Китайский цифровой фольгиратор. Вскрытие. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2014, 23:56   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Китайский цифровой фольгиратор. Вскрытие.

Сперва небольшое отступление. Изначально данный цифровой фольгиратор был приобретен на aliexpress.com одним нашим будущим клиентом.
Из Китая фольгиратор по видимому доставляли пинками, т.к. получен он был в совершенно убитом виде - корпус сильно измят.
Повозившись с обломками и оценив качество печати и сборки китайского изделия покупатель принял решение приобрести наш Foil Print X4, а китайское чудо безвозмездно передать нам для изучения и ознакомления.

Сегодня мы получили посылку.
Сразу хочу обмолвиться и признать, что да, мы тоже не безгрешны и нам безусловно есть куда стремиться в деле качества изготовления деталей и сборки наших принтеров. Мы к этому неустанно движемся. Но такой явной халтуры, как в этом фольгираторе я признаться не видел никогда. Это просто нечто. Впрочем, давайте вместе рассмотрим все по порядку.

Итак принтер-фольгиратор фирмы Huitong (Хуитонг). Вот в таком виде он пришел к нам:



Казалось бы внешние повреждения следует отнести к нерадивости перевозчика, если бы данный девайс был упакован в надежную тару. Но проблема в том, что производитель упаковал изделие в МЕШОК!
Кстати доска, которую видно на снимках была вставлена уже покупателем, чтобы хоть как-то выровнять корпус. Так она там и осталась.

Включать принтер мы не стали и, как в дальнейшем оказалось, не зря. Но об этом ниже. В принтере что-то звонко перекатывалось и мы решили сперва посмотреть что это может быть.

Сразу обратило на себя внимание то, что весь корпус скручен винтами с потайной головкой, но зенковка (углубления) под головку не сделаны. По этому винты безобразно торчат своими острыми шляпками по всему корпусу. Я многое могу понять и простить, но такое уже ни в какие ворота! Если уж по какой-то причине не сделали зенковку, так возьмите винты с головкой-полусферой и будет все отлично, так нет же.



Отвинтив несколько таких винтов открываем первую крышку и видим, что вместо шпонки в паз вбит четырехгранный шкворень. Видимо, учитывая конструкцию, шпонка просто выпадала и производитель поступил таким вот остроумным способом.


Тут больше ничего особо интересного по этому открываем крышку с другой стороны. Здесь есть на что посмотреть:

Первое на что падает взгляд - это отломанные крепления. Что там должно было крепиться и почему это нечто вырвали вместе с креплениями - не ясно. Так же обращает на себя внимание ржавый, криво вкрученный винт, все с той же совершенно не в тему потайной головкой. Судя по всему там должен был быть винт с внутренним шестигранником, но сборщику было неудобно подлезать туда инструментом и он просто вогнал туда то, что было попроще.
Обнаружилась и причина звона внутри фольгиратора - это обломок винта. Его тоже видно на снимке. Учитывая, что именно в этой части принтера расположена вся электроника, совсем не трудно представить, как этот обломок попадает как какие нибудь контакты.

Покопавшись в проводах наткнулись еще на одну диковинку - обрезанный двужильный провод.

Один из проводов идет на массу, второй на плату. За что отвечает и почему обрезан еще предстоит выяснить. бывший владелец говорит, что внутри ни к чему не прикасался.

Отдельно стоит сказать про печатную головку и систему перемотки фольги. Во первых, принтер не позволяет регулировать давление прижима при печати. Он просто давит на головку с постоянным усилием используя мотор-редуктор, что как мне видится является достаточно спорным решением. Как никак для разных материалов оптимальным является разное давление. То же самое с перемоткой. Мотор-редуктор просто тянет фольгу с постоянным усилием. Что же касается печатной головки, то на мой взгляд ее выбор был обусловлен не соображениями качества печати, а исходя из цены. Применена простая головка типа Flat Head с разрешением 200 dpi, которая для такой работы не подходит по многим причинам.
Кроме того, судя по всему, головка не попадает своей печатной линией на вершину печатного вала. Никаких регулировок чтобы исправить это в принтере нет. Таким образом создается парадоксальная ситуация - с одной стороны печатный материл должен быть достаточно жестким и толстым, чтобы компенсировать это несоответствие положений головки и печатного вала, а с другой стороны, он должен быть мягким и тонким, чтобы головка данной формы могла на нем печатать.


Управляет принтером, как и у нас специальная программа, которая позволяет загружать картинки и делать надписи. О ней ничего определенного сказать пока не могу. Еще не изучал. Завтра буду смотреть ее и электронику.
Диск с программой кстати тоже с трещиной, но слава богу инфомация записана ближе к центру диска и трещина до нее не дошла - данные удалось скачать.


Вот такой вот продукт китайских умельцев. Кем и для кого он сделан понять трудно, но покупать такое... разве что бесплатно получить.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 06:05   #2
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Нормальная тачка! Довести до ума и можно ездить ;-)
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 10:26   #3
Manofjesus
Местный
 
Аватар для Manofjesus
 
Регистрация: 11.07.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

Всегда было интересно в китайских устройствах посмотреть внутренности. Справедливости ради стоить отметить, что не все китайцы так относятся к производству - как мы видим на примере этого ЧУДА Довелось работать с группой фотоаксессуаров - и снаружи и внутри - аккуратно и опрятно выполнено. Так что в каждом случае - своё кино
Manofjesus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 10:30   #4
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию

А я вот посматриваю на лазерные станки с алиэкспресс, цены вообще смешные, но качество пугает, а после такого поста ваще, наверное, зарекусь
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 12:07   #5
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Китайцы - они как Манолис, слов много, дел мало и на все один о вет - нась товар хоосё... Но нужно отдать должное Манолису, он не забывает русский язык (английский в случае с китайцами)...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 12:27   #6
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

kefir, не всё такое. Надо смотреть на рейтинг, на объём продаж. Почитать отзывы. Но конечно же, если брать самое дешёвое, то именно так и будет.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 13:08   #7
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Не фик покупать через али экспресс- это посредники голимые и на фото вполне вероятно КОПИЯ!!! Вообще это не рядовой случай, очень много качественного товара, просто надо знать где брать.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 16:07   #8
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Соглашусь со многими - качество конечно сильно зависит от фирмы-производителя. Есть очень даже неплохие китайские вещи и станки в том числе. У меня работают китайский фрезерный и токарный станок. Не скажу, что они сильно хороши, но вполне терпимы - работать вполне можно.

Вскрытие данного принтера я выложил, как образец не того, как хорошо, а как плохо умеют делать в Китае. Честное слово, такого лютого ужаса при вскрытии техники я не испытывал никогда!

Соглашусь с Usama - перед покупкой надо внимательно изучить объект вожделения, чтоб не получить такое вот чудо в пешке (в прямом смысле).
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 16:07   #9
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Соглашусь со многими - качество конечно сильно зависит от фирмы-производителя. Есть очень даже неплохие китайские вещи и станки в том числе. У меня работают китайский фрезерный и токарный станок. Не скажу, что они сильно хороши, но вполне терпимы - работать вполне можно.

Вскрытие данного принтера я выложил, как образец не того, как хорошо, а как плохо умеют делать в Китае. Честное слово, такого лютого ужаса при вскрытии техники я не испытывал никогда!

Соглашусь с Usama - перед покупкой надо внимательно изучить объект вожделения, чтоб не получить такое вот чудо в пешке (в прямом смысле).
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 16:20   #10
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

kefir, помнится очень давно я купил свой первый китайский лазерный гравер. Когда его получил, то впечатление было близкое к тому, как при получении сабжа.
Озвученных характеристик гравер близко не выдавал, а выглядел так, как будто его вчерашний крестьянин собирал.

Хорошо, что мне лазер нужен был не для использования по прямому назначению и проработал он у меня в общей сложности шесть лет, пока не помер.
Похоронив останки я купил лазер той же фирмы и знаете, был приятно удивлен, получив заказ. За эти шесть лет китайцы сильно подтянули качество.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 16:21   #11
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

kefir, помнится очень давно я купил свой первый китайский лазерный гравер. Когда его получил, то впечатление было близкое к тому, как при получении сабжа.
Озвученных характеристик гравер близко не выдавал, а выглядел так, как будто его вчерашний крестьянин собирал.

Хорошо, что мне лазер нужен был не для использования по прямому назначению и проработал он у меня в общей сложности шесть лет, пока не помер.
Похоронив останки я купил лазер той же фирмы и знаете, был приятно удивлен, получив заказ. За эти шесть лет китайцы сильно подтянули качество.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 20:26   #12
Morphei
Местный
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Астрахань
Сообщений: 232
Репутация: 0
По умолчанию

Когда читаю форум чернов частенько монолиса задевает, вот интересно стало чем он ему так нагадил?Может кто в курсе?
Morphei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 20:42   #13
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию

Александр В., "китайский лазерный гравер" и "купить лазерный гравер из китая" это две большие разницы
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 21:26   #14
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morphei Посмотреть сообщение
Когда читаю форум чернов частенько монолиса задевает, вот интересно стало чем он ему так нагадил?Может кто в курсе?
Вот забросит Минолис импорт, откроет цех-заводик в РФ, пригласит Чернова директором. И будет Чернов ругаться: "-А-А-А, опять эти криворукие лентяи зарплату хотят, а-а-а, где взять занедорого таджиков".
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 21:28   #15
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Из Китая фольгиратор по видимому доставляли пинками
Не пинками - элемент экономии на упаковке. Доходит до абсурда прикручивают каретки сольвентников 3м на болты длиной 10 мм- каретка улетает (отлетает при транспортировке) и разрывает ВСЕ платы, шлейфы, датчики. Сэкономили всего то 5-10 мм болта и все технике триндец.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 23:23   #16
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Morphei, GMP - это хоосё, все осальные ламинатари припекають, только GMP ламинирет. Покупайте GMP...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика