Падающий рынок: стратегия и тактика работы - Страница 20 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2012, 22:51   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию Падающий рынок: стратегия и тактика работы

Дано:
Падающий рынок полиграфии.

Вопросы:
стратегия и тактика работы.

Форма ответов:
свободная

Другими словами, давайте попробуем сменить парадигму.

Было:
рынок растет, значит покупаем в кредит новое оборудование, проводим грандиозные рекламные кампании, привлекаем новых клиентов, авось все расходы отобьются...

Стало:
рынок падает, количество конкурентов растет, новое оборудование не укупишь, на рекламу денег нет, половина постоянных клиентов закрылась.


Вопрос:
что делать?

Предполагаемая реакция общественности:
полный игнор.

Причины:
1. Я знаю как играть на падающем рынке, и рассчитываю на то, что я тут останусь один д'Артаньян. С какого перепугу мне делиться идеями с лохопединами, которые всего месяц (вариант: пять лет) на рынке.
2. Да я вообще не в курсе что рынок падает. Я монополист, и мне все похрен.
3. Какой рынок? Какое падение? Я на своем струйнике как печатал 200 фоток каждый день, так и печатаю.
4. Да мне вообще все похрен, я директор муниципальной типографии.
5. Вы все тут лошкИ, а я реальный бизнесмен, езжу на Кайене (Бенд-ли ) с личным водилой и обедаю каждый день в ресторанах с минимальным чеком в сто баксов.

Итог:
Ставлю 10 баксов что никто в этой теме не предложит никаких реально полезных советов по работе на падающем рынке.

Тем кто предложит реальную идею -- отправлю означенную сумму через WMR или другие доступные средства. Проще всего -- положу на телефон.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 16:36   #381
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
И мой тебе совет. Больше не пиши ничего!
а кто ты такой, чтобы советы раздавать??? парень из украинской провинции??? не, нам таких советов не нать...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 16:40   #382
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,490
Репутация: 149
По умолчанию

Михалыч Первый,
не=не=не=не.
делать семью надо не на работе, в другом месте. и у многих она уже есть .
никогда, ни при каких условиях, наемный человек не будет работать так, как хозяин заведения.

Nikit0s,
да, морковку надо давать иногда кусать ослику, но в основном, он должен за ней тянуться . и как же тут сделать дружный семейный коллектив, как предлагает МП ? кстати, вопрос про ослика. Что будет с перемещением повозки, если ослик однажды наестся до отвала ?
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 16:42   #383
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
То за месяц работы, а тут уже за неделю. 3,14 болов у нас в стране хватает.
не понял???
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 17:51   #384
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

У одного моего знакомого, такая идея была. Сделать оклад и премию очнь сильно различающимися. Причем премию больше. Тогда получается очень хороший инструмент мотивации или демотивации. Т.е. по ТК ты с з/п сильно много вычесть не можешь с работника, да и проблематично это, а премировать работников можешь как хочешь. Вот и получится, что один может получить премию 2 оклада, а второй только половину. Немного близко к сдельщине. Но не совсем. Что-то среднее, что Никита предлагает.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 18:02   #385
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

По кооперации. Более пяти лет работаю с РА. Разными. И большими, и маленькими. Ни у кого за это время клиентов не увел. Не надо. Проще дать скидку. А весь геморой с мозгами пусть РА решают. Нам главное отдать качественный продукт. Всякое, конечно, бывало за это время. У нас накладок практически не было за это время. Если гарантировали сдачу заказа в срок, то сдавали, если не гарантировали что успеем (сами знаете как заказы приносят - в последний момент), то в 95% случаев сдавали. В остальных 5% на нас не обижались, потому что сразу предупреждали - можем не успеть.

Отлаем и в листах некторым. Большинству делаем заказ полностью, с послепечаткой. После раздумий решили на послепечатку скидок не делать, только на максимум пяток позиций. Ибо, несмотря на некоторую автоматизацию, всё равно много ручного труда, а з/п послепечатникам платить надо одинаковую, что для работы для конечного клиента, что для РА. Вначале от РА были непонятки и претензии, что перестали им на постпресс скидку давать - только на печать. Объяснил, что мне людям з/п платить надо одинаковую, что им делаю, что не им. Некоторые стали забирать в листах - таких 2-3 всего. Остальные всё поняли и без претензий сейчас.

Часть работ делаю для других типографий. Например, КБС. Нормально и быстро делаем.

Часть работ отдаю в другие типографии - например, твердый переплет 7БЦ для книг. Также перезаказываю офсет и широкоформатку наружную. Редко подводят. Если подводят, то в основном по срокам.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 18:24   #386
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
А в дуплекс уже совал такое... Не напишу, сервис читает!
Как перекрутить хрен в мясорубке так, чтобы он глаза не щипал?
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 22:17   #387
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Михалыч Первый, каким образом выясняете, что кто-то из клиентов остался не доволен обслуживанием?
UrlId.ru - Сервис коротких ссылок
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 22:25   #388
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Михалыч Первый, поржал...
Цитата:
Можно ли у вас сделать печать на водорастворимой бумаге??
А если клиент ничего не знает об этой ссылке и сайте вообще?
Или у вас все посетители с сайта?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 22:31   #389
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Всякие беременные берут телефон директора, чтобы пожаловаться. Обычно под конец беседы с недовольной клиенткой мы уже друззя и я знаю, в отличие от мужа, чей ребенок! ))
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 22:34   #390
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
а кто ты такой, чтобы советы раздавать??? парень из украинской провинции??? не, нам таких советов не нать...
Если человек умный, он слушает советы от знающих людей. И ему без разницы откуда они. А таким ка вы бумагосователям море по колено! Каждому свое, кому бумагу совать, а кому ржать над оными.
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 07:59   #391
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

да как-то больше визг слышен, нежели излияния опыта...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 08:54   #392
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
Потому, что те, кто печатает сборки тырили клиентов!
У офсетчиков находил в багажниках пластины с макетами тех, кого они переманили!
Уроды из Донецка не туда отправили визитки и я платил неустойку!
Одна 3,14дараска подставила меня с тиснением и я отдал неустойку 200 долл.
Шелкушники постоянно делали гавно!
К широкоформатникам заходил здоровенный заказ и они просто забивал не всех...

Продолжать?
- Вы сумасшедший?
- Напротив. Я так нормален, что даже сам удивляюсь.
- Вы негодяй.
- Да. А кто нынче хорош? Вот сегодня например, вижу, летит бабочка. Головка крошечная. Безмозглая. Крылышками бяк-бяк-бяк.
Ну, дура дурой. Воробышек тоже не лучше. Берёза - тупица. Дуб - осёл. Речка - кретинка. Облака - идиоты. Лошади - предатели. Люди - мошенники.
А что делать? Весь мир таков, что стесняться нечего.

Цитата из фильма - Обыкновенное чудо - Ровно в полночь приходите (full) - смотреть, слушать, скачать бесплатно
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 09:05   #393
dmart
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Репутация: 29
По умолчанию

Практически любая беседа о том, что делать, чтобы улучшить состояние дел в полиграфии приходит к тому, что нужна кооперация. Но, в основном, все так разговорами и остается. У нас не было никогда проблем с "уводом" клиентов. Но зачастую были проблемы с приоритетами выполнения заказов у подрядчиков, с отношением к работе, вопросам качества и разрешения споров. Например, отдавая книги на твердый переплет, перепробовали несколько подрядчиков, и до сих пор нормальной кооперации не получается. Вот вроде люди адекватные, и технология у них отлажена, и цена устраивает, но могут запросто задвинуть мои заказы в конец очереди, хотя размещая заказ, сроки оговорили. Другие могут сказать "мы, мол, сами заламинируем ваши обложки", а потом сдать тираж с отклеивающейся пленкой, и сообщить, что "у вас же цифра, что ж вы хотели??" И при этом наотрез отказаться переделывать явный брак.
Несколько лет назад мы купили промышленное оборудование (ЦПМ с номинальным объемом печати 500К/мес), рассчитывая стать субподрядчиком в цифре, набрав "кооперативные" объемы. И цену давали меньше, чем себестоимость печати на Dc-12 и аналогичных. Обзвоны, рассылки, специальные ценовые предложения для РА и микро-мини-типографий практически ничего не дали. Большинство откликов такие: "хорошо, что вы можете дешево печатать, сделайте еще и до и пост-печатку бесплатно, и мы придем к вам". Или такие "да если я в свою дусю насыплю тонер ХХХ, у меня цена еще на 10 коп меньше будет! Поэтому я сам напечатаю".
Как ни странно, во время кризиса такие вот "суб-заказчики" выпали из рынка, и мы набрали какой-то объем на корпоративном рынке. Хотя казалось бы, во время кризиса кооперация должна усиливаться. Видимо из-за финансовых проблем число вот таких "кооператоров" сильно уменьшилось.

Так что развивать кооперацию, конечно, надо. Но вместе с этим в своем бизнесе надо минимизировать риски, связанные с субподрядчиками. Т.е. искать такие ниши, в которых зависимость вашего конечного продукта от сторонних производств минимальна.
dmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 09:22   #394
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
Я в 11 встал. Поел. В 12 меня забрал водитель. Поехали на Дарницу. Водитель разобрал пол-дуси, которая на разборку. Шото там надо было. Поехали на Оболонь, пока он ставил шото взамен в оболонскую дусю я поцапался на форуме.
оборжаться можно)) хороший рецепт оптимизации)))

Вы заставил наладчика Дусь водить Мурзика?
или научил водителя трахаться с дуськами? )))
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 10:12   #395
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Print03 Посмотреть сообщение
Вы заставил наладчика Дусь водить Мурзика?
или научил водителя )))
Вот-вот, в последнее время от знакомых много сетований на то. что уровень официального сервиса упал. Чему ж удивляться? Наберут пацанов с улицы, вчера он водятелом у кого-нибудь работал, сегодня отвертку в руки и сложнейшую технику пошел курочить. А образования - три класса всего и то церковно-приходской школы или жертва ЕГ - есть, так точно, никак нет. Причем, что у водятела, что у его хозяина.
Hank на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 10:23   #396
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmart Посмотреть сообщение
Практически любая беседа о том, что делать, чтобы улучшить состояние дел в полиграфии приходит к тому, что нужна кооперация. Но, в основном, все так разговорами и остается. У нас не было никогда проблем с "уводом" клиентов. Но зачастую были проблемы с приоритетами выполнения заказов у подрядчиков, с отношением к работе, вопросам качества и разрешения споров. Например, отдавая книги на твердый переплет, перепробовали несколько подрядчиков, и до сих пор нормальной кооперации не получается. Вот вроде люди адекватные, и технология у них отлажена, и цена устраивает, но могут запросто задвинуть мои заказы в конец очереди, хотя размещая заказ, сроки оговорили. Другие могут сказать "мы, мол, сами заламинируем ваши обложки", а потом сдать тираж с отклеивающейся пленкой, и сообщить, что "у вас же цифра, что ж вы хотели??" И при этом наотрез отказаться переделывать явный брак.
dmart, да такое есть и наверное будет, пока Вы для исполнителя ну в общем-то НИКТО - одним заказчиком больше, одним заказчиком меньше для него Вы не делает принципиального объема продаж... А теперь представьте, что Вы объеденились с 10-20-50-100 такими же салонами вместе... И исполнитель понимает, что он "кидает" не лично Вас, а некое большое кол-во своих РЕАЛЬНЫХ заказчиков, к-ые суммарно уже составляют приличный объем... А если эти салоны найдут другого субподрядчика... А если эти салоны, устав от постоянных "подстав", скинувшись начнут оказывать данную услугу САМОСТОЯТЕЛЬНО... Согласитесь, тут уже исполнитель поведет себя СОВСЕМ по другому....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 10:30   #397
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmart Посмотреть сообщение
Большинство откликов такие: "хорошо, что вы можете дешево печатать, сделайте еще и до и пост-печатку бесплатно, и мы придем к вам".
А другие жалуются: "мы делаем такие офигенные дизайны, а печатать их не у кого", и третьи недовольны: "у нас такая классная постпечатка, а загрузить ее даже на 20% не можем"... Какой-то прямо замкнутый круг получается
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 11:24   #398
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

d_Serg, объединение 20-ти салонов из области фантастики.
Hank на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 15:18   #399
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
Всякие беременные берут телефон директора, чтобы пожаловаться. Обычно под конец беседы с недовольной клиенткой мы уже друззя и я знаю, в отличие от мужа, чей ребенок! ))
А если сотрудники, со словами: "а мы не уполномочены давать телефон директора" его не дадут?

Т.е. каким образом мониторится качество обслуживания?
И какие санкции применяются в случае некачественного обслуживания?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 15:48   #400
ВВЖ
Местный
 
Аватар для ВВЖ
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: СНГ
Сообщений: 921
Репутация: 38
По умолчанию

Ребята, у Владельца Субару не показывает репутацию.Короче - ЧЕЛОВЕК БЕЗ РЕПУТАЦИИ !!!
Если конечно чЕЛОВЕК
ВВЖ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика