"кадры"... это только в столице так печально с ними?... - Страница 10 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 01:11   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Ланшафт "кадры"... это только в столице так печально с ними?...

Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.

Очень пугающая меня тенденция в кадрах в целом это нежелание работать вообще, т.е. - "вроде бы и деньги нужны но работать это западло и трудно, курьером надо ездить постоянно, грузчиком постоянно носить что то, это тяжело, вот если бы в офисе предложили да оклад в тридцатку начислили, вот тут есть смысл задуматься и поработать, но чтоб обязательно весь соц пакет, кормили и проезд оплачивали, а то ищь ты, такоого сотрудника квалифицированного и перспективного ни во что не ставят!"
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 18:13   #181
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
"кадры".... - это не только ценный мех, но тры, чотыры килограмма легко-усва-и-ва-и-ма-го сала.....
В моем случае как раз наоборот: руководство это кусок сала, а кадры -- девчонки весом 50-70 кг.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 18:15   #182
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ивга Лис Посмотреть сообщение
Evsey83, Avtograf, А это все недостаток внимания... где-то вы упустили переломный момент. может, перегруз у человека был, может, начинал с вами разговор о повышении, а вы отмахнулись... Вдруг ничего не бывает! На все есть причина!
Еще раз повторю: С кадрами работать надо! И дело не в задушевных разговорах за чашкой чая! А в том. что хорошо организованная система не нуждается в постоянном отслеживании и беспрестанной корректировки действий каждогол работника! А в небольшом коллективе еще легче такое организовать! Потому что звеньев меньше...
Правильно, с кадрами надо работать и периодически их менять. Чувствуешь что человек начал халтурить, нечего себе нервы трепать, воспитанием заниматься, одно предупреждение, не понял, тогда досвиданье. Люди формируются восновном к 4 годам, если вы думаете что воспитываете взрослого человека, то это скорее всего заблуждение.
И вообще штат, если позволяет ситуация, должен быть чуть больше необходимого, надо заранее учитывать что кто-то может уйти, да и у самого не будут связаны руки что-бы уволить человека который начинает тянуть фирму вниз.
Да и авралы переживаются легче когда есть лишние рабочие руки.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 23:20   #183
Ивга Лис
Местный
 
Аватар для Ивга Лис
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 879
Репутация: 720
Отправить сообщение для Ивга Лис с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
Люди формируются восновном к 4 годам, если вы думаете что воспитываете взрослого человека, то это скорее всего заблуждение.
Не о воспитании идет речь, а об управлении!
Ивга Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 09:46   #184
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

kirillica, как то набирал швей в ателье-пришла мастерица-все в руках горит,за день отремонтировала пару шуб. дубленку... и успела рассориться с парой постоянных клиентов, внести смуту в коллектив-вечером приехал на работу-жена в слезах... все плохо, все неправильно... как мы так работаем.... наутро спрашиваю у новой мастерицы- и где же она училась- в Питере. и где же работала- в салоне в киеве.... вот не знаю как я без нее обходился раньше... но с сегодняшнего дня попробую-на выход с вещами.... как ветром сдуло... в коллективе через неделю все устаканилось... мир и спокойствие...
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 09:48   #185
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

Boroda, работников по живому весу подбираешь? чтобы меньше есть просили??? а вдруг троглодиты заведутся!
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 10:40   #186
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

владимир-альянс, всё верно, сам наблюдал такие ситуации. Это тоже одно из требований у меня. Полиграфическая фирма может нормально работать только в при наличии слаженной команды, а это подразумевает нормальные взаимоотношения и отсуствие антогонизма между сотрудниками.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 11:33   #187
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир-альянс Посмотреть сообщение
в коллективе через неделю все устаканилось... мир и спокойствие...
Ага... все сидят чаи гоняют, за день одна подшитая штанина, с клиентами анекдоты о жизни травят. Все довольны и клиенты, которым поболтать не с кем и "слаженный" коллектив. Лепота...

P.S. Я так и не понял за что ты ее уволил? За то что хорошо работала и ставила клиентов на место?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 12:16   #188
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Boroda, За раздрай в команде, я так понимаю, да и разборки с клиентом это вопросы менеджера или руководителя. Когда я работаю с клиентом открывать рот кому либо из сотруднидников запрещено, сотрудник может ответить по тех ньюансам на вопрос который я ему задам в присуствии клиента не более.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 12:20   #189
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

kirillica, когда у вас будет сеть платных туалетов, то в каждом не сможешь быть сразу да и менеджеров столько где набрать? Речь ведь шла о рядовой точке по пошиву одежды (точно так же можно говорить и о рядовой точке с ксерокопией -- не нужен там ни менеджер ни тем более руководитель).
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 18:29   #190
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

Boroda, не терплю работников пришедших устраиваться на работу и рассказывающих о том. какая она была хорошая хозяйка, как много получали ее работники..... вот только все пропила и пришла работать за чашку риса... или гречки, если хотите...разлад в коллективе на стоит тех денег, что они принесут предприятию-спокойствие и нормальный трудовой ритм все же лучше!
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 18:37   #191
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

Boroda, наемные работники работают с процента от выручки... так что чаи гонять и анегдоты-накладно для кармана...
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 22:01   #192
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

Любознательный дилетант.,

вот по поводу "дом-земля-огород", "персонал не работает" мои 5 копеек:

О работе, работниках, бизнесе и вере.
Читал всех уважаемых коллег, много думал.

К сожалению, мы все забыли - а некоторые даже еще и не знали, но уже забыли, - о том, кто мы и куда мы. Помните кадавра, "модель желудочно удовлетворенную", из Стругацких ?

Во-во, самое точное описание нашего текущего положения. Примерно 6% населения всего шарика потребляет около 50% производимых ресурсов на планете. Вы только вдумайтесь! Каждый 17-ый человек отбирает у своих 8 соседей _все_, что они произвели своими руками. В лучшем случае, остальные 8 работают за двоих - за себя, и за того парня. И как говорил проф. Выбегалло (С) - Стругацике - "духовные потребности разовьются впоследствии, соответственно удовлетворенным материальным". Нихрена. Ниразу. Поэтому, поели - можно и поспать, поспали - можно и поесть. А потом - опа! - как уже на кладбище? Неее-е-ет, я же еще не пожил, оооо, я так боюсь умирать, у меня и дети, и внуки, кто же за ними приглядит и приголубит? Бац - и все. И потом снова по кругу, чтобы так же, жил "как все, не хуже других", ну и нате Вам пожалуста - и умер как все.

Так вот, кто мы. Каждый сам себе должен ответить, и это будет базой для всего дальнейшего. Этот ответ даст реперную точку от которой можно оттолкнуться, этакое начало координат. И у каждого будет своя, верная лично для него, система координат, мера "хорошо-плохо", "надо-ненадо", "буду-небуду".

На мой взгляд, все началось, когда крестьян начали переселять с земли в города. То есть, развитие промышленного производства. Первые мануфактуры - шерсть, Англия. Кстати, подумайте на досуге, кому была выгодна промышелнная революция. Даю маячок - возможна ли промышленная революция без развитой системы оборота капитала и кредитования?

Важная с моей точки зрения оговорка. Кто были крестьяне?
Была ли у крестьянских детей школа? Почему в России отменили крепостное право в 1861г.? И, кажется, в Европейских странах его отменили чуть раньше, да?
Что такое пирамида управления (читай, иерархическая система управления)?
Почему сейчас _все_ европейские страны СУБСИДИРУЮТ сельскохозяйственное производство? Т.е. дают крестьянам денег, чтобы те выращивали еду, которые жители страны будут кушать. А если кушать будет нечего? Ясно, да? А почему так много надо кормить? И почему нас уже 6 миллиардов?

Если подумать надо всем, задаваясь вопросом - "а кому все это выгодно?" - придем к неутешительным выводам. Обществу нужна ведущая, склеивающая Идея. Иначе, смысл существования государства теряется (натурально, пришел к тебе сборщик податей; а ты ему гхм... показал на дверь... он и ушел несолоно хлебавши - а на что будет кушать войско? Ненадо мне войско. А государство в ответ - а я тогда начто?)

Неважно, коммунизм ли, строительство империи, или потребление.
Пойдем от печки - кому выгодно потребление? Производителям товаров. А кому было выгодно большое количество производителей? Тем, кто вкладывал в них деньги. А кто вкладывал? Те, у кого они были как инструмент, т.е. ростовщики. (на минуточку. подумайте, кто в Европе исторически занимался ростовщичеством?).
Пришли к выводу: общество потребления выгодно... Кому? Еще вопросы есть ?

Отсюда все следствия. Как-то:
- массовая пропаганда бездумного образа жизни, читай биологоческого существования;
(как иначе заставить потреблять все больше и больше ?)
- массовая парадигма "признанной науки", "начальной и средней школы", "высшей школы";
(как иначе сохранить управление обществом в своих руках и создать иллюзию
"демократии" и "равенства" и "свободы" ?)
- иерархическое управление денежными потоками;
(сохраниение финансового управления в своих руках)
- замена натурального товарооборота - оборотом бумажек с цифрами, дензнаков.
(контроль над потреблением и перераспределением материальных благ)

Одно из следствий - это полное отсутствие трудового воспитания. Нам еще повезло
застать распад СССР и видеть/быть в ПТУ, или работать на "Агатах" в УПК, быть
на производственной практике. У нас в крови есть понятие о том, что если ты хочешь сделать что-то хорошо - приложи руки, сделай то, что надо именно тебе. Весь "цивилизованный" мир прославляет разделение труда как средство повышения эффективности производства - а мы уже выяснили, кому это выгодно. Неудивительно, что оставшиеся еще мастера своих профессий сейчас на вес золота - они умеют работать на глубоком уровне, а не на уровне современного
сервис-мануала - "снять блок/заменить - не работает - снять другой блок/заменить". Наличие таких умелых рук крайне невыгодно для производителей - кто ж запасные блоки покупать-то будет, а? У нас план годовой, дилеры, акционеры, бонусы - да хрен с ним, дети дома ждут новый iPad - поэтому, все должны по-ку-пать.

А работодатели - платить мне, и платить много. Я же хожу на работу!!! И мне по телевизору говорят, что средняя зарплата в МСК к 2012 году будет аж 3000 евро (кажется так, если не ошибся). Ну, я и расчитываю на 3000 евро в месяц просто за то, что я живу в МСК. Правда, при этом никто не говорит, сколько будет стоить проживание в городе - комуналка, цена бензина, продуктов, электричества, проезда на общественном транспорте. Но, главное повесить вкусную морковку - тогда веселее побегут к цели. Побегут, да еще и с песнями! Кстати, разделение на наемных работников и нанимателей - весьма условно. Часто бывает так, что те, кто вышел из наемных работников в наниматели, так и остался по своему уровню ответственности и менталитету там, на уровне стажера. Тогда начинаются задержки зарплаты, штрафы на пустом месте (чтоб зарплату не платить), "я начальник - ты дурак". Так мы делаем друг друга "лучше, добрее, счастливее".

Говоря словами Хантера Томпсона ("Страх и ненависть в Лас-Вегасе"), нам удалось поймать американскую мечту и трахнуть ее в задницу. Мы стали от этого счастливее? А кого мы сделали счастливым?

Поэтому, я полагаю идет массовая пропаганда в СМИ, нездорового образа жизни
безмерного потребления и желания жить хорошо здесь и сейчас не прилагая усилий. Отсюда, отсутствие тяги к труду, совести, осознания своего положения в мире. Все это многократно помножено на массовое нежелание людей думать чуть дальше своего носа. Даже такие предостережения, как аварийные отключения электричества на больших площадях, ничему не учат большинство "простого народа".

Нам всем нужна смена парадигмы. Новая модель. Но, к сожалению, все уприается в вопрос: "а чего же я хочу?" и отсюда - "а что же МЫ хотим ?". Ответ может себе дать едвали 1/10 доля от всего голубого шарика.

Сумбурно, но как-то вобщем, так.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 23:02   #193
Ивга Лис
Местный
 
Аватар для Ивга Лис
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 879
Репутация: 720
Отправить сообщение для Ивга Лис с помощью ICQ
По умолчанию

mk-echo, Я и Мы несколько разные понятия! =)
Ивга Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 03:08   #194
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

mk-echo, всё так.
Я вот уже сменил модель. Я знаю, кто я. Знаю более менее что хочу на ближайшее. Телевизора у меня нет. Ребёнку показываю, что да как устроено, а не мультики в перерывах между рекламой. Занимаюсь духовной практикой, постоянно изучаю какую-нибудь мирскую дисциплину.
Какие ещё предложения?
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 07:39   #195
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Народ, пост mk-echo, всем в мемориз и на досуге учить наизусть.

Потом буду спрашивать. Сначала пересказ, а потом изложение.

Если жертвы нынешнего образования не знают, что такое изложение - Гугль в помощь.

P.S. От чего я так красиво и связно свои мысли излагать не умею????????????
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 11:45   #196
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
О работе, работниках, бизнесе и вере.
Прочитал несколько раз, что минимум два - помню точно...
Согласен почти со всем, можно сказать - со всем, кроме последнего.


Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
к сожалению, все упирается в вопрос: "а чего же я хочу?" и отсюда - "а что же МЫ хотим ?"
В этот вопрос ничего не упирается и наличие ответа у каждого на него не изменит современный мир аж никак. Поскольку ответов на него будет множество, а главное - лишь малая их часть будет приблизительно похожа.
Для того, чтобы все и всё развивалось одинаково и в любой момент времени находилось в равном состоянии необходимо из действительности исключить материальную составляющую...,
...оставить только духовную,
а так-же произвести всё население с одним генным набором.
В некотором приближении, например, как в монастыре - в такое-то время все молятся, в такое - едят, спят, работают или ходят в баню и т.д.,
или - в меньшей степени, как в армии - по команде "равняйсь" все голову направо или "подъём" - и все вскакивают с коек.
И то не всё будет гладко, и к таким примерам можно придраться - в реальности нет ничего одинакового - есть лишь в некоторой степени похожие моменты.
Чему мы знаем много прецедентов.

Кто-то захочет жить в таком мире...? Сомневаюсь!

Ещё такой момент - чего все просто хотят...?
Имеются в виду люди с относительно нормальной психикой...
Хотят здоровья, семью, детей, благосклонности природы, хороших отношений - я сейчас о том, что - как говорится - "за деньги не купишь".
Мужчины хотят любимых женщин, женщины - любимых мужчин и т.д.
Хотят новых знаний и ощущений - другой вопрос, что знания эти добывать не хотят, а новых ощущений боятся.

Подключаем материальную составляющую:
У кого не хватает на туфли - хотят туфли.
Не хватает на мебель - хотят мебель.
Не хватает на квартиру - хотят квартиру.
Не хватает на вторую - хотят вторую...
И это не закончится никогда!!!

Именно поэтому новую модель жизни и развития не получить, даже имея от всех ответы на вопрос "Чего же я хочу?"
И тем более - "Чего хотим мы?"

Тут необходимо что-то другое...

Как-то так...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 11:59   #197
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Прочитал несколько раз, что минимум два - помню точно...
Согласен почти со всем, можно сказать - со всем, кроме последнего.

Цитата:
к сожалению, все упирается в вопрос: "а чего же я хочу?" и отсюда - "а что же МЫ хотим ?"
В этот вопрос ничего не упирается и наличие ответа у каждого на него не изменит современный мир аж никак. Поскольку ответов на него будет множество, а главное - лишь малая их часть будет приблизительно похожа.
А для меня это главный вопрос на сегодня на повестке дня. И для меня как раз все в него и упирается. И мне все равно какие ответы на этот вопрос у остальных и есть ли они у них вообще.

Так что сейчас я знаю что хочу: найти ответ на вопрос: а чего же я хочу?

Спасибо mk-echo за этот пост.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 12:11   #198
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Поиск ответа на вопрос "А чего же я хочу" и использование полученного касаемо каждого индивидуума - однозначно полезное дело.
И мне так-же понравился обсуждаемый пост.
Но в нём шла речь о том, что-бы с помощью этих ответов перестроить систему взаимоотношений в мире...


Как-то так...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 12:21   #199
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Но в нём шла речь о том, что-бы с помощью этих ответов перестроить систему взаимоотношений в мире...
Ну это не ко мне... ну или во всяком случае я пока этого НЕ ХОЧУ. Тут бы с собой разобраться. И пусть весь мир подождет (с) конфетки какие-то.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 12:33   #200
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Александр_, ну ладно молодёжь.

Но ты то учил обществоведение. Вспомни определение общественного договора.

Если забыл: самый яркий тому пример:

Устав любой коммерческой или общественной организации.

Чётко прописано, чего хочет каждый и что хотят все вместе.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика