С ИП в самозанятые - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2019, 22:18   #1
Рафаэль 6513
Местный
 
Аватар для Рафаэль 6513
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: возле Камы
Сообщений: 1,605
Репутация: 63
По умолчанию С ИП в самозанятые

Коллеги поделитесь опытом у кого он есть, хочу ликвидировать ИП и перейти в самозанятые. Какие минусы и плюсы?
Рафаэль 6513 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:11   #21
Sehnsucht
Местный
 
Аватар для Sehnsucht
 
Регистрация: 14.07.2017
Адрес: Краснодар
Сообщений: 318
Репутация: 18
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
на доходах (6%) ничего подтверждать не нужно, 6% отдал и все(ну в фонды еще),главное по бух учету у себя проводить если ведешь
я в курсе. Правда ИП не ведёт бухучёт)
Это просто был ответ Kender-у по поводу заморочек с 15%.
Sehnsucht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:23   #22
Vint0rez
Местный
 
Аватар для Vint0rez
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Липецк
Сообщений: 188
Репутация: 6
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
на доходах (6%) ничего подтверждать не нужно, 6% отдал и все(ну в фонды еще),главное по бух учету у себя проводить если ведешь, что бы висяков в программе не было
А зачем платить 6%, если в Липецкой области доходы минус расходы 5%, а если налог меньше, то 1% от дохода. Меня не напрягает собирать накладные, учитывать в расходах и хранить их, но при этом платить на 1% меньше налогов, как минимум, а в реальности в 6 раз меньше, чем ваша форма налогообложения.
Vint0rez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:26   #23
Vint0rez
Местный
 
Аватар для Vint0rez
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Липецк
Сообщений: 188
Репутация: 6
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от Sehnsucht Посмотреть сообщение
я в курсе. Правда ИП не ведёт бухучёт)
Это просто был ответ Kender-у по поводу заморочек с 15%.
Все должны вести бухучет. Просто если вы без наемных работников, то не сдаете финансовую отчетность, кроме декларации. Но вести обязаны и налоговая, если ей бес в ребро ударит, может запросить.
Vint0rez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:26   #24
Sehnsucht
Местный
 
Аватар для Sehnsucht
 
Регистрация: 14.07.2017
Адрес: Краснодар
Сообщений: 318
Репутация: 18
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от Vint0rez Посмотреть сообщение
А зачем платить 6%, если в Липецкой области доходы минус расходы 5%, а если налог меньше, то 1% от дохода.
эх...не все мы в Липецкой области(((
На самом деле вопрос не в том "зачем платить", а что выгоднее для конкретного ИП, 6 или 15, а это зависит от соотношения расходов и выручки.
Sehnsucht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:30   #25
Sehnsucht
Местный
 
Аватар для Sehnsucht
 
Регистрация: 14.07.2017
Адрес: Краснодар
Сообщений: 318
Репутация: 18
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от Vint0rez Посмотреть сообщение
Все должны вести бухучет. Просто если вы без наемных работников, то не сдаете финансовую отчетность, кроме декларации. Но вести обязаны и налоговая, если ей бес в ребро ударит, может запросить.
Не должны. Подозреваю, что мы разное имеем в виду под "бухучётом")
Декларация - это налоговая отчетность, а не бухгалтерская. Налоговый учет обязаны вести все.
Sehnsucht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:34   #26
Vint0rez
Местный
 
Аватар для Vint0rez
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Липецк
Сообщений: 188
Репутация: 6
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от Sehnsucht Посмотреть сообщение
Не должны. Подозреваю, что мы разное имеем в виду под "бухучётом")
Декларация - это налоговая отчетность, а не бухгалтерская. Налоговый учет обязаны вести все.
Но обязан вести и предоставлять по требованию налоговой инспекции Книгу учёта доходов и расходов. Что по для мелких предпринимателей большая часть бухучета.
Тем более если вести автоматизацию, а не вести все в экселе и т.д. по факту уже ведется бухучет.

Последний раз редактировалось Vint0rez; 18.04.2019 в 12:37..
Vint0rez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:41   #27
Sehnsucht
Местный
 
Аватар для Sehnsucht
 
Регистрация: 14.07.2017
Адрес: Краснодар
Сообщений: 318
Репутация: 18
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от Vint0rez Посмотреть сообщение
Что по для мелких предпринимателей большая часть бухучета.
Что такое бухучёт, написано в соответствующем ФЗ; а кудир для ИП это табличка в экселе с одним (6%) или двумя (15%) столбиками, которая вряд ли может представлять собой какую бы то ни было заморочку.

В любом случае от темы самозанятости мы как-то удалились)
Sehnsucht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:49   #28
Vint0rez
Местный
 
Аватар для Vint0rez
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Липецк
Сообщений: 188
Репутация: 6
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от Sehnsucht Посмотреть сообщение
Что такое бухучёт, написано в соответствующем ФЗ; а кудир для ИП это табличка в экселе с одним (6%) или двумя (15%) столбиками, которая вряд ли может представлять собой какую бы то ни было заморочку.

В любом случае от темы самозанятости мы как-то удалились)
Согласен, если придерживаться 402-ФЗ, то бухучет это другое. Но возьмем применение кассы, которая с 1.07 по сути должны иметь все, кто работает с физиками. А кассовая дисциплина входит в бухучет, насколько я знаю. Если есть наемные работники, то есть расчет и начисление заработной платы, а это часть бухучета. Если вы приобретаете основные средства, то это опять часть бухучета. Так что ИМХО, если вы не самозанятая "маленькая лошадка", то по факту вы уже ведете бухучет, просто наверняка в скрытом виде, в той же 1С.
Vint0rez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:51   #29
Vint0rez
Местный
 
Аватар для Vint0rez
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Липецк
Сообщений: 188
Репутация: 6
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

А по поводу самозанятых, мое мнение, это еще большие недочеловеки в нашем государстве, чем ИП. Вон им уже счета блокируют, если им юрики переводят деньги. Нет нормальной правовой базы. Эксперимент по живому над предпринимательской деятельностью.
Vint0rez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 13:18   #30
Рафаэль 6513
Местный
 
Аватар для Рафаэль 6513
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: возле Камы
Сообщений: 1,605
Репутация: 63
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

В планах не стоит сиюминутный переход, до конца года еще поработаю. Помещение свое, сейчас плачу ЕНВД и УСН 6% так как магазин канцелярских товаров и услуги по ксерокопии и распечатки фото, постпечатка и т.д. Канцелярия загибается окончательно, корпоративных клиентов с каждым годом меньше. Бюджетники работают только через торги, пробовал несколько раз участвовать, цены опускают ниже закупочных, не знаю как работать. С этого года еще мусорная реформа окончательно добивает, раньше за год за вывоз мусора платил около 5 тыс.руб., теперь по нормативам с квадратного метра выходит около 75 тыс. в год. Я со всей округи столько мусора не соберу))). Работаю в белую, есть бухгалтер, его тоже надо содержать, плачу все налоги на продавцов, отпускные, больничные (первые два дня что ли), аванс, з/плата все как положено вовремя, но обороты падают из года в год.
Вообщем все минусы перечислять можно долго. Вот и решил я прекратить торговлю, оставить только услуги, пока поработаю сам, а там видно будет.
Рафаэль 6513 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 13:28   #31
Vint0rez
Местный
 
Аватар для Vint0rez
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Липецк
Сообщений: 188
Репутация: 6
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

А может проще сдавать помещение и не мучиться? Просто если помещение свое и по нему вы никому не должны, то проще сдавать и не иметь проблем. Лично мое мнение. Я не знаю сколько у вас квадратов и какая аренда по рынку, но у нас за 100 квадратом можно иметь от 40000 в месяц.
Vint0rez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 13:33   #32
Рафаэль 6513
Местный
 
Аватар для Рафаэль 6513
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: возле Камы
Сообщений: 1,605
Репутация: 63
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от Vint0rez Посмотреть сообщение
А может проще сдавать помещение и не мучиться? Просто если помещение свое и по нему вы никому не должны, то проще сдавать и не иметь проблем. Лично мое мнение. Я не знаю сколько у вас квадратов и какая аренда по рынку, но у нас за 100 квадратом можно иметь от 40000 в месяц.
Согласен на все 100%, только у нас таких предложений по продаже или аренде уйма. Все бегут в столицу, магазины закрывают выставляют на продажу. У меня 185 кв.м. кто его возьмет? Хотя как вариант я его тоже буду пробовать. Пройдет сентябрь, посмотрим, что наработаем. В канцелярии ведь вся надежда на август-сентябрь...
Рафаэль 6513 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 13:46   #33
Vint0rez
Местный
 
Аватар для Vint0rez
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Липецк
Сообщений: 188
Репутация: 6
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Как вариант раздробить на несколько помещений. Не знаю как у Вас, но у нас и предложений много, но и ищущих полно, постоянно кто-то открывается). До Москвы недалеко, но как туда уезжают, так и возвращаются))) Да и на их место кто-то все равно появляется.
А по теме, я не стал бы уходить с ИП. Не вижу преимуществ. Даже стажа нет и отчислений на пенсию. Понимаю, что самый последний довод в сравнении, но всеже.
Vint0rez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 14:09   #34
Рафаэль 6513
Местный
 
Аватар для Рафаэль 6513
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: возле Камы
Сообщений: 1,605
Репутация: 63
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от Vint0rez Посмотреть сообщение
Даже стажа нет и отчислений на пенсию.
Вы всерьез рассчитываете на пенсию от ИП?
Поспрашивайте у своих знакомых, кто ушел на пенсию с ИП, что они получают...
Я лучше сам буду откладывать.
Рафаэль 6513 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 14:44   #35
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Я бы хотела очень стать самозанятой. Обещают налоги не повышать 10 лет на этом режиме. Налогооблагаемую сумму ВБИВАЕШЬ САМ!! Не привязан их калькулятор ни к какой карте. Сколько хочешь, столько и показываешь. ИП можно не закрывать (это хорошо для потенциальных кредитов). Не нужна эта адская онлайн-касса. Можно печатать чеки, для тех кому они нужны, и они будут иметь юридическую силу. Не нужны выплаты в фонды, не нужно декларации сдавать. Просто сказка. Но у нас не пилотный регион. Хотя - звонила в свою налоговую - уже 50 самозанятых с Магнитогорска есть. То есть можно регистрироваться, указав местом работы пилотный регион, но, как они сказали - если мы заподозрим вас в нарушениях (что не работаю я с Москвой, например), мы с вас режим снимем. И я подозреваю, что и штрафов каких нибудь начислят. На вопрос - а как они будут вычислять, с кем я работаю и где - сказали "у нас есть методы". И на многие вопросы ответить не могут, ссылаясь, что это эксперимент. Жду пока, может рискну перейти, или придется на патент - там касса тоже не нужна, но придется БСО заполнять и книгу вести - а мне лень этим заниматься. Но лучше уж так, чем касса.
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 14:56   #36
Рафаэль 6513
Местный
 
Аватар для Рафаэль 6513
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: возле Камы
Сообщений: 1,605
Репутация: 63
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Может немного подождать:

В 2020 году спецрежим для самозанятых могут запустить во всех регионах
20.02.2019. Вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на заседании коллегии ФНС, что к настоящему времени около 30 000 человек зарегистрировались в качестве самозанятых.

«Видим, что около 30 000 таких самозанятых зарегистрировано в системе. Видим, что каждый день увеличивается число желающих работать в этой системе», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Ранее, комментируя успешную реализацию пилотного проекта по введению спецрежима для самозанятых в четырех регионах, Антон Силуанов поручил ФНС представить летом 2019 года доклад о первых итогах проекта. Об этом сообщает Минфин на своем сайте.

Налоговому ведомству при этом поручено представить предложения по распространению специального режима как полноценно действующего на всей территории страны уже в 2020 году.



Источник: https://buh.ru/
Рафаэль 6513 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:05   #37
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от Рафаэль 6513 Посмотреть сообщение
Согласен на все 100%, только у нас таких предложений по продаже или аренде уйма. Все бегут в столицу, магазины закрывают выставляют на продажу. У меня 185 кв.м. кто его возьмет? Хотя как вариант я его тоже буду пробовать. Пройдет сентябрь, посмотрим, что наработаем. В канцелярии ведь вся надежда на август-сентябрь...
Проблема малых городов. Особенно близких к МСК и другим мегаполисам. Особенно когда в город приходят корпорации (например та же пятерочка) способные дать на многие продукты цену ниже, чем маленькая лавочка.
Кафе и рестораны сейчас многие проседают сильно из-за распространения всяких доставок суши\пицц\прочей еды или всяких тем типа кофе с собой.
У нас в СПб все проще, тк все хотят переехать к нам. Но рынок перенасыщен и с каждым годом это все заметней. Плюс в некоторых сферах полиграфии идет спад объемов.
Так же с каждым годом становится заметней разрыв в ценах между конторами ориентированными на физиков и компаниями специализирующихся на услугах юр. лицам. Если раньше цены были примерно на одном уровне, то в настоящее время разница может быть на порядок.

Цитата:
Сообщение от Sehnsucht Посмотреть сообщение
Если работать с населением, которому в большинстве своем на бумажки всё равно, кто Вас просит весь свой доход декларировать?)
До контрольной закупки налоговой.

Цитата:
Сообщение от Sehnsucht Посмотреть сообщение
Да нет заморочек, кроме того, что расходы документально подтверждать нужно.
Вот тут по некоторым позициям и возникают вопросы - купить на авито в 5 раз дешевле, но за нал или купить в магазине официально и включить в расходы.
Я честно не интересовался этим вопросом, но вот я купил МФУ через авито без документов - как мне покупать на это мфу расходку если по факту оно у меня есть, а по документам - нет?
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:09   #38
Рафаэль 6513
Местный
 
Аватар для Рафаэль 6513
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: возле Камы
Сообщений: 1,605
Репутация: 63
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
До контрольной закупки налоговой.
Максимум на что попадаешь в этом случае - 20% от не показанной суммы, но это на первый раз. В этом году вообще штрафовать не будут.
Рафаэль 6513 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:13   #39
Sehnsucht
Местный
 
Аватар для Sehnsucht
 
Регистрация: 14.07.2017
Адрес: Краснодар
Сообщений: 318
Репутация: 18
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
Я честно не интересовался этим вопросом, но вот я купил МФУ через авито без документов - как мне покупать на это мфу расходку если по факту оно у меня есть, а по документам - нет?
Не усложняйте. Налоговая проверяет расходы и соответствие их целям ведения бизнеса. А не наличие/отсутствие у Вас чего-то там. Картридж с документами к расходу относится. И всё.
Смотрите от обратного: если Вы купили МФУ с чеком, а чек потеряли, это не преступление, просто МФУ без чека в расходы не впишете.

з.ы. Вы же не думаете, что в реальности налоговая будет сверять, у кого на какой аппарат какая запчасть куплена, и почему Вы МФУ Кэнон тонером для НР заправили.
Sehnsucht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:23   #40
MaxMeister
Местный
 
Аватар для MaxMeister
 
Регистрация: 03.02.2017
Адрес: Москва-KM BH PRESS
Сообщений: 2,050
Репутация: 19
По умолчанию Re: С ИП в самозанятые

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
Еще учитывайте такой момент
"максимальный доход для целей применения нового режима не должен превышать 2,4 млн рублей в год или 200 тыс. рублей в месяц." (я вот работая один в эти ограничения точно не пролезаю.)
чеки пробиваются для 2% заказчиков. иначе тут все бы не пролезали..

Последний раз редактировалось MaxMeister; 18.04.2019 в 15:30..
MaxMeister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика