С3450 OKI проблема печати буклетов - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > OKI

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2008, 00:10   #1
Свежий Ветер
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию С3450 OKI проблема печати буклетов

Здравствуйте, дорогие форумчане. Вот, вошел в стройные дружные ряды ОКИмэнов со своим новеньким скромненьким С3450-м, кому интересно - подробнее здесь -http://annero.livejournal.com/. (Это не реклама!) Очень, очень доволен качеством печати. Спасибо всему сообществу и Кудеснику особенно, ибо решился на покупку девайса, исключительно благодаря информации и отзывам по ОКИ на его сайте, а там - по ссылкам и здесь.
Все бы хорошо, но возникла проблема, которую пока самостоятельно устранить не могу. Печать из под ХР, из ворда или опенофиса кидаю на песать несколько листов текста с фотовставками, в драйвере принтера - в настройказ ставлю печать буклета (А4 пополам прошивка по центру), он печатает четные страницы без картинок, пустые места, текст = ок. нечетные печатаются полностью. Обтыкал все настройки, и чб режим включал, не помогает. Попробовал печатать с пауэрпойнта, вообще драйвер ошибку выдает и отключается. Это как-то лечится? Драйвер переустанавливал, не помогает. Этот же файл буклетируется на НР 1020 без проблемм. Нужен ваш совет, ибо именно с буклетов он должен начать свой творческий путь.
Свежий Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 00:53   #2
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

У него дуплекс есть? Печатаешь в дуплексе?
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 01:14   #3
Свежий Ветер
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Нет, без дуплекса.Он сначала печатает четную сторону, на которой нет картинок, потом тормозит и просит перевернуть всю стопку. я ее назад в лоток пихаю и он нечетные страницы допечатывает. С картинками. Только что дрова с ОКИ сайта переустановил, перегрузил, открыл новый файл в ворде, создал макетик на 2 А4 = 8 страниц буклета. Та же беда. Печатаю через USB. следующий шаг - перегружусь в ненависную висту, поставлю дрова там и попробую снова. Но я не хочу в ней работать!!!

Последний раз редактировалось Свежий Ветер; 26.09.2008 в 01:55..
Свежий Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 01:53   #4
Свежий Ветер
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Ну вот, на девственной висте поставил драйвер, в опенофисе создал 2 странички с картинками и выдал печать на буклет. Нет картинок на четных. Комп с его тараканами реабилитирован. Как с этим жить?
Свежий Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 02:17   #5
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Не хватка памяти и неоптимизированый макет. Уверен, что картинки не 1500dpi? Ну или не более чем 300dpi? Оптимизируй макет и в путь. Например, в Корел Дро, если не растрировать эффекты, то аналогичные траблы - драйвер сходит с ума. Бывают слишком сложные векторные картинки, которые лучше сразу растрировать и не трепать себе нервы. Посмотрите требования типографий, перед печатью приведите макет согласно стандартных требований. Как сделать это в Ворде даже не представляю. Буклет из Ворда на печать - жесть.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 09:26   #6
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Ты говоришь, что обтыкал все функции в драйвере. А разрешение печати пробовал уменьшать до 600dpi? И всё равно то же самое?
А можешь скинуть мне мылом тот файлик в опен офисе, который пытаешься печатать? Я попытаюсь его у себя напечатать и посмотрю, что из этого выйдет. Если проблема воспроизведётся - отправлю её разработчикам для вынесения вердикта...
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 09:39   #7
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Перенесено с другого форума.
Цитата:
Сообщение от Свежий Ветер
АБИДНА! новая совсем машинка, чего глючит?
Дык разберёмся потихоньку. Первый раз с такой штукой встречаюсь, стандартных ответов нет, надо разбираться
Цитата:
этот же файл на хьюлете печатается.
На какой модели? И тоже в режиме буклета???
Цитата:
через USB пока, сетку позже с ним строить буду. Еще замучаю...
А чего мучать - всё, что я на эту тему знаю, я уже сказал - дальше пытать бесполезно...
Цитата:
Блина! пока на калькуляторе тыщи антиспамовые просчитаешь, все спецы разбегутся.
Чего просчитаешь?
Цитата:
Мне посоветовали поставить драйвер от 5000 серии, без твоей индульгенции не буду. Может, всетаки более цивилизованным способом разрешится...
Хорошая идея, кстати, поставить драйвер от 5000й серии... Хотя нет, плохая! У 5000й серии дуплекс же аппаратный, если этот драйвер поставишь, то тебе никто не предложит перевернуть лист после печати чётной стороны.
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)

Последний раз редактировалось KudesNIK; 26.09.2008 в 09:43..
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 10:02   #8
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свежий Ветер Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие форумчане. Вот, вошел в стройные дружные ряды ОКИмэнов со своим новеньким скромненьким С3450-м, кому интересно - подробнее здесь -http://annero.livejournal.com/. (Это не реклама!)
Нихрена себе "статеечка"! Респект! Даже не так - РЕСПЕКТИЩЕ! Можно я у себя на сайте ссылку на неё дам? Там, кстати, последние 2 картинки не открываются. А остальное Gut, Gut Super Gut!!!
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 10:11   #9
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Я потому и спросил про дуплекс, при такой печати растрируются вроде две страницы сразу и на вторую может уже памяти не хватить. 32 метра в базе - весьма мало.
Согласен, что нужно с макетом играться, перевести его в ПДФ попробуй, там картинки на этапе перевода оптимизируются.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 10:18   #10
Свежий Ветер
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Увы, ни то ни другое. в тестовых файлах картинки - 96 dpi, сам файл весил 91 кв, я понимаю, что с точки зрения профи от полиграфии ворд- жуть, но и в нем можно че-то лепить (тем более - это всего лишь пробники). В ворде в свойствах картинок есть пункт оптимизации изображений, он их ужимает в 200 dpi в их габаритах. Я еще раз повторюсь - то же самое на другом принтере в буклет печатается, а у лазерджета 1020 по-моему, вообще мозга нет. Но чукча упертый, сваял в кореле ХЗ новый макет, легче-не бывает, драйвер аж занудил, что разрешение картинок маленькое - и ничего, как не печатал, так и не печатает. В кореле этот тестик потянул на 1,4 мв. не так уж и много. Попробовал менять обработчик в свойствах драйвера - впустую.

Последний раз редактировалось Свежий Ветер; 26.09.2008 в 10:25..
Свежий Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 23:36   #11
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Файлы получил. Но распечатать не успел - сегодня весь день проводил обучение. Теперь не раньше среды до этого доберусь - в воскресенье в командировку уезжаю... Подтверждаю - файлы действительно крошечные. Дело скорее всего не в нехватке памяти, но это можно будет проверить: есть штатный принтер (точнее МФУ C3530MFP, в базе которого тот же принтер 3450), есть дополнительные модули памяти - можно будет добавить, если проблема воспроизведётся. Так что точно в чём дело - пока сказать не могу. До кучи оказалось, что после последнего обрушения компа я не восстановил опеноффис. В общем в среду буду экспериментировать. Если ещё актуально будет?
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)

Последний раз редактировалось KudesNIK; 27.09.2008 в 14:31..
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 10:49   #12
кубанец
Местный
 
Аватар для кубанец
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 896
Репутация: 190
Отправить сообщение для кубанец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Я потому и спросил про дуплекс, при такой печати растрируются вроде две страницы сразу и на вторую может уже памяти не хватить. 32 метра в базе - весьма мало.
Согласен, что нужно с макетом играться, перевести его в ПДФ попробуй, там картинки на этапе перевода оптимизируются.
Действительно, переведи в ПДФ (Акробат 8 Про), должно получиться.
кубанец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 20:55   #13
Свежий Ветер
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Средствами Корела буклетировать получается даже очень весомые файлы, у него есть своя "предпечатная подготовка", нашел вот. Но стоит этот же файл послать без кореловской подготовки и сбуклетировать в свойствах драйвера, глючит. Попробовал по совету mobideer использовать FinePrint, тоже печатает корректно. Так что окольные пкти решения проблемы есть, за исключением того, что FinePrint шараварная и свой текст впечатывает, надо искать фриварную альтернативу или покупать, но жабушка за 40 долларов дышать не даст. Пока перевожу то, что наваяно в ворде в Корел, благо немного, только начал играться. А проблему бы в принципе хотелось бы решить, как минимум из профессионально - спортивного интереса.
Ставил драйвера от старой серии 5200 и от новой 5650, там, как Сергей-кудесник предпологал, драйвер, не увидев дуплекса, затенил двухстороннюю печать и в выпадающем меню режима вывода вообще буклета нет. Странно, что в этих моделях пользователь лишен права решать, вручную ему переворачивать или автоматом. Это как на полноприводном авто все мосты жестко включены, и пофиг, что бензина на асфальте больше ест и раздатка шумит (аутлэндер, например). Ну, почти... я могу быть неправ, не видел их живьем, эти 5000-ные.
5200 драйвер еще и без ProQ. Вернул родной. C техподдержки свежий драйвер не спас.
с пдф-ом попробую.
Свежий Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 22:13   #14
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ставил драйвера от старой серии 5200 и от новой 5650, там, как Сергей-кудесник предпологал, драйвер, не увидев дуплекса, затенил двухстороннюю печать и в выпадающем меню режима вывода вообще буклета нет.
То, как решается вопрос с затенением дуплекса в дуплексных моделях написано у меня в FAQ. Но, как понимаешь, решение этого вопроса на бездуплексных аппаратах типа сабжа не решает вопрос с переворотом бумаги вручную - принтер будет тупо печатать каждую сторону на отдельном листе.
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 02:15   #15
Свежий Ветер
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Да, так и есть. Еще хотел сказать, что единственный обработчик печати (свойства драйвера - дополнительно-обработчик печати), который позволяет вручную переворачивать, но при этом возникает озвученная проблема - OPHKPP3, тип данных до лампочки. С остальными обработчиками печатает корректно, но 2 листа сразу, не предлагая перевернуть. я раньше написал, что смена обработчиков не спасла - это имел в виду, может, инфа эта полезна будет. Сергей, я по твоей ссылке на ОКИ проблему озвучил, это я к тебе попал? А то ответа пока не было (официального).
Свежий Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:25   #16
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

В общем попытался я распечатать полученные файлики у себя.
Проблема наполовину воспроизведена: из 4-х страниц 2-я и 3-я (те, что "внутри") получаются БЕЗ картинок, а 1-я и 4-я - выходят целиком. Но я печатал на МФУ С3530MFP, а у него в базе 128Мб памяти. Так что есть о чём рассказать разработчикам - сейчас займусь этим.
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:29   #17
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Свежий Ветер, кстати, а мою просьбу разместить твою статью у себя на сайте ты умышленно игнорируешь и здесь и у себя в блоге или просто так получилось? Нельзя, так нельзя...
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 21:20   #18
Свежий Ветер
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Так получилось, я не игнорировал, я-ж писал, что только подправлю фотки . Подправил, теперь можно. (если только я не слишком грубо по самсунгу прошелся ) Больше не буду умалчивать, заработался. Спасибо тебе, если что, дергай.
Свежий Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 22:43   #19
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

И здесь тоже скажу: проблема решена с новой версией драйвера. Одновременно для всех бездуплексных GDI-принтеров и МФУ на их базе. Спасибо Свежему Ветру за найденный и описанный глюк. Проблема решена уже довольно давно, просто только вот сейчас наткнулся на это сообщение и решил отчитаться о проделанной работе.
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика