Хочу открыть издательство - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Изготовление разнообразной продукции

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2022, 13:34   #1
BookPrintMan
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Репутация: 0
По умолчанию Хочу открыть издательство

Здравствуйте, у меня есть мечта - я хочу издавать книги и журналы малыми тиражами.
На сколько это актуально?
Какая техника нужна для печати и какая для послепечатной обработки?
BookPrintMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 09:23   #41
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,130
Репутация: 249
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Там дело не в ковиде было. Абсолютно нулевой персонал с типичным южным нашим менталитетом. Как следствие, ни сроков, ни качества.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 10:09   #42
VCH
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: NewZombieland
Сообщений: 1,420
Репутация: 80
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Дык ему и написали - без опыта чувак ты даже не можешь представить в какой лютый гемор ты влазиешь со своими копейками...

А он отвечает - опыт дело наживное... )))

Дело не в наживном, а в том что ты сейчас всё видишь в розовых фантазиях - а тебе практики говорят!

И не знаешь что потом пи%дец начнётся - а я не думал, а я не знал, а как так то...потом не прокатит!

Вот тебе и советуют умные люди - не лезь в это болото, потопишь самого себя...

Тут профи готовы избавиться от этого гемора, а он я разберусь сам!!! :-)))
Во истину блаженны фантазёры...

Это как говорить - я всю жизнь мечтал сам изготавливать ламборджини!
Хренли там сложного...
Бери и собирай... но есть нюанс... )))

Качественные книги заказывают, но не у тебя мужик...в первые год-два точно...
А косячный ширпотреб делают в каждой типографии на углу...

Последний раз редактировалось VCH; 05.07.2022 в 10:27..
VCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 10:49   #43
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,874
Репутация: 113
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от VCH Посмотреть сообщение
Дык ему и написали - без опыта чувак ты даже не можешь представить в какой лютый гемор ты влазиешь со своими копейками...

А он отвечает - опыт дело наживное... )))

Дело не в наживном, а в том что ты сейчас всё видишь в розовых фантазиях - а тебе практики говорят!

И не знаешь что потом пи%дец начнётся - а я не думал, а я не знал, а как так то...потом не прокатит!

Вот тебе и советуют умные люди - не лезь в это болото, потопишь самого себя...

Тут профи готовы избавиться от этого гемора, а он я разберусь сам!!! :-)))
Во истину блаженны фантазёры...

Это как говорить - я всю жизнь мечтал сам изготавливать ламборджини!
Хренли там сложного...
Бери и собирай... но есть нюанс... )))

Качественные книги заказывают, но не у тебя мужик...в первые год-два точно...
А косячный ширпотреб делают в каждой типографии на углу...
Куда не плюнь, везде сложности. Что теперь, даже не пытаться?
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 10:59   #44
BookPrintMan
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Репутация: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от kamerzator Посмотреть сообщение
Устройтесь для начала в типографию, поработайте печатником-дизайнером-постпресчиком как минимум а потом делайте выводы и вложения, сам начинал с 6 штук баксов взятых в долг, 3 просрал на офсет, 1 на аренду в пустую, но 2 зря не пропали плюс очень форум помог, стартануть можно и с одного ляма.
К сожалению, у меня нет такой возможности.


Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Ну если изначальный настрой на то, что дело не пойдёт и потом можно будет всё продать - то не стОит и начинать.
Мне далеко не 20 лет и в облаках я не витаю. Я чётко представляю риски и знаю, что у всего есть конец, вопрос лишь только в том, как быстро он наступит.


Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
По технике: если у вас нет опыта работы и понимания процесса, то неважно что вы купите, хоть струйник А4, хоть индигу. И надо понимать, что техника - это в лучшем случае треть успеха. Нужен персонал от дизайнера и печатника, до менеджеров и бухгалтера, нужны заказчики, нужны.... Тут можно продолжать долго.
Я с вами полностью согласен. Как я писал ранее, в любом бизнесе есть 2 большие проблемы - персонал и рынок сбыта. Но ведь работать надо. Если не работать, то и развития не будет, а как жить без развития я не знаю.


Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Ну ок, предположим, что вложили 2 ляма в железо с авито и худо бедно нашли работников. Дальше что?
Нужно помещение, нужна мебель, компы с софтом, нужен склад расходных материалов (даже минимальный запас бумаги разных видов потянет на 200+ тыр), нужны деньги месяца на 3 аренды и зп сотрудникам.
А потом, с большой долей вероятности, начнутся танцы с бубнами вокруг техники, т.к. не имея опыта и знаний, можно накупить таких дров, на восстановление которых нужно будет еще 2 ляма. И это я не говорю про ситуацию с расходкой и ЗИПом, которые сейчас приходится искать по всему миру.
Помещение есть под производство порядка 120м2, пандус под разгрузку, в этом же здании на втором этаже офисы кабинетного типа, еще порядка 100м2.
Земля в собственности, при необходимости можно увеличить произдодственные площади в 2 раза.
Нагруженные компьютеры для основных сотрудников должны входить в стоимость 2млн. Я правильно понимаю, что системные тредования для них достаточно высокие?
Компьютеры для менеджеров есть, уточню у системного администратора их характеристики позже, он на больничном.
С софтом вопрос очень интересный. Подскажите пожалуйста, какие программы будут необходимы для моих задач? Офисный пакет и операционные системы у нас корпоративные, 1С тоже.
Не думаю, что с первого дня работы будет нужен бухгалтер под проект. Вести бухгалтерию назначит главбух. С этим вопросов не будет, я уверен.


Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Ок, с техникой, допустим, вопрос решили, что дальше? Опять-таки возвращаясь к вопросу опыта и знаний, вы реально верите, что сможете сходу выдать качественный продукт? Или по принципу "И так сойдёт" будете шлёпать поделки? Люди годами учатся делать книги, это реально сложно, там овердоxуя нюансов.
И это я еще не упомянул вопросы ценообразования на рынке
Да, это тоже очень инетесный вопрос. Хотелось бы послушать грамотных специалистов в этом вопросе. Точнее, связку "распространённая проблема - пути ее решения".


Цитата:
Сообщение от DOC Посмотреть сообщение
Помните, пару лет назад, на форуме дооолго обсуждали открытие типографии. Чел туда ни один лям баксов вбухал, на открытие губернатор приехал, сюжет в новостях был. Через два года - банкрот....
Это очень частое явление, когда в бизнесе есть власть, этот бизнес чаще всего обречён.


Цитата:
Сообщение от Skyrunner Посмотреть сообщение
Через два года случился ковид :-) "ктож знал что такая подстава будет" :-)
Это "предпринимательские риски", и именно по этой причине, мне не хотелось бы вкладывать больше 2 млн на первоначальном этапе.
Но с другой стороны, ковид сыграл хорошую партию, рынок переориентировался, к сожалению, часть бизнеса не смогла функционировать далее, а часть - получила огромный прирост.
BookPrintMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 10:59   #45
VCH
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: NewZombieland
Сообщений: 1,420
Репутация: 80
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Куда не плюнь, везде сложности. Что теперь, даже не пытаться?
Пытаться было реально лет 10-20 назад, в современных реалиях лучше не начинать в этой области...

Есть куча тем где 2 млн можно превратить в 4 быстро...
А фантазёры в полиграфию лезут...ещё и в самое сложное направление...

Тут даже и явно всё - ему пишут чел купил за а%улиард принтер и е%ется продать не может качество - а он отвечает: я куплю на авито за 500 тыр и мне повезёт!!!

Походу это склад ума продавец - сляпаю как придеца и потом продам готовое гу%но за 10 миллиардов...

Последний раз редактировалось VCH; 05.07.2022 в 11:03..
VCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 11:00   #46
BookPrintMan
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Репутация: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Куда не плюнь, везде сложности. Что теперь, даже не пытаться?
Золотые слова!
Среди людей нет провидцев, кто бы мог дать голову на отсечение, что это действие принесёт доход, а это только убытки.
BookPrintMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 11:03   #47
BookPrintMan
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Репутация: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от VCH Посмотреть сообщение
Пытаться было реально лет 10-20 назад, в современных реалиях лучше не начинать в этой области...
Так говорили всегда и про всё. Когда так не говорят, а только зазывают - это означает, что это мыльный пузырь, который скоро лопнет.


Цитата:
Сообщение от VCH Посмотреть сообщение
Есть куча тем где 2 млн можно превратить в 4 быстро...
Вы правы, но ещё больше тем, где можно 2 млн превратить в 0 ещё быстрее.
Если так просто, то почему вы не превращаете 2 млн в 4? Это риторический вопрос, я знаю что ответа на него не будет.
BookPrintMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 11:08   #48
VCH
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: NewZombieland
Сообщений: 1,420
Репутация: 80
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от BookPrintMan Посмотреть сообщение
Если так просто, то почему вы...
Потому что мы влезли в эту тему 20 лет назад и более, и сейчас уже бы ни в какую не полезли бы с нуля с современными прибылями...

И сейчас по-тихоньку строим другие направления...

А вот такие наивные хотят влезть каждые пол-года... но что-то потом пропадают...

Поэтому и пишем каждые пол-года вам на форуме - потратьте своё время более качественно, чтобы потом не жалеть...

И да - вы написали что сейчас самое время покупать оборудование - это вообще не так, оборудование взлетело в цене в 2 и более раза....
Покупать надо было раньше...

Последний раз редактировалось VCH; 05.07.2022 в 11:20..
VCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 11:14   #49
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,540
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от BookPrintMan Посмотреть сообщение
Да, это тоже очень инетесный вопрос. Хотелось бы послушать грамотных специалистов в этом вопросе. Точнее, связку "распространённая проблема - пути ее решения".
Да нет никакого рецепта Щастья. Проблем в полиграфии примерно охулиард и вариантов решения где-то столько же.
Ок, подойдём с другой стороны - сколько вы хотите зарабатывать в месяц, делая книги?
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 11:33   #50
BookPrintMan
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Репутация: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от VCH Посмотреть сообщение
Потому что мы влезли в эту тему 20 лет назад и более
Нет, вы не поняли. Я спрашиваю, почему вы не возьмёте 2млн и не превратите их в 4?

Цитата:
Сообщение от VCH Посмотреть сообщение
Есть куча тем где 2 млн можно превратить в 4 быстро...


Цитата:
Сообщение от VCH Посмотреть сообщение
И да - вы написали что сейчас самое время покупать оборудование - это вообще не так, оборудование взлетело в цене в 2 и более раза....
Покупать надо было раньше...
В цене оно может взлететь и в 4 раза и больше, но как мы знаем, на рынке 2 дурака, один продаёт, а другой покупает.
Многие продавцы взвинтили цены, но рынок стоит, продать технику очень сложно, а ее простой так же стоит денег. Вот цена начинает падать сама собой или начинается торг.


Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Да нет никакого рецепта Щастья. Проблем в полиграфии примерно охулиард и вариантов решения где-то столько же.
Я с вами согласен, проблем очень много, но хочу заметить, что это беда не только полиграфии, но и любого бизнеса. Очень много подводных камней, очень много некомпетентных людей, как со стороны контрагентов, так и со стороны работников. Но их некомпетентность может проявиться не сразу, а когда они "наломают дров".
Так что же теперь, доверять только себе и работать в одиночку?


Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Ок, подойдём с другой стороны - сколько вы хотите зарабатывать в месяц, делая книги?
Вы знаете, это не совсем корректный вопрос. При "пассивном" управление, мне хватило бы тысяч 300 в месяц дохода, на сегодняшний день.
BookPrintMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 11:38   #51
Черно2
Заблокирован
 
Регистрация: 26.06.2022
Адрес: -
Сообщений: 317
Репутация: 1
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от VCH Посмотреть сообщение
Тут человек, на форуме купил 1 принтер за 14 млн на сегодняшний день!
И не может качественно печатать, не по своей вине!
Я ещё одного такого дебила знаю... А его ведь все отговаривали!
Черно2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 11:39   #52
Черно2
Заблокирован
 
Регистрация: 26.06.2022
Адрес: -
Сообщений: 317
Репутация: 1
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

BookPrintMan, что бы вам не насоветовали, вы главное Ricoh стороной обходите.
Черно2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 11:39   #53
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,540
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от BookPrintMan Посмотреть сообщение
Вы знаете, это не совсем корректный вопрос.
Очень даже корректный. Т.е. вы же хотите всё это замутить не просто так.


Цитата:
Сообщение от BookPrintMan Посмотреть сообщение
При "пассивном" управление, мне хватило бы тысяч 300 в месяц дохода, на сегодняшний день.
300 можно получить, но придётся вджобывать не разгибаясь как минимум первый год-полтора. Чтобы получать такую сумму пассивно - надо явно больше денег и 100% не в полиграфию.
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 11:41   #54
Павел Курдин
Местный
 
Регистрация: 21.03.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 477
Репутация: 3
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

BookPrintMan, я бы вам посоветовал для начала нанять двух-трех дизайнеров/верстальщиков/корректоров. И по максимуму вложить в рекламу.
На начальном этапе размещать заказы в существующих типографиях и по возможности вникать в технологии изготовления печатной продукции на практике.
Затем постепенно приобретать оборудование и начать нужно с постпечатного: резка, фальцовка, КБС, крышкоделки и т.д. А уже потом под свои нужды и объемы приобретать печатное оборудование
Павел Курдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 11:41   #55
VCH
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: NewZombieland
Сообщений: 1,420
Репутация: 80
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от BookPrintMan Посмотреть сообщение
Нет, вы не поняли. Я спрашиваю, почему вы не возьмёте 2млн и не превратите их в 4?
Вы перепутали меряца письками и реальные отзывы практиков конкретного дела...

Это вы не поняли - вам в таком книжном деле с минимальными тиражами,
превратить 2 в 4 будет стоить многие годы и кучу нервов и последних сил!!!

Последний раз редактировалось VCH; 05.07.2022 в 11:47..
VCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 12:07   #56
BookPrintMan
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Репутация: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от Черно2 Посмотреть сообщение
главное Ricoh стороной обходите.
Можно белее развёрнуто?


Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Очень даже корректный. Т.е. вы же хотите всё это замутить не просто так.
Я про постановку вопроса, а не про его цель. Но я вас понял.


Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
300 можно получить, но придётся вджобывать не разгибаясь как минимум первый год-полтора. Чтобы получать такую сумму пассивно - надо явно больше денег и 100% не в полиграфию.
Я это отлично понимаю. Я не рассчитываю на прибыль ближайший год, как минимум. А выход на доход в 300 т.р. не ожидаю ранее чем через 3 года.
Вся полиграфия мене не интересна. Только многостраничная. Так же, я отлично понимаю, что вложений будет далеко не 2 млн, но на первом этапе мне не хотелось бы тратить больше.


Цитата:
Сообщение от Павел Курдин Посмотреть сообщение
я бы вам посоветовал для начала нанять двух-трех дизайнеров/верстальщиков/корректоров. И по максимуму вложить в рекламу.
На начальном этапе размещать заказы в существующих типографиях и по возможности вникать в технологии изготовления печатной продукции на практике.
Затем постепенно приобретать оборудование и начать нужно с постпечатного: резка, фальцовка, КБС, крышкоделки и т.д. А уже потом под свои нужды и объемы приобретать печатное оборудование
Спасибо! Очень интересный совет. Скорее всего, нужно будет изменить этапы развития, которые я себе придумал. Возможно ваш подход более ценен и безопасен чем мой.

Цитата:
Сообщение от Павел Курдин Посмотреть сообщение
потом под свои нужды и объемы приобретать печатное оборудование
Хорошая идея, спасибо!

Но есть несколько моментов, которые меня отталкивают от такого подхода.
1. Ответственность за производство перед заказчиками лежит на мне, а за производство отвечаю не я. Очень велик шанс остаться крайним как перед заказчиком, так и перед исполнителем.
2. Скорее всего, это будет работа в минус. Не думаю, что на конкурентном рынке, не имея своего оборудование можно зарабатывать на услугах допечатной подготовки. Не думаю, что такое производство будет себя окупать. Нужно будет всё хорошо просчитывать.
BookPrintMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 12:13   #57
BookPrintMan
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Репутация: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от VCH Посмотреть сообщение
Вы перепутали меряца письками и реальные отзывы практиков конкретного дела...
Что вы! Я не хотел вас задеть, а тем более "мериться письками". Я пришёл сюда за советом, а не всем этим.
Любая работа или бизнес со стороны выглядит иначе чем изнутри. И не существует честных гарантированных, а главное, постоянных способов быстро разбогатеть. Если кому то повезло, что то купить, а потом продать в 3 раза дороже, перекрыв все свои расходы и хорошо заработав, это не даёт гарантии, что второй человек сможет сделать всё точно так же и при этом столько же заработать.


Цитата:
Сообщение от VCH Посмотреть сообщение
Это вы не поняли - вам в книжном деле с минимальными тиражами превратить 2 в 4 будет стоить многие годы и кучу нервов!!!
Вы абсолютно правы! Я с вами полностью согласен, но я не жду чудес. Я готов вкладывать свои деньги в оборудование, технологии, материалы, но только тогда, когда будет виден вектор и понятно направление развития.
BookPrintMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 12:25   #58
Павел Курдин
Местный
 
Регистрация: 21.03.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 477
Репутация: 3
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

BookPrintMan, на самом деле для вас на начальном этапе рисков минимум. Вы будете посредником между получателем и исполнителем. У вас свой отдел препресс, который готовит файлы по требованиям типографии. Далее на этапе получения заказа от типографии, вы проверяете качество выполненных работ, если все ок - передаете заказчику.
Сейчас вы не знаете ни какое оборудование нужно, ни как оно работает, ни сколько стоит его содержание - ничего. В процессе изготовления заказов с помощью существующих и отлаженных процессов в других типографиях вы поймете какое оборудование нужно, как оно работает и т.д.
Да, безусловно, не имея своего оборудования, вы заработаете, скорее всего, меньше. Но приобретете тот самый нужный опыт
Павел Курдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 12:35   #59
BookPrintMan
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Репутация: 0
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Цитата:
Сообщение от Павел Курдин Посмотреть сообщение
на самом деле для вас на начальном этапе рисков минимум. Вы будете посредником между получателем и исполнителем. У вас свой отдел препресс, который готовит файлы по требованиям типографии. Далее на этапе получения заказа от типографии, вы проверяете качество выполненных работ, если все ок - передаете заказчику.
С одной стороны да, но с другой, я отвечаю за производство того, что не произвожу.


Цитата:
Сообщение от Павел Курдин Посмотреть сообщение
Сейчас вы не знаете ни какое оборудование нужно, ни как оно работает, ни сколько стоит его содержание - ничего. В процессе изготовления заказов с помощью существующих и отлаженных процессов в других типографиях вы поймете какое оборудование нужно, как оно работает и т.д.
Тут вы однозначно правы. За этими знаниями я и пришёл сюда.


Цитата:
Сообщение от Павел Курдин Посмотреть сообщение
Да, безусловно, не имея своего оборудования, вы заработаете, скорее всего, меньше. Но приобретете тот самый нужный опыт
На первом этапе нету цели заработать.
BookPrintMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 12:46   #60
Павел Курдин
Местный
 
Регистрация: 21.03.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 477
Репутация: 3
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

BookPrintMan, вам и не нужно отвечать за производство. Для типографии - вы заказчик. И типография должна вам сдать качественную продукцию.
Здесь вам знаний никто не даст - все этапы производства имеют свои особенности и все это познается, в большинстве случаев, только на практике.
Элементарное изделие: брошюра А5, 12 полос + обложка, блок на бумаге 170 гр, обложка на бумаге 300 гр с матовой ламинацией, 2 скрепки. Тираж 100 шт
У меня этот заказ в работе будет от силы 2 часа. А вы даже не знаете как к нему подойти и с чего начать.
Павел Курдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика