Открытие первой фототочки - помогите советом - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2012, 13:55   #1
best_Luzer
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию Открытие первой фототочки - помогите советом

Прошу помощи в вопросах касающихся открытия фототочки работающей на улицу. Основной перечень услуг который я планирую оказывать: фото на документы, широформатная печать водорастворимыми чернилами (фото, чертежи, плакаты), печать бюджетной фотографии (струя), лазерная цветная и ч.б. печать (макс формат А3), распечатка, копирование, визитка и т.д.
Из оборудования: струйники: epson T50 – 2шт., Brother MFC-J6510DW(планируется, на первое время на вакансию копира); лазерники: OKI c810 (цв.А3); HP LJ1018(монохромный А4), Плоттер HP DJ510(А0); постпечатка: широформатный ламинатор 1,3 м; резак ролик 1,3 м, гильотина китайская А4, обрезчик углов. Фото: камера, штатив, студийный свет, фоны и т. д.
Навыки: высокий уровень работы с графическими пакетами (3д, графическое макетирование, обработка, коррекция изображений), знанию все тонкости эксплуатации перечисленного оборудования (пересыпка, совместимка, реанимирование и т.д.), проф. фотограф.
А вопросы сугубо организационные: Денег на открытие и раскрутку остается очень мало. Поэтому хочется поинтересоваться, на ваш взгляд, на какое место лучше заезжать что-бы не загнуться в первые месяцы: все по максимуму , но оч. дорого (ТЦ в центре, первый этаж, аквариум, оч. высокая проходимость) или офис или подвал, нов оживленном месте или поближе к университетским городкам. Как долго раскручивается такая точка до 0 уровня окупаемости. Часть из перечисленного оборудования могу разместить дома (ламинатор и резак) с целью сокращения арендуемой площади. Планирую разместится на 10-15м2. На первое время планирую сесть на точку сам, не удобно, но можно работать например с 11 до 20, а с 8-11 решать организационные задачи.
best_Luzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 18:47   #21
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim- Посмотреть сообщение
Но FRONTIER или NORITSU выдают цифровые фотографии на порядок лучше, струйников.Качество ОТЛИЧНОЕ!
По каким параметрам лабы печатают в ДЕСЯТЬ раз лучше. Просьба уточнить.

ЗЫ. Дело в том, что мне обычно попадаются на глаза фотки с них, которые качеством совсем не блещут... Особенно - цветопередача...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 18:49   #22
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Чтоб не накалять обстановку - фото со струников мне тоже далеко не всегда нравится...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 19:09   #23
Mogilev
Местный
 
Аватар для Mogilev
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Могилев
Сообщений: 1,764
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Я вот, непойму - вы это серьёзно, или так прикалываетесь?
Какая оперативность у струйника?! - 200 фоток печатаются весь день... это, если, принтер постояно не полосит и нет заскока с торможением... У меня бывала такое, что на трёх!!! принтерах за день (12 часов) мог напечатать всего 100 фоток... и это на протяжении недели...
глянул и также не понял, серьезно вы это сказали или нет. Какие 200 фоток в день?) А о трех принтерах и ста фотографиях - это жесть. Да и полосит принтер обычно в кривых руках.

Струйная печать всегда пользовалась и будет пользоваться спросом.) Не справляется один принтер, можно докупить еще. Когда будут деньги, тогда и подкупится оборудование посерьезнее.

Последний раз редактировалось Mogilev; 15.01.2012 в 19:19..
Mogilev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 19:37   #24
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Ты это моему Р50 скажи - "Какого фига, ты, негодник, в режиме наилучшего фото так медлено печатаешь? А? Ведь сказано же - сколько то там секунд! СЕКУНД, а не минут!!! Печатать одну фотку..."
Второй принтер - R270... Все нормально было... Потом практически 2 месяца секаса во всех мыслимых (и не только) позициях... Камасутра отдыхает... А всё из за светлого голубого... Полосил зараза без всякой закономерности. Хочет 100 фоток без проблем, а потом начинается... прочищаешь - норма... одну напечатал, а на второй - одной, двух дюз нету... Честно - достал до слёз.
Третий, практически новый Т50 вчера выкинул фортель - после прочистки пропали почти все цвета... Через 3 часа прочисток - востановились (благо было время этим заниматься).

ЗЫ. Только не надо про руки, чернила и прочее...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 19:47   #25
Mogilev
Местный
 
Аватар для Mogilev
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Могилев
Сообщений: 1,764
Репутация: 40
По умолчанию

цвета пропадают, т.к. установлена СНПЧ и возможно! вы не совсем владеете информацией как этой самой СНПЧ пользоваться. Три часа прочисток??? Как вы еще помпу не убили в принтере.

R270 - старичок. Его скорее всего нужно продать давно.


ЗЫ: Про ваши руки вовсе не интересно.
Mogilev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:29   #26
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Санёк -
можно и на лабе плохо печатать и на чём угодно...

На струйнике при правильно настроенных профилях,хороших чернилах и отличной бумаге можно добиться хорошего качества,но себестоимость будет уже не для коммерческой печати.....
Мы сами больше 3 лет печатали на струе,так что понимаю вас прекрасно.
Бывало сам злился и не понимал почему клиенты недовольны качеством и уходят от нас.
Большинство свадебных фотографов и многие клиенты не печатают на струе.
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:32   #27
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Для Санька-
Один из параметров:
скорость печати на лабе в среднем 1000 отпечатков в час.
При отличном качестве...
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 21:01   #28
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim- Посмотреть сообщение
Бывало сам злился и не понимал почему клиенты недовольны качеством и уходят от нас.
Большинство свадебных фотографов и многие клиенты не печатают на струе.
1) У меня таких нету. ВСЕ довольны качеством печати (по крайней мере ни одного возврата заказа не было ттт). Кто недоволен - идёт и перефотографирует. Для особо одарёных "с професиональными камерами и обработкой" висит хитрое объявление.
2) К нам наоборот - частенько приходят, иногда по рекомендациям...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 21:24   #29
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Вопрос автору темы или тем кто в курсе:
При заказе фотографий через сайт - печать получается идёт без предоплаты?
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 21:34   #30
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

У кого как, а у меня - как она может идти, если денег нема?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 04:09   #31
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Господа лучше все-таки работать и зарабатывать, чем камасутрой со струйниками заниматься. Лично мне они уже поднадоели, за исключением широкоформатника.
5000 фоток, вот предел который может выдать настольный струйник Т50-Р50, а дальше геморой начинается. Можно конечно сделать сервис, или заменить аппарат, но это непосредственно скажется на себестоимости.

Последний раз редактировалось Андрей Александрович; 16.01.2012 в 04:13..
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 11:51   #32
истомин
Местный
 
Аватар для истомин
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: анапа
Сообщений: 1,843
Репутация: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
5000 фоток, вот предел который может выдать настольный струйник Т50-Р50, а дальше геморой начинается
У меня они по 30-40 тыс. А4 "проживают" - дальше на помойку и новый купить, отбивается 100500 раз , я их к расходникам приравниваю
истомин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 12:15   #33
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

А это - кому как позет. Вот у меня один Т50-й 25 тыс. пробежал, ничего кроме как тряпочкой почистить, не делал. А вот другой накрылся так, что разбираться будет дороже, чем новый купить. Правда пробег у него тоже приличный. Не повезло с Р50-ми. Один навернулся сразу, другой после 7000 чертыхается.
истомин, в Анапе фотопечать на каждом углу, неужели еще востребовано?
Кстати, пробег ресетовская прога показывает в А4 или в том, в каком печатал?

Последний раз редактировалось Андрей Александрович; 16.01.2012 в 12:20..
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 12:16   #34
best_Luzer
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Решил поделится с форумчанами результатами воскресного шпионажа. Проехался по всем перспективным печатникам фотографий в городе. Печатал фотографии исключительно на фотолабах NORITSU благо таких большинство. Для тестовой печати отобрал 5 разных фото, пейзажи, портреты, ч/б и т.д. Потом доехал до брата забрал у него спектрофотометр, перекалибровал свой монитор и все принтеры за одно.
Результаты: из 4 комплектов фотографий напечатанных на фотолаборатории 2 сразу неглядя и не сравнивая с изображением на мониторе отправил в корзину, из-за явного цветонесоотвествия (особенно ч/б фото) из двух оставшихся выбрал самый удачный, я бы сказал идеальный. Короче, вывод по фотолаборатории, там где печатники с головой фотографии конечно идеальные (НО средний ценник по городу 8 руб.).
Попался мне и термосублимационник Mitsubishi (цена за фото аж 9 руб.).И вот он меня очень порадовал… Цветопередача у него к сожалению оказалась не идеальная (хотя возможно он калибруется или настраивается я не знаю),но вот качество самого оттиска включая глянец оказалось на очень высоком уровне. И я вас уверяю люди перед которыми я ложил два снимка с фотолабы и с него реально не видят разницы. Цвета у него явно подтянуты в сторону насыщенности в следствии чего черно-белое фото получилось слишком розовым. А вот с цветной фотографией все гораздо лучше. И многие люди которых я просил выбрать лучшее из предоставленного отдали предпочтение именно термосублимационнику мотивируя это тем, что цвет кожи у людей на них более реален, хотя на самом деле это не так… Ну нравится людям зимой выглядеть более загорелыми, ни что тут не поделаешь.
Откалиброванный струйник EPS T50 по цветопередаче и пропечатке мелких деталей ни на сколько не проиграл фотолаборатории, однако глянец даже на оригинальной бумаге остается далеко в жопе по сравнению с фото напечатанными на лабе и сублимационнике. Эти фото не так приятно держать в руках, но их основной конек это низкая цена, и для альбомного хранения их хватит более чем (убедился в очередной раз).
Эксперименты буду продолжать… Теперь буду давать людям в руки посмотрим какие чувства будут у них преобладать: жлобство или желание получить более качественную фотографию но в два раза дороже.
ЗЫ: Спасибо всем откликнувшимся… Подыскал себе место на первом этаже на центральной пешеходной улице в феврале буду обустраиваться и перебираться, надеюсь дела пойдут гораздо лучше. Термосублимационник обязательно поставлю, а народ пусть сам щупает и выбирает. Главное что-бы не шарахались не обоснованно при виде струйного принтера.
best_Luzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 12:24   #35
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Ну вот и к такому же выводу пришел. А то очень часто дамочки разворачиваются, так как им нужно "прямо щас", хоть за 8 рублей. Струйники, только для печати фоток по 4 рубля "на завтра".
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 12:34   #36
best_Luzer
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim- Посмотреть сообщение
Вопрос автору темы или тем кто в курсе:
При заказе фотографий через сайт - печать получается идёт без предоплаты?
Да… я печатаю без предоплаты. Клиент регистрируется в базе, оформляет заказ на сайте. После поступления заказа проверяю файлы, звоню клиенту он подтверждает заказ, я печатаю, выставляю статус на сайте все готово, он приезжает забирает и рассчитыватся. Так у нас даже в фотоцентрах без предоплаты печатают… Только к ним мне нужно два раза свою жопу занести (заказать…забрать…) и в промежутке час где-то шарахаться, тоесть в этом плане интернет заказ намного удобнее + он круглосуточен и всю работу по сортировке клиент делает сам и на своем родном компьютере.
best_Luzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:04   #37
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от best_Luzer Посмотреть сообщение
Откалиброванный струйник EPS T50 по цветопередаче и пропечатке мелких деталей ни на сколько не проиграл фотолаборатории, однако глянец даже на оригинальной бумаге остается далеко в жопе по сравнению с фото напечатанными на лабе и сублимационнике. Эти фото не так приятно держать в руках, но их основной конек это низкая цена, и для альбомного хранения их хватит более чем (убедился в очередной раз).
Эксперименты буду продолжать… Теперь буду давать людям в руки посмотрим какие чувства будут у них преобладать: жлобство или желание получить более качественную фотографию но в два раза дороже.
Чо сказать... Молодец!
Однако, у меня на в образцах на стене висят фотографии напечатаные на разных бумагах и соответственно их стоимость - разная... Есть там и на суперглянце - очень, очень похоже на на химлаб... (может, чуть потоньше только) и по цене 7 рублей... Но! Народ выбирает что подешевле... И только очень редко заказывает фотки на ней... Настолько редко, что подумываю убрать её с образцов...

По термосублимационнику - а каждый раз будешь каждому клиенту доказывать, что это не обычный принтер?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:30   #38
best_Luzer
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
А то очень часто дамочки разворачиваются, так как им нужно "прямо щас", хоть за 8 рублей
А вот этим ,я бы как раз и «впаривал» со струйника, но за 15
best_Luzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:54   #39
best_Luzer
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
По термосублимационнику - а каждый раз будешь каждому клиенту доказывать, что это не обычный принтер?
Кому денюжки девать некуда буду рассказывать, но думаю таких наберется не так уж и много. Однозначно переходить на термосублимационнку сейчас, конечно глупо т.к.это не выгодно, а вот дать людям возможность выбора это не плохо, это поднимет авторитет и снимет с меня часть ответственности - оградив от таких высказываний типа: «печатал у вас, повесил на стеночку, а она через год, другой выцвела… и т.д.» И раз уж качество темпосублимационника вполне соизмеримо с качеством фотолаба… Зачем мне фотолаб если можно наращивать мощности постепенно с незначительными вложениями за счет увеличения количества принтеров. Причем ставить их можно на каждой отдельной точке прямо под столом, а можно и фотокиоски, хотя оч. Сильно сомневаюсь…
best_Luzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 16:45   #40
истомин
Местный
 
Аватар для истомин
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: анапа
Сообщений: 1,843
Репутация: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
истомин, в Анапе фотопечать на каждом углу, неужели еще востребовано?
Кстати, пробег ресетовская прога показывает в А4 или в том, в каком печатал?
я не печатаю "на улицу" вообще - если только знакомые попросят
не пользуюсь прогой - я итак примерно знаю сколько отпечатал каждый принтак, конечно +-1000 могу ошибиться - они у меня дольше года не живут(Т50е), почистить,смазать - если надо что-то большее принтеру такому, покупаю новый новый.
истомин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика