7300 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > OKI

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2010, 17:54   #1
Johny
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию 7300

Есть 7300. Стоял без включения года два, в сухом теплом помещении.
До этого работал, не отходил еще даже поставочные картиджи, которые в комплекте шли. Сегодня включили, выдал ошибку 20, что это я уже посмотрел - ошибка ROM DIMM

Вопросы такие
1) где можно этот ром купить и сколько это примерно стоит
2) возможно ли поставить электронику от 7300n, в котором проблема с механикой, подойдет ли ром от него или надо всю электроначинку переставить
3) есть ли смысл вообще заморачиваться

Может есть смысл его как-нибудь протереть, контакты почистить? И где этот ром искать на плате, нашел только 64 метровый димм с оперативкой и что-то похожее на димм с постскриптом.
Johny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 20:42   #2
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Johny, 7300 от 7300n отличается только сетевой картой (тогда это было еще отдельное оборудование). Соответственно все остальное у них одинаковое.
Стоит ли заморачиваться - зависит от состояния расходников. Может статься, что их все придется заменить, а это по цене примерно 2-3 современных цветных лазерника...
Цитата:
Может есть смысл его как-нибудь протереть, контакты почистить? И где этот ром искать на плате, нашел только 64 метровый димм с оперативкой и что-то похожее на димм с постскриптом.
Если не ошибаюсь, там это действительно был DIMM-модуль. Есть смысл вынуть и почистить контакты ластиком. Там должно быть 2 типа разъемов - для оперативки и ПЗУ. Только вот ошибка 020 - это едва ли ROM, это скорее EEPROM... А вот там снимать и чистить нечего - запаяно все. Хотя может и ошибаюсь: очень много лет прошло с тех пор, как я видел сабж в последний раз...
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)

Последний раз редактировалось KudesNIK; 11.03.2010 в 20:45..
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 21:40   #3
Johny
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию

Т.е. если электроника рабочая в 7300n, то можно просто ее вставить в мой аппарат, я правильно понимаю? Просто он в отличие от 7300n практически новенький, как я уже говорил - там даже демо-картриджи не до конца использованы были.
Что вы подразумеваете под расходниками и как можно оценить их состояние?
Если удастся запустить с электрикой от 7300n, сколько сейчас такой агрегат может стоить? Состояние близкое к идеальному.
По поводу покупки нового лазерника - речь про OKI? Другие не интересуют, т.к. OKI 7300 очень хорошо себя показал когда работал и если что-то и брать, то хочется аналогичное, с прямой протяжкой бумаги и возможностью печати по фактурной бумаге.
Johny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 22:12   #4
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
Т.е. если электроника рабочая в 7300n, то можно просто ее вставить в мой аппарат, я правильно понимаю?
Да, как ещё можно понять по другому вышесказанное?
Цитата:
Что вы подразумеваете под расходниками
Все то, что перечислено в FAQ.
Цитата:
и как можно оценить их состояние?
Либо по счетчикам, либо по качеству отпечатков. И то и другое будет возможно лишь после запуска аппарата и избавления от ошибки.
Цитата:
Если удастся запустить с электрикой от 7300n, сколько сейчас такой агрегат может стоить?
Да нисколько. Очень устаревшая модель, на сегодняшний день едва ли представляющая интерес по качеству печати. Единственный плюс в современных условиях - отсутствие чипов и, соответственно, простота заправки без всяких шаманств.
Цитата:
По поводу покупки нового лазерника - речь про OKI?
Не только. Сегодня принтеры дешевле 1000 долларов - это уже очень серьезные аппараты. А на этом принтере набор драм-картриджей стоит уже дороже. А могут протребоваться еще и печка с ремнем...
Цитата:
Другие не интересуют, т.к. OKI 7300 очень хорошо себя показал когда работал и если что-то и брать, то хочется аналогичное, с прямой протяжкой бумаги и возможностью печати по фактурной бумаге.
У всех цветных Оки, кроме С100, такая схема. И, кстати, новый С610 может оказаться весьма интересной и перспективной заменой...
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 22:30   #5
Johny
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию

Ну я просто не знаю как там сетевуха располагалась.
Одно дело если ее можно вставить в простой 7300 и прошивка сетевуху подхватит, и другое - если она там впаяна и прошивка привязана к наличию сетевухи. Не совсем понятно просто получилось, сами прошивки одинаковые или нет у 7300 и 7300n и нет ли там жесткой привязки прошивки к наличию сетевухи. Я раскрутил принтер, там 2 платы, вот я и думаю - поменять одну только возможно будет или нет. Но для этого еще надо будет проверить n-версию на работоспособность самой электроники.

По счетчикам там мало отпечатано 100%
Вот качество печати может пострадать, ведь валы стояли несколько лет без движения, наверное может полосить не слабо. Печка и ремень в порядке должны быть по идее. Хотя насколько помню ремни могут провисать со временем, или я что-то путаю?

Себестоимость печати у 610го сильно отличается от 7300го с учетом ремней, барабанов, печек и т.д.?
Johny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 22:39   #6
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Johny,
Цитата:
Ну я просто не знаю как там сетевуха располагалась.
Я же сказал - отдельно! Сидит на плате контроллера.
Цитата:
Я раскрутил принтер, там 2 платы, вот я и думаю - поменять одну только возможно будет или нет
С этой ошибкой, скорее всего, одну - ту, которая без интерфейсов... Она называется Engine Board.
Цитата:
Себестоимость печати у 610го сильно отличается от 7300го с учетом ремней, барабанов, печек и т.д.?
Угу. На оригинале - заметно дешевле!
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 11:49   #7
wed
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: где то там
Сообщений: 19
Репутация: 3
По умолчанию

"и что-то похожее на димм с постскриптом." это не постскрипт , на этой планке управляющая программа CU-board или контроллера по русски . 020 ошибка всгда лечилась заменой этого модуля , ну по крайней мере у меня .
Самое простое заменить весь контроллер , он в этой модели закреплён всего на двух винтах - ба?????х . Рекомендуется всё же заменить eeprom-ку с неисправного контроллера на исправный , иначе некоторые счётчики могут "уехать".
EEprom не запаяна ( в панельке ) находится под сетевой платой .
wed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 13:27   #8
Johny
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию

Сфотографировал внутренности, чтобы более предметный разговор был.

KudesNIK, 610 заметно дешевле по расходке чем 7300? А говорили коммунизм не возможен!
Под LAN я нашел место для распайки на плате. Видимо сетевая версия отличается все-таки несколько более фундаментально, чем платка расширения в слоте. На фото место под распайку видно.
При перестановке ROM со слота А в слот В меню на принтере не работает.
В слоте А пишет как раз ошибку 20. Ластиком контакты протер, не помогло. А зачем кстати там слот В?

Видно, что внутри две отдельные платы. Стыкуются эти две платы через место, которое на моей фотке обозначено как стык? Больше не нашел стыковых интерфейсов вроде бы. Если всю правую сторону переставить с N версии, то с ланом наверное проблем не возникнет, если я все правильно понимаю. Либо переставить ROM и плату расширения LAN, которая видимо в один из PCI ставится, и плюнуть на распайку, может заработает?
Да и вообще - почему его могло так заклинить? Статикой его не били, не роняли, водой не заливали, что могло случиться что он перестал работать? Неужели hardware может просто протухнуть?

wed, а как часто у вас такая проблема возникала? Вы пишете - всегда лечилась. Она часто глючила? Если не сложно, на моей фотке покажите обводкой где этот весь контроллер на двух ба?????х? А то не очень понимаю о чем речь? И где эти железки можно найти? Я про ROM и контроллер. Где вы их брали для замены? И сколько оно сейчас стоить может? EEPROM - это контроллер? И где она находится на плате, моя версия принтера не N - не очень понятно. N версию мне могут уступить для ремонта моей машинки, под рукой она у меня не стоит к сожалению.

На форум загрузить фотки не удалось, пришлось грузить в другое место
Imageshack - romel.jpg
Imageshack - plataw.jpg
Johny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 13:29   #9
Johny
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию

EEPROM я нашел на плате. Точнее EEROM

Последний раз редактировалось Johny; 12.03.2010 в 13:31..
Johny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 14:13   #10
wed
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: где то там
Сообщений: 19
Репутация: 3
По умолчанию

Смотреть с "тыла" принтера . Там где лпт и юсб разьёмы , самый верхний винт и самый нижний . И весь блок что на фото Imageshack - plataw.jpg
помечен цифрой 2 вытаскивается . Снимать боковую крышку нет необходимости .

Слот В для японских шрифтов , вроде бы

Сетевушка в PSI вставляется
wed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 16:32   #11
wed
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: где то там
Сообщений: 19
Репутация: 3
По умолчанию

ROM стоит около 10 000 р партномер - 42567301
Почему умирает сказать сложно , там стоит P2ROM разработки и производства оки .

P.S. Всё же есть вероятность что в 7300n контроллер будет не совместимый . Определить можно по общему внешнему виду и
надписи , на фото в правом верхнем углу , у вас там TIG 3 .
wed вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика