорю не про цветовой диапазон, который она может выдать. Он не будоражит воображение как струйники и во многом схож с 224-й. Это видно и глазами, и в Gamut View, если конечно можно доверять анализу профилей, которые мы делали для 224-й и для 1060-й (для одной бумаги, в одних условиях и на одном оборудовании). 1060-я лучше в тенях, а потом разница цветопередачи не так бросается в глаза.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Свежепостроенный профиль дает "волшебный" результат. Можно расматривать лазерную ЦПМ с РИПом как "черный ящик" и цветоделить в приложениях. Только "волшебство" будет неполным и недолгим.
Я же говорю про совпадение цветов в целом по оттенкам. Понимаю, что поцарапаются барабаны, потрется лента и цвета уйдут от текущего значения. Фиг с ним, не требую от них вечного совпадения с одним профилем. Но проблема в том, что я не могут построить профиль, который бы удовлетворил меня хотя бы на 1 минуту, хотя бы на 1 текущий отпечаток.

Цитата:
Сообщение от GAlex Посмотреть сообщение
Я написал наоборот, что все нормально и не нужно заморачиваться с профилированием.
Вы говорите, что всё бесполезно. Отчасти согласен. Но когда у вас условно вместо розового - зеленый, то не о вечном думается. Опять же по опыту предыдущей младшей модели могу сказать, что профиль на всём протяжении давал сносные оттенки даже когда барабаны пошли на третий круг (!). Да, цвета и оттенки явно поменялись. Но печатая без профиля слезы сами наворачивались в любой момент изношенности аппарата. А с профилем нормальная картинка, пусть и с небольшими нюансами.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Надо было сначала самому руку набить по этой инструкции, по "железу", чтобы в этой части не осталось непонятных моментов. А приглашать спеца чтобы вместе целый день читать и пытаться выполнить эту инструкцию - непродуктивно.
Про набить руку и потом пригласить спеца. Я тихо-мирно изучал какой же мне подойдет спектрофотометр, т.к. до этого устраивал КолорМанки. Не спеша изучал этот вопрос, читал форумы, переписывался с людьми, задавал вопросы, общался с официалами и их техниками, как вдруг мне предложил свою помощь специалист (за что очень благодарен Александру!). Понятное дело, что в мои планы это не входило и стало настоящей неожиданностью. Но так как дело хорошее, то пришлось экстренно учить матчасть, изучать программы, форсировать то, что планировал долго и спокойно раскладывать по полочкам.
Поэтому в этом меня конечно можно упрекать, что я недостаточно подготовился. Но для подготовки и набивания руки у меня не было даже подходящего спектрофотометра! i1 pro мне предложил оставить на некоторое время Александр, за что опять же благодарен ему. С устройством в руках конечно проще думать, т.к. любую гипотезу можно проверить на практике и поэкспериментировать с ПО, проанализировать результат и превратить данные и информацию в знания. Так, что рад бы набить руку перед встречей со специалистом, да не имел возможности.

Был бы благодарен практическому совету как правильно при помощи i1 pro и Color Centro сделать изображение выдаваемой Коникой 1060 схожим хотя бы по температуре с мониторным. При условии, что мониторы неплохие и откалиброваны (Dell, NEC на IPS).

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 05.07.2016 в 22:03..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 22:03   #46
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,091
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типография PROrezz.ru Посмотреть сообщение
Был бы благодарен практическому совету как правильно при помощи i1 pro и Color Centro сделать изображение выдаваемой Коникой 1060 схожим хотя бы по температуре с мониторным.
если речь о точке белого, то это последнее о чем надо думать. Профиль строить надо под стандартный D50, отпечаток к монитору прикладывать не надо. Надо смотреть на него отдельно. Еслм речь о смещении грейбаланса, то это другое дело. Если отправляется на печать монохромное RGB (R=G=B) изображение, то получаться должен достаточно монохромный отпечаток при рассмотрении под более-менее нормальным источником света.
Вообще сложно судить что там вам не нравится не видя. Часто бывает, что хочется получить по цвету то что печатает какой-то другой принтер, который, при этом может печатать на самом деле мягко говоря неправильно.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 22:04   #47
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,091
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типография PROrezz.ru Посмотреть сообщение
Был бы благодарен практическому совету как правильно при помощи i1 pro и Color Centro сделать изображение выдаваемой Коникой 1060 схожим хотя бы по температуре с мониторным.
если речь о точке белого, то это последнее о чем надо думать. Профиль строить надо под стандартный D50, отпечаток к монитору прикладывать не надо. Надо смотреть на него отдельно. Еслм речь о смещении грейбаланса, то это другое дело. Если отправляется на печать монохромное RGB (R=G=B) изображение, то получаться должен достаточно монохромный отпечаток при рассмотрении под более-менее нормальным источником света.
Вообще сложно судить что там вам не нравится не видя. Часто бывает, что хочется получить по цвету то что печатает какой-то другой принтер, который, при этом может печатать на самом деле мягко говоря неправильно.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 22:12   #48
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
если речь о точке белого, то это последнее о чем надо думать. Профиль строить надо под стандартный D50, отпечаток к монитору прикладывать не надо. Надо смотреть на него отдельно. Еслм речь о смещении грейбаланса, то это другое дело. Если отправляется на печать монохромное RGB (R=G=B) изображение, то получаться должен достаточно монохромный отпечаток при рассмотрении под более-менее нормальным источником света.
Вообще сложно судить что там вам не нравится не видя. Часто бывает, что хочется получить по цвету то что печатает какой-то другой принтер, который, при этом может печатать на самом деле мягко говоря неправильно.
1. Профиль строил под D50.

2. К монитору не прикладываю конечно, свет падает сверху, изображение лежит горизонтально на столе.

3. Речь о грейбалансе не идет совсем, серый на 95% устраивает.

4. Речь о печати монохромного не идет, речь идет о неверном скинтоне как самом заметном косяке (о степени оранжевости можно говорить субъективно и долго , а цвет кожи бросается к глаза сразу же).

5. Мне не нравится как мой принтер печатает до и после процедуры калибровки по сравнению с профилем подставляемым в фотошоп (построенным простым, дешевым и стремным КолорМанки). После калибровки стало лучше, но все-равно далеко от профиля сделанного никчемным КолорМанки. Профиль КолорМанки передает скинтон куда как естественнее, но это не круто заниматься профилированием и я с этим полностью согласен. Хочется как все крутые перцы загрузить профиль в РИП (в данном случае 602-й).

Т.е. обсуждать для меня имеет смысл только пункт 5. Грейбаланс и печать серого меня не волнует и более того устраивает.

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 05.07.2016 в 22:15..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 22:15   #49
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,091
Репутация: 1015
По умолчанию

профиль строили средствами Color Centro?
Если так, то надо было построить посредством iP и сравнить результат. Я сильно сомневаюсь, что Коника вот так с первого раза сделала хороший профилировщик.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 22:36   #50
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
профиль строили средствами Color Centro?
Если так, то надо было построить посредством iP и сравнить результат. Я сильно сомневаюсь, что Коника вот так с первого раза сделала хороший профилировщик.
О том и речь, что строил средствами Color Centro, т.к. не нашел в ней средств импорта сторонних профилей. А уверенности в том, что они настолько же матеры как X-Rite у меня тоже нет. Ведь это целая сфера и не зря на этом рынке есть устоявшиеся лидеры, а не куча одинаковых продуктов.

Ну и вопрос по связке профиля и бумаги тоже открыт. Как ни крути, а это по-уродски отдельно выбирать бумагу, а отдельно через 5 вкладок выбирать Color Set. Не смог найти их связки, чтобы выбирать только бумагу, а профиль сам подтянется для соответствующей выбранной бумаги.
Хотя конечно можно добиться, что по-умолчанию цветовой набор более-менее подходит ко множеству ходовых бумаг (тем более, что так оно и есть). А для небольшого списка бумаг заглядывать в управление цветом и там менять нечто похожее на профиль (понятие Color Set у Коники шире, чем просто профиль).

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 05.07.2016 в 22:42..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 22:50   #51
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Попробую завтра построить профиль в i1Profile, подсуну его в фотошоп и сравню.

1. Калибровал Конику всё на той же 250-граммовке на которой веду все эксперименты. Поэтому сейчас штатно принтер и так настроен под нее, даже если не выбирать особый Color Configuration (который я по ошибке в предыдущем сообщении на память назвал Color Set).

2. Построю для такой же бумаги профиль в i1Profile с относительно большим количеством патчей и гляну, что получится если подсунуть в фотошоп (в Color Centro штатно строится по 500-600 патчей, правда предлагает несколько повторных уточняющих проходов).

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 05.07.2016 в 23:00..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:00   #52
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,388
Репутация: 464
По умолчанию

одного не понимаю - в фотошоп-то напаркуа засовывать его?
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:01   #53
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Просто что ли сравнить в ProfieEditor что ли два профиля?
Мне и напечатать один лист несложно.

Как я говорил много раз я не нашел способа импортировать сторонний профиль в РИП. В Color Centro я такой функции не нашел (только экспорт), а другого доступа к профилям в РИПе я тоже не обнаружил.

Как мне их еще сравнить кроме технически в ProfieEditor и визуально подсунув в Фотошоп/Корел?

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 05.07.2016 в 23:04..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:03   #54
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типография PROrezz.ru Посмотреть сообщение
Попробую завтра построить профиль в i1Profile, подсуну его в фотошоп и сравню.
А теперь подробнее, что значит "подсуну в фотошоп".
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:05   #55
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
А теперь подробнее, что значит "подсуну в фотошоп".
Выберу "Цветом управляет Photoshop" и выберу из списка построенный в i1Profiler профиль. Мы именно так и работали с 224-й Коникой, благодаря этому на ней выходили отличные цвета (для лазерника).

Хотя официалы говорят, что только мы заморачивались с цветами и еще одни, остальные купившие у них принтеры печатают без всяких профилей, мол мы общаемся, обслуживаем и точно знаем. Но без профиля смотреть на картинку вышедшую из принтера невозможно!!!!!

Повторю - я был доволен цветами в 224-й Конике после профилирования на протяжении длительного времени, скинтон был правильный и совпадал с монитором. За цвета не было стыдно, хотя за отпечатки в целом было. И я был страшно недоволен цветами в ней в стоке без профилей внутри и снаружи.
Другое дело, что мне не нравился сам слоеный отпечаток и особенно заливка на плотных бумагах - но это не цвета. В 1060 отпечаток отличнейший на любой бумаге даже самой плотной с любой сплошной заливкой, но цветовая температура не совпадает, скинтон не тот (при построении профиля через Color Centro). А загрузить в нее сторонний профиль хз как.

Но сторонний можно подсунуть в Фотошоп и подсовывая профиль (=профилируя) сделанный в КолорМанк всё супер-гуд с цветами! Задача сделать подобные цвета без постоянного подсовывания профиля в фотошоп при отправке в печать, а чтобы хороший правильный профиль прописался в РИПе.

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 05.07.2016 в 23:24..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:22   #56
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типография PROrezz.ru Посмотреть сообщение
Выберу "Цветом управляет Photoshop" и выберу из списка построенный в i1Profiler профиль.

Хотя официалы говорят, что только мы заморачивались с цветами и еще одни, остальные купившие у них принтеры печатают без всякий профилей
Это вообще где? В диалоге печати что-ли? Ну ок. Я про колор сеттинг фотошопа говорил То есть конверсия цвета в фотошопе у вас при отправке на печать? А РИП об этом знает? Входной профиль какой? Или вообще отключен? Линеаризация у вас при этом куда делась? Применяется?
Про печать без профилей даже говорить ничего не буду Прям вот РЖБ файлы берут и на CMYK устройстве печатают. Без профилей. Даже не смешно.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:31   #57
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Профиль вроде получался для CMYK-печати. Или я путаю?

Профиль для КМ 1060:


Профиль для КМ 224:

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 05.07.2016 в 23:35..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:43   #58
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Для CMYK, верно. Профайлмейкер нам не интересен, с ним все ясно ваша цель передать конверсию из фотошопа в рип идеологически очень правильная. Только так и надо.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:56   #59
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Спасибо

Параллельно всё это время переписываюсь с техподдержкой Коники.
На вопрос можно ли импортировать профили сделанные в другой программе в РИП пока ответа нет. И заодно спрашиваю есть ли иные способы загрузки профилей в РИП, кроме как через Color Centro. Как станет известно - сообщу всем на память.

Они же дали инструкцию как связать бумагу и профиль. Завтра буду в офисе - попробую, тоде отпишусь. Вдруг кому-нибудь еще достанется IC-602 и при этом будет жгучее желание придать цветам естественности (или замучает дурной перфекционизм).
http://manuals.konicaminolta.eu/bizh...101542441.html

P.S. Надо отдать должное техподдержке Коники. Не с первого раза, но они вникали в суть моих вопросов и отвечают содержательными ответами. Не просто отписки, а по делу. Сначала казалось, что срулят с темы, т.к. начались отписки мол у нас есть некий курс для владельцев PRESS и вообще вызовите официальных мастеров для осмотра и замены узлов, они же настроят вам аппарат (напомню, что у наших местных мастеров нет спектрофотометра и опыта калибровки / профилирования). В общем молодцы, после некоторых формальных отписок начали отвечать достойно нормальной техподдержки.

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 06.07.2016 в 00:07..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 00:24   #60
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Есть у меня еще один комплект версий несоответствия цветов принтера и монитора, о которой всё забываю написать.

Калибровка и профили мониторов строились в ColorMunki. Когда мы строили профиль принтера всё в том же ColorMunki, то отпечатки совпадали с монитором (опять же насколько могут совпадать светящееся изображение монитора и отраженный свет от отпечатка, но оттенки и температура совпадали на отлично).

Может КолорМанки какой-то "кривой" и строил профили по каким-то своим правилам, менее стандартным и менее эталонным?

Хочу завтра построить профиль при помощи i1 pro и посмотреть что выйдет. Может это мониторы показывают не по тем стандартам, которых придерживается i1 pro. Мало ли.

И еще одна версия - у находящегося у меня i1 pro белая эталонная мера (или как ее назвать) та, что на площадке для самокалибровки имеет несколько черных вкраплений. Я не смог без больших усилий оттереть их мягкой тряпочкой. А так как спектрофотометр не мой, то усердствовать не стал. Но эти темные точки вроде на периферии, не в центре белого пятна. Да и вообще я на них бегло обратил внимание, в голове отложился только факт. Завтра рассмотрю их детально.

Кстати, на калибровку монитора они же не должны влиять? Не помешают провести эксперимент с калибровкой монитора и понять отличаются ли профили построенные в ColorMunki и i1 pro?

С другой стороны Александр же пользуется этим спектрофотометром и показывал более, чем успешные результаты и образцы калибровки. Посмотрю еще совпадает ли серийник на площадке с серийником на самом устройстве. (только что проверил - серийники совпали)

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 06.07.2016 в 00:35..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика