Последствия выбора. - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2013, 00:08   #1
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию Последствия выбора.

С одной стороны, невозможно жить в Москве - и тем более возвращаться в неё, как я сегодня после четырёх прекрасных дней в Принстоне - без спокойствия и оптимизма. С другой - сколько, спрашивается, можно сохранять спокойствие и оптимизм. Понятно, что за последний год всем, для кого любовь к своей стране - не пустой звук, нанесён огромный моральный ущерб и это должно сказываться на настроении. Но, замечу, "моральный ущерб" - это не пустая болтовня либеральных политологов. На моём рабочем месте видны конкретные разрушительные последствия.

Чтобы понимать - три года назад в Париж переехала Катя Журавская, на которую приходилось большая часть цитирований всех российских экономистов и (тогда) большая часть всех публикаций в ведущих научных журналах. Чтобы понять ущерб российской науке - ну, представьте, что факультеты экономики Гарварда, Стенфорда и Принстона целиком переедут в Европу. Американская наука понесёт сравнимую по величине утрату.

А в этом году Москву решили покинуть Мария Петрова и Рубен Ениколопов из РЭШ (они переезжают в Барселону; кроме того, Евгений Яковлев возвращается в Беркли) и Сергей Попов из ВШЭ (он переезжает в Белфаст). Не знаю как во ВШЭ, но мы в РЭШ предлагали условия лучше, чем в любом университете Европы.

Маша, Рубен и Сергей - не просто лучшие российские экономисты в диапазоне 30-40. Они произвели, если я не ошибаюсь, 100% топ-публикаций всех российских экономистов (и всех российских политологов - и у Маши, и у Рубена вышли статьи в APSR, а больше ни у кого нет) в этом возрастном диапазоне. Так вот, между прочим, мы потеряли цвет целого поколения. (Жене Желободько было 40 и у него только что вышла статья в Econometrica, но его мы тоже потеряли.)

Смешно, но основной проблемой для развития РЭШ является то, что мы ни за какие деньги не можем привезти в Москву сильных профессоров. (Отчасти, хотя, конечно, не только поэтому провалилась МШУ "Сколково" - а у них-то действительно были "любые деньги".) Мы могли бы иметь в 10 раз больше студентов, могли бы брать большую плату за обучение, но хорошего профессора экономики в Москву могут привести, в дополнение к хорошим условиям, только исключительные обстоятельства.

Владислав Сурков, тем временем, защищает сотрудников "Сколково" и это правильно. А кто защитит российских учёных от мусора? И что, теперь будут выявлять не только "иностранное финансирование" (ничего, что Принстон - и университет, и IAS - оплатил мне проживание? В IAS изобрели, помимо компьютера, водородную бомбу, кажется), но и общение с иностранцами? А если у меня соавторы из стран НАТО? И мы, вообще, про госуправление пишем?

Держаться у власти + паранойя, это понятно. Не знаю, как у физиков-химиков, но ущерб нашей науке, нанесённый только за последние годы, больше, чем вся местная польза от мегагрантов, новых проектов за четыре года "модернизации". Да, был сделан выбор "держаться у власти любой ценой" и эта цена - существование науки, искусства (сколько крупных русских писателей физически живёт в России?) - то есть всего, что делало нашу страну великой.

_______________________
Автор - К. Сонин, проректор РЭШ, физтех - один из самых толковых экономистов в России.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 22:21   #61
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
2. последний император как известно отрекся от престола - то есть бросил россию.
если царь отрекся, то земской собор может выбрать другого царя (как Романовых призвали на царствие(?)), если-бы не отрекся и Николай 2 был убит царем, то у России выбор был-бы невелик..., если б Россия существовала.
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 01:30   #62
Ботаник
Местный
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 208
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
хА=ХА. Их типа назначили? Вы недавно наверно на свете живете?
Какая разница назначили или выбрали, если выбрали - работать не надо?
Да и речь шла о том, что нужно сделать что бы мы жили лучше, точнее о том, что, что бы мы не делали лучше не станет.

Про разницу менталитетов понятно, хотя мы уже давно проживаем компактно в городах, какое уж тут кочевье. И опять речь была о том, что дескать "демократия приводит к засиранию улиц", хотя мне кажется, что демократия, тут не при чем.
Ботаник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 01:51   #63
Ботаник
Местный
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 208
Репутация: 14
По умолчанию

d_Serg, да сейчас избирательное право работает по другому. - попробуйте получить отчет со своего депутата, которого вы избирали, или к примеру отозвать его с должности, или к примеру, проголосовать против всех, если Вас не устраивает ни одна кандидатура на выборах. Не можете? Значит надо менять систему выборов и властные структуры, которые делают невозможным Ваше волеизъявление.
По поводу нормирования достижений, скажу одно. Простому человеку, кем, например я являюсь знать цифры роста ВВП не обязательно, что бы сделать вывод об улучшении качества жизни (за что собственно мы и платим налоги гос-ву), вот я вижу - сходил в магазин "за молоком" - 1000 р. отнес, а 5 лет назад, за то же самое платил 250 р. хотя курс рубля остался примерно тем-же, значит власть работает плохо (допустила, а порой и сама приложила руку к монополизации торговли продуктами, регулярно дает возможность повышать тарифы монополиям на энергоносители и пр.), или еду по дороге - яма на яме, а по всем телеканалам звонят - отпустили миллиарды- на ремонт дорог!! - значит разворовали все на местном уровне, а без чиновников в таких заказах не обходится, или объявили о снижении налогового пресса для предпринимателей, а сами эти налоги подняли, или объем проверяемых бумажек утроили, да мало ли что ещё. Я как избиратель всё это на себе, на своем кошельке, на настроениях окружающих отмечаю, и без всяких статистических цифр Вам скажу, несет ли пользу мне текущая власть или нет.
Ботаник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 22:01   #64
Коваль
Местный
 
Аватар для Коваль
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: як піду я до Кийова:)
Сообщений: 157
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
quest, это не Ваши предки объявляли лженаукой кибернетику и генетику?
Тогда могу Вас заверить - физики и прочие ученые и специалисты тоже уезжают. Новейших электронных микроскопов в России тоже не производят. Бизнесмены тоже переносят бизнес в другие страны, вот только вчера говорил с коллегой - открыл свечной заводик в Эстонии три года назад, сейчас все более доволен.

Дождетесь, останутся только Шариковы. И будете пилить нефтяную ренту, пока цены не упадут. Потом будете друг друга грызть
Дима Пупин?
а как с кадрами в Эстонии?
Коваль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 22:06   #65
Коваль
Местный
 
Аватар для Коваль
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: як піду я до Кийова:)
Сообщений: 157
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
Странная оценка эффективности ученого-экономиста - публикация в журнале.
Не ну я понял бы ученый "А" спец по макроэкономике - консультировал ЦБ, ВЭБ и пр., ученый "Б" спец по микроэкономике - консультировал металлургов скажем, потери понятны, хоть как-то...
Конечно понятно что это значит "в целом", что ж, бывают взлеты и паденья как у людей, так и у стран... только в России праздновали конец света...
любые ученые оцениваются по (цитируемости) публикациям в научных журналах
Коваль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 22:39   #66
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,139
Репутация: 249
По умолчанию

Вот именно, индекс цитируемости.
В этом плане, мне глубоко наcрать на борьбу Ливанова с плагиатом в диссертациях. Это в советское время кандидаты и доктора получали надбавку (по-моему, фиксированную), сейчас этого нет.

Меня гораздо больше волнует система ЕГЭ в России, и то надругательство над ним, которое я наблюдаю в этот год (глубина надругательства отличается от прошлого года только большей глубиной). Слито всё.
Или это такое политическое решение, призванное уравновесить фактор игнорирования регламента в кавказских республиках?
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 00:11   #67
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

quest, мы живем в новое время. вернее доживаем. образованние и как следствие - интеллигенция - было сгенерировано эпохой Хрущева. именно ему нужно было на замену класса вертухаев поставить класс интеллигенции, которая его поддерживала по всем вопросам.
сейчас кому это нужно? кому нужно чтобы задавали неудобные вопросы - а почему и оттчего? отсюда идет и откат от образования. генерим пиплов, электорат.
ЕГЭ - учит чему? Выбору из трех вариантов - что больше любишь? коку или спрайт? выбирай!
А то что кроме АБС есть ДЕЖЗ..... Никто не задумывается. Вообще учат не думать а выбирать. Я ж грю - электорат.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 23:47   #68
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коваль Посмотреть сообщение
любые ученые оцениваются по (цитируемости) публикациям в научных журналах
кем?
из-за этих грантов ученые превратились в ... журналистов, как минимум...
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика