Переезд на новую точку. Помогите советами. - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2010, 13:00   #1
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию Переезд на новую точку. Помогите советами.

Было: павильон 5м2 за 7тыр/мес.
Станет: контейнер 15м2 за 10тыр./мес на новом местном рынке.

В павильоне зимой было холодно и накладно. Контейнер новый изначально просто металлический, поэтому его придется утеплить, заменить вход, что бы зимой все-таки существовать было возможно. Отсюда первый оч. важный вопрос: как именно утеплять стены, потолок, вход? На что заменять вход? Предполагаю пластиковую конструкцию на вход. Нужно ли окно?

Как отделать стены? Дешево, сердито, но не колхозно? Что бы при этом в необходимых местах была возможность повесить хоть полочку для фоторамок.

Как разместить оборудование (все, что в подписи + рабочее место + мелочь: каттер А3 еще пару принтеров струйных, сканер А4, в обозримом будущем гильотина KW-Trio 3971)? Так же в обозримом будущем потребуется второе рабочее место, не одному же всегда пахать. Хотелось бы максимально рационально распределить пространство. 15 метров конечно не 5, но все-таки тоже мало.

Стоит ли разделять/скрывать рабочую зону от клиентов? Или на такой малой площади это лишние потери квадратов?

На что обратить особое внимание в договоре аренды? Свет пойдет по счетчику. Павильон вынужден выкупать за 40тыр. В последствии возможна продажа за свободну сумму, это уже уточнил.

Бюджета как такового у меня нет, придется все занимать, поэтому нужно обойтись как можно меньшими затратами. Буду благодарен за любые советы и комментарии.

Контейнер размером 3х5х2,5м. Грубая схема контейнера:
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 19:34   #101
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Boroda, спасибо за поддержку!
Ты как в воду глядел...
Район у нас не большой около 30тыс. население. Уже многие меня знают и им пофиг что я буду сидеть у рынка (Имидж ничто! Площадь - всЁ! ). Офисных зданий у нас в районе нет в принципе, вернее есть пара ТЦ, но все те же неприподъемные цены на аренду от 1200р./м2 и выше. А тут всего 555р/м2, правда электричество за свой счет, но к этому я привык. Планы такие и есть, малость обживу и посажу девочку/мальчика в помощь, тогда и буду смотреть в сторону новой точки в более перспективном районе. Но это не завтрашнего дня тема.
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Так что... я полностью поддерживаю идею с переездом, тем более что по денежке это много меньше, чем 50-70к. В 20-30 я думаю все поместится.
Я кстати именно 50-70тыр. и насчитал (утепление + отделка пластиковыми панелями).
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
А что бы он делал на 3 этаже какого-нить бизнес центра со своим струйником.
Вот мне тоже интересно... Обживусь малость оборудованием что бы выползти за статус "студента со струйником" тогда и "направлюсь к звездам"...
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
А так на рынке потренируется на клиентах, имею в виду не в плане заказов, а в плане общения, да и заказов тоже.
Кстати оч. важный момент. Я конечно еще не гуру, но гораздо увереннее себя чувствую при работе с серьезными заказчиками чем года полтора-два назад. Да и опыт в работе накапливается. Пока "сижу у рынка" хочу дело свое "настроить", создать четкий прайс (иногда всплывают нестандартные заказы), создать нормальный каталог услуг, отработать систему учета (когда найму сотрудника/ов, а то накуралесил у меня тут уже один... ).
Но самый главный момент - то, что мы с женой сейчас "на пороховой бочке сидим"

Последний раз редактировалось Arkano; 14.08.2010 в 19:51..
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 19:40   #102
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Этот этап можно будет считать пройденным когда у Аркано будет свой офис. А пока он идет по этому пути, кстати, через ж..?? иногда может оказаться короче.
Да уж... прошел я этот этап! гы... как раз из ТЦ свалил к рынку и имею значительно больше чем имел в ТЦ где ходят мозгоклюи, которые строят из себя цац и при этом них...я не желают платить... зато мозг проклюют до самых пяток.
SergeykoR, по ксерокопии кстати зря задеваете. Я ксерокопию тоже как раз очень не уважаю и цена у меня на нее 8р. при том, что в округе 2-3р. И все равно ведь делают ее у меня. Да, на серьезную полиграфию у меня еще нет клиентов, но у меня и оборудование еще не осилит те же флаера на меловке. Вот поэтому и надо сначала приобрести инструемнт, а потом уже им заколачивать гвозди, а не как не наоборот... я же не РА создаю, а печатный салон.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 19:46   #103
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
да и мне тоже очень интересно совмещение ремонта и бизнеса, пробовал, знаю, - никак...........
К сожалению, нынешний арендатор достаточный жук и догадался себя несколько оградить от моего внезапного исчезновения, поэтому у меня 1 месяц идет предоплаты. Пока еще на новом месте не все готово, я не спешу говорить о своих планах нынешнему арендодателю (мало ли чем оно аукнется). Надеюсь все сложится так, что в начале сентября с новой точкой все прояснится и тогда я поведую нынешнему арендодателю о своих планах и не стану оплачивать сентябрь, ведь он уже оплачен. Тем временем мне придется заплатить за сентябрь аренду на новом месте и уже можно будет приступать к обустройству новой точки. У меня будет 1 мес на остатки работы на старом месте и в это же время по вечерам/выходным буду стучать молотком на новом месте. В идеале к 1 октября я планирую переезд. Конечно будет тяжело, ну а как иначе. 3 года назад мне было и тяжелее... Сейчас я с оптимизмом смотрю в будущее и жду не дождусь переезда.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 19:52   #104
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Arkano, неправильный подход, не слушайте Boroda
делайте так:
1) Возьмите кредит хотя-бы небольшой, переезжайте в торговый центр, 10-15 кв.м, прикупите серьезный цветной лазерник, резак, составьте прайс, вернее скопируйте со своим акцентом у конкурентов, сделайте рекламу.
Клиенты ваши старые у вас так и остануться, но прибавятся новые, причем повысив статус за счет солидного офиса вы махом скомпенсируете 5-6 тыс разницы в аренде, кстати это в пересчете на затраты на ремонт это где-то 10 месяцев аренды, и пойдете дальше...........
Сотрудники будут куралесить всегда, нужно выстраивать с ними отношения не испытывая все на своем кармане, используйте опыт форумчан: камеры наблюдения, бланки отчетности на все заказы и тп.
Еще не забывайте: что в один прекрасный момент в ваш районе может прийти серьезные конкурент, который никогда вам не даст вылезти из уровня "контейнера на рынке", используйте момент, делайте все сразу - совмещайте свой переезд с повышением статуса бизнеса, иначе второго шанса может не оказаться или придется ждать очень долго..............я вам по опыту все говорю............

да 1200 конечно крутая аренда, тут нужно попробовать что-нибудь попутно продавать: сувениры с символикой города, района, заповедника и т.п., короче вариантов много, суть одна контейнер на рынке это не новая стадия бизнеса и не подготовка к новому этапу - это просто потеряное время, и куча гемороя..................представлчяю сколько к вам будут заходить быдлоторгашей и прочих представителей "рыночной" элиты со всякой хренью вроде распечатки фоток с сотового телефона, 3 ценников по 5 копеек, вопросов: а где можно купить мясо подешевле, как прояти к бабе маши у которой самые лучшие помидоры, тут не до составления прайса будет однако..............

Последний раз редактировалось SergeykoR; 14.08.2010 в 20:02..
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:04   #105
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
Возьмите кредит
Вот этого точно не сделаю! В этом вся и заковыка.
Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
переезжайте в торговый центр
Да был я в ТЦ... я ж говорю... Стоимость 15м2 там выйдет в районе 18тыр/мес, а тут я буду иметь 18м2 за 10тыр/мес. За указанные вами 10мес я окуплю весь ремонт в контейнере.
Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
Еще не забывайте: что в один прекрасный момент в ваш районе может прийти серьезные конкурент
Ни один серьезный конкурент, который имеет голову на плечах не полезет в наш район, тут ему ловить нечего, а всё что можно поймать ловлю уже я, просто я тут живу, поэтому тут и работаю. Тратить 2-3 часа в день на дорого до нормального района пока нет ни желания ни сил не хватит.
Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
я вам по опыту все говорю............
Спасибо! Искренее спасибо без толики иронии, но я свое решение принял. Просто вы не в курсе ВСЕХ моих "входных данных" (не поймаю нужное слово)
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:06   #106
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
Я кстати именно 50-70тыр. и насчитал (утепление + отделка пластиковыми панелями).
Мдя.. кругло получается. А может ну его нафиг окно в этом году. Все зимой теплее будет. А то мы с такими аргументами SergeykoR не убедим.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:12   #107
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

SergeykoR, только в случае какого-то неуспеха с новым ларьком Аркано во всяком случае останется на прежнем уровне, а что он будет делать в случае неуспеха в ТЦ с кучей кредитной техникой? Кстати, о какой примерно сумме идет речь?
Т.к. я, если правильно понимаю, 50-70к на ремонт тоже будут заемными средствами. Опять таки в ТЦ тоже не на все готовое придется ехать и тоже понадобится какая-то сумма на обустройство и рекламу. И часто на такую рекламу, которую Аркано на коленке не сделает. А так он сможет на своем плоттере чегось вырезать и наклеить на ларек. За одно в наружке потренируется.

Т.е. я так понимаю, он просто отдает 50-70к на эксперимент, и все исходные данные остаются такими как и были. Т.е. в его работе ничего не поменяется (кроме как площадь увеличится). А если он поедет в ТЦ с неприкрытой ж..ой, извиняюсь, то пути обратно уже не будет.

Может мое мнение и ошибочно, и он, зная что пути обратно нет через пол года уже бы работал на ПРО, или на 4-х краске или была бы сеть точек по всей области. Но я почему-то всегда люблю рассматривать худшие варианты. И если они мне не нравятся, то не лезу...
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:13   #108
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Arkano, не возьмете кредит так и останетесь в зачаточном состоянии бизнеса, или в отсутствии конкурентов будете ну очень мееееедленно расти, у нас экономика такая, что, грубо: из двух субъектов бизнеса растет тот, кто пользуется (грамотно) кредитами (АКСИОМА)..........
Я же вам говорю, попробуйте торговать сувенирами в торговом центре, чтобы скомпенсировать эти 8 тыс....
И вообще если вы один такой в районе, без ощутимых конкурентов, вам, вообще нечем рисковать снимая площадь в торговом центре....................

Boroda, ну так бизнес на то и есть, чтобы рисковать, рискнул - выиграл ты на коне (домик в теплом месте, дома на инфинити(машин такой,) и пр.......), рискнул - обосрался, расплатившись с кредитами за пару-тройку лет - начинай все с начала: 5 квадратов и я тут один в краске опять весь, чернила заправлял............................

Последний раз редактировалось SergeykoR; 14.08.2010 в 20:18..
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:15   #109
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Мдя.. кругло получается. А может ну его нафиг окно в этом году. Все зимой теплее будет. А то мы с такими аргументами SergeykoR не убедим.
Один только вход из металлопластикойоф двери и окна на 30тыр тянет. А SergeykoR мы по любому не убедим... Для него важен имидж, для меня важнее площадь, а имидж я своей работой себе создаю, а не тем, как у меня "офис" выглядит. Хотя я знаю, что в хорошем офисе можно лучше заказ поймать, чем в простом, но мне пока не до жиру. Я поднимаюсь третий год и поднимаюсь с 10тыр накопленных в студенческие времена. То чего достиг считаю не плохим результатом при том, что реально чего-то достигать начал год с небольшим назад, когда задумался приобрести ламинатор и попал на КК... до этого тупо сидел и стриг фотки малых форматов и этого мне было достаточно...

Последний раз редактировалось Arkano; 14.08.2010 в 20:20..
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:16   #110
natalya
Местный
 
Аватар для natalya
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Город-герой Волгоград
Сообщений: 1,221
Репутация: 136
Отправить сообщение для natalya с помощью ICQ
По умолчанию

Работать надо на свои деньги, иначе можно легко оказаться в долговой пропасти в несколько миллионов, а как из нее выбираться вопрос на которой сложно найти ответ.
natalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:20   #111
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
И вообще если вы один такой в районе, без ощутимых конкурентов, вам, вообще нечем рисковать снимая площадь в торговом центре....................
Да бестолковые они эти ТЦ! Все два с половиной ТЦ расположены на 2-х этажах зданий, а народ у нас черезвычайно ленив. Это проверено на практике. Я полтора года просидел в одном таком ТЦ. В нем, кстати по первости было еще более менее забито арендаторами, во втором их было мало, сейчас в обоих ТЦ треть площадей пустуют, при этом арендодатели цену не отпускают, арендаторы меняются то и дело, что лишний раз подтверждает именно бестолковость положения этих ТЦ, а не неумение работать арендаторов.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:22   #112
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knat Посмотреть сообщение
Работать надо на свои деньги, иначе можно легко оказаться в долговой пропасти в несколько миллионов, а как из нее выбираться вопрос на которой сложно найти ответ.
вот это наверное самое распространненое заблуждение у начинающих безнесмээээнов......................работать можно и на свои деньги если они есть, если их нет и хочешь стать богатым - нужно занимать тут вариантов нет....................самое главное тут нужно четко понимать что ты делаешть все правильно, должно быть четкое убеждение.................
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:27   #113
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

если возьмет направление-сувенирка-майка... рынок то рядом-вот оно где собака порылась...
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:28   #114
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Arkano, а во что выльется установка обычной двери (металл)? Кстати пластиковую дверь и окно придется же как-то защищать? Хотя бы роллеты? Может просто металлическую дверь, и за ней обычную за 50 баксов из штампованного мдф под покраску которая? Не до жиру ведь. А входную металлическую заклеишь оракалом со своей рекламой.

И эта.. давайте называть вещи своими именами. Я так понял, что ТЦ это вовсе не ТЦ в том смысле как мы привыкли их понимать. Это просто два больших по местным понятиям магазина: в одном трусы/носки продают и китайскую посуду, в другом телефизоры и мобильники рядом с колбасой и мороженым. Ведь так?

Тогда у меня тоже в ТЦ точка есть. Только летом там +42 в помещении, зимой -5.

Ну и 1200 это не такая уж и крутая аренда, я вон с каком-то Запердыщеве плачу по... Нифига себе 1200!!!! а то я сначала не правильно прочитал. Я плачу 320 в пересчете на рубли за метр. Итого 20к в рублях, за 70 квадратов.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:30   #115
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Arkano, 18 тыс делим на 25 рабочих дней, каждый день нужно зарабатывать минимум 720 руб чтобы окупить аренду - не такие большие деньги для района с 30 тысячами жителей - тут главное все правильно спланировать, расширить ассортимент изготавливаемой продукции, короче не все так грустно...........
Дело не в имидже я просто пишу, что знаю вот и все, есть переломный этап, свзяваемый с переездом, вот и все нужно его пользовать, просчитывать варианты и пользовать, контейнер на рынке не вариант и все тут, контингент людей не тот, не будет заказчиков средней руки, юриков не будет, будет сплошная шушера которая будет мешать работать и все тут...........
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:30   #116
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
Arkano, не возьмете кредит так и останетесь в зачаточном состоянии бизнеса
Кредит брать - только на него и работать, а я хочу жить в свое удовольствие. Я сейчас отдаю по 7.т.р/мес на аренду, мне на хлебушек остается 20-25, если я возьму кредит хотя бы 300тыс. (хватит на КМ 253, гильотину и еще чего по мелочи) мне придется от этих 20 отнять 15 на выплату кредита. И сдалось мне эта КМ если она мне не счастье принесет, а напряги? Я лучше на свои деньги поднимусь.

Если честно совсем не понимаю кредитов, они мне напоминают вопрос "Что было вперед курица или яйцо?" Взяли вы кредит, поднялись на нему имеете N бабла, его все равно будет мало и захочется больше, для этого придется снова взять кредит и на нем через некоторый промежуток времени и удачном стечении обстоятельств поимеется еще NN бабла. Попробуем кредит не брать - чуток поднимемся, заработаем N бабла, на него купим оборудование и на нем заработаем еще NN бабла при этом нам не придется кормить жадного банкира и в итоге мы так же придем к тому же результату, ну может с некоторой отсрочкой по времени, но ведь в любом случае бабла в широком понимании этого слова будет все равно мало бери кредит или не бери. Но если мы возьмем кредит, то будем вынуждены крутиться как ужаленный петух и зачем она такая жизнь, когда все думы уходят в сторону как бы не забыть накормить банкира? В общем вопрос кредитов я для себя давно закрыл и пользоваться ими врят ли стану, хотя зарекаться не буду.

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
из двух субъектов бизнеса растет тот, кто пользуется (грамотно) кредитами (АКСИОМА)
С этим соглашусь, но ключевое слово - грамотно. Есть гении которым дано грамотно пользоваться кредитам, но есть куча народу, которых кредиты вогнали в поганое положение. Я в таком положении оказаться не хочу.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:35   #117
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Boroda, таки в России везде такая скотская аренда где нет обилия офисных помещений, + менталитет совковый, чего стоило построить-купить здание владельцам, вот и отрываются на арендаторах, будут держать и половину пустых площадей а цену не снизять, не европа и не америка однако.......россея..........
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:36   #118
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

SergeykoR, юриков у нас и так мало, все едут "в город".

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
18 тыс делим на 25 рабочих дней, каждый день нужно зарабатывать минимум 720 руб чтобы окупить аренду
Я хочу не только на аренду работать и тогда треба не 720, а все 1500, а это по выручке 2000-2500 в день, что достаточно круто иметь стабильно и ежедневно.

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
И эта.. давайте называть вещи своими именами. Я так понял, что ТЦ это вовсе не ТЦ в том смысле как мы привыкли их понимать. Это просто два больших по местным понятиям магазина: в одном трусы/носки продают и китайскую посуду, в другом телефизоры и мобильники рядом с колбасой и мороженым. Ведь так?
да, именно, только даже телеками у нас не торгуют.
ну и эти самые "ТЦ" безколбасные, т.е. вещевые.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:40   #119
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Boroda, дверь все-таки решил метталопластиковую, это как раз "имиджевей" Будет на павильон похоже.
Защищать ее врят ли придется, это же территория рынка, охраняемая. На соседнем рынке многие уже поставили себе такие двери/окна, без лишней защиты, хотя можно будет внешние двери металлические оставить. Ну на счет этого я еще подумаю.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 20:40   #120
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Arkano, по поводу целесообразности пользования заемными деньгами рассуждать не буду - это ведь целая эпопея, скажу лишь, что последний экономический цикл базируется именно на таких отношениях, что-то делать по другому не получиться как ни крути..........................ваши рассуждения про кредиты в корне ошибочны, обратитесь к источникам в интернете.................

если тц вещевые, как бы получается что торговые центры у вас это те - же рынки, с тем же контингентом, только в капитальном строении...........это немного меняет дело но не сильно, один хрен контейнер на рынке он и в африке контейнер, чтобы облагородить под офис соточки не хватит..........................

Последний раз редактировалось SergeykoR; 14.08.2010 в 20:44..
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика