"кадры"... это только в столице так печально с ними?... - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 01:11   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Ланшафт "кадры"... это только в столице так печально с ними?...

Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.

Очень пугающая меня тенденция в кадрах в целом это нежелание работать вообще, т.е. - "вроде бы и деньги нужны но работать это западло и трудно, курьером надо ездить постоянно, грузчиком постоянно носить что то, это тяжело, вот если бы в офисе предложили да оклад в тридцатку начислили, вот тут есть смысл задуматься и поработать, но чтоб обязательно весь соц пакет, кормили и проезд оплачивали, а то ищь ты, такоого сотрудника квалифицированного и перспективного ни во что не ставят!"
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:04   #61
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Print03, Почти как ты сказал, сажусь беседую и подвожу к мысли что нам лучше расстатся друзьями, если есть желание с его стороны помогаю с поиском работы в другой сфере, благо печатаются у меня очень разноплановые клиенты.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:15   #62
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
Print03, Почти как ты сказал, сажусь беседую и подвожу к мысли что нам лучше расстатся друзьями, если есть желание с его стороны помогаю с поиском работы в другой сфере, благо печатаются у меня очень разноплановые клиенты.
ну это талант и терпение, наверное,
к примеру, чтобы после запоротого тиража не дать пинка под зад....
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:17   #63
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Print03, пинок под зад это удар по репутации фирмы, а репутацию я берегу и стараюсь делать так чтоб ни кто не мог о моей фирме сказать плохо.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 22:38   #64
Mik
Местный
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 119
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир-альянс Посмотреть сообщение
knat, не обольщяйся- еще уйдут... вместе с бизнесом.. еще и рядом откроются...и такое бывает... человек предавший один раз... не остановится и перед вторым...
согласен, правда, не переманивал, он сам позвонил, сказал, что увольняется - надоело, взял с тем же окладом, через 3 месяца вернулся на старое (с увеличенным на 50% окладом)
надо сказать, что дизайнер он отличный, но играть в игры на повышение ставки я отказался
а на тему "кадров" надо смотреть шире, молодежь растлена текущим бытием
системе малый бизнес как бельмо в глазу, хотя с него (на региональном уровне, например) кормится нехило
уже давно не участвую в тендерах, все равно это полная профанация - выиграет тот кто больше откатит
и дело не в том, что жаба душит, на рожи эти сытые и наглые смотреть не могу
блин, опять не туда занесло, сори

Последний раз редактировалось Mik; 09.07.2010 в 22:42..
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 01:13   #65
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Ещё 20 лет назад был невольным свидетелем того, как отец принимал на работу секретаря...
Получилось так, что пришли двое одновременно.
Рядом два стола, на них по печатной машинке.
Каждой задание - перепечатать газетную вырезку.
Одна села и начала печатать как пулемёт, при этом глядя только в текст оригинала.
Вторая начала тыкать одним пальцем раза три в минуту. Даже расположение букв на клавиатуре толком не знала.

Результат, думаю, ясен.

Как-то так...

P.S.
Цитата:
Сообщение от knat Посмотреть сообщение
Может не права, но в последнее время я только "увожу" людей, которых видела как работают...
Я тоже у конкурентов человека увёл... И не вижу тут ничего плохого.
Они в скорости и загнулись вообще, до закрытия.

Последний раз редактировалось Александр_; 10.07.2010 в 01:17..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 01:30   #66
PSV
Местный
 
Аватар для PSV
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: поезд Минск - Санкт-Петербург
Сообщений: 1,960
Репутация: 138
Отправить сообщение для PSV с помощью ICQ
По умолчанию

У нас на фирме никого из Питера нету вообще, либо интернационал либо иногородние.
PSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 01:33   #67
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

PSV, Ильяс, Разумник, например, из питера, еще несколько участников
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 01:43   #68
PSV
Местный
 
Аватар для PSV
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: поезд Минск - Санкт-Петербург
Сообщений: 1,960
Репутация: 138
Отправить сообщение для PSV с помощью ICQ
По умолчанию

MaxMaster, А я с Илиасом и Разумником работаю в одной фирме???? Виктора Разумника знаю, мы им расходные материалы поставляем. Речь сугубо о нашем внутреннем коллективе идёт.
PSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 02:30   #69
Ивга Лис
Местный
 
Аватар для Ивга Лис
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 879
Репутация: 720
Отправить сообщение для Ивга Лис с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
Нащёт руды согласен, та же история. Проблема даже не в зарплате, а в том что навыков зачастую никаких. Похорошему надо брать деньги сначала за обучение, а уж потом платить за работу, если конечно сможет научится.
Сейчас бизнесу приходиться тащить на себе нагрузку по обучению, система образования в РФ практически сгнила.

Самый лучший способ как мне кажется это иметь массу знакомых и активно общаться, большинство сотрудников которые на мой взгляд хорошо работали пришли по знакомству, моему или моих знакомых.
Avtograf,
А вот не могу молчать... выскажусь.
Я ничего не умела когда-то в той области, в которую решилась погрузиться. Но очень хотелось научиться и так как мама воспитала хорошо, то знала, что зарплата это плата за труд! Так вот обошла половину фирм в городе, предлагая свои скромные услуги в виде креатива и посильных работ над макетами за возможность погрузиться в работы! то есть за обучение. И что мне говорили? ОДНОЗНАЧНО: вы с ума сошли! И брали на место безруких и неграмотных. ровно таких же, как я, только заявляющих о своих знаниях и умениях, требующих выплачивать им зарплату! Где логика? Тащить приходится только в том случае, когда хочется тащить! Бизнес должен и самое главное может себе позволить просеивать. когда точно знаешь цель поисков, она находится!
А по поводу приема по знакомству... Все так и делается лично в моем городе... НИЧЕГО ХОРОШЕГО! Пришла тут как-то на собеседование...давно, но уже не в том состоянии, чтобы совсем ничего не знать и не уметь. уже имелся опыт, да! не все умею, не все знаю... с руками отрывать не стали бы, но это те же ряды мальчиков и девочек, которые ходят и ходят... Так вот сижу. никого не трогаю. тут подходит к соседней девочке секретарь и говорит. вот иди! Все уже решено. ну мы ж не чужие люди! Девочка на меня обернулась: а как вот... тут же сидят... на собеседования ходят... а в ответ: и что? ну посмотрят на них... так для вида... Очень приятно было входить в кабинет начальника! И очень забавно было потом наблюдать работы этой фирмочки... нет! не говорю, что плохо... но все же... втюхать хрень под соусом высококвалифицированной работы дизайнера... это низко! Так я к чему? к тому, что рассчитывая на знакомства, ты однозначно просмотришь в чужаке положительные качества! А в знакомом заметишь неуществующие достоинства!

А по поводу самого начала темы. Если уж вы, InClover, готовы доверять первым встречным, то не жалуйтесь! Не люди плохие, а принцип подбора плох! А если все же устраивайте конкурс, то как в любом конкурсе установите строгие критерии отбора, постарайтесь привлечь как можно больше участников и далее: ВЫБИРАЙТЕ! Кстати, высмотреть просто хорошего (порядочного, смышленого) человека и вложиться в его обучение это тоже как один из вариантов поиска работников.
Ивга Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 04:47   #70
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

1) Работник, который хочет работать "даром" - вызывает очевидные подозрения, потому что от него ничего нельзя требовать. "А я учусь, мне это интересно, а это нет".

2) То, что брать по знакомству плохо - это заблуждение. Человек, взятый по блату, никогда не стукнет, что у конторы стоит пиратская винда, или зарплаты в конверте. А обиженный "гений" с улицы стукнет, и с удовольствием.

Это всё системные эффекты, которые сразу не видны. Иначе бы путины водили такси, а людвиги быстроновские руководили страной.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 08:38   #71
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию А баба Яга против!!!

Темой навеяло:
"- Бриан! - Вот это голова!" (С) И.Ильф и Е.Петров

Ещё раз темой навеяло:
Сидят Путин и Медведев и разговаривают:
Какой народ нам ленивый попался. Работать не хотят. Хотят ничего не делать и зарплату получать. (С) ЛД

В третий раз навеяло:
Саммит Ж-20. Медведев другим президентам жалуется: "Пришел человек на собеседование на должность директора Автоваза. Решили для теста дать ему поработать некоторое время. Выдали денег, аж 1 300 000 000 руб, пообещали по выполнению работы дать 300 000 000 руб. за работу и если быстро и хорошо все сделает то считай принят. И что по итогу? Пропал... с деньгами." (С) ЛД

Это я к чему?

Это я к тому, что если у вас работники плохие, то что-то не так с руководством...

P.S. Рыба гниет с головы. (С) Народ.
P.P.S. Нечего на зеркало кивать коль рожа крива. (С) Он же.
P.P.P.S. А взятые по блату сдают не хуже людей с улицы. (Для КарСлона)
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 10:10   #72
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Любознательный дилетант.,

3) Не верю.

Дилетант, обычно анекдоты проясняют суть вопроса. Но то, что рассказал ты - суть вопроса затуманивает.

Стереотипы, связанные с "работой", "трудом" - очень изменились за последние 20 лет.

Тут нет ничего странного.

Попробуй объяснить русскому крестьянину семнадцатого века, что в двадцатом он будет жить на одном квадратном метре территории в бараке за полярным кругом, и кайлом долбить мерзлоту, а кругом будут какие-то страшные стальные конструкции, дым, вонь, и это будет называться "индустриализацией".

Попробуй объяснить Алексею Стаханову, чем занимается студия Тёмы Лебедева.

Так чта...

Даже в позднем Союзе трудовое геройство Павки Корчагина привело бы скорее всего к втыку начальнику по технике безопасности, а не к воспеванию в романе.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 11:45   #73
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Ивга Лис
Я не о том говорил, поиск по знакомым нужен для экономии времени и получении дополнительной информации о человеке которую при наборе с улицы получить маловероятно. Оценка профессиональных качеств с этим никак не связана.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 11:50   #74
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, очень классная штука по отсеву кандидатов в работники является анкетирование. Есть у меня здоровая анкета, читать вопросы надо внимательно, что-бы написать то что требуется. По тому как человек её заполнил сразу видно, внимательный или нет, насколько дотошный и насколько он разбирается в работе.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 11:57   #75
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
Кстати, очень классная штука по отсеву кандидатов в работники является анкетирование. Есть у меня здоровая анкета, читать вопросы надо внимательно, что-бы написать то что требуется. По тому как человек её заполнил сразу видно, внимательный или нет, насколько дотошный и насколько он разбирается в работе.
поделитесь пожалуйста для ознакомления
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 12:09   #76
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @лексей Посмотреть сообщение
поделитесь пожалуйста для ознакомления
тоже интересно
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 12:48   #77
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @лексей Посмотреть сообщение
поделитесь пожалуйста для ознакомления
В понедельник напомните, анкета на работе.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 12:58   #78
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

KarSlon, конкретизируй, будь ласка, чему ты не веришь?

Не веришь что на Автовазе воруют?

Или не веришь, что блатные работники сдать могут?

Чтобы не затуманивать дальше суть вопроса!

Что мешает каждому конкретному собственнику (суть руководителю) создать (или, если выразится по другому: индивидуально предпринять) СИСТЕМУ при которой работник не сможет плохо работать?

Как мне кажется, тот же орган, что и плохому танцору.

Так чта.......

С остальным в твоём посте почти полностью согласен!

P.S. Что-то я запамятовал, мы с тобой на Вы или мы с Вами на ты?

Последний раз редактировалось Любознательный дилетант.; 10.07.2010 в 13:06..
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 13:06   #79
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Зачем создавать систему, в которой работник будет хорошо работать, если само понятие "работы" сейчас воспринимается примерно так же, как в начале 90-х воспринималось понятие "марксизм-ленинизм"?

Люди работать не хотят. Примеров, когда люди зарабатывали, именно зарабатывали нормальные деньги - нет. То есть смысла в работе нет никакого.

Поэтому идея "грамотной" организации "работы" похожа на идею организации какой-то секты, что ли...

************
Очевидно, что система, созданная по принципу личной преданности руководству, наиболее крепкая. Вероятность "сдачи" вышестоящего начальника в ней меньше, чем в системе, построенной на "деловой" основе.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 13:09   #80
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Насчёт анекдотов.

1) То, что народ работать не хочет - это констатация факта. Но проблема в том, что это нежелание абсолютно оправдано.

2) Воровство на ВАЗе - нормальное явление, и тоже совершенно оправданное.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика