Этический вопрос с коллегой-конкурентом - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2014, 19:47   #1
LtMarket
Местный
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 778
Репутация: 23
По умолчанию Этический вопрос с коллегой-конкурентом

Добрый день!

Уважаемые форумчане, прошу высказать Ваше мнение по следующему вопросу:

В декабре прошлого года на одном из наших местных форумов выхожу на представителя производственной компании. Его интересует изготовление воздушных шаров с символикой его фирмы, рекламно-представительской продукции, торгового оборудования. Паралельно, может даже чуть раньше, с ним связывается и моя коллега по вопросу изготовления для них всего вышеперечисленного, кроме торгового оборудования. Узнав об этом, в разговоре с ней, я тихонько из темы по рекламе отхожу. Продолжаем общение с заказчиком только по торговому оборудованию ( к слову сказать сейчас, и до этого основное направление деятельности). В январе делают мне заказ на пробную партию торговых стоек. Соответственно коллеге заказывают рекламную продукцию ручки, квартальники, блокноты. Задники на календари, обложки блокнотов она печатает у меня. К назначенному сроку она заказ не сдает заказчику, и уезжает в командировку на неделю.
Успокаиваю заказчика тем, что дескать она кому либо передала доделку заказа и вот вот он объявится (действительно так думаю и общался перед отъездом коллеги в командировку). Оказывается, что заказчик должен был на каком то мега важном совещании показать эту продукцию огромной куче директоров, на его счастье совещание перенеслось. Делаю ему вечером по одному блокноту и календарю (коллега печаталась у меня и файлы остались) дабы было, что показать.
Коллега по приезду разруливает ситуацию и чуть переносит срок. Опять не сдает заказ, берет у меня курсоры для календарей (начинаю думать, что заказ еще не сделан).
К слову почему я переживаю по поводу ее части заказа: в разговоре с заказчиком, я обмолвился раз Вы заказали у коллеги, что я то буду влезать, мы дескать работаем хоть и не вместе но рядом. Поэтому негатив направленный в ее сторону зацепит и меня это первый момент и второй упадет доверие со стороны высшего начальства к исполнителям, которых выбрал заказчик, а второй тут я, хоть и в другой сфере.
Выясняется, что вся продукция нужна к выставке ПродЭкспо, как раздаточный материал. Подошел конец недели, пятница, заказчик просит напечатать еще и раздаточный материал (цветные прайс-листы), но файла у него пока нет, а напечатать надо сегодня так как ночью уходит первая машина на выставку. Говорю, что мне все равно если надо напечатаю и ночью. Созваниваемся вечером, договариваемся о встрече, упоминает, что не может найти коллегу и не смогу ли я напечатать эти календари и блокноты? Говорю, что если надо могу, но очень не хочу (на субботу уже были неотменяемые планы) и предлагаю поискать коллегу. В итоге делаю отдаю в субботу за 10 мин до отправления машины.

Коллега теперь высказывает мне претензии, точнее не мне, а посредством разговоров на стороне о моей неэтичности и непорядочности. По ее мнению, я должен был отказаться, а она бы после выставки их отдала.

Теперь вопрос правильно ли я поступил? У кого какие мнения?
LtMarket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 20:13   #2
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Не надо по идее оправдываться. Что сделано, то сделано.

Делай как считаешь нужным по сердцу. Хочешь сделать и есть настрой - сделай, не хочешь ну и не надо.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 20:14   #3
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,745
Репутация: 121
По умолчанию

конечно, правильно, если это коллега, должна понимать. Если бы отказали, пострадала бы репутация не только коллеги из-за Вашей коллеги.
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 20:14   #4
Mr.Poozzo
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Репутация: 1
По умолчанию

Гореть Тебе ваду !!! Правда можешь на деньги неправедно заработанные храм построить , так многие делали... а так йа все сказал .

извините ...
Mr.Poozzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 20:32   #5
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Mr.Poozzo, идиот детектед
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 20:35   #6
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,262
Репутация: 54
По умолчанию

LtMarket, Вы поступили совершенно верно. На вашем месте я бы после первого "проката" клиента со стороны вашей коллеги утянул бы весь объем заказов.
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 20:43   #7
Mr.Poozzo
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Репутация: 1
По умолчанию

MaxMaster , это был сарказм , будто вы не пьете ...
Mr.Poozzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 20:44   #8
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Mr.Poozzo, да хрен с ним, просто некоторые вещи не стОит писать.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 21:11   #9
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintExpress Посмотреть сообщение
после первого "проката" клиента со стороны вашей коллеги утянул бы весь объем заказов.
А вообще
Цитата:
Сообщение от LtMarket Посмотреть сообщение
Узнав об этом, в разговоре с ней, я тихонько из темы по рекламе отхожу.
Хрен бы отошёл от темы. Минимум отступные (хоть банка пива) чтобы помнили про то что заказ им обломился.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 21:42   #10
LtMarket
Местный
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 778
Репутация: 23
По умолчанию

Вот и я не пойму, в чем мой то косяк? Я просто тоже не белый и пушистый, и в прошлом заказы проваливал, поэтому сейчас считаю главное не обосра...ся. Поэтому и есть группа постоянных заказчиков, которым можно и поблажки делать в виде ночной работы. Кстати заметил, что года за 3 ни от одного из заказчиков не прозвучало: "а что так дорого?" И "а вот там по 1 копейке". Оплачивают, даже особо не вчитываясь в суммы, причем без каких либо откатов и прочего, по ценам правда и не наглею.
LtMarket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 21:46   #11
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,262
Репутация: 54
По умолчанию

LtMarket,
ну дак начинай наглеть потихоньку)))
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 00:06   #12
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

LtMarket, у вас там заказчики что, белые и пушистые и разборок по поводу сорванных договоров не устраивают?
Как по мне так Вы спасли Вашего коллегу от этих неприятностей, а за дабл кидалово обычно квадро пипец ждет за углом.
Если конечно,как Вы пишете так и было.
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 00:30   #13
LtMarket
Местный
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 778
Репутация: 23
По умолчанию

Конечно устраивают, просто с нее сейчас денег пытаются забрать.
Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
Вы спасли Вашего коллегу от этих неприятностей,
думаю скорее смягчил, что сейчас предстоит так это просто вернуть деньги.

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
Если конечно,как Вы пишете так и было.
Да вроде не смягчал и не приук????л, просто интересно было услышать мнение из отрасли. Рассказывал эту историю, знакомым, все сказали, что сделал все правильно, я же не навязывался под выполнение заказа. Прикрыл заказчика, это да, его положение в компании не уронил (и соответственно свое) то же да. Кстати частенько выручаю заказчиков, если надо срочно, то делаю, и коллеге в том числе надо было срочно и печатал, поздно вечером.

К сожалению, я напрямую не слышал ее версию, только пересказ, знаю, что некоторые целиком приняли ее сторону, а я увел клиента. насколько я знаю в ней есть отличие: изначально заказчик ее (что не верно и легко проверяемо почтовой и форумной перепиской да и сам заказчик если надо подтвердит) и уже она рекомендовала меня ему как производителя торгового оборудования, а я уже потом переманил его. Поэтому и интересно стало мнение форумчан.
LtMarket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 01:07   #14
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

перебить конкурента на предоплаченном заказе (и продать по той же цене(?)!!! - я правильно понял?) если честно, из области фантастики.
С какого боку заказчик будет оплачивать оплаченный заказ ещё раз? только под влиянием каких-то факторов.
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 01:16   #15
B300FUN
Местный
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: Россия, Ростовская обл. , г. Таганрог
Сообщений: 1,028
Репутация: 27
По умолчанию

Клиент всегда прав. Вы сделали то, что нужно было клиенту, значит Вы тоже правы.
B300FUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 01:54   #16
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Если бы я считал, что поступаю правильно, я бы не стал просить коллег по цеху подтвердить свое решение. Так что предполагаю, что не все так однозначно, когда слышишь только одну сторону.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 02:15   #17
LtMarket
Местный
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 778
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
перебить конкурента на предоплаченном заказе (и продать по той же цене(?)!!! - я правильно понял?) если честно, из области фантастики.
С какого боку заказчик будет оплачивать оплаченный заказ ещё раз? только под влиянием каких-то факторов.
Если конкретно по ценам, то календари дешевле (не сторонник демпинга, просто цену не знал), а блокноты по той же (со слов заказчика, счет я не видел). У заказчика выбора не было, кроме меня никто не сделал бы (времени не оставалось), я то же делать не хотел, просто выручал конкретного менеджера, с кем я тоже работаю (по торговому оборудованию), тут логика элементарная, какое будет отношение к его решениям, если такая лажа получилась, а привлечение меня к реализации их проектов одно из его решений.

По поводу оплаты: я денег еще не получил:
от коллеги тут как обычно отсрочка по оплате идет (думаю у многих такая ситуация, у кого перезаказывают) по сути обычная история.
от заказчика договорились, что отдадут наличкой, как только заберут деньги обратно, или как только руководство даст команду на возврат через суд (или мне потрубуются деньги), то оплатят безналом, тут я понимаю у заказчика желание не выносить сор из избы (читай отдела, филиала и т.д.).

ПС Заказчик в свое время сделал 100% оплату мне за торговое оборудование, а коллеге за рекламную продукцию.
LtMarket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 02:28   #18
LtMarket
Местный
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 778
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Если бы я считал, что поступаю правильно, я бы не стал просить коллег по цеху подтвердить свое решение. Так что предполагаю, что не все так однозначно, когда слышишь только одну сторону.
Так я однозначно считаю, что правильно, однако мне в воскресенье человек высказал, что как я не правильно поступил и т.д. и т.п. У меня у самого сомнения завелись, после такого может правдо надо было неделать и хрен с ним.

В принципе тему можно считать закрытой, 100% число считает меня правым, разумеется с оговоркой, что все так и было как я написал, так, что совесть успокоил иду спать.

Всем спасибо за участие!

ПС мне просто очень неприятно было в тот момент когда мне пересказывали эту историю, но как я уже писал, с оговорками, что изначально клиент ее и я явно переманил заказчика. К слову, даже на прямой вопрос заказчика: "а водится ли за ней такое?" отвечал, что нет и ситуации разные бывают и надо подождать.
LtMarket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 02:59   #19
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Думаю, что ТопикСтартер поступил правильно. Кинутый и поднятый клиент не есть клиент ворованный.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 04:22   #20
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDPRESS.RU Посмотреть сообщение
клиент ворованный
Не бывает клиентов ворованных. Или все они ворованные. Тут как посмотреть. На мой взгляд, любой клиент, которого удалось получить, у кого-то уведен. Если это сделано не демпингом - то молодец тот, кто увел. Значит смог сработать лучше. И не вижу повода разводить сопли и искать поддержки у коллег. Тем более, что мы все тут немного коллеги и немного наоборот
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика