HP DesignJet 500 Plus A0 – Авантюра - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Запрос цены и поиск комплектующих

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2014, 17:33   #1
pavel_2206
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Караганда
Сообщений: 11
Репутация: 1
По умолчанию HP DesignJet 500 Plus A0 – Авантюра

Приветствую форумчан!
Заранее извиняюсь за большой текст.
Опишу общую картину.
У меня небольшой кописалон. Печатаем максимум А3 формат.
Из струйных принтеров все Эпсоны с СНПЧ, лазерные – HP и Canon в основном. Всю технику обслуживаю сам.
Так вот. В последнее время клиенты часто спрашивают печать бОльшего формата. Клиенты – это студенты, им нужна печать для презентаций до А1 формата, учителя/военные/воспитатели – им нужно печатать различный цветной материал приуроченный к какому-нибудь дню (срок службы отпечатка от недели до пару месяцев в помещении) и иногда спрашивают фотографии большого формата. Связи с этим, начал изучать вопрос приобретения плоттера. Сразу скажу, с широкоформатной техникой опыта ноль.
В итоге у меня 2 варианта – либо приобрести новый принтер в кредит (абсолютно не определился какой именно, т.к. выбрав какую либо конкретную модель начинаю изучать ее, по отзывам владельцев, по форумам и т.д., т.к. планирую печатать не на оригинальных картриджах и везде наталкиваюсь на нестабильность дюз, некачественные ДЗК либо вовсе отсутствие их и прочие проблемы владельцев, что очень отталкивает, оглядываясь на свои 4 струйных Эпсона разных моделей стабильно работающих (тьфу-тьфу) на протяжении нескольких лет на альтернативных чернилах). Если подскажете какую-нибудь модель из новых с безпроблемным переходом на альтернативные чернила буду признателен. Бюджет 110 т. в рублях если.
Либо второй вариант – приобрести б/у технику.
Сегодня просматривая объявления о плоттерах, нашел интересный вариант. Вообщем, продают HP DesignJet 500 Plus A0 по очень приятной цене – 29 000 (в рублях опять же). Созвонившись с продавцом, из разговора понял, что аппарат ему достался по наследству после реорганизации конторы, печатали на нем ч/б проектную документацию, сам продавец абсолютно не разбирается в принтерах, на вопросы о наличии всех дюз, количестве отпечатанных страниц, печатали ли на оригиналах, ответить не смог, мол, приезжай – смотри сам. Проблемка в том, что аппарат находится в 200 км от меня. Прокатиться не проблема, но очень не охота приехать, увидеть раздолбанный аппарат и уехать))).
Вообщем вопросы владельцам и тем кто имел дело с ними:
- Могу ли я из меню принтера отпечатать тест дюз, увидеть информацию по «пробегу» принтера и может быть другую полезную инфу, или нужно подключать к компу? (у продавца нету компьютера, возьму свой ноут)
- я так понял принтер печатает с рулона и есть листовая подача (она в ручную по одному листу производится?)
- если при проверке дюз не будет какого либо цвета (планирую скинуть цену плоттера на стоимость ПГ и картриджа данного цвета). Чистка чернильного шлейфа от картриджа до ПГ возможна ли? Сложная ли процедура?
- Качество печати фотографии? Приемлемо ли? Печатаю фото А3 формата на Epson WF7515 – клиентам нравится, для меня качество на 4, Epson RX 700 – качество на 5 (для меня), данный аппарат по пятибалльной шкале какую оценку заслуживает? Может скинет кто скан отпечатанной фотки с плоттера в наилучшем качестве? Буду признателен.
- На что обратить внимание при проверке механики принтера (протяжка и пр.) или там все надежно/прочное?
- Если все же приобрету, откручиваются ли стойки у аппарата? Планирую перевезти его в легковом универсале, или нужен бус? Если откручиваются – какой необходимо иметь инструмент при себе?
- вообще подходит ли этот аппарат для моих целей? Или он безнадежно устарел и не стоит рассматривать этот вариант.
Заранее всем спасибо! Очень поможете советом!
Вот ссылка на объявление (не сочтите за рекламу) http://astana.akm.olx.kz/obyavlenie/...r-ID5gTOX.html , там есть фотографии аппарата, может по ним кто скажет, отсутствуют какие либо детали, узлы
pavel_2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 17:47   #2
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavel_2206 Посмотреть сообщение
Могу ли я из меню принтера отпечатать тест дюз, увидеть информацию по «пробегу» принтера и может быть другую полезную инфу,
да

Цитата:
Сообщение от pavel_2206 Посмотреть сообщение
я так понял принтер печатает с рулона и есть листовая подача (она в ручную по одному листу производится?)
да

Цитата:
Сообщение от pavel_2206 Посмотреть сообщение
Чистка чернильного шлейфа от картриджа до ПГ возможна ли? Сложная ли процедура?
да, ничего сложного


Цитата:
Сообщение от pavel_2206 Посмотреть сообщение
Качество печати фотографии?
для нетребовательных клиентов сойдет.


Цитата:
Сообщение от pavel_2206 Посмотреть сообщение
На что обратить внимание при проверке механики принтера (протяжка и пр.) или там все надежно/прочное?
ломаться там особо нечему, разве что приводной ремень придется поменять.


Цитата:
Сообщение от pavel_2206 Посмотреть сообщение
Если все же приобрету, откручиваются ли стойки у аппарата? Планирую перевезти его в легковом универсале, или нужен бус? Если откручиваются – какой необходимо иметь инструмент при себе?
откручиваются, нужны головки "торкс". В универсал при сложенных задних сиденьях поместится.


Цитата:
Сообщение от pavel_2206 Посмотреть сообщение
вообще подходит ли этот аппарат для моих целей? Или он безнадежно устарел и не стоит рассматривать этот вариант.
аппарат, честно говоря, старый, но достаточно надежный и неприхотливый. На первое время сойдет.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 18:20   #3
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

По моим последним покупкам б/у, где-то 2 из 3-х, "моя не понимай, лежит, сказали списать-продать, приезжайте-смотрите". Продается мусор неисправный-проблемный и т.д.

Единственное, это скидывать, скидывать, скидывать. Иногда, при низкой цене и представлении о стоимости ремонта, имеет смысл.

Посмотрите сколько висит по времени, если, например, полгода, то...
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 18:30   #4
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

У нас 500-тый 42". Достался почти новым год тому назад. Нормальная машинка, но надо понимать, что заточена под сапр.
Без опыта скорей всего печатать фото на ней будет сложновато - особенно большого размера. Я работаю с плоттерами с 2005 года примерно - но не скажу, что с ней на ты уже.
Если она чистенькая - то 29 тр за плоттер 42" - хорошая цена. К тому же в свете последних событий от эпсон - их нежные головки DX-7 - акции HP в нашей среде явно пошли вверх.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 18:44   #5
ASV
Местный
 
Аватар для ASV
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 695
Репутация: 21
По умолчанию

У меня три hp t610 пашут как стахановцы.
500 считаю слишком медленным. Т790 слишком дорогой. Для себя определил как идеальный вариант т610.

Мой совет найдите т610 бу и вперед...
ASV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 20:06   #6
nazzar
Местный
 
Аватар для nazzar
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: г.Липецк
Сообщений: 1,354
Репутация: 84
По умолчанию

поддержу
берите т610, т790,
z-серию, если для фото,
все это можно найти бу в бюджете 20-60т.р.
или берите т120, новым. картриджи заправляются пока не кончались, отличный аппарат для начала.

вот интересные варианты:
https://www.avito.ru/moskva/orgtehni...0_mm_440231432

для ценителей https://www.avito.ru/moskva/oborudov...ynyy_337624462

а1 https://www.avito.ru/moskva/orgtehni...t770_423553622

https://www.avito.ru/moskva/orgtehni...711a_406305263

ну и так далее.

500 за 30 в непонятном состоянии-бред полный.

в среднем доставка плоттера по россии а0 формата - 5-9т.р. в зависимости от транспортной.

могу подсказать где отдают шириметр китайский об одной дх5, в состоянии: мы не работали, там с матерью что-то.
цена поднять его на воду или сублимацию около 40т.р.-60т.р. (головка+мать+хер знает что еще.)
nazzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 20:43   #7
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nazzar Посмотреть сообщение
т120
картриджи у него в каретке катаются, на сколько я знаю. А это не есть гуд.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 00:45   #8
nazzar
Местный
 
Аватар для nazzar
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: г.Липецк
Сообщений: 1,354
Репутация: 84
По умолчанию

вообще не разу не гуд, но цена/скорость/качество отличное.
для первого принтера самый то, да и человеку без опыта общения с т610, т790 и т.д. где сдвоенные головки и тем более принтера с одинарными головками, адом покажется когда раз в два месяца(несколько утрирую) непонятно почему головки будут вылетать или картриджи мозги трахать будут, надо держать комплект головок на готове, на всякий случай, особенно если город маленький, а это уже нормальные деньги, для некоторых принтеров соответствуют цене приобретения бу аппарата.
а с т120 расклад как с настольным, год гарантии, в этот период хулит заберет у тебя принтер и новый даст в замен если че не так, а после гарантии осточный ценник его в районе 20т.р. будет, можно смело старый продать и новый купить. единственный минус. картриджи, но можно и снпч сделать если надо, но все равно,, пока два комплекта картриджей надо. +листовая и рулонная подача, +цена бошки 3000-5000р., +общедоступные чернила(интек 8940 и т.д.) без лайтов и т.д.. +выбор чернил, а не только диситек.
nazzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 00:45   #9
nazzar
Местный
 
Аватар для nazzar
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: г.Липецк
Сообщений: 1,354
Репутация: 84
По умолчанию

вообще не разу не гуд, но цена/скорость/качество отличное.
для первого принтера самый то, да и человеку без опыта общения с т610, т790 и т.д. где сдвоенные головки и тем более принтера с одинарными головками, адом покажется когда раз в два месяца(несколько утрирую) непонятно почему головки будут вылетать или картриджи мозги трахать будут, надо держать комплект головок на готове, на всякий случай, особенно если город маленький, а это уже нормальные деньги, для некоторых принтеров соответствуют цене приобретения бу аппарата.
а с т120 расклад как с настольным, год гарантии, в этот период хулит заберет у тебя принтер и новый даст в замен если че не так, а после гарантии осточный ценник его в районе 20т.р. будет, можно смело старый продать и новый купить. единственный минус. картриджи, но можно и снпч сделать если надо, но все равно,, пока два комплекта картриджей надо. +листовая и рулонная подача, +цена бошки 3000-5000р., +общедоступные чернила(интек 8940 и т.д.) без лайтов и т.д.. +выбор чернил, а не только диситек.
nazzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 10:30   #10
pavel_2206
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Караганда
Сообщений: 11
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Сообщение от pavel_2206
Могу ли я из меню принтера отпечатать тест дюз, увидеть информацию по «пробегу» принтера и может быть другую полезную инфу,
да
Если можно по подробней, просто не охото "тупить" на осмотре незнакомого аппарата, лучше здесь потуплю)))
Меню на русском языке у принтера? если нет, можно поподробней (просто с английским не сильно то дружу) например menu-setting-abc= тест дюз, аналогично другую полезную инфу
вообще интересен тест дюз, ресурс ПГ (в инете гдето читал что в меню глянуть можно), общее количество отпечатанного материала (там в кв. метрах указывается?)
еще для отчетов, можно заправлять обычную офисную бумагу А4?

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
ломаться там особо нечему, разве что приводной ремень придется поменять.
При включении аппарата принтер сам "прогоняет" всю механику? и если ни каких посторонних звуков и ошибок на экране выдаст, можно сделать вывод что рабочий я так понимаю

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
По моим последним покупкам б/у, где-то 2 из 3-х, "моя не понимай, лежит, сказали списать-продать, приезжайте-смотрите". Продается мусор неисправный-проблемный и т.д.
Но 1 вариант то удачный оказался, может это мой случай)))

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Без опыта скорей всего печатать фото на ней будет сложновато - особенно большого размера.
В чем может заключаться проблема напечатать jpg весом в 15-20 mb на глянце?
по цветопередаче понимаю что нужно экспериментировать бумага/чернила/настройки отправки файла.
Попутно вопрос по ОЗУ принтера - прочитал, что бывают аппараты с 32 mb и 160mb, в чем разница для пользователя? время отправки файла или ограничение файла по весу может быть.

Цитата:
Сообщение от ASV Посмотреть сообщение
500 считаю слишком медленным.
Пока скорость не критична. Если аппарат рабочий, то плюсы перевешивают (стоимость ПГ и картриджей и наличие у меня в городе их). ну и цена в два раза ниже чем у нового HP eT120 да и формат А0 против А1

Цитата:
Сообщение от ASV Посмотреть сообщение
Мой совет найдите т610 бу и вперед...
Рад бы большому выбору, но поиск сужается по моему городу и в радиусе 200км)) т.к. сейчас за бортом минусовая температура, опасаюсь перевозки транспортными конторами (могут заморозить аппарат), да и неглядя брать свой первый широкоформатник рисково))

Цитата:
Сообщение от nazzar Посмотреть сообщение
или берите т120
если HP DesignJet 500 будет "убитый" - буду смотреть в его сторону, либо T520, я так понял ПГ и картриджи у них одинаковые

Последний раз редактировалось pavel_2206; 05.11.2014 в 10:38..
pavel_2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 19:31   #11
pavel_2206
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Караганда
Сообщений: 11
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavel_2206 Посмотреть сообщение
Могу ли я из меню принтера отпечатать тест дюз, увидеть информацию по «пробегу» принтера и может быть другую полезную инфу,
вопрос отпадает - нашел руководство пользователя на русском языке, там есть ответы, хотя тут несколько все "замороченнее", чем на настольных принтерах надо сказать...
только настораживает что для проверки дюз необходимо - цитата из руководства: "Для этой процедуры должна использоваться только рулонная бумага", что неужели ни А4, ни А3 формат нельзя загрузить для проверки дюз?

Еще варианты рассматриваю:
CANON IPF 710 А0 формат - из телефонного разговора с продавцом: пробег 6000 кв.м., состояние нового, установлена СНПЧ, чернила все водорастворимые, ПГ ни разу не меняли (в инете много информации, что ПГ у них как расходный материал, глядя на пробег, чтото не вяжется "ни одной замены ПГ") Действительно ли ПГ отпечатывают такой объем? По цене на порядок дороже - но как бы я каждый день не собираюсь плоттеры приобретать, можно переплатить за качество печати/надежность/более современный

и еще Mutoh 6100 62 дюйма - долго разговаривал с продавцом, все мне разложил по полочкам, так сказать))) по словам продавца - все дюзы показывает, качество печати очень хорошее, пробег большой у аппарата, но отношение бережное к плоттеру, была замена ПГ месяцев 6 назад, прошлая ПГ отработала несколько лет, есть у них на складе несколько ПГ к нему (сами торгуют расходным материалом и зп к плоттерам).
НО аппарат на экосольвенте т.е. под мои цели как бы не очень подходит. Продавец готов перевести его на водорастворимые чернила если мы с ним ударим по рукам.
Ну я как бы не против и баннеры печатать))) так вот вопрос:
Можно ли печатать экосольвентом на бумаге? Если возможно какие-то нюансы есть?
По цене еще на порядок дороже, но готов приобрести если реально рабочая лошадка...
pavel_2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 19:31   #12
pavel_2206
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Караганда
Сообщений: 11
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavel_2206 Посмотреть сообщение
Могу ли я из меню принтера отпечатать тест дюз, увидеть информацию по «пробегу» принтера и может быть другую полезную инфу,
вопрос отпадает - нашел руководство пользователя на русском языке, там есть ответы, хотя тут несколько все "замороченнее", чем на настольных принтерах надо сказать...
только настораживает что для проверки дюз необходимо - цитата из руководства: "Для этой процедуры должна использоваться только рулонная бумага", что неужели ни А4, ни А3 формат нельзя загрузить для проверки дюз?

Еще варианты рассматриваю:
CANON IPF 710 А0 формат - из телефонного разговора с продавцом: пробег 6000 кв.м., состояние нового, установлена СНПЧ, чернила все водорастворимые, ПГ ни разу не меняли (в инете много информации, что ПГ у них как расходный материал, глядя на пробег, чтото не вяжется "ни одной замены ПГ") Действительно ли ПГ отпечатывают такой объем? По цене на порядок дороже - но как бы я каждый день не собираюсь плоттеры приобретать, можно переплатить за качество печати/надежность/более современный

и еще Mutoh 6100 62 дюйма - долго разговаривал с продавцом, все мне разложил по полочкам, так сказать))) по словам продавца - все дюзы показывает, качество печати очень хорошее, пробег большой у аппарата, но отношение бережное к плоттеру, была замена ПГ месяцев 6 назад, прошлая ПГ отработала несколько лет, есть у них на складе несколько ПГ к нему (сами торгуют расходным материалом и зп к плоттерам).
НО аппарат на экосольвенте т.е. под мои цели как бы не очень подходит. Продавец готов перевести его на водорастворимые чернила если мы с ним ударим по рукам.
Ну я как бы не против и баннеры печатать))) так вот вопрос:
Можно ли печатать экосольвентом на бумаге? Если возможно какие-то нюансы есть?
По цене еще на порядок дороже, но готов приобрести если реально рабочая лошадка...
pavel_2206 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика