Чернильная печать завтрашнего дня - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 12:05   #1
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
Цвет Чернильная печать завтрашнего дня

Чернильная печать завтрашнего дня.

Инфа для размышления
http://www.rechargrussia.com/online/...mid=63&lang=ru
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 12:22   #2
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

финист, там региться надо, чтобы все прочитать, может сюда статейку сольешь?
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 12:35   #3
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Фигня какая-то. Если это на столько топ секрет, то и нахрен не нужно, если что-то предметное было бы, то это будет в общем обозрении, а так это очередной гербалайф.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 12:56   #4
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
финист, там региться надо, чтобы все прочитать, может сюда статейку сольешь?
Вот:

Чернильная печать завтрашнего дня Чернильные печатные технологии прочно вошли в повседневную жизнь как рядовых пользователей, так и небольших компаний. Низкая цена фото- и струйных принтеров и относительная легкость в использовании привели к такому распространению этих устройств в природе, что сегодня почти не найти пользователя персонального компьютера, у которого нет или не было струйного принтера. В чем же их успех? Будучи более дешевыми (но менее экономичными), чем лазерные принтеры, чернильные принтеры привлекают, в первую очередь, смешными ценами на сам аппарат – от 30 ам. долларов. Бывают также случаи, когда их дают в качестве бонуса или подарка за крупные покупки. Отрезвление приходит позже, когда пользователь нуждается в замене картриджа. Ведь, если судить по ценам на оригинальные картриджи, чернила давно соперничают по цене с самыми изысканными духами. При сравнении цены унции чернил и парфюма, первые стоят дороже. Но прельщенные ценой и возможностью печатать в цвете, покупатели берут струйники, не задумываясь о цене владения принтера. Продаваясь в самом низком ценовом сегменте, струйные принтеры HP, Epson, Canon и др. перегнали лазерные принтеры по количеству продаваемых единиц и объемы продаж растут.

Несмотря на отличные продажи, чернильные принтеры играют второстепенные роли, так как пользователи предпочитают использовать лазерную печать для больших печатных объемов, а чернильной остается печать диаграмм, фотографий и других материалов, где необходим цвет. Потребитель интуитивно знает, что цветная печать дороже. Поэтому к цветной печати на основе чернил прибегают в большинстве случаев для «придания вида».

Производители чернильных принтеров, видимо, не хотят оставлять создавшуюся ситуацию без внимания. Продажа принтеров ниже их номинальной цены, как это делается сейчас в попытке заработать позже на продаже картриджей, не оправдывает себя, так как пользователи не используют чернильную печать активно и в больших объемах, что приносило бы отличную прибыль. Единственный выход – создать технологии чернильной печати, которые смогут соперничать по экономичности и скорости с технологиями лазерной печати.

В этом обзоре мы расскажем о 4-х новых и не совсем новых чернильных технологиях, которые обещают проявить себя с неплохой в соперничестве с лазерной печатью.

Технология Edgeline от HP

Технология Edgeline компании Hewlett-Packard предлагает интересный концепт печатной головки. Шириной в 8,5 дюйма печатная головка простирается на всю ширину листа форматом А4. В отличие от привычных чернильных принтеров от НР, в которых головка бегает от одного края листа к другому, по технологии Edgeline головка остается неподвижной, а лист бумаги скользит под ней при помощи барабана. Обратите внимание на иллюстрацию ниже:



1. Лист бумаги подается в принтер и крепится к барабану при помощи вакуума.
2. Лист вращается под печатной головкой. Головка остается неподвижной для бумаги форматом А4. Для формата А3 включается механизм передвижения головки.
3. Отпечаток создается во время вращения листа.

Такая технология позволяет печатать до 60 страниц в минуту в цвете. Но несмотря на отличные результаты при печати в формате А4, НР использует данную технологию только в двух многофункциональных аппаратах CM8050 и CM8060.



Технология Edgeline в состоянии предложить решения для некоторых недостатков чернильной печати, которые не позволяют ей укрепиться в офисах компаний в качестве основного способа печати. Самое главное то, что Edgeline предлагает быструю цветную печать на обычной бумаге. Во время печатного процесса перед нанесением чернил, на место их нанесения аппарат наносит особое клейкое вещество, которое фиксирует чернила на бумаге и способствует их быстрому высыханию.

Но у данной технологии есть небольшой, но весомый недостаток. Их, кстати, два, но о втором скажем в конце обзора технологии. Как мы уже упоминали, данная технология рассчитана на бумагу формата А4. Но в мире копиров счет идет на количество копий в формате А3. Для такого формата печатная головка должна перемещаться по ширине листа, что создает определенные технические трудности, которые влияют на скорость печати. Поэтому, НР даже не дает технической информации о скорости печати в формате А3, что говорит о значительной разнице в скорости для этих двух форматов. Этим аргументом пользуются конкуренты НР, говоря, что технология неполноценная. На это американский производитель отвечает тем, что аппараты с технологией Edgeline отлично справляются с очень большими объемами печати, которые непосильны для лазерных устройств.

В аппаратах НР, в которых используется технология Edgeline, есть три режима печати: черно-белая печать, общая цветная и профессиональная цветная. По словам компании себестоимость отпечатка в режиме черно-белой печати схожа с себестоимостью отпечатков на большинстве лазерных устройств, рассчитанных на большие объемы печати. А цветные отпечатки, как говорят в НР, будут на 30% дешевле, чем на устройствах с подобной скоростью цветной печати. Ко всему вышесказанному, можно также добавить опцию вычисления распределения цвета на отпечатке. В нее входит возможность печатать с минимальным использованием цветных чернил. Такая опция позволяет вычислять количество израсходованных чернил, что является достаточно ценным инструментом для клиентов, которые могут перестать платить фиксированную цену за каждую цветную страницу в независимости от использованных цветных чернил, а только за фактически израсходованные цветные чернила.

Edgeline представляет интересный подход к созданию быстрой чернильной печати. Но на настоящий момент она используется только в двух моделях и цена одного устройства с такой технологией достигает 20 000 долларов. Если НР удастся создать миниатюрные и недорогие аппараты с Edgeline, перед компанией откроются широкие горизонты на рынке потребительской печати. Но, по словам экспертов, технически перевести 8,5-дюймовую головку с барабаном в небольшой по размерам аппарат почти невозможно.

Технология Memjet



В 2007 г. в одном из номеров журнала мы рассказали о печатной технологии под названием Memjet. Ее разработала австралийская компания Silverbrook Research, которую основали бывшие сотрудники компании Canon в далеком 1994 г. С самого начала целью австралийцев было создать новую систему печати, которая сможет быстро и качественно печатать чернилами. За все свое существование австралийская компания стала одним из лидеров по количеству зарегистрированных патентов в области чернильной печати. Для любителей статистики отметим, что Silverbrook Research обладает 1400 патентами и еще 2000 патентов ждут одобрения и регистрации. Такая продуктивность этого центра по разработкам печатных технологий принесла свои плоды. Самым громким результатом его работы стала технология Memjet.

Memjet использует печатные головки особого строения. В них содержатся более 70000 микроскопических дюз. Ширина головки соответствует ширине носителя (бумажного листа), что исключает необходимость в движении головки вдоль листа. Такое положение головки увеличивает скорость печати до 1 страницы в секунду или 60 страниц в минуту. Если сравнивать с технологией Edgeline от НР, технология Memjet разработана таким образом, что печатная головка свободно умещается в малогабаритных устройствах. А гибкость при установке технологии в небольшие принтеры дает зеленый свет для начала продаж технологии на потребительском рынке.

Но Silverbrook Research публично заявила, что она не намеревается производить принтеры под своей маркой. Компания намеревается продавать лицензии на использование технологии крупным производителям печатного оборудования. Иными словами можно сказать, что технология Memjet не появится на рынке до тех пор, пока не найдутся первые покупатели лицензии. Еще не совсем ясно, как будут выглядеть новые принтеры с Memjet Inside, но австралийцы уже показали несколько прототипов, с которыми можно ознакомиться на их сайте: www.memjet.com. Судя по доступным моделям, Silverbrook Research пытаются предложить свою технологию для нескольких рынков: потребительская печать, фотопечать, общественные фото-киоски, широкоформатная печать.

Как мы уже упомянули, скорость цветной печати на принтерах с технологией Memjet достигает 60 страниц в минуту. К тому же, австралийцы обещали, что стоимость подобных принтеров будет в районе 200 долларов. Но пока принтеры, начиненные Memjet-ом, еще не появились и трудно сказать, если эта технология найдет своего клиента.

Технология Line Head от Brother

Brother - следующая в нашем списке. Эта японская компания предлагает новую технологию чернильной печати, которая также исходит из принципа, что печатная головка должна быть широкой и ее движение должно быть минимальным, чтобы увеличить скорость печати. К сожалению, на настоящий момент о технологии Line Head существует очень мало подробностей. Известно только, что Brother создала 4,25-дюймовую чернильную головку для быстрой цветной печати. В теле такой головки находятся 2600 дюз.


Так выглядит печатная головка Line Head.

На фотографии ниже показан первый прототип с технологией Line Head, который с легкостью отпечатал 150 отпечатков формата А6 в минуту.



По заявлению компании Brother, она в состоянии скомбинировать две 4,25-дюймовые головки для создания 8,5-дюймовой головки для печати на носителях формата А4. Но, по словам независимых экспертов, такая комбинация вряд ли позволит печатать быстрее 60 страниц в минуту в цвете.

Твердые чернила от Xerox

Xerox не хочет отказываться от своей твердочернильной технологии, которая появилась на свет на начале 90-х прошлого века. Американская компания усовершенствовала данную технологию и активно продвигает ее на мировых рынках. Твердочернильная технология, в отличие от жидкочернильной, обладает серьезным преимуществом – это скорость печати. С самого своего изобретения твердые чернила создавались для офисов крупных компаний, а не рядовых потребителей. Поэтому, все рассчитывалось на скорость и высокие объемы печати. Сегодня Xerox не пытается расширить потребительский рынок для своей технологии; компания по-прежнему предлагает свои твердочернильные Phaser-ы крупным и малым компаниям, где нуждаются в цветной печати в существенных объемах.
Xerox также добавляют, что другое преимущество этой технологии состоит в том, что, по сравнению с лазерными устройствами, твердочернильные аппараты состоят из меньшего количества запасных частей, механизмов и узлов. Кроме прочего, Xerox настаивает на том, что данная технология более экологически чистая, чем та же лазерная или обычная струйная. К сожалению, при таких преимуществах, производитель не торопится снижать цену на свои твердочернильные устройства. Даже самые низкопроизводительные принтеры Xerox-а на твердых чернилах остаются, наверное, единственными потребительски доступными принтерами, которые не продаются ниже своей себестоимости.

Заключение

В нашем обзоре мы рассмотрели новейшие и многообещающие чернильные технологии, которые могут поменять лицо мирового рынка печати. По опыту внедрения технологий, которые используются в современных принтерах, можно, однако, сказать, что в принтерном мире смена поколений происходит медленно, а смена технологий и тому подавно. Должны пройти несколько лет для того, чтобы принтерная флотилия морально устарела и чтобы ей на смену смогли прийти более современные модели, работающие на новых технологиях. Обычно от прототипа до появления аппарата на полке магазина проходят года в случае интереса со стороны производителя и рынка. В противном случае прототип попадет в музей непоявившихся на рынке технологий.
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 13:12   #5
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KudesNIK Посмотреть сообщение
НР использует данную технологию только в двух многофункциональных аппаратах CM8050 и CM8060.
Блин, а мы сидим и ничего не знаем вообще
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 13:40   #6
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

А себестоимость печати у этих хулетов улетнейшая!
http://orgshop.ru/product/91860384186/
При 5% на канал 0,65 руб
И ведь реально картридж фиксирующий есть.
Ежели даже аппарат и стоит 20 тыс у.е., при всех описанных вкусностях окупится очень быстро.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:01   #7
Smersh
Местный
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
А себестоимость печати у этих хулетов улетнейшая!
http://orgshop.ru/product/91860384186/
При 5% на канал 0,65 руб
И ведь реально картридж фиксирующий есть.
Ежели даже аппарат и стоит 20 тыс у.е., при всех описанных вкусностях окупится очень быстро.
ТОлько на неоригинале если. 775мл за 11т.р. неоригинал 1л. за 1т.р. почувствуй разницу типа, как минимум точно знаю первые его проблемы - вакуумная помпа - засер бытрый это раз, не прижим плотных бумаг - это два, не живучесть это три (ибо синхронность на таких скоростях дело серьезное). А по теме HP нас уже радовал принтерами в которых чернила при прочистке уходили обратно в катридж 99% этих принтеров сейчас на помойке.
Smersh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:10   #8
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

"новости" этой года два уже...
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:11   #9
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smersh Посмотреть сообщение
ТОлько на неоригинале если.
Я привел цены для оригинала и себестоимость выходит именно такая. Сколько стоят помои, меня лично не интересует совсем.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:52   #10
Smersh
Местный
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Я привел цены для оригинала и себестоимость выходит именно такая. Сколько стоят помои, меня лично не интересует совсем.
Роман, я понимаю, что все относительно только вот скажи мне почему в свою Киосеру ты сыплешь "совместимый тонер" а я в свои струйники лью "помои"? Так просто интересно.
Smersh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:57   #11
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

одно дело то что есть, и совсем другое то что хочешь... У Романа очень правильное направление, имхо.
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:10   #12
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smersh Посмотреть сообщение
Роман, я понимаю, что все относительно только вот скажи мне почему в свою Киосеру ты сыплешь "совместимый тонер" а я в свои струйники лью "помои"? Так просто интересно.
Сорри, если обидел. Просто я лично не в восторге вообще от какого-то левака. Ну жидкие чернила - потому помои. В косеру, если честно, считаю что тоже сыплю фигню, можешь грязью это назвать, примерно так оно и есть. Просто у киосеры совсем иная работа - выдавать текстовые ч/б отпечатки качеством получше ризографа.
А вот в струю я никогда лить левак не собираюсь, ни один струйник у меня не прожил счастливую жизнь на леваке, потому для меня совместимые чернила - помои. Потому и взял Эпсон 4400, что на нем и на родных чернилах дешево, не копейки, но зарабатывать позволяет. Вот означенный Хьюлет и так по всей видимости имеет низкую себестоимость, так что вообще нет смысла с леваком связываться. Притом считать миллилитрами для незнакомой технологии и модели, имхо, вообще бессмыслено, многое от концентрации красителей ведь зависит, да много чего еще.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:17   #13
Smersh
Местный
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Сорри, если обидел. Просто я лично не в восторге вообще от какого-то левака. Ну жидкие чернила - потому помои. В косеру, если честно, считаю что тоже сыплю фигню, можешь грязью это назвать, примерно так оно и есть. Просто у киосеры совсем иная работа - выдавать текстовые ч/б отпечатки качеством получше ризографа.
А вот в струю я никогда лить левак не собираюсь, ни один струйник у меня не прожил счастливую жизнь на леваке, потому для меня совместимые чернила - помои. Потому и взял Эпсон 4400, что на нем и на родных чернилах дешево, не копейки, но зарабатывать позволяет. Вот означенный Хьюлет и так по всей видимости имеет низкую себестоимость, так что вообще нет смысла с леваком связываться. Притом считать миллилитрами для незнакомой технологии и модели, имхо, вообще бессмыслено, многое от концентрации красителей ведь зависит, да много чего еще.
Какие обиды, все в одной лодке. Технология в этом варианте сырая и через год они ее сольют (IHMO) Я вот лил, лью и буду лить - честно говоря все равно - клиенту виднее, а мне - я даю то чего хотят люди.
Smersh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:26   #14
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smersh Посмотреть сообщение
Я вот лил, лью и буду лить
У каждого свой путь. Я вот выбрал путь снижения себестоимости постепенным приобретением аппаратов с низкой стоимостью печати изначально, я даже уже начинаю киосере присматривать альтернативу, чтоб также дешево и на родном.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:45   #15
Smersh
Местный
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
У каждого свой путь. Я вот выбрал путь снижения себестоимости постепенным приобретением аппаратов с низкой стоимостью печати изначально, я даже уже начинаю киосере присматривать альтернативу, чтоб также дешево и на родном.
Логично и аналогично, но вопрос - если пипл хавает и так то зачем? Для меня есть еще слишком много тем не освоенных и по технике и по технологии.
Smersh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:48   #16
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smersh Посмотреть сообщение
если пипл хавает и так то зачем
Я по таким принципам не живу.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:54   #17
Smersh
Местный
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Я по таким принципам не живу.
Каждый варится в своем супе модераторы нас забанят за офтоп. Поживем увидим, когда я только пришел и все это начал я рвал себе волосы на всех местах что бы качество устраивало даже меня, а потом понял что народу все равно на это качество для них и так все в ажуре - просто для себя понял что если народ в массе устраивает то зачем строить из себя героя? Тех кого не устраивает обслужим по полной программе и сами довольны останемся, но таких, увы, единицы. Без обид.
Smersh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:57   #18
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 16:05   #19
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
Обзор 2007 год...
Вот спасиб, как раз искал по нему обзоры. Надо англоязычные еще глянуть. Год значения не имеет, аппарат для моего применения может оказаться весьма интересным.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 20:04   #20
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Коллеги, через 3-5 лет Ксерокс начнет выпускать аппараты на гелевых тонерах/красках, в обзоре каком то видел, щат там сотни лимонов баксов в технологию вкладывают!
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика