Календарная программа "Партнер" - 2014 - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2013, 13:01   #1
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Календарная программа "Партнер" - 2014

Коллеги, как говорится "Готовь сани летом, а календари уже весной" ((С)-мое )
Итак, для затравки небольшой исторический экскурс...
Для всех очевидно, что тиражи календарной продукции непрерывно падают... Если 5-6 лет назад мы фактически не делали календари-ТРИО тиражом менее 200 шт, а основную часть составляли тиражи 500-1000 шт., то в прошлом году средний (!!!) тираж у нас получился 318 календарей и это при том, что в "сезон" мы фактически отказываем заказчикам, когда они интересуются тиражами трио в объеме 25-50 шт. Казалось бы, такие тиражи должны "подобрать" цифровики. Ведь, согласитесь, ниша цифровых типографий - это и есть небольшие тиражи. А печатать календарь-ТРИО тиражом в 1 шт. в 7-8 раз выгоднее печати, например, визиток (этот тезис я докажу чуть позже)... Но почему-то такую вакантную нишу никто не пытается занимать...

/офф Небольшая история. У меня есть собака. Периодически я ее выставляю на разных выставках. Есть спец. люди - хендлеры, работа к-ых и заключается в демонстрации достоинств собаки на таких выставках. Как-то, своему хендлеру я сделал подарок - календарь-Трио с фотографией ее собаки (а мой хендлер - это еще и заводчик собак со своим большим питомником). Она с благодарностью приняла этот подарок, а через какое-то время попросила меня изготовить еще 5 календарей (но уже за деньги) с фотографией одной из своих ощенятившейся собакой, она хотела эти календари подарить хозяевам купившим у нее этих щенков... Это было в "сезон" я по-началу попробывал отказаться от ТАКОГО заказа, предлагал ей сделать в каком-то другом месте, но она сказала, что уже в 5 конторах ей уже отказали и я последняя надежда.... Причем на распечатке шпигеля я указал (мелко и еле заметно) реквизиты нашей типографии... ДВОЕ из пяти (!!!!) покупателей этих щенков попросили меня сделать ТАКИЕ же календари, но естессно со своими собаками... /офф
т.е. с одной стороны есть РЕАЛЬНЫЙ спрос на штучные тиражи ТРИО (и видимо, этот спрос даже опережает предложение), но лично меня ТАКОЙ спрос в сезон совсем не радовал Давайте попробуем разобраться почему... и подумаем, что можно изменить, чтоб И этот спрос удовлетворить да еще И с хорошой для себя прибылью.
ps имхо, для меня "хорошая прибыль" это когда доля ВСЕХ затрат в стоимости заказа меньше трети
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 23:19   #21
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

brosko, что с Вами? Вы хотите сказать, что это ИРМ-1? Я разговаривал с ним по Скайпу - совсем не похож. Название да, похоже на незадачливые ИРМовские блоки, думаю, что топикстартер об этом просто не знает, да и я, признаться, только с Ваших намеков только сейчас вспомнил. Тем более, это и не блоки )))))
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 23:22   #22
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Пластическая хирургия?
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 00:14   #23
АндрейС
Местный
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 240
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Господа, с Вашего позволения продолжу свою мысль.
Итак, предположу, что календари-Трио малорентабельны для цифропечатни ИМЕННО из-за сложности СБОРКИ.
А именно:
- необходимости иметь спец. оборудование МАЛОВОСТРЕБОВАННОЕ в не сезон. (причем, чтобы иметь конкурентную с/с это оборудование д.б. дорогим, очень громозким и тяжелым)
- требуется большая площадь - элементарно разложить все полуфабрикаты часто большая проблема в тесном салоне...
- для сборки календарей требуется квалифицированный персонал. Также все усугубляется, тем, что процесс сборки многоэтапен, т.е. бОльшую эффективность можно получить ТОЛЬКО используя бригаду (от 3-4 чел.) сборщиков - а это снова дефицитные площади и много большого оборудования....
- высокая цена ошибки персонала - элементарно блоки пробили не с той стороны или неотцентровали подложки - заказ отправляется "под нож"...
- много комплектующих - люверсы, курсоры, пружины, блоки - постоянный их учет, прикидывая ВСЕХ ли комплектующих хватит, чтобы закрыть тираж.
Понятно, что если в цифропечатни куча свободного места, если производство УЖЕ оснащено большим и дорогим оборудованием для сборки Трио, если фирма легко может найти и обучить (!!!) сезонных рабочих (потому как большинство из этих сотрудников после НГ нафиг нужны будут до след. сезона), если в фирме водятся свободные денежные средства, чтобы с большим запасом закупить всех комплектующих, а не ездить в "сезон" за каждым люверсом на др. конец города, то наше предложение вряд ли заинтересует ТАКИЕ компании...
Многоуважаемый d_Serg. Попробую с Вами не согласиться. Вот, к примеру, наш расклад по стоимости (материалы).
15,00 (блок) + 3,50 (пружина в нарезке) + 1,50 (курсор) + 18 рублей (себестоимость печати шпигеля и подложки) + 10 % непредвиденные расходы, налоги и подобная муть = 41,80, округлим до 45,00 за 1 календарь с тремя рекламными полями. Продавали в этом сезоне по 110 рублей. То есть с одного календаря получали 65 рублей. У нас 2 человека за 10 часовую смену делают полный цикл из 300 квартальников (печатают, перфорируют, разрезают, сортируют, перфориурют сетку, одевают), то есть на двоих получают 19500 рублей или 945 рублей в час каждый.
Наше "производство" - это офис 12 кв. метров. в нем 2 стола, 3 младших бизхаба А3, ризограф, и всякая остальная полиграфическая мелочь.
Конечно, собирать на таком пространстве с той техникой которая у нас есть (ручные машины) очень сложно. Но если честно, за такие деньги я бы только квартальники и собирал круглогодично.

Почему Ваше предложение (которое Вы так и не можете озвучить) будет нам не выгодно?
1. К примеру вы будете поставлять проперфорированные блоки - а нам иногда требуется блоки с 33 дырками
2. К примеру, вы будете поставлять полностью собранный календарь, а нам потребуется подклеивать рекламные поля и печатать шпигель. В подобном случае мы готовы купить такой календарь максимум за 31 рубль. (думаю Вы его нам не продадите).
3. К примеру, вы будете брать делать все сами, а мы выступим посредниками, а как быть с заказами которые нужно отдать через два дня?
4. К примеру, вы предложите за дешево купить блоки сейчас, а вдруг в середине сезона окажется что календари нафиг никому не нужны.
5. К примеру, пока Вашего конкретного решения нет. Именно поэтому оно для нас неполходит
АндрейС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 08:10   #24
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

ну чтож... обсуждение началось....
Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Это явно не питер.
brosko, да Питер это Питер... Ок! Специально для Вас меняем рабочее название на "Компаньон"! Так можно? Так нет никаких ассоциаций?
Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
совсем не похож.
Мамой клянусь - я не ИРМ
Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
просто полдня уже ждем предложения!
Разве мы куда-то торопимся? разве уже в разгаре календарный сезон?
Цитата:
Сообщение от АндрейС Посмотреть сообщение
Многоуважаемый d_Serg. Попробую с Вами не согласиться.
АндрейС, а какой объем календарей Вы собираете за сезон? Конечно, наше предложение (как и любое другое) оно не универсально - у него есть свои ограничения. По прикидкам USEDXEROX.RU наше предложение будет интересно для тех, кто в сезон собирает ДО 5000 календарей (хотя, по моим расчетам цифра получается несколько больше). Но, даже если Вы собираете за сезон и десятками тысяч, думаю, что наше предложение все-равно окажется интересным, именно когда сборщики будут перегружены, а на горизонте нарисуется небольшой, но важный заказ
Коллеги, без обид!!! Я еще немного подержу Вас в напряженном неведении ... Сообщу лишь, что помимо инновационного продукта (не имеющего на сегоднешнем рынке аналогов) мы собираемся применить И РЕВОЛЮЦИОННУЮ систему продаж и поддержки нашего продукта.
Вот именно про систему продаж я и продолжу свою мысль....
Текста будет много и с картинками - беру небольшой тайм-аут....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 08:24   #25
АндрейС
Местный
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 240
Репутация: 11
По умолчанию

d_Serg, до 5000 мы как раз и собираем
АндрейС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:46   #26
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АндрейС Посмотреть сообщение
d_Serg, до 5000 мы как раз и собираем
тогда, скорее всего, Вы наш клиент ... Просто, имхо, Вы сейчас совершаете стратегическую ошибку - Вы пытаетесь собирать ягоды на чужом поле... Если Вы цифровик, то Вам будет ООООЧЕНЬ тяжело переиграть офсетчика даже на тиражах 200-300 календарей... Зачем Вам толкаться локтями на уже занятой "поляне", когда рядом непаханное поле заказов и на этом поле Вы будете БОЛЕЕ КОНКУРЕНТНЫ офсетчиков... Ведь Ваша задача не сделать выроботку максимально кол-ва календарей, а принести жене в клювике максимально достойную зарплату
Итак, продолжу свою мысль...
Я долго пытался проанализировать текущее положение дел в нашей отрасли... Сейчас расскажу про свой анализ.... Система построения продаж в нашей отрасли достаточно примитивная (хотя, в др. отраслях такие схемы тоже оч. распространены). Вот что она из себя представляет
Рисунок1.jpg
В вершине этого треугольника - производитель печатного оборудования, к-ый вложил немалые средства в разработку печатных технологий, создал некую систему продаж из дилеров (к-ые часто являются и рег. складом и сервис-центром и, естессно, регион. продавцом). Мы, типография, покупаем у производителя (через дилера) его ноу-хау, ресурс к-ого мы (типография) собираемся продать в розницу, вернуть потраченные деньги и заработать себе прибыль. Когда рынок растет (увеличивается кол-во потребителей), увеличивается и кол-во типографий, "пухнут" дилеры, растет и кол-во продаж у производителя - ВСЕ В ШОКОЛАДЕ!!!
Ну вот случается кризис... Кол-во потребителей не растет, а даже уменьшается старые типографии все реже обновляют парк печатного оборудования... Производитель требует продаж у дилера (производитель же тоже не хочет закрывать/сокращать свои производства). Дилер начинает оборудование "втюхивать" пионерам, к-ые ЕЩЕ ведутся на сладские басни дилеров, типа "ты продай на рупь дешевле, чем все - и будешь в шоколаде".... Маржа в отрасли падает еще больше. Старые типографии ответили тем, что начали активнее бодяжить тонеры, что не могло сказаться на прибыли производителя... Производитель ответил чипами на тонеры..... А рынок при этом падает все ниже и ниже.... Все помнят, как 3 года назад клеймили позором чела продававшего оттиски по 8-9 рублей за "тройку", а теперь вовсю делается реклама цен УЖЕ за 4-5 рублей за "тройку"....
Кто выигрывает в этой гонке? Производитель? - нет (яркий пример - офсет - в предкризисный 2007/2008 год только КБА установил только в Питере столько же НОВЫХ машин, сколько за предыдущие пять лет, а за последующие годы уже ни одной громкой инсталяции если не считать, что эти машины просто поменяли своих старых хозяев А сколько Индиг потеряло своих прежних хозяев???
Типографии - тоже в полной *опе
Вроде бы все печально....
Есть ли выход? Есть ли свет в конце туннеля?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:52   #27
P-format
Местный
 
Аватар для P-format
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,868
Репутация: 122
Отправить сообщение для P-format с помощью ICQ
По умолчанию

d_Serg, выход есть..
не опускать цену клика.. пионеры сами разорятся.. да они обрушат рынок.
но я сужу по себе.
я тоже несколько лет сидел на перезаказе.
и мне было выгодно печататься дорого, но качественно, чем выигрывать 2-3 рубля на клике и сдавать брак.
я работал с одной цифровой типографией и ни разу не печатался на стороне. репутация дороже.
P-format вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:24   #28
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от P-format Посмотреть сообщение
d_Serg, выход есть..
не опускать цену клика.. пионеры сами разорятся.. да они обрушат рынок.
но я сужу по себе.
я тоже несколько лет сидел на перезаказе.
и мне было выгодно печататься дорого, но качественно, чем выигрывать 2-3 рубля на клике и сдавать брак.
я работал с одной цифровой типографией и ни разу не печатался на стороне. репутация дороже.
К сожалению, не опускать цену могут себе позволить не многие! Ты, я.. но пионэры... как им еще влезть в этот рынок, акромя цены? Вот и лезут, и сбивают цену, и роняют качество... может и закрываются, но рынок все равно убивают!
А про производителей я бы отдельно высказался - все производители цифры сами способствуют выходу на рынок пионеров с низкокачественной продукцией! посмотрите прошлый год - xerox, KM, oki, да все наверно кроме НР уже выпустили на рынок аппараты стоимостью <=100тр! в 2005 году моя коника 450 стоила под поллимона, что далеко не каждый мог себе позволить!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:27   #29
P-format
Местный
 
Аватар для P-format
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,868
Репутация: 122
Отправить сообщение для P-format с помощью ICQ
По умолчанию

ATEM, опустить цены легко.. поднять сложно..
я с момента покупки своей цифры, цену на печать почти не поднимал..
за то на отделку, я ее поднимаю постоянно :о))
хотите дешево, забирайте в листах.
P-format вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 16:37   #30
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от P-format Посмотреть сообщение
ATEM, опустить цены легко.. поднять сложно..
я с момента покупки своей цифры, цену на печать почти не поднимал..
за то на отделку, я ее поднимаю постоянно :о))
хотите дешево, забирайте в листах.
на печать мы 2 года назад немного опустили цены(с покупкой прошки), а вот на отделку цены не менялись с момента формирования оных!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 17:38   #31
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от P-format Посмотреть сообщение
не опускать цену клика.. пионеры сами разорятся..
отличный совет! без иронии...
но и с ATEM не согласиться невозможно:
Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
К сожалению, не опускать цену могут себе позволить не многие! Ты, я.. но пионэры... как им еще влезть в этот рынок, акромя цены? Вот и лезут, и сбивают цену, и роняют качество...
ведь и пионеру обеспечить качество не очень сложно, тем более, если у него и более новый аппарат... Да и вообще, вопрос качества - ооочень риторический... ведь линейкой качество не померить, а сказать, что "я печатаю лучше всех" сможет любой пионер и очень м.б. что его качество ооочень даже окажется и продаваемым, а вкупе и с низкой ценой.... И пофиг, что он никогда не отобъет свою машину, м.б. он работает ради удовольствия (а не ради денег), чего мы себе позволить не можем
Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
А про производителей я бы отдельно высказался...
ATEM а куда им (производителям) деваться-то??? К сожалению, на данном этапе времени у нас с ними оказались ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ интересы - что я и показал своей картинкой...
Вся неприятность (для нас) в том, что производитель "подсадил" нас на свое ноу-хау, заставил вложиться в него приличной суммой
Попробуйте P-format продать свой аппарат, наверняка получится ТОЛЬКО апгрейд естессно с Вашей доплатой...

Какие у кого еще будут идеи?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 18:00   #32
P-format
Местный
 
Аватар для P-format
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,868
Репутация: 122
Отправить сообщение для P-format с помощью ICQ
По умолчанию

d_Serg, это все верно.. но одной цифровой машиной, даже прошкой, качества изделия - не выдать..
нужна еще мощная постпечатка.. на которую у пионеров, денег зачастую уже не хватает..
Вот возьмем мечту многих цифровиков - Идеал 6550.. я через 3 месяца, после приобретения, понял, что нужен гидравлический..
ни объема ни качества - идеал не выдавал..
так и с остальным. Хочешь мощно и быстро печатать, нужен постпресс на 2х-3х кратную сумму стоимости цифровой машины класса про..
про офсет я не говорю.. там пополам :о)

Так я и хочу делать апгрейд своей машины на новую :о) мы из нее тоже выросли уже..

Но тема с вашим "ноу хау" мне интересна.. скорей уже давайте фото пилотного образца.. будем думать, как ее прикрутить к имеющейся бизнес модели..
P-format вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 18:05   #33
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
.... И пофиг, что он никогда не отобъет свою машину, м.б. он работает ради удовольствия (а не ради денег), чего мы себе позволить не можем
они часто на "папиных" деньгах работают, а мы на своих, вот и вся разница!
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ATEM а куда им (производителям) деваться-то??? К сожалению, на данном этапе времени у нас с ними оказались ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ интересы - что я и показал своей картинкой...
Вся неприятность (для нас) в том, что производитель "подсадил" нас на свое ноу-хау, заставил вложиться в него приличной суммой
Ну, на данный момент времени, эти(хотя не могу не согласиться) весьма приличные вложения все таки приносят свои плоды, а значит выбрано правильное "поле чудес" для закапывания своих денег!
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Попробуйте P-format продать свой аппарат, наверняка получится ТОЛЬКО апгрейд естессно с Вашей доплатой...
таки мы с Борисом знаем, какое оборудование друг у друга имеется и продавать мне ему смысла нет! хотя да, через годик планирую уже менять свою машинку!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 18:53   #34
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

P-format, мне что-то кажется, что решение может быть до боли простое:
стандартные прошитые сетки + вместо шпигеля чистый лист или что еще прикольнее -- лист с клеевым слоем. Печатаешь на принтере и клеишь. Календарь готов.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 19:07   #35
АндрейС
Местный
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 240
Репутация: 11
По умолчанию

Boroda, тоже так считаю. Тем более кто массово запустит в продажу такую штуку может работать круглогодично. Без привязки к сезону. Главное, чтобы цена подобной вещи, была адекватной.
АндрейС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 19:14   #36
P-format
Местный
 
Аватар для P-format
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,868
Репутация: 122
Отправить сообщение для P-format с помощью ICQ
По умолчанию

Boroda, я думал примерно так же.. только вместо шпигеля, полоса шириной около 50 мм. с нанесенным 2х ст. скотчем или полосой клея с защитой..
P-format вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 19:17   #37
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

P-format, самое прикольное, что типография с хорошим оборудованием может делать вообще безпружинные квартальники. С перфорацией и на клею.

Ну а для экстремалов можно вместо шпигеля еще и конверт из ламинационной пленки цеплять. Правда тогда нужен будет горячий пресс, чтобы запаять туда картинку.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 20:27   #38
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

эх, коллеги
как же продавцы нам голову-то забили...
Вы реально считаете, что пионер нам не ст????н ТОЛЬКО из-за того, что у нас есть чудо-резак, а у него нет?
Или Вы реально верите, что успех Вашего дела зависит ТОЛЬКО от правильно подобранного железа?
имхо, это не так! и сейчас я покажу это...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 20:40   #39
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

когда я понял, что классическая пирамида продаж сейчас фактически не работает, я стал думать: ну ведь есть же (должны быть!!!) какие-то УСПЕШНЫЕ компании, к-ые невзирая на кризис продолжают свой рост и развитие... Наверное было бы оч. интересно понять и разобраться за счет ЧЕГО они имеют рост "выше рынка"... Всем понятно, что оперативная полиграфия - это услуга, а не товар... Какие еще услуги бывают и востребованы? - правильно! жратва причем не продукты, как "товар", а именно "услуга" - приготовление этих продуктов, т.е. общепит - кафе/бистро/бары/рестораны.... Какой самый популярный общепит, к-ый знает ДАЖЕ ребенок? - ПРАВИЛЬНО! МАКДОНАЛЬДС!!!
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 20:49   #40
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Давайте посмотрим - в чем успех Мака?
м.б. Макдональдс демпингует? - нет! (по крайней мере не в РФ )
м.б. там какая-то необычная полезная/экологичная пища? - нет... скорее наоборот
м.б. там большее разнообразие блюд, чтобы каждый смог выбрать по вкусу? - нет!!! 7 убогих бутербродов - вот и весь выбор
м.б. блюда там постоянно меняются и туда ходят любители "новинок" - нет...
м.б. там используются какие-то секретное оборудование, к-ое недоступно "пионерам"? - нет... плита и фритюр - все стандартно...
Тогда в чем секрет????
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика