b2b - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2014, 18:48   #1
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию b2b

Появились мысли и планы на 2014 год, и хотел бы с вами посоветоваться куда дальше двигаться.
Есть три варианта первый это сувенирная продукция(кружки, магниты и футболки) и очень огромный выбор пленки для плоттерной резки.
Второй ширик экосольвентный 1,6 метра - как интерьерку печатать так и рекламщикам печатать все подряд что будет входить в ширину.
Третьей темный лес для меня - лазерный гравер, тут наверное так же население и для реклащиков.

По первому варианту кружки делают мне по 150, футболки 220 А4. - думаю нет смысла тратить деньги при таких ценах.
Второй ближе - и больше нравится.
Третьей темный лес для меня но в городе нет его пока что, но слухи ходят что пара рекламщиков "хотят" купить.
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:56   #21
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Сувенирку я в своей фирме делю на два направления:
1. Футболки, таблички, кружки, вьетнамки, магнитики и т.п.
2. УФ персонализация сувениров.

Первое направление больше рассчитывается на розничного редкого покупателя. Возьмите себя - сколько раз в год Вы себе делаете кружек, табличек, футболок? Я себе сделал одну металлическую кружку, футболку купил в Европе, магнитик подарил дочке, шлепанцы мне малы... Дальше можно умножить на взрослое население ближайшей окресности, разделить на 4 и понять сколько будет денег. Тема рекламных технологий интересна своей модульностью - покупкой устройства за устройством раз за разом и расширением спектра услуг.
1. Режущий плоттер с оптическим датчиком. Для мелкого бизнеса это Cameo А3. Потом покупают Graphtec 6000-60 (40 см - промежуточный краткосрочный вариант), потом мечтают о ширине 120, потом о планшетном плоттере. Итак две модели - 15 тыс и 80 тыс. руб. Можем резать самоклейку, делать офисные таблички, рекламу на транспорт (хотя она уже полноцветная вся). Интересна тема с пастой Glassmoz - трафарет из пленки и матирование стекла, зеркал, автозеркал, стаканов, бокалов...
2. Дальше неизбежен термопресс - имея плоттер, мы начинаем резать термопленки для аппликаций на футболки, джинсы, сумки. Мы можем делать металлические таблички Masterton. На термопрессы Adkins у нас сейчас грандиозное снижение цен. За китайские я не отвечаю. После поворотно-откидного пресса захочется кружечный, потом бейсболочный, потом второй плоский, чтобы разделить металл от футболок. Это вложения от 40 до 100 тыс.
3. Имея термопресс, сразу нужна сублимация. Порядка 7 тыс А4 или 30 тыс А3. Уже можно делать полноцветный металл, коврики, футболки, флажки.
4. Для магнитиков желателен планшетный плоттер. Но тонкий можно резать и на Cameo. Но магнитикам нежелательно иметь струйную печать водными чернилами. Лучше экосолвент.
В результате, с указанными капиталовложениями, мы ждем розничных покупателей, которые делают заказы на 400 - 800 руб с дневной выручкой 2-5 тыс. На валовую прибыль закладываем 100-150%.
Если начало положено - есть принтеры, есть ризография, ламинаторы, резаки, то сувенирка может дополнять услуги, развиваясь постепенно и наращивая обороты.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:07   #22
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Мы можем делать металлические таблички Masterton.
Так все и есть, кроме металлических табличек. Стоят себе и стоят на витрине. Никто чё то не интересуется. Даже просто не интересуется.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:13   #23
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию

короче парни, все я сам для себя понял, экосол самое лучше. Как говорится в разговоре и споре рождается истина, я то для себя давно определился, просто решил убедиться в правильности выбора.
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:16   #24
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Кружки, футболки, широковорматки да и гравёр в Томске как грязи- в шаговой доступности. По гравёрам в Академ городке контора работала , в своё время все столы скупила - сами делали.
Сублимационника нет ни одного нормального с хорошим охватом. По текстилю принты прямой печатью - ноль, хотя трикотажка ни одна своя в городе. Карты пластиковые походу все нормальные тиражи в Новосиб ушли - никто не занимается по уму.
Поле непаханое - только занимайся )))
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:17   #25
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

К УФ я перейду в последний момент, покрывая все сказанное .
Давайте теперь рассмотрим широкоформатник экосолвентный Mimaki!
У меня машина JV5=160 на жестком солвенте. Мы не специализируемся на наружной рекламе в больших масштабах - для этого нужно иметь ситибоксы, рекламные щиты, билборды и т.п. У нас есть часть интерьерной печати, наклейки и мелкие баннеры "на забор". Думаю, что Вы рассматриваете экосолвентник за 400-800 тыс с высоким разрешением, со скоростью печати 3-12 кв м в час. За китайские я не отвечаю, хотя наши Mimaki некоторые модели стали делать в Китае. Особенно перспективен SWJ320 - недорогой, широкий, а в последнее время его стали брать для печати на натяжных потолках. Эта тема еще не убита демпингом.
Экономика солвента (эко):
1. Для окупаемости плоттера необходимо иметь портфель заказов на 300-500 кв м в месяц. Лучше 500.
2. Себестоимость по чернилам порядка 50 руб, по материалам тоже 50 руб, не считая холста, дорогой бумаги или бэклита. Не знаю, как в Томске - я там лишь однажды был, наружку видел, но почем печатают - загадка. Посредники у нас берут по 180-200 руб за квадрат. Есть цены ниже, хотя не понятно как жить. Солвентная интерьерка и наружка на улицу продается по 600-800 руб за кв м при разрешении печати 540-720 dpi.
Если Вы говорите, что у Вас заказывают 100 кв в месяц, то имея свой плоттер, Вы обязаны (по законам рынка) увеличить объемы в два раза. Итого по худшему сценарию 600 руб - 100 руб * 200 кв м = 100 000 руб оборота. Окупаете плоттер и зарабатываете прибыль дальше.
Интересно взглянуть на печатающе-режущий плоттер Mimaki CJV30-160. При той же себестоимости он может еще и резать. Больше, чем уверен, в Томске нет режущего плоттера такой ширины. Это уже монополизм. Спросите зачем - не знаю.
Плоттер сможет печатать интерьерку и наружку, с его помощью можно изготавливать стенды, вырезать зайчиков на шкафчики в детские сады, делать объемные этикетки, если прибавится уф-смола и уф-сушка.
Если влезать в наружку - понадобится большое помещение, стол, сварка баннеров, резка винила на режущем встроенном, или отдельном, накатка на пластик и пенокартон. При наличии термопрессов - полноцветные аппликации на тканях, сумках, футболках. Ну и потребуется ламинатор, холодный, для защиты изображения (транспортная и напольная графика, наклейки, магнитики) и для накатки на пластик - это еще много долларов. Просто так рулончик печати вряд ли будут покупать. Завершает процесс вытяжка - 60-80 тыс руб и широкоформатный резак. Про оператора и техсотрудника не говорю...
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:18   #26
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Pechantic_ Посмотреть сообщение
экосол самое лучше.
Что Вы предложите с ним? В РД 3-х метровый нулёвый с весны завезли... Глупо. В Тройке стоит месяцами без заказов, потому как цены ниже плинтуса везде и проще перезаказывать как раз.
imho
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:20   #27
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, сублимация широкая - это неплохой вариант. Но надо плоттер с прямой печатью и ИК-сушкой, либо с каландровым термопрессом - мы опять ходим вокруг млн руб. Хотя у нас в Питере появилось производство планшетных прессов 1х1,5 м всего под 300 тыс руб.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:48   #28
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Пошли покупать УФ принтер!
Сначала немного секретной статистики (прошу не распространяться). Анализирую год. Смотрю обороты по направлениям. Меня вполне можно сравнить с Томском, поскольку часть работ мы выполняем для жителей своего района, часть уникальных работ на город и страну, часть корпоративным клиентам. При этом оборудования в Питере много и у каждого свой сегмент. К тому же, наше рекламное производство больше ориентировано на демонстрацию техники для продаж, поэтому изначально нет больших оборотов, т.к. потенциальным клиентам часто делаем образцы и демонстрации.
Итак, цифры:
Оборот в среднем ежемесячный по направлениям:
- Солвентная печать - 160 000
- Режущий плоттер - 55 000 (планшетник не считаю - его не купите)
- Сублимация широкая - 167 000
- УФ принтер А3 - 135 000.
Это с учетом провалов в январе-феврале и летом. Режущий можно прибавить к солвенту - они практически неразлучны. Резку термотрансферных пленок я не считал.

УФ принтер Mimaki (за китайские и корейские на базе Эпсон я не отвечаю) полезен всем категориям населения и бизнеса. Это может быть один чехол для телефона, могут быть тысячи чехлов в сети магазинов связи. Это ручки, брелоки автосигнализаций, флешки, таблички, пластиковые карты, персонализация проксимити-карт, персонализация сувениров. Все, что мы делаем есть в нашем портфолио http://sofitspb.ru/catalog/category/uv_print.
Себестоимость полноцветной печати с полной заливкой А3 - порядка 22 руб. Белый цвет стоит столько же, но используется чаще пиксельно, выборочно, на темных или прозрачных материалах. Лак - 23 руб. Праймер (для принтера HG с высотой печати 15 см) - 25 руб. Лак и праймер используются еще меньше.
Принтер интересен тем, что у него иначе считается продажная стоимость и маржа, в отличии от широкоформатки. Тут нет понятия 200 руб за кв м. Здесь работает 125 руб за кв дм. Тиражи табличек А3 никто заказывать не будет, но их можно печатать просто на 40% выше себестоимости. А вот ручки 6-9 руб/шт - это на уровне шелкухи с учетом форм, зато полноцвет и от 1-й шт. Давно ли у Вас заказывали тираж ручек 10 000 шт? У нас за три года лишь дважды. Маржа на принтере 300-400%.
Принтер гармонично добавляет цифровую печать, особенно при печати визиток выборочным лаком, при печати на прозрачных и темных бумагах, чего не может сделать лазерный принтер. Визитки на тачкавере с белым цветом, полноцветом и с лаком у нас по 19 руб. К сотне бумажных за 3 руб мало кто отказывается добавить десяток элитных. Очень красивые приглашения на свадьбу.
В дополнение к лазерной гравировке, даже заказанной на стороне, принтер может делать акриловые магнитики, брелоки, таблички, панели.
Фабрикам, заводам - персонализацию панелей приборов, шильдики.
Если модель HG с устройством Kebab - бутылку запечатает за 10 мин полностью.
Короче, только экспериментируй и предлагай. При этом вовсе необязательно иметь ассортимент сувенирки на своем складе. Мы держим лишь пару сотен ручек и несколько видов флешек. А дальше нам либо сами приносят сувениры для персонализации, либо мы работаем с Проектом-111.
Если из Томска ушли пластиковые карты на перезаказ, то малые тиражи за час можно сделать, чем ждать неделю. И карта с матовой поверхностью и выборочным лаком будет смотреться достойно.
Боязнь дорогой машины больше надуманна. Ведь себестоимость полноцветной визитки 1 руб, а ручки 30-38 коп. Зато спектр услуг широчайший!
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:48   #29
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

название темы требую изменить!
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:51   #30
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Почему изменить? Я только в одном предложении упомянул ламинатор!
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:53   #31
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

Manolis, к ляму с лишним за уф добавится ещё лям за рекламу, дополнительную площадь, рекламу, убитые по незнанию головки и ещё хер знает что... И ещё не факт, что пойдёт. Вон сколько их на сайн-форуме продаётся.
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:56   #32
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Manolis, вот надо тебе за всех ответить
может он вообще не про тебя подумал ))
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 22:00   #33
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

На рекламу по законам бизнеса требуется тратить 5%. В России это 1,5-2% от оборота, к сожалению. Про какую дополнительную площадь мы говорим? ТС собрался плоттер ставить 1600 мм и по метру подхода с двух сторон, да монтажный стол 2х3 м надо. А принтер занимает 1 кв м. А в чем факт, что пойдет экосолвент? За последние два года мы уф принтеров продали больше солвентных, как ни странно. Сколько принтеров на сайн-форуме продается? Два в год? Это менее 5% неудачного входа в бизнес. Почему Вы игнорируете человеческий фактор, опыт ведения бизнеса? Мало ли причин для продажи. Если так смотреть, то сколько на том же форуме продают солвентников? Сразу сложится впечатление, что рынок сдох.
Что такое сейчас "Лям"? - это стоимость входного билета в тему. Лазерник такого класса тоже лям. Коника новая - тоже лям и больше. Xerox тут мало покупают, но и он дороже. Альтернатива - принтер Epson за 3000 руб. и фото на документы. Верх наслаждения!

Последний раз редактировалось Manolis; 10.01.2014 в 22:04..
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 22:02   #34
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_Chel Посмотреть сообщение
Manolis, вот надо тебе за всех ответить
может он вообще не про тебя подумал ))
Виноват! Просто реплика шла за моим сообщением и после сегодняшних нападений форумчан, я подумал, что атака продолжается...
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 22:07   #35
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

Manolis, думаю, что человек, у которого будет лишний лям не будет здесь спрашивать, куда его потратить. Вы не находите?
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 22:11   #36
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Andruss, устаревшая психология (резковато конечно), но именно человек и будет сначала спрашивать, а потом действовать.
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 22:14   #37
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

Sergey_Chel, вы считаете, что в сети мало информации на тему, как потратить с пользой деньги?)
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 22:23   #38
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

ТС задал вопрос куда двигаться - обычное дело послушать сторонние мнения и принять собственное решение. Только идиот задаст Google вопрос: Куда мой лям потратить? Нужно заниматься своим делом, в котором преуспеваешь, развивая направления. Либо открыть новое дело, которое изучил предварительно.
Я хотел показать, что сувенирку желательно развивать постепенно, поскольку единовременные вложения не дадут быстрого результата - тут клиента годами надо завоевывать и получить регулярный поток. В солвенте есть опасность влететь в демпинг и нужны дополнительные машины для профессиональной работы. УФ можно рассматривать как развитие бизнеса цифровой печати с перекидыванием мостика на сувенирку и заниманием сразу ключевых позиций на рынке. Но и для этого нужно работать! А миллион сейчас стоит практически любая нормальная машина. У меня тоже его не было - есть лизинг для этого.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 22:30   #39
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Manolis, а вот у меня несколько вопросов:
1. Как держатся УФ-чернила на пластиковых картах? Легко затираются? Нужно ли их лакировать? Как они эмбоссируются?
2. Сколько стоит минимальный УФ-принтер?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 22:30   #40
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

ТС не оставил информации, сколько денег он готов потратить на развитие)
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика