Эспрессо-книгомашина - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > КБС и другое оборудование для брошюрования

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2009, 12:53   #1
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
Радость Эспрессо-книгомашина

Эспрессо-книгомашина
http://www.ruprint.ru/2009/05/12/jes...gomashina.html
В лондонском книжном магазине «Блэкуэлл» установлен автомат, который печатает, брошюрует и переплетает в твердую обложку любую заказанную ему покупателем книгу… Мир стоит на пороге революции в книгоиздательстве?


Об изобретении специалистом в области полиграфической техники Джейсоном Эпстайном (Jason Epstein) устройства, конкурирующего с типографским станком Гуттенберга, американские СМИ сообщили 3 года назад. Со скоростью 100 страниц Espresso Book Machine (EBM) – книжная эспрессо-машина изготавливает книгу, существующую в электронной версии.

В конце апреля доступ к такой машине получили посетители магазина «Блэкуэлл» на Трафальгарской площади Лондона. Причем на автомат уже ведется предварительная запись. Дело в том, что в компьютерной базе устройства 400 тыс. названий, и в основном это книги, тираж которых раскуплен, или те, что давно не переиздавались. Стоит «сваренная» книга дороже, чем обычная, зато ее не надо разыскивать.

Отношение к новинке самое разное – от восторга у клиентов до опасения книгоиздателей, что вторжение чудо-автоматов на рынок подорвет их бизнес. Среди врагов изобретения и несколько современных авторов, которые выражают опасения, что широкое внедрение «книговарок» приведет к расцвету пиратства. В ответ книготорговцы уверяют, что вопрос об авторских правах ими решен – деньги с продаж будут отчисляться так же, как если бы книгу напечатали в типографии.
Источник: Газета "Новые Известия"
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:53   #41
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
ne3Vubeki, есть сразу несколько моментов:
1. Для кого позиционируется данное устройство?
2. Как человек, который перепечатал на Киосере 9530 не одну тысячу книг, могу сказать, что 9 копеек за страницу А5 не достижимы пока результат.20 копеек нынче листок бумаги А4 стоит, т.е. в пересчете на страницу А5 - 5 копеек. В оставшиеся 4 копейки уложиться по тонеру-зип-электричеству-аренде-амортизации не выйдет.
3. Как решается вопрос с браком? если в книге вдруг пару листов зажует, то книга вся в помойку уйдет.
4. Струйная печать обложки с использованием фотобумаги дороговато. Это только кажется, что для конечного пользователя пойдет, но не забывайте, что с этой книги деньги захотят и авторы и издатели, которые готовят макеты для нее.
5. Вот теперь об авторских правах. Как это будет учитываться?
6. Возможна ли работа конечного устройства в офф-лайн. Т.е. я даю ему готовый блок А5, а оно уже там само клеит-режет.
7. Система подачи готовой обложки не помешало бы.

Вобщем еще мысли будут - озвучу.
1. Для книжных магазинов, библиотек и учебных заведений.
2. Расчет примерный, для бумаги 60г/м2 на неоригинальных расходных материалах.
3. Предполагается обратная связь, количество листов которые должны быть и которые оказались в приемном устройстве. Но этот вопрос пока обсуждаем.
4. Минимальные размеры - основной аргумент в пользу. Стоимость обложки закладывается в размере примерно 15-20 руб.
5. Авторские права учитываются при каждой печати книги. Ведется история и при положительной печати с баланса владельца книгомашины списывается сумма роялти. Чтобы машина работала ее владелец должен положить деньги на свой баланс с которого потом будут выплачиваться вознаграждения.
6. Возможна
7. Конечно будет
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:55   #42
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

моё мнение - взять готовый копир с богатым финишером, умеющим термоклеить и обрезать (ой, злая зверюга блин!) и всё.

для техничекой литературы и чб обложки сойдут.

либо присделать такой финишер (или китайскую клеевую-автомат с триммером) в твердочернильномы фазеру 8560 или 8860. тогда и цвет, и быстро, и дешево, и тихо, и места мало занимает.

Последний раз редактировалось сорок четвертый; 16.06.2009 в 15:57..
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:04   #43
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

По поводу автономности: у американцев машина не такая автономная, там оператор работает, который и выбирает книгу и следит за процессом.
По поводу термоклея: думаем над форсункой, которая бы разогревала клей за короткое время (2-3 минуты) в малом объеме и наносила бы на переплет. Затем снова бы наполнялась.
Серый - струйный принтер
Аппарат будет достаточно автономен, но выбирать книги все-таки лучше с помошью оператора. Он и подскажет и быстро выберет.
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:06   #44
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сорок четвертый Посмотреть сообщение
понеслась.

1. нафига этот огород - сразу в а5 формате печатать не проще?

или как и у амеров, клиент должен видеть за что платит - куча механизмов, пневмоприводы...

2. у амеров машина безоператорная, т.е. приходит бюргер без образования и навыков, тыкает пальчиком в экран, "это хочу", платит - и машина дает ему готовую книгу. у вас я так понял будет отдельностоящий комп с оператором. смысл в машине? проще (и дешевле) поставить рядом китайский клеевой автомат и напрячь оператора совать туда блок с обложкой.

3. а контроль качества есть? вдруг заполосит - как узнаете? оператор контролирует?

4. контроль остатков чернил, тонера, бумаги как реализован?
2. Не без операторная.
3. Такой контроль будет. Визуальный.
4. Останки расходки контролируются обратной связью с принтерами через программу драйвера.
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:14   #45
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Учтите еще - операторы, как правило специалисты в библиосфере, т.е. выбрать книгу, подсказать и нажать красную кнопку на машине они смогут. Все остальное будут делать сервисмены, когда машина сломается.
И еще, расчитываемая мощность машины 15-20 книг в день. И как прикажете нагревать обычный клеевик? 30 минут? Тогда книга будет делаться при обычных отдельных приборах минут 40!
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:23   #46
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
2. Расчет примерный, для бумаги 60г/м2 на неоригинальных расходных материалах.
60 грамм - большой риск. Зажевываний будет много. И по цене будет дороже, я не говорю даже о расходке, а вот тот же ТЭН в клеевой ванне тоже не на воздухе работает.
Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
3. Предполагается обратная связь, количество листов которые должны быть и которые оказались в приемном устройстве. Но этот вопрос пока обсуждаем.
Количество листов на выходе должно быть N, количество реальных листов на выходе - N, но из них n листов со складками. Как учесть такую ситуацию?
Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
Стоимость обложки закладывается в размере примерно 15-20 руб.
Такая себестоимость слишком высокая. Для книжки в 200 страниц, себестоимость обложки с поклейкой и порезкой составит ровно себестоимость блока, посчитайте.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:45   #47
Andy-go
Местный
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 336
Репутация: 29
По умолчанию

К чему вообще такие усилия изобретательские прилагать?
Хорошо и за очень дешево все равно не получится - многократно доказанно историей.
Сорок-четвертый дело написАл: ч\б с финешем в виде клеевика будет гораздо удобнее пусть и дороже вдвое - зато при этом она будет ходить на всем родном и без вопросов. А если взять например цветную Конику из ПРО серии с термоклеевиком в финише (он к стати и отдельно работает в случае надобности) то и обложка по качеству печати будет не хужее чем со струйника - но быстрее во много раз и дешевле раз в 4-5, и ч\б будет дешево. А если уж покупатель представляет книжный магазин и имеет четкое видение как этот аппарат будет использоваться для печати книжек по требованию, то думаю контракт на ч\б печать к этому аппарату можно получить очень даже интересный.

Может лучше проработать вопрос с базой данных макетов книг - или лучше скриптик к каккой-нибудь програмке чтобы он макеты сам воял из вордовских\текстовых файлов + база с текстами самих книг?
Да заключить какое-нибудь соглашение с дилером той же Коники или Осе в вопросе печатного станка?

Последний раз редактировалось Andy-go; 16.06.2009 в 16:49..
Andy-go вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 18:19   #48
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy-go Посмотреть сообщение
К чему вообще такие усилия изобретательские прилагать?
Хорошо и за очень дешево все равно не получится - многократно доказанно историей.
Сорок-четвертый дело написАл: ч\б с финешем в виде клеевика будет гораздо удобнее пусть и дороже вдвое - зато при этом она будет ходить на всем родном и без вопросов. А если взять например цветную Конику из ПРО серии с термоклеевиком в финише (он к стати и отдельно работает в случае надобности) то и обложка по качеству печати будет не хужее чем со струйника - но быстрее во много раз и дешевле раз в 4-5, и ч\б будет дешево. А если уж покупатель представляет книжный магазин и имеет четкое видение как этот аппарат будет использоваться для печати книжек по требованию, то думаю контракт на ч\б печать к этому аппарату можно получить очень даже интересный.

Может лучше проработать вопрос с базой данных макетов книг - или лучше скриптик к каккой-нибудь програмке чтобы он макеты сам воял из вордовских\текстовых файлов + база с текстами самих книг?
Да заключить какое-нибудь соглашение с дилером той же Коники или Осе в вопросе печатного станка?
Вся эта техника с финешерами расчитана на массовое использование, т.е. надо напечатать 50 брошюр/книг или 100 или 20 за раз, но не как на одну. Потому, что требуется разогревать клей, а это время. Здесь же задача в принципе напечатать только 1 (одну) книгу. А такого на рынке вроде как нет, не считая EBM.
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 18:21   #49
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
60 грамм - большой риск. Зажевываний будет много. И по цене будет дороже, я не говорю даже о расходке, а вот тот же ТЭН в клеевой ванне тоже не на воздухе работает.

Количество листов на выходе должно быть N, количество реальных листов на выходе - N, но из них n листов со складками. Как учесть такую ситуацию?

Такая себестоимость слишком высокая. Для книжки в 200 страниц, себестоимость обложки с поклейкой и порезкой составит ровно себестоимость блока, посчитайте.
Ну если брать 9 коп. за страницу то получается 18 руб - правильно?

По поводу ТЭНа, хотим сделать мини ТЭН в самой клеевой головке, чтобы он грел только определенную маленькую порцию, но зато быстро.

По поводу складок можно поставить датчики на геометрию бумаги из принтера и переходить в ручной режим.

Последний раз редактировалось ne3Vubeki; 16.06.2009 в 18:25..
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 19:39   #50
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

по поводу стандартных крутых финишеров с термоклеем и триммерами - думаю ошибаетесь, надо официалов спросить - ау!


Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
По поводу ТЭНа, хотим сделать мини ТЭН в самой клеевой головке, чтобы он грел только определенную маленькую порцию, но зато быстро.

По поводу складок можно поставить датчики на геометрию бумаги из принтера и переходить в ручной режим.
я так понял в железе еще ничего не сделано, только прикидки?

если предусмотрены "ручные режимы" работа КБС в оффлайне и прочее - оператор должен быть квалифицированным опером (оперативным полиграфистом). в таком случае опять же не вижу смысла городить машинерию - принтеры и отдельно КБС.

совет - упрощайте все максимально, всё лишнее - выкинуть.

должен быть классический "ящик с кнопкой".
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 20:08   #51
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
Ну если брать 9 коп. за страницу то получается 18 руб - правильно?
Не-а, не правильно, я практик и знаю, сколько это реально стоит, у меня уже вторая Киосера за миллион шагнула. Вы считаете 5% заполнение, а моя статистика за 5 лет говорит, что будет 7%. Ну и внеплановые выходы из строя юнитов не просто возможны, а они будут, это совершенно точно. Да и использовать такой аппарат на левой расходке чревато, это мы знаем куда плюнуть-дунуть, когда полоса пошла, но не библиотекарь.
При всем том, что я убежденный сторонник такого подхода, и считаю, что оперативная печать книг когда нибудь в недалеком будущем станет реальностью, что высказывал выше в этой ветке, считаю предложенный проект нереальным. Уложиться в стоимость в 600 тыс - невозможно абсолютно.
Вообще, мне че-то кажется, что это фейк просто. Красивую идею и красивую листовку придумать легко, хотя обсуждения подобные считаю полезными и нужными в плане потеоретизировать о путях развития человечества
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 01:52   #52
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сорок четвертый Посмотреть сообщение
по поводу стандартных крутых финишеров с термоклеем и триммерами - думаю ошибаетесь, надо официалов спросить - ау!




я так понял в железе еще ничего не сделано, только прикидки?

если предусмотрены "ручные режимы" работа КБС в оффлайне и прочее - оператор должен быть квалифицированным опером (оперативным полиграфистом). в таком случае опять же не вижу смысла городить машинерию - принтеры и отдельно КБС.

совет - упрощайте все максимально, всё лишнее - выкинуть.

должен быть классический "ящик с кнопкой".
Машина пока не собрана. Состоит из разных частей и то не всех. Некоторые детали - запчасти существующих приборов. В будещем хотим заменить 80% на своего изготовления.

Ручной режим получается автоматически при программировании устройства. Как бесплатное приложение. А по сути это ящик с кнопкой.
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 02:00   #53
ne3Vubeki
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 149
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Не-а, не правильно, я практик и знаю, сколько это реально стоит, у меня уже вторая Киосера за миллион шагнула. Вы считаете 5% заполнение, а моя статистика за 5 лет говорит, что будет 7%. Ну и внеплановые выходы из строя юнитов не просто возможны, а они будут, это совершенно точно. Да и использовать такой аппарат на левой расходке чревато, это мы знаем куда плюнуть-дунуть, когда полоса пошла, но не библиотекарь.
При всем том, что я убежденный сторонник такого подхода, и считаю, что оперативная печать книг когда нибудь в недалеком будущем станет реальностью, что высказывал выше в этой ветке, считаю предложенный проект нереальным. Уложиться в стоимость в 600 тыс - невозможно абсолютно.
Вообще, мне че-то кажется, что это фейк просто. Красивую идею и красивую листовку придумать легко, хотя обсуждения подобные считаю полезными и нужными в плане потеоретизировать о путях развития человечества
Считали из учета 7% заполнения, но не в этом суть. Даже при 12 копейках цена книги получается такая, что можно легко говорить о 100% рентабельности.

По поводу 600 тыс. - сметирование по деталям позволяет утверждать что цена при мелкосерийном производстве может быть снижена примерно до 400 тыс. А на данный момент закладывается стоимость разработки ПО и отладки оборудования.
ne3Vubeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 02:10   #54
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

я бы все таки советовал использовать что-то типа твердочернильника - зарядить в основной лоток бумагу для блока, в обходной - бумагу для обложки.

раз там все равно будет оператор - пусть подкладывает периодически.

а к твердочернильнику уже приспособить финишер.
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 04:27   #55
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ne3Vubeki Посмотреть сообщение
Проспект с техданными в приаттаченном файле. Чертежи скинуть не могу, лучше поясню. В устройстве используется принтер Kyocera FS-9530. Бумага формата А4 подается с него в приемное устройство и режется пополам дисковым ножом, затем эти два листа падают в примный лоток где при помощи пневматики охлаждаются и выравниваются. После наполнения блока происходит его фиксация в виде вертикального блока книги и затем перемещение назад на торширование. Торширование делается 2 раза, сначала в одну, потом в другую сторону. Все перемещения происходят поперек блока. Торширование в виде фрезерование канавок на корешке. Затем блок движется обратно, т.е. вперед на клееподачу. (подобно работе младшей модели Bulros GB-6210). (Здесь думаем над возможность исполнения клеевого узла в виде форсунки с возможным переходом из холодного состояние в горячее за 1 минуту.) После блок подается на обложку, которая в параллельном режиме печатается и подается на монтажный стол. После переплета блок передается вниз на трехпозиционный резак где происходит обрезка до нужных размеров и выдача в лоток выдачи. Выходной формат А5 был выбран исходя из снижения себестоимости книг и как наиболее популярный.
на BS-принте обсуждалось "это".
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 04:28   #56
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Дело совсем не в этом. Чтобы что-то напечатать в вузовской типографии, надо пройти семь кругов ада, для сбора необходимых подписей и разрешений. Люди часто готовы платить в 2 раза дороже, лишь бы этого не делать и получить заветный тираж за 2-3 дня, в этом любая абсолютно вузовская типография совершенно бессильна, если только конечно не сам ректор и приближенные заказывают. У меня масса работы, когда "ой, завтра студенты нарисовались, мне бы тираж штук 30 ко второй паре". Вот она работа для этой "балалайки". Другое дело её в вуз я не поставлю, а вот ректоры это могут запросто сделать, чтоб денежку дополнительно рубить, могут заставлять в административном порядке даже методички преподов в этот автомат выкладывать, чтобы студенты печатали.
мало того, зачастую в вузовских типографиях стоит дороже, чем на стороне.

по опыту работы с заказчиками из мединститута и политеха и сельхоз
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 04:43   #57
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Стоимость при печати на подобной машине - не главное.
Как говорится: "дорога ложка к обеду".
Оперативность и в некоторых случаях конфиденциальность.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 04:47   #58
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 04:53   #59
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

а если серьезно, то вот ссылка на нечто подобное - "Книжная Фабрика"

ч/б линия + термоклей или буклетмейкер в линию
примерно с 1й-2й минуты конкретнее о цифре.

Ссылка на сервисе


Ссылка на сервисе
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 10:42   #60
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сорок четвертый Посмотреть сообщение
я бы все таки советовал использовать что-то типа твердочернильника - зарядить в основной лоток бумагу для блока, в обходной - бумагу для обложки.
Корешок на КБС прогревается так, что если книжку сразу вынуть и пощупать корешок, то рука не терпит, есть вероятность, что поплавится этот твердый чернил на обложке. Ну и с обжимом будут проблемы, подогретый воск будет на обжимных губках оставаться. Да и цена черного стика на новых твердочернильниках запредельная.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика