Как должна работать типография? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2016, 04:12   #1
Danial
Пользователь
 
Аватар для Danial
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Репутация: 0
По умолчанию Как должна работать типография?

Здравствуйте, уважаемые полиграфисты.
Мне нужна ваша помощь.
В двух словах суть в том, что я плохой бизнесмен. Ну творческий человек, что с меня взять. Но так уж случилось, что влез я в типографское дело.
Накопилось у меня много проблем. Когда я давным давно всё начинал, не было у меня бизнес-плана, опыта и организационных умений, стартового капитала... была только мечта.

Главной моей проблемой было и пока является очень малая производительность. Со мной работают по сути друзья-студенты, и в итоге книги мы делаем очень неспешно. И только аренда съедает кучу денег.

Ладно, не буду далее посыпать себя пеплом, и перейду к вопросам.
Мне вообще давно следовало бы обратиться за советом. Но лучше поздно, чем никогда.

Итак, я вчера пересчитал себестоимость наших книг и с прискорбием обнаружил, что даже при относительно быстром (для нас пока) их изготовлении прибыли совсем не много.

Так книжка в 480 страниц и тиражом 200 экз. можно, если постараться сделать за 2-3 месяца. И тогда прибыль с неё будет 15-30 тыс. И это не считая ещё денежки моим товарищам. Как-то совсем грустно.

Собственно очевидная проблема в том, что делаем книги мы слишком долго.

И вот я хотел бы с вами посоветоваться, как с профессионалами.

• За какой срок вообще можно сделать такую книгу?
Тв.переплёт. 480 страниц и 200 экз.

• Какая прибыль должна получатся у нормальных типографий с такой книги?

• И конечно, что нужно чтобы делать книги быстрее?

У меня оборудование следующее:
• ризограф.
• листоподборщик.
• ручная гильотина.
• ламинатор рулонный
• швейная машинка (шить мы сейчас решили сами вот так - да несколько дольше, и много ручного труда, но когда сдавал на прошивку всё время приходилось перефальцовывать и какие-то ещё проблемы возникали)
• клеемазка
• пресс
• фальцовщик (степлер-фальцовщик)
• крышкодел (хотя вся польза от него только в позиционировании деталей для переплётной крышки).

Вот то, что мы используем для печати книг в тв.переплёте.

Клеем корешки, прессуем, обрезаем блог, вставляем в крышку, клеим марлю и форзацы - в ручную.

И собственно вопрос:
достаточно ли имеющегося оборудования, чтобы делать книгу как указал выше скажем за 1-1,5 месяца (или ещё быстрее) или это мы такие тормоза и просто нужно лучше работать?
Или всё же можно ещё чем-то, как-то ускорить процесс?
Книговставочный станок или ещё что-то?

Надеюсь, что вы, уважаемые полиграфисты, с пониманием отнесётесь к такому балбесу как я и подскажите что-то дельное, чтобы моё маленькое книжное дело всё-таки стало чем-то приличным.

Заранее спасибо.
Danial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 05:02   #2
Danial
Пользователь
 
Аватар для Danial
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danial Посмотреть сообщение
Книговставочный станок или ещё что-то?
Хех. Посмотрел немного в сети. Сумасшедшие цены на книговставки. Хотя может можно найти что-нибудь Б/у-шное и самое простое?
Danial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 06:19   #3
Danial
Пользователь
 
Аватар для Danial
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danial Посмотреть сообщение
Клеем корешки, клеим марлю ... - в ручную.
Один раз пробовал проклеивать корешки на термопереплётчике. Неплохо, но корешки изгибались вовнутрь, и раскрываемость книги снижалась.
Но в ручную клеить несколько дольше...
Danial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 07:07   #4
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Danial, что же вы едите с такими доходами???
Я книжки не особо делаю, а уж по 500 страниц и подавно, но всё равно понимаю, что две книжки в день - колоссально медленно.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 07:13   #5
candy
Местный
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 466
Репутация: 27
По умолчанию

Чето грустно стало от поста прям.
Я с книгами совсем не сталкивался, но попробую пару мнений закинуть.
1. 2 месяца на тираж 200 книг имхо очень долго. Либо вы работаете по 2 часа в день, либо не знаю.
2. Ризо и подборка это трэш, конечно. Дешево, но долго и геморно. Лично мое мнение, для печати нужна машина класса ксер4112 и втопку подбор. Делаете спуск тетрадками по 32 полосы, печатаете фальцуете, шьете. При этом крышки делаются параллельно.
3. Так все же, что самое долгое в процессе? Печать, шитье, крышки ли склейка?
4. Поищите книжку, производственный роман называется. Там хорошо про поиск узких мест написано. В сети есть.

Ну и коллеги книжники поправят наверное, где я не прав. Успехов.
candy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 07:19   #6
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Дело не может устоять только на творчестве нужна еще и прибыль (холодный аналитический расчет). И это самый главный "перекос" от него и все остальные проблемы.

Чтобы ускорить процесс вам необходимо:

1. партнер "Шило" что-бы он подгонял процесс или самому стать таким (на время полностью забыть про творчество - только прибыль). так, как творчества у вас в избытке.
2. Знания - дополнительные знания в области: бухгалтерия, бизнес, типографское дело, право и т.д. (информация вся есть в книгах)
3. Опыт
4. Время

Ну, а потом только плоды, плоды собираются из опыта.

Удачи.
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 07:35   #7
msanuar
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г. Нальчик
Сообщений: 35
Репутация: 1
По умолчанию

Вы книгу пишете сами (творчество?!)?... перед изготовлением?... тогда да... два месяца - это очччччччч быстро даже... Или верстаете так долго?... делать то - даже ризограф-подборка - максимум 1 неделя от наличия файла до готового изделия... и то, между такой книгой много дел срочных можно впустить...
msanuar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 07:45   #8
msanuar
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г. Нальчик
Сообщений: 35
Репутация: 1
По умолчанию

надо распределить обязанности... отпечатали-подобрали-сфальцевали тетради...... один печатает - второй подбирает-фальцует... Третий в это время режет картон переплетный на крышки... швейка какая у вас?... один встал (сел) к ней... и сшил 200 блоков за 2-3 часа... Если это китаянка SX-1 - вполне рабочая лошадка и ей по силам... когда первый отпечатает блоки - пусть печатает и ламинирует обложки..... ну и так дальше... не делайте только одну книгу от начала (печати) и до конца (положили в пресс)... делайте разом всю печать... всю подборку... весь крой картона... всю фальцовку... все обложки покрыть пленкой... всю швейку... все обложки через клеемазку-крышкоделку-вплоть до пресса...
msanuar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 07:46   #9
msanuar
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г. Нальчик
Сообщений: 35
Репутация: 1
По умолчанию

и так до конца - пока все книжки не штриханете...
msanuar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 08:12   #10
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Все это называется сетевое планирование. Гуглите, может поможет.
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 10:15   #11
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,214
Репутация: 66
По умолчанию

Перезакажите в нормальной крупной типографии издательстве. Больше заработаете
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 10:21   #12
Danial
Пользователь
 
Аватар для Danial
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Репутация: 0
По умолчанию

Спасибо все за ответы.
Как я и подозревал мы просто мега-тормоза.

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
Danial, что же вы едите с такими доходами???
Милостью Божьей.
Цитата:
Я книжки не особо делаю, а уж по 500 страниц и подавно, но всё равно понимаю, что две книжки в день - колоссально медленно.
Цитата:
Сообщение от candy Посмотреть сообщение
Чето грустно стало от поста прям.
Да, правда грустно.
Цитата:
1. 2 месяца на тираж 200 книг имхо очень долго. Либо вы работаете по 2 часа в день, либо не знаю.
Ситуация у меня вышла такая.
• я действительно хреновый организатор. Но учусь.
Так вышло, что я действительно влез в то, чего не умел. Но учусь.
• второе... так ещё вышло, что у меня не было стартового капитала. Оборудование покупалось по мере. Плюс разные проблемы. Так деньги на один заказ собирались в одно время, а текст для печати я получил аж через два года. Ещё был переезд из-за соседа алкоголика...
В общем всё сложилось не удачно.

И самое главная проблема это отсутствие капитала, а значит я не мог нанять нормальных работников.
Объём работы не такой уж и маленький оказался. К тому же и опыт приходил во время работы. Приходилось много переделывать.
Так вот работники мои друзья-студенты. И увы, не могу с них выжать постоянного графика. И работа выходит очень рандомной по времени. Заболел человек, дела, сессия, ещё что-то...
И в итоге работников на месте выходит 1,5 человека. А нужно ещё делать вёрстку, общаться с заказчиками, рассылать книги, и куча всего остального.
Вот сроки и растягиваются бесконечно.

Ещё раз благодарю за оценку. Значит в самом деле проблема именно в рандомности рабочего времени. А значит проблема именно в работниках. И что мне делает радость, то, что на нашем оборудовании можно делать такие книги быстрее. Это радует. Правда радует.

Цитата:
2. Ризо и подборка это трэш, конечно. Дешево, но долго и геморно.
Ну чем богаты.
На саму печать, как было посчитано (сейчас наконец более менее работа налаживается) уходит 15 дней. Тетрадка (8 листов) печатается 3 часа. Наверно можно и печатать быстрее, но пока выходило так.

С подборкой особых проблем не было. Листоподборщик делает это вполне быстро.

Цитата:
Лично мое мнение, для печати нужна машина класса ксер4112 и втопку подбор.
Было бы славно, но денег таких нет.

Цитата:
3. Так все же, что самое долгое в процессе? Печать, шитье, крышки ли склейка?
На крышку уходит 5+ минут.
Клеить всё в ручную.
Шитьё тоже. Обычной (ну промышленной) швейной машинкой прошиваю каждую тетрадь как буклет.
Раньше сдавал на прошивку в другую типографию, но постоянно с нас требовали перефальцовывать, а на это уходило как-то слишком много времени.
Но шьётся достаточно быстро. 10-15 секунд на тетрадь.
Их ещё поперёк надо будет подшить ручками, но это не так трудно.
Но о ниткошвейке я тоже задумывался.Но по деньгам сейчас момент упущен.

Цитата:
Успехов.
Благодарю.
Собираюсь выйти из своего крутого пике. И ваша оценка времени изготовления книг даёт мне надежду на то, что процесс можно ещё ускорить.

Цитата:
Сообщение от msanuar Посмотреть сообщение
надо распределить обязанности... отпечатали-подобрали-сфальцевали тетради...... один печатает - второй подбирает-фальцует... Третий в это время режет картон переплетный на крышки... швейка какая у вас?... один встал (сел) к ней... и сшил 200 блоков за 2-3 часа... Если это китаянка SX-1 - вполне рабочая лошадка и ей по силам... когда первый отпечатает блоки - пусть печатает и ламинирует обложки..... ну и так дальше... не делайте только одну книгу от начала (печати) и до конца (положили в пресс)... делайте разом всю печать... всю подборку... весь крой картона... всю фальцовку... все обложки покрыть пленкой... всю швейку... все обложки через клеемазку-крышкоделку-вплоть до пресса...
Верно.
Я стремлюсь к этому прийти. Но как сказал, была проблема (и пока ещё не совсем решена) в том, что реальных работников 1,5 человека.
Сейчас нас трое: я и ещё два студента, которые вот печатали в две смены, утром и вечером, каждый по 4-5 часов.
Мало рабочих рук.
Так я понял нужно человек 5. И тогда можно будет всё делать параллельно и ускорится.

Цитата:
Сообщение от msanuar Посмотреть сообщение
делать то - даже ризограф-подборка - максимум 1 неделя от наличия файла до готового изделия... и то, между такой книгой много дел срочных можно впустить...
Пока печать занимает 15 дней.
Значит можно делать ещё быстрее.
И это радует.

Цитата:
Сообщение от Moisey Посмотреть сообщение
Дело не может устоять только на творчестве нужна еще и прибыль (холодный аналитический расчет). И это самый главный "перекос" от него и все остальные проблемы.
Соглашусь.
Но трудно идти против рожна. И серьёзное это дело самовоспитание. Мне пришлось тут многому учиться. И думаю сейчас я как раз готов всё развернуть и поднять. Поэтому и открыл эту тему.

Цитата:
1. партнер "Шило" что-бы он подгонял процесс или самому стать таким
Пока приходится самому. Но есть человек, мне помогающий, который лучше меня в этом отношении. Так что не всё так безнадёжно.

Цитата:
потом только плоды, плоды собираются из опыта.
Могу сказать, что я всё-таки научился делать книги. Много сил и времени на это ушло, но этот опыт я получил.
И если решу проблему с работниками, то всё наладится.

Цитата:
Удачи
Большое спасибо.
Danial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 10:22   #13
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

мы книгами не занимаемся, но мне кажется, тут работы недели на 2 не спешно, и то, не все 3 человека будут задействованы одновременно.
ИМХО конечно.

Последний раз редактировалось Chernov; 10.02.2016 в 10:26..
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 10:22   #14
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Danial, без обид, но по-моему Вы пытаетесь кустарно в гараже изготавливать автомобили ручной работы, и при этом продавать их по ценам серийных Жигулей.

Тут два варианта: либо перезаказывать, либо пытаться позиционировать это как ручную работу.

Но так как второй вариант скорее всего утопичен, то перезаказ рулит!

Мы тоже занимаемся (помимо прочего) книгоизданием, но самим делать твердый переплет по 200 штук, а тем более покупать под это оборудование, а тем более нанимать сотрудников, а тем более еще и площадь нужна -- в общем это глупость несусветная.

Если так уж хочется делать книги -- тогда только печатайте и подбирайте в тетрадки. Остальное должна делать специализированная техника.

Я уверен, что Вы найдете в Питере книжную типографию, которая будет отдавать Вам Ваши 200 книг готовыми и упакованными через неделю, максимум две. А то и за пару дней -- работы сейчас у всех мало.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 10:35   #15
trprint
Местный
 
Аватар для trprint
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 42
Отправить сообщение для trprint с помощью ICQ
По умолчанию

1. срок. 1 день на печать, 1-2 дня на сборку.
2. У нас пока нет твердого переплета, только планируем. По прикидкам валовая прибыль именно с переплета таких книг должна быть 100-150 руб с экз. То есть 20-30 тр с тиража. + Прибыль с печати. Ну от 30...40 тысяч всего.
3. Нужна производительная техника. Ручной труд, особенно в "Столичном" городе всегда дороже чем работа машин.
Печать - только лазерная цифровая. Себестоимость слегка выше чем Ризо, но выше качество и сразу в подбор. И бумаги на приладку меньше уходит.
Ниткошвейную машину - хотя бы SX01 или что-то простое-подержанное.
Книговставку (может быть не сразу) и крышкоделку - подержанные или "наши" от Printellect.ru.
...
Короче:
- Или делать уникальные книжки руками, продавая их совсем дорого
- Или искать лимона 3 рублей на оборудование
- Или пока перезаказывать в больших типографиях - в единицу времени больше заработаете!
trprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 10:45   #16
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Danial, а почему так много времени ходит на печать? 480 страниц, ризограф. Если сделать допущение и предположить 30 страниц в минуту, то это 4 дня работы. А т.к. ризограф в зависимости от модели печатает в 2-3-4 раза быстрее, то и работы на день-два.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 10:47   #17
Danial
Пользователь
 
Аватар для Danial
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Danial, без обид, но по-моему Вы пытаетесь кустарно в гараже изготавливать автомобили ручной работы, и при этом продавать их по ценам серийных Жигулей.
Никаких обид.
Я сам знаю, сколько всего я сделал не правильно.
И точка зрения людей знающих мне поможет исправить моё положение.

Цитата:
Тут два варианта: либо перезаказывать, либо пытаться позиционировать это как ручную работу.
Почему нет. Ведь действительно ручной труд =)

Цитата:
Мы тоже занимаемся (помимо прочего) книгоизданием, но самим делать твердый переплет по 200 штук, а тем более покупать под это оборудование, а тем более нанимать сотрудников, а тем более еще и площадь нужна -- в общем это глупость несусветная.
Ну... я уже в это вляпался.
Так что с этим и приходится иметь дело.

Цитата:
Если так уж хочется делать книги -- тогда только печатайте и подбирайте в тетрадки. Остальное должна делать специализированная техника.
Я стараюсь делать сам всё то, что мы можем делать сами.
Может это ошибка. Но в этом и моя фишка.
И мои заказчики знают, что книги мы делаем сами, что называется вкладывая в них душу. Так что пока заказы у нас есть.
Вопрос лишь в производительности и скорости.
Danial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 10:53   #18
Danial
Пользователь
 
Аватар для Danial
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trprint Посмотреть сообщение
1. срок. 1 день на печать, 1-2 дня на сборку.
Это как-то невероятно быстро.
480 страниц это 48000 оттисков на ризографе. За 1 день этого не напечатаешь.

Цитата:
3. Нужна производительная техника. Ручной труд, особенно в "Столичном" городе всегда дороже чем работа машин.
Нужна. Но нет на неё пока денег.
Есть то, что я написал в заглавном посте.
Не так уж мало.

Цитата:
Короче:
- Или делать уникальные книжки руками, продавая их совсем дорого
- Или искать лимона 3 рублей на оборудование
- Или пока перезаказывать в больших типографиях - в единицу времени больше заработаете!
Перезаказывать конечно умное решение.
Но хотелось бы поднять своё производство и на том, что есть добиться максимального результата.

Цитата:
• ризограф.
• листоподборщик.
• ручная гильотина.
• ламинатор рулонный
• швейная машинка (шить мы сейчас решили сами вот так - да несколько дольше, и много ручного труда, но когда сдавал на прошивку всё время приходилось перефальцовывать и какие-то ещё проблемы возникали)
• клеемазка
• пресс
• фальцовщик (степлер-фальцовщик)
• крышкодел (хотя вся польза от него только в позиционировании деталей для переплётной крышки).

Вот то, что мы используем для печати книг в тв.переплёте.

Клеем корешки, прессуем, обрезаем блог, вставляем в крышку, клеим марлю и форзацы - в ручную.
Не так уж мало.
Вот меня сейчас конкретно интересует:
вот на этом оборудовании, чтобы сделать книгу в 480 страниц и 200 экз.
сколько нужно времени и людей?
Danial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 10:55   #19
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
480 страниц, ризограф
Если считать, что книжка А5, то получится 48000 листопрогонов А4. 24000 листов А4 двухсторонних.
За 4-5 часов (как указано), можно напечатать примерно 10000-15000 листопрогонов (среднее пусть - 12000).
Итого на печать - 48/12 - 4 дня.
На второй день можно уже начинать собирать. И шить тетрадки.

Последний раз редактировалось Sergey_Chel; 10.02.2016 в 10:58..
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 10:58   #20
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danial Посмотреть сообщение
И самое главная проблема это отсутствие капитала, а значит я не мог нанять нормальных работников.
Проблема не в капитале. Если правильно посчитать себестоимость заказа, заложив туда все расходы, то на зарплату хватит. И можно нанять людей на конкретный заказ с оплатой за выполненную работу.
Другой вопрос, что себестоимость, возможно, получится конская. Но если закладывать в цену заниженную стоимость работы, то капитал не поможет: Вы его просто спустите на зарплату и ничего не получите взамен.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика