"кадры"... это только в столице так печально с ними?... - Страница 24 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 01:11   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Ланшафт "кадры"... это только в столице так печально с ними?...

Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.

Очень пугающая меня тенденция в кадрах в целом это нежелание работать вообще, т.е. - "вроде бы и деньги нужны но работать это западло и трудно, курьером надо ездить постоянно, грузчиком постоянно носить что то, это тяжело, вот если бы в офисе предложили да оклад в тридцатку начислили, вот тут есть смысл задуматься и поработать, но чтоб обязательно весь соц пакет, кормили и проезд оплачивали, а то ищь ты, такоого сотрудника квалифицированного и перспективного ни во что не ставят!"
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 02:49   #461
ugrinov_ss
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Кунгур
Сообщений: 1,349
Репутация: 225
Отправить сообщение для ugrinov_ss с помощью Skype™
По умолчанию

dimsan, имелось ввиду трудозатраты а не трудочасы. А так oJITu все верно сказал, от хорошего мужа жена не уходит/ от хорошей жены муж не уходит.

Последний раз редактировалось ugrinov_ss; 20.01.2014 в 02:52..
ugrinov_ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 06:31   #462
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

oJITu, то что Вы рассказали и дико и типично одновременно. Ждобы попадаются часто, а вот идеальные условия работы почти нет. Это я про малый бизнес.

Как работодатель могу согласиться в одном - обо всем нужно договариваться "на берегу", а всё что сверх договоренностей надо конечно оговаривать отдельно. Но многое зависит и от человека, от то того самого работника.

Для меня фраза типа "не буду это делать потому что я на это не нанимался или мне за это не платят" является поводом поставить в уме крест на перспективах этого работника. Нет, не выгоню и даже подталкивать к увольнению не стану. Сам уйдёт, рано или поздно. Хотя бывало что и в подобных ситуациях доходило до конфликта. Тут уж открыто говорю - не сработаемся, делай выводы. КЗОТ чтим.

Вот к слову - КЗОТ. Считал и считаю наш КЗОТ отрыжкой времен господства вредоносной коммунистической идеологии. Когда человек устраивается на работу к предприниматель или в малый бизнес он волей-неволей принимает на себя предпринимательские риски хозяина. А это значит, что такой работник не только вправе, но и обязан вникать в проблемы и обсуждать с работодателем как обоюдоприемлемо выходить из всех ситуаций вызывающих неприятности или неприемлемые для работника или для бизнеса в целом.

И чтец и жнец и на дуде игрец - это участь любого кто идет работать в малый бизнес. Везде по разному бывает, но в целом везде так. Поэтому повторяю - надо уметь договариваться, ибо любой наемный работник это партнер по бизнесу, когда речь идет о малом бизнесе.

Поддержу опять же мысль высказанную тов. dimsan - если в течении обычного рабочего дня человек находит время покурить или просто посидеть без дела (пусть даже по причине отсутствия заказов), то почему бы не попросить его сделать что то полезное в это время? При условии, что сверхурочные считаются и оплачиваются отдельно.

Имел возможность увидеть как работают в забугорных печатнях. У меня при сравнении с ними одна мысль - вот там работают, так работают. Шуршат просто. И условия намного более стесненные и напряженные. Это Китай, Сингапур, Дубай, Куала-Лумпур. Азия короче говоря. В США пока не был, но изучал документы известного полиграфического Макдональдса. Альфаграфикс называется. Там всё прописано в процессах и обязанностях. Так вот - там четко прописано, что каждый должен уметь замещать как минимум троих коллег. Включая директора. По-моему нормально... Учитывая что там по правилам должна стоять офсетная однокраска наряду с цифрой да все эти сувенирные и отделочные прибамбасы, получается нехилый набор компетенций за фиксированную плату. Идея чисто америкосовская - работа в команде, работа на команду.

Как работодатель вижу еще одну большую проблему - у нас есть офигенная безработица, но она скрытая безработица. У нас слишком много мест, где платят понемногу, но за ничегонеделание. Отсюда и крохоборство, и жопошничество, и низкие зарплаты и нежелание вкалывать и быть благодарным за то, что тебе просто дали работу.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 13:40   #463
Vlados
Местный
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 346
Репутация: 14
По умолчанию

Всем привет! Выскажу и свое мнение...

Сам наемный работник в цифровой типографии. Работаю в этой отрасли уж 20 лет практически, повидал достаточно. На данный момент работаю в типографии, где в принципе многое устраивает. Не скажу что платят заоблачные суммы, но на хлеб хватает, даже с маслом и иногда с колбаской получается). Что для меня главное в работе - так это стабильность и прозрачность оплаты труда, причем любого, даже того, что не входит в мои обязанности. Как говорили выше, если есть время, то чем сидеть просто так, займись полезным для конторы делом... пусть и не профильным. Мне лично самому не с руки сидеть балду гонять на рабочем месте. Свои деньги я хочу ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не получать. Работы у нас немерено... иногда сутками или часов по 30+ работаем.
Главное, что я большей частью понимаю сколько и когда мне эта работа будет оплачена, т.е. я знаю за что я работаю. И плюс ко всему я вижу, что директор думает не только о том как свой карман набить, а о том, как развить свою типографию. Понятно, что о моей з/п он думает далеко не в первую очередь. Был момент, когда меня она перестала удовлетворять. Сам подошел к руководству (с подготовленной мотивировкой своего недовольства). Де, не сразу, да, не на порядки цифр, но путем общения и попыток договориться мы все таки пришли к общему знаменателю.

Итог моего сообщения прост, на мой взгляд. Умейте договориваться и обяснять, чем именно вы не довольны и почему вы считаете что вам мало платят. А работодателю надо уметь четко показывать работнику откуда берется его зарплата и что он делает чтобы она не уменьшалась, а неуклонно росла).

А утырков в жизни к сожелению хватает, и никуда от этого не деться...Всем привет! Выскажу и свое мнение...

Сам наемный работник в цифровой типографии. Работаю в этой отрасли уж 20 лет практически, повидал достаточно. На данный момент работаю в типографии, где в принципе многое устраивает. Не скажу что платят заоблачные суммы, но на хлеб хватает, даже с маслом и иногда с колбаской получается). Что для меня главное в работе - так это стабильность и прозрачность оплаты труда, причем любого, даже того, что не входит в мои обязанности. Как говорили выше, если есть время, то чем сидеть просто так, займись полезным для конторы делом... пусть и не профильным. Мне лично самому не с руки сидеть балду гонять на рабочем месте. Свои деньги я должен ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не получать. Работы у нас немерено... иногда сутками или часов по 30+ работаем.
Главное, что я большей частью понимаю сколько и когда мне эта работа будет оплачена, т.е. я знаю за что я работаю. И плюс ко всему я вижу, что директор думает не только о том как свой карман набить, а о том, как развить свою типографию. Понятно, что о моей з/п он думает далеко не в первую очередь. Был момент, когда меня она перестала удовлетворять. Сам подошел к руководству (с подготовленной мотивировкой своего недовольства). Де, не сразу, да, не на порядки цифр, но путем общения и попыток договориться мы все таки пришли к общему знаменателю.

Итог моего сообщения прост, на мой взгляд. Умейте договариваться и обьяснять, чем именно вы не довольны и почему вы считаете что вам мало платят. А работодателю надо уметь четко показывать работнику откуда берется его зарплата и что он делает чтобы она не уменьшалась, а неуклонно росла).

А утырков в жизни к сожалению хватает, и никуда от этого не деться...
Vlados на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 13:51   #464
oJITu
Новичок
 
Аватар для oJITu
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 3
По умолчанию

rkowalyov,КЗОТ точно отрыжка.Это вы правы.Это именно он позволяет одним ничего не делать,а другим за них работать.

Что касается скорости,я всё это не особо напрягаясь делал за обычные восемь часов.Просто шевелится надо и думать что делаешь,это не сложно.Весь вопрос в соотношении работы и з\п.

Что касается перспектив,я о деньгах через три месяца всего этого заговорил.Этого что мало для "крестиков"? В таком случае уже я такого предпринимателя сочту бесперспективным нищебродом и уйду.

И вы знаете мне все таки кажется что работать в команде,на команду и за команду-это не много разные вещи.

Теперь по теме.

Я,слава богу,полиграфию оставил,сейчас у меня ИП по ремонту принтеров и заправке картриджей,часто приходится привлекать наемников.И знаете,я установил такую закономерность.Когда человек получает конкретную сумму за конкретную работу,он становится в разы эффективнее.Никаких окладников,графиков и прочей дряни.Один лучше понимает в Kyocera чем в XEROX,другой лучше в Ricoh чем в KM.Мне что им всем оклады платить?Никто из них меньше чем за 40-50к сидеть каждый день не будет.Сегодня заказ под одного завтра под другого.Их стоимость заложена в прайс,я по сути ничего не теряю.А у людей стойкая мотивация сделать больше,развиваться и работать на имя чтобы чаще привлекали.Это их деньги.И никто не сидит без дела и не пашет бесплатно.И не надо не над кем стоять.Я бы конечно хотел найти универсала за 40к и не париться больше.Но это к золотой рыбке вопрос.Среди людей таких нет.

Вывод прост.Платите деньги за работу и люди будут работать.А когда вы начинаете разводить "корпоративную этику"-это звонок о том что вы нищеброд и денег с вами не заработаешь.
Когда вы говорите "надо","у нас проблемы" и.т.п.,то вы забываете одну вещь.Они могут уйти,а вы нет! Поэтому это вам надо и это у вас проблемы а не у них.Проблемные компании обычно меняют.

И rkowalyov,для эффективных людей никакой безработицы нет вообще.Скоро надеюсь кончится эта лафа с окладами вот тогда и начнется настоящий дефицит кадров.Сразу другие диалоги начнутся. И никогда нормальный человек не будет вам благодарен за работу.Потому что он понимает что вы без него хер справитесь,а он без вас хер заработает.Какая тут благодарность?Просто взаимовыгода.

Последний раз редактировалось oJITu; 20.01.2014 в 13:54..
oJITu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 13:59   #465
Doc.Dru
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: 111
Сообщений: 2,214
Репутация: 71
По умолчанию

oJITu, Красиво написано!)))
Doc.Dru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 14:02   #466
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oJITu Посмотреть сообщение
вы без него хер справитесь,а он без вас хер заработает
не согласен. Я без него справлюсь точно, а вот он, если нихера не умеет и не хочет - нет.
Незаменимых людей нет, как говаривал один небезызвестный исторический персонаж.
Если работник нормальный, то с ним всегда можно обо всем договориться, но такие кадры - редкость в наше время. Все хотят получать, а не зарабатывать, от этого все проблемы.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 14:18   #467
oJITu
Новичок
 
Аватар для oJITu
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 3
По умолчанию

Так я про нормальных и говорю.Если не умеет и не хочет,тут два варианта-либо она от себя открывается,либо на себя.Только это уже на собеседовании понятно.Либо по манере поведения,либо по сочетанию количества лет и знаний.
oJITu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 15:41   #468
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

oJITu, не всегда на собеседовании понятно. Было множество примеров в моей практике, когда на собеседовании человек очень располагает к себе, грамотно общается и отвечает на вопросы и т.д. и т.п. В первое время его косяки списываешь на обучение, на отсутствие опыта и т.д., а через некоторое время приходит осознание, что принял тупого рукожопого лентяя.

Последний раз редактировалось MaxMaster; 20.01.2014 в 15:47..
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 10:33   #469
TANUFFA
Местный
 
Аватар для TANUFFA
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 250
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
oJITu, а через некоторое время приходит осознание, что принял тупого рукожопого лентяя.
Согласна.
Иногда сидишь и думаешь, ну вот талантище же! На собеседовании так себя расхвалить и продать! А на деле - 0, и даже минус)
Правда всё чаще и быстрее уже таких начинаешь останавливать и отправлять домой. Времени только потерянного всё "жальчее и жальчее" с каждым разом.
Но алмазы лежат не в россыпи алмазов, их найти ещё надо.
TANUFFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 11:05   #470
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Что то вдруг захотелось повторить одну уже высказанную на форуме мысль - все наши бизнесы склонны размножаться делением, а значит и мельчать и мельчать. Отсюда наша неконкурентоспособность на рынке труда как работодателей. Проблема не стол ко в том что вообще нет нормальных соискателей, а в том, что они не стоят в очередь в отдел кадров. Собственно отдела кадров тоже нети по той же самой причине.

Получается все владельцы печатных фирм сами себе и на все руки и чтецы и жнецы и с дудкой развлекаться. Значит нам комфортно работать с такими же универсальными многорукими и многоголовыми. Но таких как мы мало! И если попадаются, то жди рождения еще одного игрока на рынке.

Арендовать помещение, закупить технику, переманить клиентов - много ума то не надо. Мешает лишь лень.

Логика неумолима и проста....
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 00:42   #471
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

Кто в малом бизнесе лет 15, тот не может не увидеть тенденцию: идет рост зарплат, педалируемый госсектором и крупным бизнесом, за которым малый бизнес ну никак успеть не сможет. Да и раньше малого бизнеса было меньше - найти работника было проще. Плюс те, что выходят из средней школы сейчас и лет хотя бы 10 назад - две большие разницы.
Так что итог один господа предприниматели: привыкайте снова работать сами. И автоматизация вам в помощь.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 01:01   #472
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

oJITu, Ваша система неэффективна - нет конкуренции между исполнителями, зачем им развиваться - все уже поделено!
подобную систему применял и я. только затем была приемка мной, а на основании той приемки и выводы. правда отрасль была другая, но смысл тот же, если работник грубо говоря с ксерокса схалтурил, то я челу, который занимается лошадьми мог предложить (конечно с учетом его успехов, добросовестности и пр. так что народу приходилось соответствовать, обучаться, проводились семинары по отношению к новым веяниям - не официальные, внутренние и отрасль поперла... но щас не об этом
а по теме:
проблема с кадрами не в том что их нет, а в том что место нормальных кадров занято кем то другим.

Последний раз редактировалось Alecko5; 22.01.2014 в 01:05..
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 01:28   #473
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
И автоматизация вам в помощь.
+много, именно об этом все чаще начинаю думать
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 02:19   #474
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ugrinov_ss Посмотреть сообщение
dimsan, имелось ввиду трудозатраты а не трудочасы.
Ага, а как это высчитать по потерянным калориям? Например если у нас привезли тираж, то его все грузят и даже директор
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 02:41   #475
ugrinov_ss
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Кунгур
Сообщений: 1,349
Репутация: 225
Отправить сообщение для ugrinov_ss с помощью Skype™
По умолчанию

dimsan, вот пример (вроде корректный)... нужно перетаскать коробки из точки А в точку Б до 17-00. Вес коробки 10 кг. Вначале планировалось задействовать 2 человека, но потом работодатель решил, что пускай один носит, но за раз берет 2 коробки вместо положенных 1-ой (а положено по внутреннему регламенту, дабы не было производственной травмы - к примеру). Конечно же этот один человек сможет справиться до 17-00.. но!!! сил он потратит на это гораздо больше, а заработает ровно столько же, сколько ежели их было 2 чел. Вполне оправданное будет возмущение в сторону работодателя.
ugrinov_ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 05:39   #476
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Работодатель покупает у работника время, результат и компетенции.

Нужно для каждой должности выставить два параметра из трех и получим формулу расчета зп. Но это в теории.

юристы мечтают получать почасовую оплату, причем даже если во время чистки зубов утром он думал о деле клиента - это надо включить в счет!

Грузчик и разнорабочий желает чтобы ему оплатили перекуры и послеобеденный сон и еще сверхурочные , потраченные на доделку того, что он мог бы и днем успеть при желании.

Манагеры желают хороших окладов на всю жизнь за то что они когда то что то эдакое провернули.

Хозяин же считает себя невпупенным гением или получившим увечье в саязи с созданием бизнеса и желает просто получать пассивный доход всю жизнь.

Это практика...

К чему это я? Да просто к тому, что рынок предполагает договоренность, а рынок труда в особенной форме. Договоренность это точка непротивления сторон. Если же есть конфликт, то значит попросту договоренность не достигнута, либо ее пора заново искать. Можно и в состоянии конфликта работать. Крупные и мелкие предприятия почти всегда имеют внутренние конфликты. Иногда это позволяет получать дополнительную прибыль. Иногда убытки.

Если бы мне сейчас предложили освоить некий бюджет на создание предприятия, то я начал бы даже не с выбора направления и отрасли, а с постройки общежития. Вот имея общежитие можно диктовать рынку труда свои условия. Вот тебе койка, вот талоны на питание и покупки самого необходимого, вот тебе кредит на оплату проживания и зарплатную карточку. Утром гудок и вечером гудок, на часы и будильник тратиться не надо! КоммунизЬм!!! Именно так организованы многие "чудесные" китайские предприятия. С одной сторны очередь из тысяч жителей неразвитых регионов Китая, с другой миллионы гаджетов для развитых регионов мира.

Так что в чем то прав Hank - хернёй мы занимаемся, а не бизнесом. Но херня эта многим приносит моральное удовлетвлрение. Как в анекдоте про еврейского дедушку времен СССР что варил яйца и продавал их на вокзале по магазинной же цене. В чем смысл его спрашивали? А он отвечал что у него ведь остается бульон!!! А еще он "при деле".
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 05:39   #477
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Работодатель покупает у работника время, результат и компетенции.

Нужно для каждой должности выставить два параметра из трех и получим формулу расчета зп. Но это в теории.

юристы мечтают получать почасовую оплату, причем даже если во время чистки зубов утром он думал о деле клиента - это надо включить в счет!

Грузчик и разнорабочий желает чтобы ему оплатили перекуры и послеобеденный сон и еще сверхурочные , потраченные на доделку того, что он мог бы и днем успеть при желании.

Манагеры желают хороших окладов на всю жизнь за то что они когда то что то эдакое провернули.

Хозяин же считает себя невпупенным гением или получившим увечье в саязи с созданием бизнеса и желает просто получать пассивный доход всю жизнь.

Это практика...

К чему это я? Да просто к тому, что рынок предполагает договоренность, а рынок труда в особенной форме. Договоренность это точка непротивления сторон. Если же есть конфликт, то значит попросту договоренность не достигнута, либо ее пора заново искать. Можно и в состоянии конфликта работать. Крупные и мелкие предприятия почти всегда имеют внутренние конфликты. Иногда это позволяет получать дополнительную прибыль. Иногда убытки.

Если бы мне сейчас предложили освоить некий бюджет на создание предприятия, то я начал бы даже не с выбора направления и отрасли, а с постройки общежития. Вот имея общежитие можно диктовать рынку труда свои условия. Вот тебе койка, вот талоны на питание и покупки самого необходимого, вот тебе кредит на оплату проживания и зарплатную карточку. Утром гудок и вечером гудок, на часы и будильник тратиться не надо! КоммунизЬм!!! Именно так организованы многие "чудесные" китайские предприятия. С одной сторны очередь из тысяч жителей неразвитых регионов Китая, с другой миллионы гаджетов для развитых регионов мира.

Так что в чем то прав Hank - хернёй мы занимаемся, а не бизнесом. Но херня эта многим приносит моральное удовлетвлрение. Как в анекдоте про еврейского дедушку времен СССР что варил яйца и продавал их на вокзале по магазинной же цене. В чем смысл его спрашивали? А он отвечал что у него ведь остается бульон!!! А еще он "при деле".
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 08:51   #478
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Был у меня хороший знакомый - держал компьют. магазин... (Жаль, уехал из страны)

Так, вот, приходит машина с товаром и все начинают его таскать. Разгрузили и тут же получили доп денежку за его разгрузку. Все довольны - счастливы.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 11:39   #479
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Был у меня хороший знакомый - держал компьют. магазин... (Жаль, уехал из страны)

Так, вот, приходит машина с товаром и все начинают его таскать. Разгрузили и тут же получили доп денежку за его разгрузку. Все довольны - счастливы.
это вполне буржуйский способ ведения дел, хотя налоговики конечно же против...

я такое наблюдал часто и в столице нашей Родины, мало того - сам как то невольно подзаработал когда пришлось себе же грузить со склада дистриба оборудование. У них грузчики недельную забастовку устроили из-за штрафа после массовой пьянки. Молодой был, горячий, неленивый... Расписался за сумму вдвое большую чем получил на руки. Сказали так положено!
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 00:09   #480
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию

Как-то на КК форуме еще давным-давно выяснили: для оперативной полиграфии подходят ТОЛЬКО работники-универсалы. О чем тут спорить? И так понятно: модель "бизнеса" печатных салонов НЕ может предусматривать большого числа уникальных (неуниверсальных) сотрудников! Разве что хороший дизайнер может быть только дизайнером... да и то на него навесят веб-дизайн и поддержку сайта компании....а заодно и его же СЕО. Любой сотрудник ПОСТПЕЧАТКИ ОБЯЗАН уметь все. Не чего с этим спорить. Просто нам всем надо научиться такую должность правильно называть. А то, ишьте, "печатник-резчик! А как же верстка и заверстка для своей же "печати"? Печатник и/или резчик - это пожалуйте в офсетную типуху. Там опупеете и от "печати", и от "резки".
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика