Oki C5400. Повторение изображения (черный) + серый фон. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > OKI

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2009, 20:21   #1
mrm
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Репутация: 0
Вопрос Oki C5400. Повторение изображения (черный) + серый фон.

Господа помогите определить неисправность.
Собственно проблема:
Повторение изображения (только черный цвет) с переодичность в 87,5 мм (примерно). Даже на цветном изображении повторяет только черный.
Барабан меняли - проблема не исчезла.
Что посоветуете/подскажите?
mrm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 23:35   #2
Razumnik
Местный
 
Аватар для Razumnik
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Репутация: 164
Отправить сообщение для Razumnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Razumnik с помощью Skype™
По умолчанию

Надо попробовать уменьшить температуру печки (например для обычной поставить лёгкая). Не знаю какова длина окружности у печки (верхнего вала), но скорее всего это она.
Серый фон - протереть зарядный валик или ракель.

Последний раз редактировалось Razumnik; 01.07.2009 в 23:39..
Razumnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 23:44   #3
mrm
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию

Razumnik, Спасибо за совет!
Но:
1. Читать FAQ обучен и перед постом пользуюсь поиском. Данная тема описана KUDESNIK'ом.
2. Снижать температуру и чистить термодатчик пробовал - все как было так и осталось.
3. из 2. появилась мысль - ПОЧЕМУ только ЧЕРНЫЙ? Если бы дело было в печке - фонили бы все (ИМХО).
4. Переодически повторяемое изображение навело на мысль о драме! НО - не совпадает шаг (на 10 мм примерно). Может это вал заряда? Но черный драм новый. Проверить не могу, т.к. не знаю диаметра вала заряда.
5. Чистящее лезвие? ТОже не понятно... т.к. опять таки драм новый.
Вот собственно проблема.
mrm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 02:40   #4
Razumnik
Местный
 
Аватар для Razumnik
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Репутация: 164
Отправить сообщение для Razumnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Razumnik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrm Посмотреть сообщение
Razumnik, Спасибо за совет!
Но:
1. Читать FAQ обучен и перед постом пользуюсь поиском. Данная тема описана KUDESNIK'ом.
2. Снижать температуру и чистить термодатчик пробовал - все как было так и осталось.
3. из 2. появилась мысль - ПОЧЕМУ только ЧЕРНЫЙ? Если бы дело было в печке - фонили бы все (ИМХО).
4. Переодически повторяемое изображение навело на мысль о драме! НО - не совпадает шаг (на 10 мм примерно). Может это вал заряда? Но черный драм новый. Проверить не могу, т.к. не знаю диаметра вала заряда.
5. Чистящее лезвие? ТОже не понятно... т.к. опять таки драм новый.
Вот собственно проблема.
1. Все бы так
2. Не сказали увеличивается или уменьшается эффект, как ведёт себя "отражение" при повышении температуры, есть ли на плотной бумаге.
3. Может черный кончился - засыпали заменимым, и вот эффект. Пока это не опровергнуто
4. Ракель, тем более новый, не даст появиться.
5.
Цитата:
Повторение изображения (черный) + серый фон.
Ракель я вспомнил только из-за серого фона, также как и валик.

Этот эффект я замечал на 5900 при uninetовском тонере. Температуру очень тяжело подобрать особенно, если картинки со светлыми тонами.

Надо всем подсказать: пробег, какой тонер, какая бумага?
Razumnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 02:49   #5
mrm
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию

Razumnik,
Поделюсь еще наблюдениями.
1. Тонера все кроме черного - совместимые. Когда на черном начал проявлятся эффект повторения - заменили драм+тонер. Эффект не пропал. совместимые цветники - чувствуют себя отлично. Цвета не плывут.
2. Бумага 80 гр. Ксерокс.
3. Пробег принтера всего то 28 000к.
4. Наводит на размышления малый остаточный ресурс ремня и печки! (менее 20%).
5. Замечен еще один факт - основное изображение черное - недостаточно контрасное. (т.е. такое ощущение, что не весь тонер перенесен на бумагу и потом еще остатком шлепает повторы.
Отсюда предположение - может это ролик переноса в ремне сдох? Или недостаточные контакты по черному драму - отсюда плохое снятие статики с барабана?
mrm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 08:42   #6
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrm Посмотреть сообщение
1. Читать FAQ обучен и перед постом пользуюсь поиском. Данная тема описана KUDESNIK'ом.
и
Цитата:
Проверить не могу, т.к. не знаю диаметра вала заряда.
как-то плохо между собой вяжется. Ведь длины окружностей всех валов описаны в FAQ...
Цитата:
3. из 2. появилась мысль - ПОЧЕМУ только ЧЕРНЫЙ? Если бы дело было в печке - фонили бы все (ИМХО).
У чёрного самая низкая температура плавления, даже у оригиналов. А если сравнивать оригинальный чёрный и совместимые цветные, то разница вообще получается колоссальная...
Цитата:
4. Переодически повторяемое изображение навело на мысль о драме! НО - не совпадает шаг (на 10 мм примерно). Может это вал заряда?
А может быть всё-таки печка? Например прижимной ролик в ней... Чего гадать, если всё уже угадано давно!
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 08:48   #7
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrm Посмотреть сообщение
5. Замечен еще один факт - основное изображение черное - недостаточно контрасное. (т.е. такое ощущение, что не весь тонер перенесен на бумагу и потом еще остатком шлепает повторы.
Чёрный тонер частично снимается печкой с основного изображения и идёт на повтор. От этого и малая контрастность чёрного.
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 09:50   #8
mrm
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию

KudesNIK, Не могу понять каким образом прижимной ролик, если изображение печкой снимается??? Диаметр то я нашел подходящий, но не могу понять как устранить проблему - прижимной то валик печки на себя ничего не снимает и не повторяет.
И потом, если у черного температура плавления ниже намного - то почему снимается тонер - по идее припечатывать должно???
Такая же проблема была и с совместимым тонером.
Как лечить то? Заменой печки?
П.С. Про диаметр, который я не нашел - сорри опечатался - не о вале заряда а о ролике переноса написал. Да и потом все равно нашел.

Последний раз редактировалось mrm; 02.07.2009 в 10:03..
mrm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:44   #9
Razumnik
Местный
 
Аватар для Razumnik
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Репутация: 164
Отправить сообщение для Razumnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Razumnik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Отсюда предположение - может это ролик переноса в ремне сдох?
Ролик переноса? Вас ист дас? Прочитайте FAQе повнимательней, что такое светодиодная печать... Ремень выполняет несколько функций, но с изображением он не контактирует.

Наглядный пример, на машину поставили, одно колесо меньше, чем остальные и авто как-то не так едет. Причём колесико - совсем новое!!! Вот думаем менять коробку передач, амортизаторы... А сделать колёса одинаковыми не догадываемся...
Так что дело не в бабине, в смысле печке, а в разных тонерах (температура плавления у оригинала другая), пробуем засыпать тонер той же фирмы, что и остальные и будет щастье.(либо засыпать цветной тонер с меньшей температурой плавления)
При высокой температуре, тонер разжижается и полностью не отлипает от печки на лист...
А пока "играем" температуркой, обычно этот эффект проявляется на 1-2ом листе, а далее всё ОК, пока не остановится печать.

Последний раз редактировалось Razumnik; 02.07.2009 в 10:55..
Razumnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 12:54   #10
mrm
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию

Razumnik, Я то как раз таки четко представляю, зачем нужен ролик переноса. По крайней мере в ч/б принтере. Тут конечно могу и ошибиться.
В общем ситуация такова - прогнал 10 страниц - ничего не исчезло и не уменьшилось.
Естественно поставил я температуру на "Легкая 64-75г /м2". Все то же самое.
Все таки грешу на печку.
При пропечатке черного прямоугольника на четверть листа - бумагу заминает в печке.
Если напечатать заливку во весь так сказать рост - бумагу наматывает на печку (на нагреватель именно).
Разобрал еще раз печку. Над верхним валом на пластиковой консоли виден терморезистор (я так предполагаю). Расстояние его от вала - около 1 мм.
Может я не то чистил?
mrm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:11   #11
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrm Посмотреть сообщение
KudesNIK, Не могу понять каким образом прижимной ролик, если изображение печкой снимается???
Прижимной ролик печки
Цитата:
И потом, если у черного температура плавления ниже намного - то почему снимается тонер - по идее припечатывать должно???
Перегревается, в жидком виде переносится через прижимной ролик.
Цитата:
Как лечить то? Заменой печки?
Угу
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:16   #12
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Razumnik Посмотреть сообщение
Ролик переноса? Вас ист дас?
Дас ист такой ролик, который находится в транспортном ремне под каждым из картриджей. То есть их в принтере 4. На них подаётся напряжение с высоковольтника. За счёт этого тонер с барабана перетягивается на бумагу.
Цитата:
Прочитайте FAQе повнимательней, что такое светодиодная печать...
В этом плане светодиодная печать ничем не отличается от лазерной. В любом случае в электрографическом печатающем устройстве ВСЕГДА должен присутствовать Transfer Roller (или по нашему вал переноса)...
Цитата:
Ремень выполняет несколько функций, но с изображением он не контактирует.
С изображением не контактирует. Но это не мешает ему содержать в себе 4 трансферных ролика.
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:20   #13
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrm Посмотреть сообщение
Разобрал еще раз печку. Над верхним валом на пластиковой консоли виден терморезистор (я так предполагаю). Расстояние его от вала - около 1 мм.
Может я не то чистил?
Терморезистор должен вплотную прилегать к валу. Когда он от него отстоит, это вызывает перегрев печки!
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:21   #14
mrm
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию

KudesNIK, Хм... прижимной ролик нагревается? Возле него видел какой-то датчик, похожий на терморезистор в оболочке.
Собственно я все таки не могу понять - прижимной ролик то не контактирует с тонером. Как он может влиять? О_О.
Если сам тонер переносится через вал нагревательный, то почему шаг как у прижимного вала? Шаманство какое-то...
Что еще могу добавить - предыдущий владелец на этом принтере печатал на достаточно плотных носителях и если присмотреться к валу нагревательному - на его поверхности по краям мощинки такие (как будто расплавлялась поверхность вала.) - Может отсюда причина - имел место сильный перегрев?
П.С. Мне важно определить неисправность - т.к. принтер я еще не приобрел и возможная замена запцацок может сильно снизить его цену.
mrm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:28   #15
mrm
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KudesNIK Посмотреть сообщение
Терморезистор должен вплотную прилегать к валу. Когда он от него отстоит, это вызывает перегрев печки!
Да я собственно не уверен что это именно он.
Расположен по центру вала нагрева прямо над ним. (не сбоку как показано на схемах у OKI).
Нависает над валом на П образном пластиковом коромысле. Есть еще регулировочный винт, который по идее должен регулировать расстояние. Но сам ход коромысла ограничен. И даже если прижать его рукой - будут прижаты стенки коромысла но не сам датчик. (опять же - он ли это)?.
Или все же для доступа у термодатчику нужно полностью вынять вал нагрева?
mrm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 15:41   #16
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

mrm,
Цитата:
Мне важно определить неисправность
Уже ж сказали, печка! Тем более, что "предыдущий владелец на этом принтере печатал на достаточно плотных носителях и если присмотреться к валу нагревательному - на его поверхности по краям мощинки такие"...
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 19:50   #17
mrm
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию

KudesNIK, Лечить то как?
Доктор, пилюли пропишите. )
Замена печки не аргумент - интересно поковырятся. А 100$ за печку я и так отдать всегда успею.
mrm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 09:03   #18
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

сморщенный термовал можно вылечить только путём ампутации с последующим протезированием...
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 19:44   #19
mrm
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию

KudesNIK, спасибо, доктор.
В морг - значит в морг!
mrm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 22:47   #20
mrm
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию

Такс господа! Недуг побежден простым ремонтом и снижением плотности.
Я добился полного исчезновения повторения изображения на обычной 80-ке.
Дело было в термодатчике. Даже скорее не в нем, а в конструкции консоли на которой он закреплен.
Отпустил регулировочный винт на 3 оборота. И с помощью само дельно изготовлен ой прокладки из скотча зафиксировал его в крайнем нижнем положении.
Все ок! Отдельное спасибо KudesNIKу за стимуляцию. Желание сделать невозможное - простимулировало. ))))
mrm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика