"кадры"... это только в столице так печально с ними?... - Страница 13 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 01:11   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Ланшафт "кадры"... это только в столице так печально с ними?...

Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.

Очень пугающая меня тенденция в кадрах в целом это нежелание работать вообще, т.е. - "вроде бы и деньги нужны но работать это западло и трудно, курьером надо ездить постоянно, грузчиком постоянно носить что то, это тяжело, вот если бы в офисе предложили да оклад в тридцатку начислили, вот тут есть смысл задуматься и поработать, но чтоб обязательно весь соц пакет, кормили и проезд оплачивали, а то ищь ты, такоого сотрудника квалифицированного и перспективного ни во что не ставят!"
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 11:53   #241
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

SuFi, если есть запас по ден.средствам, месяца на 3, можно переманить у конкурентов, или конечно искать такого с опытом работы, и платить сразу ему как положено - тогда и отдача не заставит себя долго ждать.........как говориться - как вложишь - так и получишь.......
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 13:03   #242
dalv_z
Местный
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 604
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
SuFiможно переманить у конкурентов
если у тебя получится переманить то и других тоже может получится переманить от тебя!!! своих надо растить и лелеять
dalv_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 13:23   #243
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dalv_z Посмотреть сообщение
если у тебя получится переманить то и других тоже может получится переманить от тебя!!! своих надо растить и лелеять
не факт, может:
1) потенциальный менеджер может жить ближе
2) з.п. больше
3) коллектив лучше, или меньше - не надо конкурировать за заказы
4) босс - лучше
5) просто захочет сменить место работы
также можно "растить" не один год - а он надежд не оправдает, и пр.
и вообще "переманивание" лучших кадров - это обычная практика бизнеса........
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 16:56   #244
dalv_z
Местный
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 604
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
и вообще "переманивание" лучших кадров - это обычная практика бизнеса........
не лучшая практика бизнеса,
однако бывают исключения. например если работника действительно не устраивают условия на старой работе и он сознательно ищет лучшие условия. но если он просто гонится за длинной копейкой то не надо брать такого у он и у вас не очень то долго задержится да и когда уходить будет попробует потянуть клиентов и не только наработанных им лично
dalv_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 17:33   #245
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dalv_z Посмотреть сообщение
но если он просто гонится за длинной копейкой
эх и где же такие работники, которые за идею или за еду работают
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 17:48   #246
dalv_z
Местный
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 604
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
эх и где же такие работники, которые за идею или за еду работают
идея должна хорошо финансово мотивироваться, а еда должна быть вкусной и питательной да и достаточно ее должно быть чтобы на тебя не смотрели голодными глазами
dalv_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 17:55   #247
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dalv_z Посмотреть сообщение
идея должна хорошо финансово мотивироваться, а еда должна быть вкусной и питательной да и достаточно ее должно быть чтобы на тебя не смотрели голодными глазами
какойто спецфический подход к взаимодействию с работниками..........
мне, к сожалению, не дано, такие кадрово-мотивационные лабиринты выстраивать...........
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 22:01   #248
SuFi
Местный
 
Аватар для SuFi
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 171
Репутация: 5
По умолчанию

я для себя одно только правило уяснил. нашел хорошего работника - не надо его «парить». советы не по делу, лезть в работу и прочее. надо будет - спросит, не спросит и накосячит - либо поумнеет, либо искать другого придется.
SuFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 20:09   #249
Printer
Местный
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: сибирь
Сообщений: 129
Репутация: 2
По умолчанию

после развода и переезда,было время работу искал,допечатку,постпечатку,знаю ,дизайнерю довольно не плохо , в наружке шарю очень не плохо,тиснение, шелкуха, тампуха..... людей научить могу ну и т.д. ответ в пяти конторах так тыж тыщ 60 мин попросишь, ну 8-10000 макс))) послал на... и сам пошел работать
теперь у меня все перезаказывают многое
Printer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 03:42   #250
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

У меня еще хуже, я бы наверное с удовольствие пошел бы работать на дядю в теплое сетевое агенство, да не могу, статуса могут лишить. Вот и приходится вести бизнес(пока конечно маленький) в чужой стране.

Последний раз редактировалось dimsan; 28.10.2010 в 03:44..
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 09:14   #251
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
У меня еще хуже, я бы наверное с удовольствие пошел бы работать на дядю в теплое сетевое агенство, да не могу, статуса могут лишить. Вот и приходится вести бизнес(пока конечно маленький) в чужой стране.

и как оно ведется в чужой стране?
вроде Чехия и не такая уж чужая?
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 21:14   #252
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

По теме таки добавлю свои 5 копеек: современная технология подбора отлично описана у Константина Бакшта в его книжках. Главное заранее понять, что далеко не факт, что из 20 человек, пришедших на конкурсный отбор, хоть один подойдет на должность. А уж из тех кто присылает резюме -- получается сотрудничать только с одним на сотню. Такие вот дела. Наша задача -- как можно раньше отсеять остальных 99 человек, чтобы не морочать голову ни им, ни себе. У нас компания хоть и небольшая (20 человек), но объявления с вакансиями все равно висят постоянно. И это не потому что текучка -- текучка сравнительно слабая последнее время. Просто от ухода сотрудниц в декрет все равно ни один работодатель не застрахован, знаете ли... Ну и есть такой еще момент: очень редко, но бывает так, что по объявлению приходит интересный человек, под которого просто можно открыть новое направление. То есть есть люди, для которых даже не обязательно, чтобы открытая вакансия была. Они сами себе могут создать рабочее место в нашей компании. Очень редко...

Мне нравится позиция Клауса Кобьёлла (книга "Мотивация в стиле Экшн"):
на планете 6 миллиардов человек, и примерно половина из них в трудоспособном возрасте. Так неужели я не смогу найти из этих трех миллиардов 100 подходящих?

Можно конечно разводить сопли насчет того, что молодежь нынче не та, что вообще все катится в никуда, что духовности нет, кругом одни халявщики и рвачи, никто не хочет работать меньше чем за 3000 Евро. А можно вместо этого просто взять и начать планомерно заниматься формированием дружного и адекватного коллектива. Это личный выбор каждого работодателя, не больше и не меньше.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 28.10.2010 в 21:26..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 12:39   #253
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Главное заранее понять, что далеко не факт, что из 20 человек, пришедших на конкурсный отбор, хоть один подойдет на должность. А уж из тех кто присылает резюме -- получается сотрудничать только с одним на сотню.
Я вот на себе прочувствовал. Вернее нахожусь в стадии прочувствования.
Дали в газете несколько объявлений, оплатили на год вперед. Начали приходить люди.

Позиция дизайнер.
Девочка 18 лет. Опыт работы -- нет. Образование -- училище.
-- Каким ПО для работы с графикой владеете?
-- ну я знаю Корел, Фотошоп, Флеш, Адоб, да много чего знаю, я все и не вспомню...
-- хорошо. А в каком софте из этого списка вы работали?
-- ну так говорю же: во всех. И это не всё. Я все и не помню...

-- Ок. Хорошо. Вот вам задание. Срок -- 1 день.
Через неделю получаю задание: визитки я так думаю в паинте сделаны. Остальное что в ворде, что вообще не понятно где. Размеры файлов от 10Кб до 10Мб.

Да, зп хочет в два раза больше чем получает мой диз.

Самое обидное что это не единичный случай, таких очень много.
Сейчас после подобного общения даже перестал давать задания. Сразу посылаю...


Позиция менеджер.
Опыт работы в продажах в столице и крупном областном центре 5-7 лет.
-- перечислите мне что вам нужно для работы?
-- бла-бла-бла... нужно чтобы у нас были самые низкие цены ... бла-бла-бла
-- ну так тогда у нас будет и самая низкая з/п. Что еще?
-- бла-бла-бла... знать из чего слаживается цена ... бла-бла-бла
-- извините, нет такого слова "слаживается".
-- а.. я не против. Я давно хочу почитать как правильно произносятся некоторые слова...
-- для того чтобы вы получали з/п в объеме хотя бы ХХ руб вам нужно будет пропустить через себя поток клиентов который создаст выручку в размере ХХ*10.
-- Вы что, такое в нашем городе не возможно!


БЛИН!!!! Где эти 3 миллиарда человек?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 14:24   #254
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

Nikit0s, Как то-лет 5-6 назад искал нового оператора на ксерокс... Звонит взрослый мужчина.. по голосу пенсионного возраста-грит хочу сына на работу устроить-оператором.. А что -он сам разговаривать не умеет?-пусть подойдет! Пришел -оказывается мой Двойной тезка-Владимир Петрович... поговорили-он и на ксероксе может работать.. и эти самые аппараты ремонтировать! Дал на пробу поднять старый Шарп... сделал прекрасно за 1 день.... с тех пор ведем новое направление-ремонт копировальной и печатной техники и заправка картриджей. установка снпч... Вот так и открываются новые направления . когда приходит человек с ЗОЛОТЫМИ РУКАМИ и СВЕТЛОЙ ГОЛОВОЙ!!!
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:02   #255
shripe
Местный
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 204
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
....Позиция дизайнер.
Девочка 18 лет. Опыт работы -- нет. Образование -- училище.
-- Каким ПО для работы с графикой владеете?
-- ну я знаю Корел, Фотошоп, Флеш, Адоб, да много чего знаю, я все и не вспомню...
-- хорошо. А в каком софте из этого списка вы работали?
-- ну так говорю же: во всех. И это не всё. Я все и не помню...

-- Ок. Хорошо. Вот вам задание. Срок -- 1 день.
Через неделю получаю задание: визитки я так думаю в паинте сделаны. Остальное что в ворде, что вообще не понятно где. Размеры файлов от 10Кб до 10Мб.

Да, зп хочет в два раза больше чем получает мой диз.

Самое обидное что это не единичный случай, таких очень много.
Сейчас после подобного общения даже перестал давать задания. Сразу посылаю...
в одной известной социально сети наткнулся на группу что-то типа "Дизайнеры всех стран объединяйтесь!"
на главной странице висит опрос: Как долго вы занимаетесь дизайном?
ну и варианты ответов. самый популярный ответ: меньше полугода.

я, слава богу, отошел уже от кадрового вопроса - им занимается мой коллега, но иногда присутствую на собеседованиях for fun так сказать.
недодизайнеры часто отсеиваются вопросами типа: спуск полос делать умеете? как насчет печати переменных данных? - они просто не имеют представления что это вообще такое
ну или просто дается список требований к подготовке файла на офсет и спрашивается: все ли понятно? очень часто что вообще ничего не понятно))))))))
shripe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:09   #256
урри
Местный
 
Аватар для урри
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,045
Репутация: 117
Отправить сообщение для урри с помощью Skype™
По умолчанию

shripe, так только дилетантов отсеивать! Не К ЛД это будет отнесено!
урри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:41   #257
shripe
Местный
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 204
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от урри Посмотреть сообщение
shripe, так только дилетантов отсеивать! Не К ЛД это будет отнесено!
так вот таких очень много приходит которые нарисовав пару-тройку загогулин в фотошопе или кореле, назвав это "логотипом", мнят себя дизайнерами и думают что теперь будут зарабатывать не менее 1000 у.е. в месяц творя такие вот "шедевры"
shripe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:39   #258
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Самый действенный(но к сожалению самый сложный) метод разговора с такими дизайнерами это спустить на них капризного клиента балованого хорошим дизайном, и пусть потрахавшись недельку другую попробуют получить с клиента деньги за свои загогулины. Я недавно уволил одного такого с очень простым обьяснением, дизайн простенькой текстовой визитки стоит 2 доллара, ты хочешь получать 20 долларов в день, соответственно ты должен в день клёпать минимум 20 таких визиток, или одну но за которую клиент заплатит 40 долларов. А ты за день сделал 2 простые визитки, соответственно принёс мне убытку на 36 долларов. Извини но до свиданья.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:51   #259
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,601
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dalv_z Посмотреть сообщение
если у тебя получится переманить то и других тоже может получится переманить от тебя!!! своих надо растить и лелеять
1. должна быть звезда, не просто хороший продавец, а супер продавец.
2. на базе этой звезды уже растятся менеджеры свои
3. не будет пп 1 вряд ли с нуля будет пп 2
4. следовательно оптимальный вариант переманить, а потом вырастить уже. Это наиболее малозатратный вариант.
zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:58   #260
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,601
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shripe Посмотреть сообщение
так вот таких очень много приходит которые нарисовав пару-тройку загогулин в фотошопе или кореле, назвав это "логотипом", мнят себя дизайнерами и думают что теперь будут зарабатывать не менее 1000 у.е. в месяц творя такие вот "шедевры"
платят за выполненные функции. Пример. Работник выполняет в течении дня:

1. дежурные 15% времени
2. печатные 15% времени
3. дизайнерские 20% времени
4. охранные 2 % времени
5. офисные 35 % времени
6. менеджерские 5 % времени
7. бухгалтерские 10% времени
7. ....

функции, когда идёт речь о зарплате, то обычно работник берёт самые высокооплачиваемые функции и говорит. Я выполняю функцию менеджера, я управленец. Следовательно мне нужно платить как директору.... и т.п.

По факту ему надо платить как директору только за 5% времени, всё остальное время сотрудник выполнял работу оплачиваемую иногда в разы ниже....
zen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика