"кадры"... это только в столице так печально с ними?... - Страница 15 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 01:11   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Ланшафт "кадры"... это только в столице так печально с ними?...

Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.

Очень пугающая меня тенденция в кадрах в целом это нежелание работать вообще, т.е. - "вроде бы и деньги нужны но работать это западло и трудно, курьером надо ездить постоянно, грузчиком постоянно носить что то, это тяжело, вот если бы в офисе предложили да оклад в тридцатку начислили, вот тут есть смысл задуматься и поработать, но чтоб обязательно весь соц пакет, кормили и проезд оплачивали, а то ищь ты, такоого сотрудника квалифицированного и перспективного ни во что не ставят!"
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 17:20   #281
Bullet
Местный
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
а как быть с менеджером по приему заказов? это ведь лицо компании, и брать человека который через полгода спрашивает "а что вначале делается, ламинируется или углы обрезаются?" или "А что, чтоб глянцевый отпечаток был залить фон весь белым цветом и все" мне опять как то не хочется...
Не надо брать на работу таких людей. Берите более-менее адекватных и учите. Из 100 один-два человека уж точно подойдут. Главное забыть про то, что однажды к вам придут обученные супер-менеджеры и резко начнут вам деньги зарабатывать. Лепите из того что есть. Почти сразу же видно - получится что-нибудь из человека или нет. Этот неперспективный? Следующий. Только так. Ну и конечно не тратить время и деньги на тупых, которые элементарных вещей уловить не могут.
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 17:51   #282
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
у мака то проще, у них булочки по инструкции собирай да и все, а как быть с менеджером по приему заказов? это ведь лицо компании, и брать человека который через полгода спрашивает "а что вначале делается, ламинируется или углы обрезаются?" или "А что, чтоб глянцевый отпечаток был залить фон весь белым цветом и все" мне опять как то не хочется...
Есть мнение, что причиной успеха Мака был отказ от излишеств в ассортименте и регламентация всего и вся. А до этого (когда это еще был не Мак) у них тоже было огроменное меню, и качественно приготовить ЛЮБОЕ блюдо из меню мог только очень хороший повар с соответствующим самомнением и амбициями.

Мне например нет-нет да и приходит в голову мысль -- не пора ли сократить например количество дизайнерских картонов для визиток до 5-10 позиций? Сколько места освободится на полках...

Да и вообще: вот есть допустим 20 наших прайсов. Все что в них есть -- делаем, причем быстро и качественно, как на конвейере, по отлаженной схеме, и вовремя. И нужные материалы все время держим на складе. А все, чего в нет в прайсах -- не делаем ВООБЩЕ, даже если очень попросят и даже если мы в принципе можем это сделать.

Сразу отпадет куча мелких нестандартных заказов, с которыми как правило больше всего головной боли, как раз потому что они нестандартные. Думаю, что коллеги в курсе о чем я.

P.S.
понятно, что на словах все красиво, но реализовать удается мало кому, поэтому мало таких бизнесов, и не только в России

Последний раз редактировалось Nikit0s; 27.06.2011 в 17:57..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 18:55   #283
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
не пора ли сократить например количество дизайнерских картонов для визиток до 5-10 позиций?
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
А все, чего в нет в прайсах -- не делаем ВООБЩЕ, даже если очень попросят и даже если мы в принципе можем это сделать.

Сразу отпадет куча мелких нестандартных заказов, с которыми как правило больше всего головной боли, как раз потому что они нестандартные.
Давно по этой схеме работаю.

Есть пара клиентов выпадающих из схемы, но они очень давние, редкие (раз в 6 месяцев), но выгодные (заказы большие и вкусные). Уж ради них-то можно и отступить от своих же правил. Как говориться - хозяин своего слова. Хочу даю, хочу - беру взад.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 19:02   #284
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

Бей,
и я так же работаю.
для жирных и постоянных - в т.ч. и нестандартная работа. норма прибыли позволяет.
для прижимистых - только стандарт, в эконом-классе.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 20:37   #285
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

и у меня жопа с персоналом - девочка ушла в администрацию работать, хотя там зарплата почти в 2 раза ниже, чем у меня.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 21:23   #286
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Бей, mk-echo, работать-то мы все так работаем, только без владельца бизнеса все разваливается достаточно быстро Может быть потому, что почти ни у кого нет жестких схем и пошаговых алгоритмов, в соответствии с которыми неподготовленный человек даже при отсутствии личного контроля владельцем начинает давать приемлемые результаты уже на вторую неделю
И поэтому текучка нас всех так пугает.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 22:27   #287
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

Nikit0s,
нет, я исповедую другой подход.

ВСЕГДА в ЛЮБОМ деле есть человек-батарейка (если угодно, человек-паровозик; человек-раздаватель-пинков). Дело даже не в менеджменте. Вот кончилась батарейка - и все, "и как друзья вы не садитесь - все в музыканты не годитесь" (С).
Устал, заряд кончился, стало неинтересно - некому вдохнуть жизнь, и дело начинает медленно, или быстро, останавливаться. Это как езда не велике - пока есть скорость, он стоит; а как остановился - все, упал.

Я понял, что моей баратейки стало хватать только на 3-4 человек, поэтому выбрал семью.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 23:50   #288
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

ну расскажите мне ктонибдь как работают крупные компании из 30 - 40 человек штата хотябы?! Как сделать так что бы пить кофе на берегу залива и считать деньги на счете а кто то работал за тебя?! Тут на 4 человека поджопники раздовать нога устанет а 40 оподжопить это же нереально...
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 00:11   #289
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

InClover,
там сильно HR работает, то бишь - отдел кадров.
ну, и материальное стимулирование.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 00:23   #290
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

А работают они так.

1) Есть на каком-то этапе аномально высокая отдача, то есть люди за фиктивную, или лёгкую работу получают очень много.

2) Есть минимум один человек, для которого любой кадр в компании - мусор. Такой полкан-бультерьер, который ничего не умеет делать руками, но обладает хорошими коммуникативными навыками, может напугать кого надо.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 00:27   #291
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Это слова mk-echo, если очистить их от политеса.

Особенно интересными становятся такие подходы, когда либо первый, либо второй пункт вырождается.

Например, мой покойный университетский начальник мне говорил -

"работая в университете, вообще не принято каким-то образом выражать недовольство зарплатой. Для людей важен сам факт того, что они работают в университете".

Это вырожденный первый пункт, от конторы остался один пшик, который поддерживается МИФОМ.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 12:15   #292
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

Т.е. создав у сотрудника видимость его ни%бенной значимости и уверенности что он работает в дочерней компании ...ПРОМА можно в разы повысить его КПД ?...
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 12:39   #293
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

InClover,
нет, не достаточно; однако необходимо.

а вот достаточно - создать видимость. это называется "правильный корпоративный дух" - и если перевести на русский, то просто "выгодный работодателю МИФ".
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 12:58   #294
Bullet
Местный
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
брать человека который через полгода спрашивает "а что вначале делается, ламинируется или углы обрезаются?"
Судя по вашей теме Как заламинировать с одной стороны и не попортить другую?! вовсе и не в сотрудниках-то дело...
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 13:42   #295
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
моей баратейки стало хватать только на 3-4 человек, поэтому выбрал семью
Правильно - бей своих, чтобы чужие боялись

Как-то так...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 15:09   #296
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Судя по вашей теме Как заламинировать с одной стороны и не попортить другую?! вовсе и не в сотрудниках-то дело...
Действую по схеме отмеченной многими чуть выше (на пару страничек назад пролистайте если не затруднит), которая гласит "такое мы не делаем, идите в жопу", ну а тут знакомому как отказать в такой мелочи как заламинировать только 1 сторону, на эксперименты времени жалко а за спрос, как известно, денег не берут, да и не про это тут
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 23:01   #297
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

mk-echo
это называется "правильный корпоративный дух" - и если перевести на русский, то просто "выгодный работодателю МИФ"

Да! Причём этим и заказчики балуются некоторые, в общем - такой говнистый достаточно приём, "перекладывание с больной головы на здоровую"
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 00:18   #298
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
ну расскажите мне ктонибдь как работают крупные компании из 30 - 40 человек штата хотябы?! Как сделать так что бы пить кофе на берегу залива и считать деньги на счете а кто то работал за тебя?! Тут на 4 человека поджопники раздовать нога устанет а 40 оподжопить это же нереально...
Мне кажется, что работа любой крупной компании стоит на двух китах: 1.) четкое регламентирование обязанностей персонала 2.) план. Тогда не надо и поджопников раздавать - сотрудник работает в соответствии с должностной инструкцией? план выполнил? Какие к нему могут быть претензии? И сотруднику комфортно работать - он понимает что от него ждут в каждый момент времени и учредителю здорово - план выполняется, прибыль идет... Вся сложность в правильном составлении бизнес-плана и наличии свободных финансов, чтобы запустить/раскрутить эту машину...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 10:55   #299
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
ну расскажите мне ктонибдь как работают крупные компании из 30 - 40 человек штата хотябы?! Как сделать так что бы пить кофе на берегу залива и считать деньги на счете а кто то работал за тебя?! Тут на 4 человека поджопники раздовать нога устанет а 40 оподжопить это же нереально...
Есть много точек зрения. Мне показалась самой доступной для понимания (только не смейтесь) технология, известная как технология Хаббарда (да-да, того самого, не будем вдаваться в дебри -- он ее придумал, или не он, это сейчас неважно, просто она условно так называется).
Типовая структура предприятия выглядит вполне правдоподобно.
Идеологию опустим, там не все гладко. Но структура вполне себе законченная, и при полном заполнении пустых ячеек конкретными компетентными сотрудниками, которые четко знают за что они отвечают, и как надо работать, и по каким критериям их оценивает рук-во -- было бы странно если бы структура не работала.

Правда, все равно пить кофе на берегу залива и считать деньги не получится. Конкуренты тоже не дураки, заскучать не дадут

d_Serg, про план -- злободневно (для нас). До сих пор не введен Вот как раз собираемся, по крайней мере для отдела продаж однозначно. Сейчас кажется -- странно что раньше не ввели

Последний раз редактировалось Nikit0s; 29.06.2011 в 11:01..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:59   #300
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Идеологию опустим, там не все гладко.
Да и с идеологией все достаточно просто, главная задача (в данном случае) повысить производительность труда. Как этого добиться - способов много: методом пряника, методом кнута (либо их сочетание), либо всякие программы повышения лояльности сотрудников (т.н. "командный дух"). Но цель то всех этих мероприятий - выжить из сотрудника побольше за то же (или примерно то же) вознаграждение.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика