Oki c810 цветной в ч/б ? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > OKI

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2009, 11:59   #1
Boris
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Репутация: 3
Новости Oki c810 цветной в ч/б ?

Для автоматизации раб процесса возникла необходимость печати адресов на больших конвертах С4. Выбор пал на OKI с810. По соотношению цена качество, а так же наличие прямого тракта. С продукцией OKI знаком давно, нареканий на печать нет.
Поскольку для печати адресов используется только черный цвет пердполагал, что цветные расходоватья не будут, да и поставщики клятвенно заверяли в том, что цветные при печати черным механически приподнимаются.
В итоге, стартовые комплекты цветных тонеров ушли в течении 2-х месяцев. Вопрос, почему?
Возникла идея фикс! Если я при очередной замене цветных тубусов CMY с тонерами вставлю черные K (черный стоит в 2 раза дешевле), будет ли принтер нормально работать? То что принтер не определяет какой цвет в тубусе это я понял... А калибровке? Будет ли принтер нормально калиброваться, не выдаст ли фатальной ошибки и не сожрет замененныен картриджи быстрее обычного?
Гуру по OKI что посоветуете?
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:35   #2
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

а нах цветной принтер использовать для чб печати???? Это же намного дороже, чем просто на монохромном принтере печатать?
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:36   #3
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

а галочку печатать только черным ставили?
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 13:07   #4
Boris
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
а нах цветной принтер использовать для чб печати???? Это же намного дороже, чем просто на монохромном принтере печатать?
стоимость картриджа черного в цветном принтере сопоставима по стоимости в монохромном. при сравнительном анализе принтеров формата А3 только в OKI явно была описана возможность печати на конвертах С4 (всетаки прямой тракт печати). А покупать другую ч/б модель принтера, авось будет печатать на конвертах и не зажует их, себе дороже может потом выйти.

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
а галочку печатать только черным ставили?
естесссно. в настройках стоит печать в оттенках серого
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 13:19   #5
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

может проще струю А3 взять под эти цели?
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 14:14   #6
урри
Местный
 
Аватар для урри
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,045
Репутация: 117
Отправить сообщение для урри с помощью Skype™
По умолчанию

струя медленнее! А оттенки серого, наколько я понимаю, вообще-то и приподнимают цветники, так что они не должны расходоваться!
урри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 14:44   #7
Boris
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Репутация: 3
По умолчанию

Принтер уже выбран и куплен.
Вопросы все те же. Почему расходуются цветные!? И можно ли заменить без ущерба для принтера и для снижения расходов на тонеры, тонер боксы CMY на 3 тонер бокса K.
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 14:55   #8
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

Я бы в качестве эксперимента просто поменял бы чип в цветном тонер картридже не заправляя его вообще. Принтер будет думать что тонер у него есть и вы будете печатать свои чб конверты дальше.

О как. дешево и сердито.

И в процессе печати без CMY тонеров кстати выясните куда же они делись т.к. если где то была цветная заливка без тонера ее собственно не будет.
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 15:33   #9
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

А почему вы тумаете что цветной тонер вообще расходовался? Мне кажется что бункеры полные. Просто аппарат неверно считает. Кудесник появится -- прольет свет.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 15:41   #10
Boris
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Репутация: 3
По умолчанию

Кстати о чипах, счас по форуму полазил и мысля появилась...
У меня как раз стартовые картриджи заканчиваются. Сначало M кончился, через 2 недели С закончился и через пару дней и Y. Все естесно до мента пока принтер раком не встал отказываясь печатать. За долго до этого, конечно уже, и черный был заменен.
Надо глянуть где там чипы... До этого в принтерах 5100 5200 5250 я чипов не наблюдал. На данный момент стартовые тонеры M и K заменены.
Т.к. раб процесс останавливать нельзя а сменых С и Y небыло по рукой, пришлось засыпать тонера который я когдато купил для принтеров 5100 5200 5250. Хотя вообще пользуюсь исключительно оригиналом. Думаю выживет... Хотя счас подумал, ведь мог и с картриджей от 5100 5200 5250 оригинальный пересыпать
А после заправки стартового комплекта он всеравно на тонер ругался, пришлось пошаманить, и в итоге он все же прибавил с 0 до 30% тонера. А как я понимаю он вроде как должен был отказаться печатать пока я на картридж с чипом не поменял бы стартовые.
Счас сходил посмотрел картриджи. Хитро!!! Чипы беспроводные!
Но как видно, оказалось можно обмануть и сбросить стартовый счетчик, продлить жизнь стартового комплекта.

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
А почему вы тумаете что цветной тонер вообще расходовался? Мне кажется что бункеры полные. Просто аппарат неверно считает. Кудесник появится -- прольет свет.
я конечно точно не знаю как стартовые заправлены, но когда я снимал тонер боксы то сам drum у меня тонером был не под завязку забит, как это обычно бывает когда тонера много и он даже еще в боксе есть. Т.е. весь тонер ссыпался в драм картридж и даж был расходован.

Цитата:
Сообщение от Леша.by Посмотреть сообщение
Я бы в качестве эксперимента просто поменял бы чип в цветном тонер картридже не заправляя его вообще. Принтер будет думать что тонер у него есть и вы будете печатать свои чб конверты дальше.

О как. дешево и сердито.

И в процессе печати без CMY тонеров кстати выясните куда же они делись т.к. если где то была цветная заливка без тонера ее собственно не будет.
Да это мысль, чипсы заменить и пусть думает что картридж полный хотя он будет пустой!...
А может вообще чипы приклеить к антеннам, картриджи вынуть, контактные группы на принтере в нужном порядке перемкнуть и вуаля! Стоит только черный картридж и все

Кстати, просто интересно, а в чипах зашит цвет картриджа? Т тут поменял местами черный с синим, принтер прожевал это действие... Даже напечатал страницу синим цветом вместо черного. В черном есть чип а в синем нет.

Последний раз редактировалось Boris; 01.10.2009 в 15:54..
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 17:55   #11
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Значится так. Цветной тонер расходуется на калибровку. Отключабельно через пользовательское меню. Чипов в стартовых тонерах на сабже нет (ресурс стартовых тонеров - 2000 страниц). В покупных чипы есть. На старых принтерах "5100 5200 5250" чипов не было ни там ни там. На место цветных можно поставить черные, если печать в цвете не подразумевается вообще. Калибровка, даже если ее не отключить, обломавшись не дает никаких сообщений об ошибке. Но ставить пустые тонеры и вставлять чипы - нельзя, если конечно не заблокировать датчик тонера, который теперь находится в драм-картридже: при срабатывании этого датчика счетчик тут же сбросится на 0 и чип вскоре заблокируется. Много интересного по поводу работы принтера на совместимке можно найти тут (то, что было удалено у меня с сайта, там же нарисовано и то, где у принтера находятся чипы). А вот нафига в исходном сообщении надо было линковать слово ОKI к какой-то левоте, я так и не понял...
И, кстати, оригинальный тонер в сабже и 5100 5200 5250 - разный!
В чипе сабжа цвет картриджа вроде бы зашит, судя по последней тенденции на эту тему, но подтверждений/опровержений этому пока не приходило, так как совместимых чипов для сабжа пока не предлагается.
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 21:39   #12
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Да это очередной прикол прикрутили к форуму. Он сам теперь слова выделяет, умный, блин.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 11:26   #13
Boris
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KudesNIK Посмотреть сообщение
Значится так. Цветной тонер расходуется на калибровку. Отключабельно через пользовательское меню. Чипов в стартовых тонерах на сабже нет (ресурс стартовых тонеров - 2000 страниц). В покупных чипы есть. На старых принтерах "5100 5200 5250" чипов не было ни там ни там. На место цветных можно поставить черные, если печать в цвете не подразумевается вообще. Калибровка, даже если ее не отключить, обломавшись не дает никаких сообщений об ошибке. Но ставить пустые тонеры и вставлять чипы - нельзя, если конечно не заблокировать датчик тонера, который теперь находится в драм-картридже: при срабатывании этого датчика счетчик тут же сбросится на 0 и чип вскоре заблокируется. Много интересного по поводу работы принтера на совместимке можно найти тут (то, что было удалено у меня с сайта, там же нарисовано и то, где у принтера находятся чипы). А вот нафига в исходном сообщении надо было линковать слово ОKI к какой-то левоте, я так и не понял...
И, кстати, оригинальный тонер в сабже и 5100 5200 5250 - разный!
В чипе сабжа цвет картриджа вроде бы зашит, судя по последней тенденции на эту тему, но подтверждений/опровержений этому пока не приходило, так как совместимых чипов для сабжа пока не предлагается.
Спасибо за пояснения! калибровку отключил, так как картинки не печатаю
возник вопрос, если отключить датчик тонера не повредит ли отсутствие тонера в картридже барабану? как я предполагаю, тонер имеет так же и функцию смазки, а без нее наверняка барабан постепенно зацарапается об ракель. так или ошибаюсь?
и вопрос с полным отказом от цветных драмов и эмуляцией их, может сработать?

насчет слова OKI я ничего не линковал, действительно сайт это сам сделал...

кстати, повторюсь... после полного отказа принтера печатать на стартовом картридже, я всетаки досыпал тонер и запустил печать... так что лазейка с заправкой стартового бокса и последующей печатью есть, даже при полной его выработке.

Последний раз редактировалось Boris; 02.10.2009 в 11:31..
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 13:12   #14
Sincere
Пользователь
 
Аватар для Sincere
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 97
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
после полного отказа принтера печатать на стартовом картридже, я всетаки досыпал тонер и запустил печать... так что лазейка с заправкой стартового бокса и последующей печатью есть, даже при полной его выработке.
Boris, просто досыпал и всё? Или еще какие-то манипуляции пришлось сделать? Сколько раз можно досыпать?
Sincere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 09:37   #15
Boris
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
Boris, просто досыпал и всё? Или еще какие-то манипуляции пришлось сделать? Сколько раз можно досыпать?
досыпал синего тонера, принтер не увидел увеличение тонера... сделал финт ушами, поменял местами синий с черным картриджи (в черном уже чип есть)... принтер проглотил это, показал что синего 100% а черного 30% (тонера засыпал мало как раз на 30%). потом поменял картриджи обратно, уровни поменялись соответственно.
после того как через 2 дня обругался на желтый повторил аналогичные действия, и снова +30%
печатает нормально!
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 17:09   #16
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Шаман...
Кручу верчу запутать всех хочу.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 13:50   #17
Sergionv
Местный
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Провинция
Сообщений: 226
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
досыпал синего тонера, принтер не увидел увеличение тонера... сделал финт ушами, поменял местами синий с черным картриджи (в черном уже чип есть)... принтер проглотил это, показал что синего 100% а черного 30% (тонера засыпал мало как раз на 30%). потом поменял картриджи обратно, уровни поменялись соответственно.
после того как через 2 дня обругался на желтый повторил аналогичные действия, и снова +30%
печатает нормально!
и скока раз такое прокатывает. Черный в итоге кончается
Sergionv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 18:37   #18
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

пару дней назад после поста Boris, на другой, но тож новой модели оки, получилось "дозоправить" стартовый картридж.. черный показывал остаток 10%, почистил его, перевел на совместимку... воткнул обратно, счетчик показывает 70%,
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 11:36   #19
Sergionv
Местный
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Провинция
Сообщений: 226
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @лексей Посмотреть сообщение
пару дней назад после поста Boris, на другой, но тож новой модели оки, получилось "дозоправить" стартовый картридж.. черный показывал остаток 10%, почистил его, перевел на совместимку... воткнул обратно, счетчик показывает 70%,
Ух ты. А что за принтер, если не секрет
Sergionv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 11:58   #20
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergionv Посмотреть сообщение
Ух ты. А что за принтер, если не секрет
OKI 3450
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика