Профилирование, что я делаю не так? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Интерьерная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2016, 19:34   #1
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию Профилирование, что я делаю не так?

Суть в следующем - после построения профиля цвета хуже чем без профилем, на каком этапе я допускаю ошибку?

Прибор - i1 x-rite rev. D (первый)
Принтера - 9880 и L800
Софт - i1Profiler 1.5.6

Алгоритм работы - открываем i1Profiler, выбираем наш принтер (принтер RGB), выбираем пункт профилирование, указываем кол-во плашек - 400, перемешать, выбираем наш прибор, формат листа, нажимаем печать (я уже скачал Adob Color Printer Utility пробовал печатать через него), в настройках драйвера выбираем режим печати (Quality или Max Quality), Mode - Custom - Off (no color adjustment), печатаем, даем полежать пол часика, калибруем прибор, промеряем, настройку света не трогаем, настройки профиля не трогаем, создаем и сохраняем профиль.

Далее, открываем фотошоп, закидываем туда картинку (не важно, имеет ли картинка профиль - рабочее пространство RGB или управление цветом у нее отключено), нажимаем печать, выбираем наш принтера, в настройках драйвера выбираем режим печати под который строили профиль, Mode - Custom - Off (no color adjustment), в настройках фотошопа указываем управления цветом - фотошоп, профиль принтера - тот, что мы создали, обычная печать, метод рендеринга - относительно коломитричный, печать - на выходе какашка...

Что я делаю не так?

Спасибо.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 22:58   #41
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
ничего не понял из сказанного.
Ну а как ты собрался тогда профилировать?
На велике учился кататься и то поди пару раз ёб...лся...
Смотри "кино" от Шадрина для начала.
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 23:04   #42
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tvi Посмотреть сообщение
ручками в дровах Эпсона надо отключать, автоматически ничего не ставится, в ширике в том числе
а если управление передано принтеру, то на Л800- драйвер не позволяет выбрать профиль-вот поэтому и результат плохой
я еще раз повторяю, в принтере ставлю - no color adjustment, в фотошопе указываю, что он управляет цветом и выбираю профиль.
что не так?


Цитата:
Сообщение от B300FUN Посмотреть сообщение
как бы фотошоп делает правильно, но может что-то довирает. мы из ACDSee, кажется, печатали и делали то же в драйвере.
я качал спецом ACPU, результат 1 в 1 как и при печати из i1Profiler
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 23:11   #43
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию

Сань че не понял тебе посоветовали за бабки сделать профиль))
Понаписал пафоса... хз у меня храйт от рамки остался софт профайл мейкер. Отпечатал промерил. Результатом доволен на 100%.
В 7ке в панеле управления цветом может чего накручено?
Я спецом держу ноут старый с ком портом и виндой хр.лля вся3их таких целей
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 23:16   #44
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
Сань че не понял тебе посоветовали за бабки сделать профиль))
за бабки я могу и к себе позвать спеца и дрюкать его, если качество меня не устроит...


Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
хз у меня храйт от рамки остался софт профайл мейкер. Отпечатал промерил. Результатом доволен на 100%.
думаю, на 99% так и должно быть, т.е. ничего замудреного. ИМХО конечно.


Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
В 7ке в панеле управления цветом может чего накручено?
Я спецом держу ноут старый с ком портом и виндой хр.лля вся3их таких целей
может, попробую друой тест отпечатать, не получится, то попробую с XP тоже самое сделать.

З.Ы. Смотрю семинар Шадрина... это ппц... 90% воды и рассуждений. ИМХО конечно.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 23:30   #45
VVVSLAVA
Местный
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Типа Саратова, но в Казахстане (Очень далеко от Пензы).
Сообщений: 909
Репутация: 93
По умолчанию

Затык может быть ещё из-за этого:
Изображения
Тип файла: jpg 00.jpg (212.1 Кб, 49 просмотров)
VVVSLAVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 23:55   #46
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
Сань че не понял тебе посоветовали за бабки сделать профиль))
Это ты не понял...
Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
Понаписал пафоса...
Твои проблемы, если грамотный технический язык недоступен для понимания.
imho
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 23:57   #47
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

Ребят, пожалуйста, давайте не разосремся в этой теме.

Если есть что по делу, то я с радостью выслушаю. Вот, Шадрина смотрю\слушаю... мутотень та еще, 10% полезной информации, остальное болтология. ИМХО.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 00:15   #48
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию

Все я правильно понял. Смотри как бы щеки не лопнули ))) гуру.
Можешь писать че угодно. Но все можно сделать проще
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 00:22   #49
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
я имел ввиду, что ничего не меняется от изменения этого значения (имеет ли профиль само изображение или нет)
Саш, ты просто немного суть процесса не улавливаешь. Попробую на пальцах. Цвет - это Lab. РЖБ - без профиля - это не цвет, а всего лишь аппаратные данные. Профиль - таблица преобразования аппатарных данных в цвет. Теперь по порядку. Профилирование. Имеем мишень с некими РЖБ значениями. Нам интересно, а какой цвет получится на выходе, если мы напечатаем эти аппаратные данные? Вот мы их и посылаем напрямую на принтер. Меряем оттиск, получаем эквивалентные каждому патчу значения Lab - то есть цвет. Строим профиль. Теперь второй этап. Печать. Есть картинка. Ну пусть без профиля. Что мы видим на экране? Аппаратные данные РЖБ из картинки, преобразованные по профилю монитора в цвет, который ты видишь на мониторе. Но если эти же аппаратные данные послать на принтер, то цвет будет другой уже. Вот теперь как быть, чтобы напечатать то, что видим? Надо картинку с профилем, то есть заданным цветом. Профиль не обязательно внедренный, может быть и назначенный командой assign в шопе. Тогда цепочка преобразований будет такая: аппаратные ржб из картинки - назначенный картинке профиль - lab - профиль монитора - аппаратные значения монитора. Или в случае принтера: аппаратные значения ржб картинки - профиль картинки - Lab - профиль принтера - аппаратные ржб принтера.
В общем как-то так. А ты своими действиями исключаешь первые преобразования, отправляя на принтер ржб значения картинки. Для печати мишеней это верно, а картинка должна иметь 2 профиля - входной и выходной. Тогда и печататься будет правильно. Так что либо assign profile sRGB и печать с включенной cms или convert to профиль принтера и печать с отключенной. Ффуф, надеюсь, понятно. С планшета тяжко
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 00:25   #50
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

Mallard, пробовал я:
Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
convert to профиль принтера и печать с отключенной
говно красное получается

смотрю Шадрина, все как я делал на 100%
ничего нового не открыл для себя. воды много смысла мала. если всю воду убрать из видео, то оно минимум в 2 раза сократится.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 00:50   #51
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
Все я правильно понял.
http://forum.rudtp.ru/threads/udalen...t-smysl.54707/
Я никогда не занимался, не занимаюсь и врятли буду заниматься настройкой цвета удалённо. Если не совсем дебил - поймёшь.
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
ничего нового не открыл для себя
По делу тебе всё расписано по пп выше... У Шадрина этого ты не найдёшь. Впрочем после семинара всегда бывает второе видео, где вопросы/ответы (оно разное всегда должно быть).
Выкладывай профиль, референс и файл замеров (в формате PM).. Попробую показать что и почему.
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 09:40   #52
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
По делу тебе всё расписано по пп выше...
ткните носом, где это "все расписали"?

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
У Шадрина этого ты не найдёшь.
а для чего тогда вы мне советовали его смотреть? 4 часа потрачены в пустую...


Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Выкладывай профиль, референс и файл замеров (в формате PM).. Попробую показать что и почему.
до работы доеду - выложу.
что такое "референс"?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 09:57   #53
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а для чего тогда вы мне советовали его смотреть? 4 часа потрачены в пустую...
Если не стремился понять сути CMS, а искал готовый рецепт, то - да, впустую.
Мелких заковырок может быть много. Всего в "готовом рецепте" не предусмотришь. Если не понимаешь сути, то "косяк" найти сложно. Придется обращаться к "гуру", которые напускают туману и пытаются изобразить процесс слишком сложным.
На самом деле он банально прост, когда есть понимание. Без понимания - лотерея. Где-то какая-то "галка" вкл/выкл, а ты не понимаешь на что она повлияет.
Просто на понимание сути может уйти какое-то время. Обычно у людей, которые ее поняли наблюдается что-то типа "озарения" и они выглядят немного неадекватными.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 10:08   #54
drims
Местный
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,815
Репутация: 132
По умолчанию

Вообще цветопередача и калибровка это достаточно сложная в понимании наука. Книги на эти темы всегда очень весомого объема и больше напоминают Советские энциклопедии. Тут нужно достаточно много времени на понимание. Так же может понадобится и множественные эксперименты для полного понимания, которые не всегда могут закончится нужным результатом.
drims вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 10:13   #55
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Если не понимаешь сути, то "косяк" найти сложно
суть довольно проста. ИМХО конечно.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Придется обращаться к "гуру", которые напускают туману и пытаются изобразить процесс слишком сложным.
именно это я и увидел у Шадрина. Там объяснений масимум на час, со всеми пояснениями, но нет, слушать его отношения к НР, что там все через опу... что ламонд полное говно и ему жаль тех, кто на ней работает... 100500 раз повторять одно и то же...
Но самое интересное, я делал все 1 в 1 как он...

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Где-то какая-то "галка" вкл/выкл, а ты не понимаешь на что она повлияет.
в i1Profiler мне все понятно, и где какая галочка за что отвечает, я же говорю, там все, в принципе, юзерфрендли...
но, что то у меня не так получается.
ладно, попробую другие птачи распечатать.
выложу вчерашний профиль и замеры.

VVVSLAVA, не совсем понял, где это в драйвере?

Цитата:
Сообщение от drims Посмотреть сообщение
Вообще цветопередача и калибровка это достаточно сложная в понимании наука. Книги на эти темы всегда очень весомого объема и больше напоминают Советские энциклопедии. Тут нужно достаточно много времени на понимание. Так же может понадобится и множественные эксперименты для полного понимания, которые не всегда могут закончится нужным результатом.
объясните проще - что я не так делаю?
мне вода не нужна, не интересно мне это.
печатаем патчи с отключенной цветокорекцией для той бумаги и того режима на котором будем печатать, промеряем патчи, выбираем свет, формируем профиль, подвязываем профиль к картинке - печатаем картинку.
Все по инструкции Шадрина из вчерашнего видео, которое мне советовали посмотреть. На выходе говно красное.
Что не так то?

Последний раз редактировалось Chernov; 18.02.2016 в 10:16..
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 11:21   #56
Калибр
Местный
 
Аватар для Калибр
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 3,168
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
объясните проще - что я не так делаю?
мне вода не нужна, не интересно мне это.
печатаем патчи с отключенной цветокорекцией для той бумаги и того режима на котором будем печатать, промеряем патчи, выбираем свет, формируем профиль, подвязываем профиль к картинке - печатаем картинку.
Все по инструкции Шадрина из вчерашнего видео, которое мне советовали посмотреть. На выходе говно красное.
Что не так то?
Ахах. Я.бусь уже 2 дня, тоже самое!!! Уже прибор выкинуть хочется!!!
Калибр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 11:42   #57
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
подвязываем профиль к картинке
Каааак? Луше подробно пошагово. Там нюансов миллиард. Даже при открытии мишени и картинки!
Цитата:
Сообщение от Калибр Посмотреть сообщение
Уже прибор выкинуть хочется!!!
Прибор ни при чем. Но к сожалению не во всем могу подсказать. Давно не увлекаюсь печатью из фотошопа, акробата и тд... РИПы онли.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 11:53   #58
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
VVVSLAVA, не совсем понял, где это в драйвере?
Вот кстати эту фишку я впервые вижу, а она судя по названию может влиять на процесс цветовоспроизведения.
В драйвере Epson 9700, на закладке Utility кнопка Speed and Progress(D).
Сейчас посмотрел у себя - галка снята, а я даже и не знал о ее существовании, очевидно она должна быть и в других драйверах Epson.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 12:00   #59
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Еще могу сказать, что сейчас я печатаю на Epson 9700 через РИП. Там своя кухня связанная с профилями. А поначалу я использовал драйвер и обнаружил что вполне прилично работает цветоделение в драйвере в режиме ICM.
Т.е. можно обойтись безо всяких танцев с бубном с профилями в Фотошопе и печатать из любого приложения используя построенный профиль. Достаточно удобно для этого создать пресет в драйвере, чтоб не думать о выборе режима и профиля.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 12:28   #60
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,398
Репутация: 479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калибр Посмотреть сообщение
Ахах. Я.бусь уже 2 дня, тоже самое!!! Уже прибор выкинуть хочется!!!
Поставьте Шоп CS, СS2 или совсем старый. Начиная с CS5 уже не получится. И мишени печатайте из него. Генерите TIFF без управления цветом и печатайте без управления цветом
Не из профилира, не из адобовской утилиты, ни из современных шопов у меня не получилось. Разбираться не было времени. Последняя у меня рабочая связка для печати мишеней Win8.1, Photoshop CS2, оставил на на ноуте. В РИПах всё это не нужно, а RGB профили строим редко.
uri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика