Открытие первой фототочки - помогите советом - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2012, 13:55   #1
best_Luzer
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию Открытие первой фототочки - помогите советом

Прошу помощи в вопросах касающихся открытия фототочки работающей на улицу. Основной перечень услуг который я планирую оказывать: фото на документы, широформатная печать водорастворимыми чернилами (фото, чертежи, плакаты), печать бюджетной фотографии (струя), лазерная цветная и ч.б. печать (макс формат А3), распечатка, копирование, визитка и т.д.
Из оборудования: струйники: epson T50 – 2шт., Brother MFC-J6510DW(планируется, на первое время на вакансию копира); лазерники: OKI c810 (цв.А3); HP LJ1018(монохромный А4), Плоттер HP DJ510(А0); постпечатка: широформатный ламинатор 1,3 м; резак ролик 1,3 м, гильотина китайская А4, обрезчик углов. Фото: камера, штатив, студийный свет, фоны и т. д.
Навыки: высокий уровень работы с графическими пакетами (3д, графическое макетирование, обработка, коррекция изображений), знанию все тонкости эксплуатации перечисленного оборудования (пересыпка, совместимка, реанимирование и т.д.), проф. фотограф.
А вопросы сугубо организационные: Денег на открытие и раскрутку остается очень мало. Поэтому хочется поинтересоваться, на ваш взгляд, на какое место лучше заезжать что-бы не загнуться в первые месяцы: все по максимуму , но оч. дорого (ТЦ в центре, первый этаж, аквариум, оч. высокая проходимость) или офис или подвал, нов оживленном месте или поближе к университетским городкам. Как долго раскручивается такая точка до 0 уровня окупаемости. Часть из перечисленного оборудования могу разместить дома (ламинатор и резак) с целью сокращения арендуемой площади. Планирую разместится на 10-15м2. На первое время планирую сесть на точку сам, не удобно, но можно работать например с 11 до 20, а с 8-11 решать организационные задачи.
best_Luzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 14:03   #2
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,657
Репутация: 115
По умолчанию

ТЦ, первый этаж, поближе ко входу, а там как карта ляжет...
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 15:48   #3
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

В ТЦ не за этим люди идут.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 15:56   #4
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от best_Luzer Посмотреть сообщение
Планирую разместится на 10-15м2.
Цитата:
Сообщение от best_Luzer Посмотреть сообщение
Основной перечень услуг который я планирую оказывать: фото на документы, широформатная печать водорастворимыми чернилами (фото, чертежи, плакаты), печать бюджетной фотографии (струя), лазерная цветная и ч.б. печать (макс формат А3), распечатка, копирование, визитка и т.д.
Из оборудования: струйники: epson T50 – 2шт., Brother MFC-J6510DW(планируется, на первое время на вакансию копира); лазерники: OKI c810 (цв.А3); HP LJ1018(монохромный А4), Плоттер HP DJ510(А0); постпечатка: широформатный ламинатор 1,3 м; резак ролик 1,3 м, гильотина китайская А4, обрезчик углов. Фото: камера, штатив, студийный свет, фоны и т. д.
Оптимист...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:44   #5
best_Luzer
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Оптимист...
В каком смысле?... оптимист. Места много/мало или услуг.
best_Luzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:51   #6
best_Luzer
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
В ТЦ не за этим люди идут.
Понятно… они туда, за хлебушком идут, и случайно проходя мимо видят фототочку… И это значительно повышает вероятность того, что когда им потребуется сфотографироваться на паспорт или напечатать дешевые фотографии они придут имен в тот самый ТЦ, разве не так?
best_Luzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 17:00   #7
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,657
Репутация: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
В ТЦ не за этим люди идут
А за чем же? У меня основная точка как раз в ТЦ, но два недостатка - второй этаж и не центральная улица (пятьдесят метров в сторону, а какая разница по проходимости!).
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 10:16   #8
moonlight
Местный
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 388
Репутация: 16
По умолчанию

"фототочка"
только не называйте таким страшным словом
moonlight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:13   #9
best_Luzer
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

А по существу что нибудь будет… Все что-ль сразу с фотоцентров начинали? Лично, я предпочел бы разместится в месте с высокой проходимостью, чем малоприметный подвал, пусть даже с эффективной наружной рекламой на оживленной улице. На мой взгляд лучше тратить силы и средства на раскрутку максимально перспективного места, чем очень долго поднимать посещаемость отдаленного и труднодоступного. Но есть опасения по темпам набора потенциала точки как-бы не прогореть на первом этапе. А при такой высокой стоимости аренды произойдет это намного быстрее, чем во втором случае.
Еще вопрос. Как на ваш взгляд? Можно-ли со струйными принтерами конкурировать с профессиональными фотолабораториями я конечно пронимаю все недостатки и сложности, но все таки? И не будет ли выходом в данном случае в дополнение к стрйнику поставить термосублимационный принтер и печатать фотографии двух ценовых категорий, типа для клиента который мнит себя экспертом. Нет желания печатать дешево печатай в два три раза дороже, но качественно и на долгую память. И насколько сопоставимое качество дает термосублимационный фотопринтер по сравнению с лазерной фотолабой. (я имею в виду не экспертную оценку, а от лица типового обывателя). Не довелось к сожалению самому видеть эти фотографии (я имею ввиду термосубл.
best_Luzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 12:08   #10
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,657
Репутация: 115
По умолчанию

К сожалению, фото с термосублимационника визуально проигрывают лазерному минилабу, преимущество перед струйником только в стойкости, не в качестве.
Так что, если рядом будет стоять минилаб, то конкурировать с ним можно будет только низкой ценой или быстротой выполнения заказа, а так же доп.услугами, типа открыточки-календарики-коллажики, ретушь-монтаж, записать-переписать.
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 12:16   #11
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

best_Luzer, Почему мнят? Правильно считают. Фотографии со струйника отстой. На последующий выброс.

BIG, струя проигрывает также в скорости печати. И на самом деле себестоимость у фотолабы не на много выше струйника. Просто владельцы их - не дураки, демпинговать.

best_Luzer, коли работать собираешься не в подвале жди гостей из проверяющих структур. Програмки-то все лицензионные?

Последний раз редактировалось Андрей Александрович; 13.01.2012 в 12:18..
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 12:53   #12
best_Luzer
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
Почему мнят? Правильно считают. Фотографии со струйника отстой. На последующий выброс
Ну не знаю, у меня в альбоме хранятся не хуже чем прочие и никто их выбрасывать не собирается, а в случае с широформатной фото вообще вариантов нет. Да и платежеспособность людей тоже нужно учитывать, главное не обманывать… тогда будет и на струнники свой клиент.
Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
коли работать собираешься не в подвале жди гостей из проверяющих структур. Програмки-то все лицензионные?
А этим ребятам, что по подвалам лазит западло? Так думать лучше дома сидеть, и печатать для соседей в тихорца) Будем решать проблемы по мере их поступления.
best_Luzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 13:22   #13
best_Luzer
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
best_Luzer, И на самом деле себестоимость у фотолабы не на много выше струйника.
Осталось приплюсовать к этому еще арендную плату места которое занимает эта бандура и обслуживание. В Данной теме обсуждается открытие первой точки, лично я ничего не имею против проф. оборудования, но оправдал бы покупку минилаба лишь в случае развитой сети точек приема заказов и 100% её загрузки.

Подготовил тестовые фотографии завтра поеду напечатаю на термосублимационном Mitsubishi и фотолабе NORITSU, сравню сам. Высказывание насчет цены и оперативности струйной печати я разделяю, и это надо сказать, очень существенное преимущество на мой взгляд.
best_Luzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 21:50   #14
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Лучше в проходном,хорошем месте,но в крайнем случае и подвал пойдёт.
(сами год в подземелье - сидели)
У вас вроде и оборудование кой-какое имеется,так что же ждёте.
Надо НАЧАТЬ - а дальше сами увидите куда развиваться.

Про сублимацию ничего хорошего не слышал...
Про фотолабы - отличное КАЧЕСТВО бумаги-печати!!!
Струйники - стоят практически у всех.

Удачи!!!
Если какой конкретный вопрос спрашивайте!!!
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:29   #15
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от best_Luzer Посмотреть сообщение
Высказывание насчет цены и оперативности струйной печати я разделяю, и это надо сказать, очень существенное преимущество на мой взгляд.
Я вот, непойму - вы это серьёзно, или так прикалываетесь?
Какая оперативность у струйника?! - 200 фоток печатаются весь день... это, если, принтер постояно не полосит и нет заскока с торможением... У меня бывала такое, что на трёх!!! принтерах за день (12 часов) мог напечатать всего 100 фоток... и это на протяжении недели...

Аренда в торговом центре... А смысл? На арендодателя работать? Да и помещение желательно всё же отдельное...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 05:15   #16
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

санёк, а best_Luzer, видать еще не встречал клиентов, которые его заставят эти снимки, со струи не раз перепечатывать.
Какая оперативность? Одна фотка 10Х15 почти минуту печатается, если в отличном качестве. А в другом качестве вряд-ли найдется много потребителей. Клиенты конечно будут за 3-4 рубля, но большого роста бизнеса не ожидай.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 13:32   #17
best_Luzer
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Вообще-то я уже работаю… правда сейчас размешаюсь в офисной части здания ТЦ да еще и на 4 этаже… проходного клиента 0… Заказы в основном идут с сайта бывает люди заходят по объявлениям или рекомендациям. Пол года уже работаю точка постепенно набирает потенциал, но уж больно медленно да и клиенты постоянно высказываю недовольство типа далеко… неудобно… ну вы и забрались… и т.д. У меня времени свободно полно но офис вяжет по рукам и ногам. В результате ситуация: работника нанять не могу, вложиться в раскрутку нечем, активно продвигаться тоже оч. сложно. Поэтому я пришел к выводу, что просчитался и лучше пока все еще на этапе старта координально сменить стратегию. На настоящий момент офис окупает сам себя… налоги… ну и остается на бензин, еду и пиво. Конечно если продолжать насиживать место и вкладываться в раскрутку сайта толк будет, но уж больно это вяло(((

Теперь насчет струйной печати… У меня на сайте при заказе фото он-лайн есть вариант выбора струя -4.5 руб. или термосублимационник -7руб. (у меня его нет, но думаю если заказы будут буду перезаказывать… потом куплю). Так вот с сайта за 2 последних месяца оформлено около 100 заказов на печать фото и ни в одном случае народ не выбрал дорого и надолго (я там дал подробный, сравнительный анализ этих технологий печати без прекрас и перевесов в сторону той или другой). Вот и спорте дальше, а для меня сейчас гораздо выгоднее будет наращивать этажерку со струйниками, тем самым повышая производительность и скорость бюджетной печати, нежели купить термосублимационник и сплавить основную группу своих клиентов конкурентам… При этом я понимаю что сублимационники это очень удобно и быстро, НО пока себестоимоть печати у него выше 4 руб., а качество хуже чем у фотолаба, лично мне этот памятник в углу ни к чему… Фотолабу я бы взял, но пока таких средств у меня просто нет. По возврату фоток… были… но в основной массе случаев не удовлетворительное качество получается за счет низкого качества камер клиента (зернистость, провалы в тень, цвета и т.д.), нежели по вине принтера… Качественные снимки отпечатанные на струйнике смотрятся более чем достойно, если он конечно исправен и отпрофилирован… не забывайте основное назначение любительской фотографии лежать в семейных альбомах.
best_Luzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 22:14   #18
inkvis
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,615
Репутация: 54
По умолчанию

Выскажу свое мнение:
Начинал подрабатывать в 19 лет, когда учился в универе.
Попал в фотолабораторию, когда печаталось примерно 5000-10000 отпечатков 10х15 в сутки, работали в две-три смены, спали соответственно также)
Мое личное мнение фото с пленки лучше чем фото с цифры, я имею в виду любительский сегмент.
Я думаю, что epson R2400, на пигменте неоригинал на любой бумаге satin, (мы печатаем на profiline) отпрофилированный, по качеству цветопередачи легко превзодет любой термосублимационный принтер. Это мое ИМХО. У меня был Shinko CHC-S9045.
Честно говоря мне отпечатки с фотолабы цифровой, с цифрового фотоаппарата, не нравятся. Не нравятся, не знаю почему)
Нам инсталлировали konica r2(я принимал очень скромное участие), фото с пленки еще более или менее, а вот цифра мне не нравится.
inkvis на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 10:28   #19
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

best_Luzer, ну если с эксплуатацией этажерки все пучком получается - флаг в руки. Но все-равно медленно. Про эффект узкого горлышка читал? Сайт вряд-ли поможет в ориентации выбора печати у клиентов. Разницу надо видеть.
Я сам использую струйники, но потихоньку буду уходить. Сейчас сублимационник, летом лабу возбму. Струйники оставлю только на печать фоток на фактурных бумагах. Ну и пригласительных разных, а также фоток на выброс. Для студентов по 4 рубля...
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 12:04   #20
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

INKVIS-
Не знаю про конику r2
Но FRONTIER или NORITSU выдают цифровые фотографии на порядок лучше, струйников.Качество ОТЛИЧНОЕ!

Андрей Александрович какую лабу хотите?
Или ещё не уточняли?
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика