"кадры"... это только в столице так печально с ними?... - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 01:11   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Ланшафт "кадры"... это только в столице так печально с ними?...

Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.

Очень пугающая меня тенденция в кадрах в целом это нежелание работать вообще, т.е. - "вроде бы и деньги нужны но работать это западло и трудно, курьером надо ездить постоянно, грузчиком постоянно носить что то, это тяжело, вот если бы в офисе предложили да оклад в тридцатку начислили, вот тут есть смысл задуматься и поработать, но чтоб обязательно весь соц пакет, кормили и проезд оплачивали, а то ищь ты, такоого сотрудника квалифицированного и перспективного ни во что не ставят!"
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 13:18   #81
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию Случай из жизни-1.

Как-то раз мой знакомый местный пиво-соковый суперпупервайзер, когда мы беседовали по поводу того, что "не хотят сейчас люди работать и найти хорошего работника это целая проблема" (в смысле: "- Бриан! - Вот это голова!") мне сказал: "Ты хлеб каждый день ешь? Вот и кадрами занимайся каждый день, а не от случая к случаю. Вот смотри, у меня постоянно размещены объявления о том, что мне требуются работники. Еженедельно по пятницам у меня собеседование. Через собеседование за один день у меня проходят от 5 до 10 человек. Если за месяц я нашел хоть одного нормального работника - это просто очень удачный месяц".

Ещё у этого знакомого "дикий капиталистический" план, сдельная оплата труда и много чего ещё очень интересного, но это разговор не для этой темы.

Последний раз редактировалось Любознательный дилетант.; 10.07.2010 в 13:24..
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 13:21   #82
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Насчёт анекдотов.

1) То, что народ работать не хочет - это констатация факта. Но проблема в том, что это нежелание абсолютно оправдано.

2) Воровство на ВАЗе - нормальное явление, и тоже совершенно оправданное.
1. Согласен. Поэтому и есть необходимость делать СИСТЕМУ.

2. Тут, увы. Что явление обыденное согласен, а что оправданное......

Шо то из тебя пессимизм сегодня прёт не по-децки.

Прямо: рятуйтэ, пожэжа!!!!
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 17:13   #83
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

по итогу все сводиться к тому что на 1000 человек один да нормальный попадется... печально...
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 18:11   #84
Mik
Местный
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 119
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Выдали денег, аж 1 300 000 000 руб, пообещали по выполнению работы дать 300 000 000 руб. за работу и если быстро и хорошо все сделает то считай принят. И что по итогу? Пропал... с деньгами. (С) ЛД
он не пропал, просто пересел в губернаторское кресло
и это отбивает у автовазовцев горбатиться на конвеере за 14 т.р. в месяц, лучше воровать
Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Что мешает каждому конкретному собственнику создать СИСТЕМУ при которой работник не сможет плохо работать?
очень напоминает "Остров Утопия" Томаса Мора или 4й сон Веры Павловны из незабвенного романа Чернышевского «Что делать?»
издержки на создание и поддержание СИСТЕМЫ перекроют ее выгоды
не возможно построить в СИСТЕМЕ (в более широком смысле) отдельный благополучный островок
любой занюханный клерк в "Газпроме" получает больше, чем Вы (я, мы) можем дать наемному работнику, пусть и с "очумелыми ручками"
кем сейчас хочет стать молодежь? совсем тупые - ментом, чуть умнее - чиновником, совсем "продвинутые" видят себя в менеджменте "Газпрома" или "Сибнефти"
сбиты ориентиры на мотивацию труда

Последний раз редактировалось Mik; 10.07.2010 в 18:18..
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 18:12   #85
Ивга Лис
Местный
 
Аватар для Ивга Лис
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 879
Репутация: 720
Отправить сообщение для Ивга Лис с помощью ICQ
По умолчанию

KarSlon, Если человек НЕАДЕКВАТ, то стучать будет, но простите, а у ВАС глаз нет? Вы не видите кого берете? И по поводу знакомства и стукачества... Хотите пример? не из полиграфии... Когда я работала в школе Директор взял по знакомству и по очень хорошей рекомендации на продлетнку одну родительницу, т.е. маму ребенка, котиорый у нас учился. И вот эта мадам мало того, что регулярно писала докладные в управление образования по поводу и без на всех преподавателей, так еще активно вмешивалась в учебный процесс и рассуждала, кого надо гнать из школы, потому что она лучше знает, что нужно ее ребенку! По знакомству! Но стучать на своих причем явно преувеличивая! Да даже если и не преувеличивая, но на РОДНОЙ КОЛЛЕКТИВ... Это неадекват! На мой взгляд...
по поводу лицензионности программ. Если работник не понимает, что его личное благо сильно зависит от блага фирмы, то ЭТО ВАША недоработка, как управленца, а не обиженый гений со стороны!
А работник, который работает даром не совсем правильная формулировка! Работник работает за знания! Кстати, случаи бывают разные... и все же, когда все условия работы оговариваются, то ничего подозрительного нет!

Avtograf, По знакомым вы собираете ЧУЖОЕ мнение о человеке! Поймите! ваша оценка при раьботе с человеком будет куда вернее ДЛЯ ВАС! Есть два принципиальных типа создания коллектива:
1. Каждый человек - дикий природный камень, идеально подбирая камни друг к другу вы выстроите прочную стену.
2. Есть стена прочная и точная в которой каждый работник кирпич и потому в образовавшуюся дырку(вакансию), вы вставляете кирпич совершенно определенный и если он особенный, то нафиг - в брак!
Так вот подбирать по знакомым можно в случае кирпичей. Но я не думаю, что у вас большушие коллективы, а в маленькой компании надо учитывать индивидуальные особенности! А то возьмете по знакомству, а потом придется весь коллектив менять через тех же знакомых!
Ивга Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 21:15   #86
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Ивга Лис, вот замечательный пост по теме в ЖЖ - исключительное мышление:
Devol's Zeitschrift - Исключительное мышление

это насчёт того, каким образом единственный случай в школе опровергает сразу весь вековой опыт монархий Европы, уж не говоря о питерских и дуумвирате .

Любознательный дилетант., насчёт супервайзера. Думаю, тут две цели преследуется:

1) Показать остальным сотрудникам, что если кто дёрнется, вылетит моментально, вон очередь целая желающих.

2) Найти "таланта", то есть человека, который в силу своего характера будет считать, что надо "пахать", "работать", то есть рвать попу задаром.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 21:15   #87
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
по итогу все сводиться к тому что на 1000 человек один да нормальный попадется... печально...
Здесь нет ничего ни печального ни радостного. Просто такова, увы, действительность. Се ля ви, как говорил один небезызвестный персонаж одного небезызвестного романа.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 21:20   #88
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Mik, дело не в том, что сбита ориентация. С точки зрения крестьянина, которого скоро сгонят с земли и погонят на фабрику в город, у городских тоже ориентация сбита.

Дело в изменении характера экономики.

Тысячи китайцев вставляют клавиши в компьютерные клавиатуры - это значит, что тысячи жителей России освобождены от этого труда. Им питерские немного нефтяного бапла отсыпали, и вот уже множатся сайты с обсуждениями Айфонов...

Скажу прямо - я бы выбрал работу в присутствии за штуку, вместо того, чтобы на китайской фабрике горбатиться.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 21:21   #89
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Mik, если бы я говорил о самонастраивающейся и саморегулирующейся системе, то тогда да - утопия.

Ещё у одного моего бывшего знакомого люди работают за еду. В прямом смысле этого слова. Даже можно сказать, за возможность будущей свободы. Он у себя устроил такой маленький лагерь. Естественно не пионерский. Мини ГУЛАГ такой.

Знаете, его система до того работоспособна - просто диву даёшься.

Последний раз редактировалось Любознательный дилетант.; 10.07.2010 в 21:28..
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 21:24   #90
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

KarSlon, там ещё несколько целей присутствует. Но его система - работоспособна.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 21:33   #91
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Любознательный дилетант., та никто ж не говорит, что так работать нельзя. Ради бога. Вон, кто-то циркачами в цирке Дю Солей работает, а кто-то в светшопе у Тёмы Лебедева.

Я-то просто этот этап уже прошёл. 7 лет работы с человеком по три сессии в неделю, пропуски - у него отец умер, на новый год два раза попало, и один раз снегом засыпало так, что весь город не работал вообще. Сдача материала по часам, из 150 бумажек разных одну пропустил - засылаешь на такси за свои деньги.

А как меня порвали - соскочил с удовольствием сразу.

Трудовой героизм, коллеги, это макетинговый элемент, не более.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 21:44   #92
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

KarSlon, так и я о том же.

Систем всяких разных можно понастроить - уйму.

Хоть коммунизм, хоть капитализм, хоть анархизм - и всё в отдельно взятой минитипографии.

Вот только вопрос: конечная цель какова?
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 21:50   #93
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Меня последнее время прям терроризируют следующие мысли:

Плюнуть на всё, купить соток ..дцать земли где-нибудь в средней полосе, построить домик, и жить сельским хозяйством.
Кроликов, например, разводить. Или кур.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 22:08   #94
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Любознательный дилетант.

hasid's Journal
Журнал Павла Пряникова, одного из наиболее элегантных сетевых троллей, как раз по теме село/сотки.

unab0mber: елтышевы
О романе "Елтышевы", и ссылки на сам роман. Текст о русском менте и его жизни в селе.

Вкратце - лучше за бугор. Я вот в Новую Зеландию намылился. Подальше от Украины. Но это надолго программа.

Сегодня узнал, что парень, который со мной сидел за одной партой, и у которого тут были блестящие перспективы (декан факультета в местном техническом университете через 5 лет) - уехал в Германию. 38 лет.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 23:01   #95
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
по итогу все сводиться к тому что на 1000 человек один да нормальный попадется... печально...
Скорее наоборот, на 1000 найдется 1 ненормальный и именно он и нужен.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 23:32   #96
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

ILIAS, [хищно клацая зубами] и его эксплуатировать, эксплуатировать, эксплуатировать!
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 23:35   #97
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Именно! Не забывая только его хвалить.
Это же типичный маньяк.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 23:49   #98
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
Да и не приводят к добру халявные деньги.
Вот это точно.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 00:30   #99
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Я под поиском по знакомым понимаю только то что получаю больше первоначальной информации о кандидате, меньше затрачиваю труда на поиск. Никаких преимуществ при приёме этот человек не имеет.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 00:56   #100
Ивга Лис
Местный
 
Аватар для Ивга Лис
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 879
Репутация: 720
Отправить сообщение для Ивга Лис с помощью ICQ
По умолчанию

KarSlon, Cейчас ознакомлюсь с содержанием статьи поближе. только я хочу сказать, что дело не в том, что совтский человек пытается все время найти исключение и применить его на практике! А в том, что быть уверенным в другом человеке. ЛЮБОМ ДРУГОМ ЧЕЛОВЕКЕ, это как минимум мания величия! Вы не можете все знать о другом человеке и как именно он поведет себя в той или иной ситуации!
Ивга Лис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика