Недвижимость под производство, покупка или аренда? - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2019, 01:01   #1
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Как считаете? Что выгоднее/удобнее/перспективнее/ купить или арендовать? При условии что деньги есть и на то и на другое. Конкретная площадь не важна, т.к цена от региона зависит, ну условно до 200 квадратов?
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 19:13   #101
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от twister Посмотреть сообщение
допустим, помещение стоит миллион. с 2012 года пускай бы вы положили этот миллион на депозит. в те года был депозит и 10 процентов вообще-то (это я точно помню, сам тогда под такой процент ложил). пускай в среднем будет 8 процентов депозит. за прошедшие семь лет вы фактически эти деньги удвоили бы. недвижимость с тех пор особо не росла в цене, про коммерческую я вообще молчу. если будете продавать, то очень даже не исключён дисконт. тот же ремонт в помещении можно было сделать за счёт арендодателя и т.д.
в общем не знаю. наверно не стал бы я вкладывать деньги в недвижимость, особенно коммерческую
если аренда за 10 лет равна или больше стоимости недвижки, то надо
брать.

ps считать "если бы да кабы" - дело неблагодарное. Я вот виртуально на Финаме прикупил акций Лукойла 1,5 года назад по 4000р, а сейчас он 6294... А реально купил евро по 78р в декабре 2018, а сейчас он по 69...
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 20:02   #102
twister
Местный
 
Регистрация: 11.08.2016
Адрес: недалеко от Пензы
Сообщений: 297
Репутация: -2
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
если аренда за 10 лет равна или больше стоимости недвижки, то надо
брать.
ну если много ненужных денег, то можно много вариантов найти, какое ещё барахло купить
twister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 20:04   #103
twister
Местный
 
Регистрация: 11.08.2016
Адрес: недалеко от Пензы
Сообщений: 297
Репутация: -2
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Допустим купил в цоколе-подвале,
а потом выяснилось, что там канализацией
воняет и ничего ты с этим не сделаешь.
Ну и т.д. и т.п.
ну мы уже учли, что за недвижимость в подвале мы получили существенный дисконт
twister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 20:07   #104
twister
Местный
 
Регистрация: 11.08.2016
Адрес: недалеко от Пензы
Сообщений: 297
Репутация: -2
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
И если есть прогноз, что
цена еще будет снижаться, то почему бы
не подождать этого.
мы уже договорились, что среди нас нет ясновидящих
twister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 20:34   #105
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Вы потеряли нить беседы.
Я не утверждал, что мне все понятно.
А просто предложил принимать решение
о покупке недвижимости, оценивая еще и
перспективы движения цены на нее в ближайшей
период времени.
это я понял))) вопрос в другом
Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
И если есть прогноз, что
цена еще будет снижаться, то почему бы
не подождать этого.
ньюанс в том, что сейчас (да и не только сейчас) можно найти ВЕСЬ СПЕКТР прогнозов... начиная от того, что одни уважаемые люди утверждают, что вот оно... "скоро каааааак попрет!!!" и заканчивая тем, что другие не менее уважаемые люди с пеной у рта доказывают: "скоро трендец! Спасайся кто может!!!"
проблема мне видится в том, что ни один из этих уважаемых прогнозистов не хочет внести депозит за свой прогноз)))

есть старый анекдот: что ХОРОШИЙ финансовый аналитик может очень точно обосновать финансовый кризис, доказать это все на графиках и диаграммах... НО!!! только после произошедшего кризиса... когда ценность его аналитики стремиться к нулю)))

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
если аренда за 10 лет равна или больше стоимости недвижки, то надо
брать.
имхо, очень оптимистично))) но лучше хоть какая-то стратегия, чем совсем без нее)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 02:30   #106
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от twister Посмотреть сообщение
ну если много ненужных денег, то можно много вариантов найти, какое ещё барахло купить
А смысл всего этого барахла? У меня его столько, что продаю порой за бесценок или пускаю на запчасти, а то и вовсе стоит пару лет, а потом на мусорку или металлолом. И не забываем, что пока мелкий жить можно, а потом уже надо и белую зп платить и тд, что думаешь, а зачем это все? А хорошая недвижка всю жизнь кормить будет и минимум рисков.

Зы. Особенно касаемо барахла ценой в несколько млн, в котором надо быть уверенным, что оно пригодится. Типа можно взять офсет за 25 млн и сидеть на аренде, а можно за 15 взять попроще и за 10 купить цех. Я за второй вариант.
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 10:29   #107
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
Типа можно взять офсет за 25 млн и сидеть на аренде, а можно за 15 взять попроще и за 10 купить цех. Я за второй вариант.
а вот Nikitos где-то писал (и я с ним в этом согласен), что он не покупает оборудование, которое не дает 30% прибыли в год, иначе при имеющейся инфляции полиграф. оборудования получается работа ради работы.
Почему не рассматриваете вариант купить станок за 25М, а через год, на заработанные им деньги, еще и помещение за 10М? И оборудование достойное и помещение свое?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 10:36   #108
Henge
Местный
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 724
Репутация: 11
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Моргана биговка стоит лям. Какой 30% прибыли в год она даст?
Henge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 10:43   #109
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от Henge Посмотреть сообщение
Моргана биговка стоит лям. Какой 30% прибыли в год она даст?
все от загрузки зависит... 30% от ляма это 25т.р. в месяц - зп 1 оператора постпечатки =)
но да, согласен, что все же 30% это много, скорее 10%, но тут еще кучу оборудования надо иметь - ламинатор с автообрывом, автоматический перфоратор, линию шитья и подрезки - где один оператор "налету" работает.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 12:33   #110
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
но да, согласен, что все же 30% это много, скорее 10%
ну вот и вскрылась суть успешной супермодели бизнеса)))
а оборудование за этот же год потеряло в цене 25% своей стоимости)) (ок, пусть не 25%, пусть только 20% - типа постпечатка дешевеет не так быстро)...
через год эта фальцовка "зарабаботает" 15% (но уже от подешевевшей стоимости фальцовщика)... Лет через пять, когда оборудование будет близко к состоянию металлолома и будет стоить процентов 30 своей начальной цены оно возможно (!!!) и будет зарабатывать 30% от своей стоимости))) но это танцы с бубном вокруг металлалома)))
работа ради работы)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 12:40   #111
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ну вот и вскрылась суть успешной супермодели бизнеса)))
а оборудование за этот же год потеряло в цене 25% своей стоимости)) (ок, пусть не 25%, пусть только 20% - типа постпечатка дешевеет не так быстро)...
через год эта фальцовка "зарабаботает" 15% (но уже от подешевевшей стоимости фальцовщика)... Лет через пять, когда оборудование будет близко к состоянию металлолома и будет стоить процентов 30 своей начальной цены оно возможно (!!!) и будет зарабатывать 30% от своей стоимости))) но это танцы с бубном вокруг металлалома)))
работа ради работы)))
точно, по этому я безработный...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 12:57   #112
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Саня, так ведь лучше за дорого отдыхать, чем за дешево работать))) нет?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 13:09   #113
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Саня, так ведь лучше за дорого отдыхать, чем за дешево работать))) нет?
Конечно! Отдыхвйте на здоровье
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 13:11   #114
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Если по теме автоматизации - всем цифротипухам надо брать пример с ЦифраМига. Он стремится к максимальной автоматизации. Я тоже так хочу, но разница в загрузке колосальная, отсюда доходность кардинально разная.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 13:29   #115
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Chernov, ха, без железа, но с хорошо настроенным софтом можно заработать гораздо больше, чем с одним железом и энтузиазмом. И да, в мелких печатнях, считаю, работает правило босса и его личный скилл в работе.
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 13:32   #116
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Chernov, ха, без железа, но с хорошо настроенным софтом можно заработать гораздо больше, чем с одним железом и энтузиазмом. И да, в мелких печатнях, считаю, работает правило босса и его личный скилл в работе.
я про другое.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 14:25   #117
krestovskiy
Местный
 
Аватар для krestovskiy
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Kyiv
Сообщений: 706
Репутация: 64
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Это все условно.

если окупаемость 5 лет - то это шикарная инвестиция.

я купил, достроил и переехал.
при условиях когда я сьежал с аренды, окупаемость была 6 лет, на сейчас она уменьшилась, так как арендодатель решил сделать после моего отьезда (через год) ремонт под офисы и поднять цену в несколько раз.

с офисом однозначно - пока что проще снимать, и дешевле.

три года назад и офис и производство находилось у меня в одном месте, на бывшем полиграфкомбинате, не далеко от центра, и недалеко от метро.
аренда была не дорогая, инфраструктура развитая, лифты грузовые и все замечательно.
Со временем арендодатель ввел охрану, пропускной режим, "прошения" работать вночную и по выходным, начал ограничивать работу лифтов, ввел платный вьезд на территорию и тд, это без учета ежегодного роста аренды +20-25%.

при продлении договора, мне их шеф намекнул что производства со своей территории они со временем уберут.

переежать куда то постоянно нет особой охоты, да и подобрать подходяшее помещение это задача, у меня трафаретная печать, клише, металообработка.

в итоге инвистировали в свое, по чуть... сначала купили, на стадии частичной готовности я переехал.

офис к слову оставался на прежнем месте.... но весной и офис я перевез.
так как у меня нет клиентов с улицы, и офис практически закрыт, то мне подошла квартира недалеко от метро, и прямо возле нового производства.

все очень условно, покупать десятки тысяч метров площадей в центре или снимать.
в разных городах по разному.

все решаеться простой математикой, если инвистиция 15-20-25% годовых, то чего бы не купить.
krestovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 15:42   #118
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Chernov, ха, без железа, но с хорошо настроенным софтом можно заработать гораздо больше, чем с одним железом и энтузиазмом.
имхо, очень часто люди путают "автоматизацию" и "Workflow"...
Нет, понятно, что модель, когда клиенты толпами тусуются на сайте, отправляют оттуда заказы, которые АВТОМАТИЧЕСКИ проверяются, обсчитываются, выставляется счет и принимается оплата, а затем отправляется в производство вместе с картой заказа, где указана вся логистика последующей доставки - это круто...
До того момента, пока не попытаешься оценить стоимость создания данной системы... это "АВТОМАТИЗАЦИЯ"
А есть другая альтернатива: это Workflow, когда заказы, пусть и "в ручном режиме" но по ОПТИМАЛЬНОМУ (!!!) алгоритму проходят все стадии: приема, проверки, согласования, выписки доков, финансовых транзакций, отправки в производство и последующей доставки (складирования).
В-принципе, хорошая "автоматизация" должна делаться по правильному "Воркфлоу" - тогда получится система-БОМБА!
Но и просто грамотное Воркфлоу - это большое конкурентное преимущество. В то время, как разумность автоматизация этого Воркфлоу (полная или частичная) прямо пропорциональна стоимости рабсилы. И то, что, например, будет оправдано в "дорогой" Москве, окажется неоправданной роскошью в "деградирующем" Волгограде.

Но вот то, как Чернов относится к работе с ПДФ-файлами, говорит о том, что о грамотном Воркфлоу у него говорить слиииииишном рано)))
А следовательно, и про автоматизацию у него говорить рано... Но кроме случая, когда "грамотные дядьки" (видимо за большие бабки) не настроят ему сами систему работы его конторы...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 16:57   #119
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
а вот Nikitos где-то писал (и я с ним в этом согласен), что он не покупает оборудование, которое не дает 30% прибыли в год, иначе при имеющейся инфляции полиграф. оборудования получается работа ради работы.
Почему не рассматриваете вариант купить станок за 25М, а через год, на заработанные им деньги, еще и помещение за 10М? И оборудование достойное и помещение свое?
а если не попрет, то 25млн превратятся в 15 млн, а все заработанное уйдет лизинговой/банку, а то еще и в минус.

был опыт 2012-2013 с 3 переездами за 12 месяцев, это было тяжело, т.к. офсет с соответствующей постпечаткой с грузчиками из подворотни не перевезти, ну и подготовка цеха, простои и т.п.
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 19:17   #120
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
а если не попрет, то 25млн превратятся в 15 млн, а все заработанное уйдет лизинговой/банку, а то еще и в минус.
не понимаю... имхо, отбить ТОЛЬКО печатную машину (не важно за 15М или за 25М) представляется проще (рисков меньше), чем отбивать ПМ и плюс еще недвигу...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика