Аренда ЦПМ - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2016, 15:15   #1
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Аренда ЦПМ

Коллеги, достаточно давно рассуждаю о путях развития нашей небольшой типографии.
Понятно, что и кризис и падение спроса (и пр. бла-бла-бла...) но и без развития получается только деградация (((.
С одной стороны мы - офсетчики, много всего знаем про офсет, понимаем эти бизнес-процессы, имеем соответствующие кадры и базу клиентов. С другой стороны, тиражность заказов постоянно падает и, представляется, что "цифра" становится все более экономически интереснее и интереснее, как дополнительный (или даже основной) вектор развития полиграфического бизнеса. Кроме того, есть ощущение, что на самой печати сейчас ни цифровики, ни офсетчики все равно ничего не зарабатывают, а вся прибыль с заказа зарабатывается на постпечатной обработке, а мы располагаем собственным большим парком высокоавтоматизированного и производительного постпечатного оборудования (которое на сегодняшний день явно не перегружено).
Кроме того, есть представление, что на сегодняшний день, на вторичном рынке появляется все больше б/у цифрового печатного оборудования от которого владельцы избавляются по цене самовывоза, хотя оборудование находится во вполне исправном и рабочем состоянии (причем, кажется, что в будущем этот вал б/у оборудования только будет нарастать). Понятно, что еще есть и большое кол-во владельцев цифропечатень, к-ые наверняка бы с радостью бы поменяли свое печатное оборудование на что-то более современное и производительное, но представления не имеют, куда девать имеющееся оборудование, которое вполне работоспособно, но из-за коньюнктуры рынка практически полностью потеряло свою рыночную стоимость.
Как я понимаю, у поставщиков оборудования дела обстоят не лучшим образом - объемы продаж сократились, типографии вынуждены экономить на всем и потому, отказываясь от сервис-контрактов переходят на режим самообслуживания (благо, что многие цифропечатни уже хорошо поднатарели в обслуживании своих аппаратов и могут дать фору профессиональным сервисменам). НО! К сожалению, вся эта ситуация не ведет к увеличению общей компетенции в отрасли. Уже неоднократно встречался с практикой трейд-инов, когда в цифропечатню ставили новый аппарат, а "выкупаемый" (ооочень даже небюджетный) аппарат также оставался в пользовании типографии (сразу возникает вопрос о реальной стоимости б/у аппаратов)) )

Обобщив эту информацию, представляется, что возможным выходом из тупика (в который мы все медленно движемся включая и дистрибьютеров, и пользователей техники) могла бы стать аренда оборудования.

Ну и чтобы не ходить "вокруг да около", сразу же заявлю о нашем желании взять в аренду цифровую печатную машину.

Конструктивные мысли коллег про перспективы аренды ЦПМ будут приветствоваться. Хотя, конечно, очень бы хотелось услышать мнение поставщиков оборудования.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 00:39   #41
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Не, нафиг такой бизнес.
ну скажите это сами тому же Нетпринту))) причем, повторюсь, Нетпринт даже не единственный игрок с такими ценами... В Питере ситуация еще хуже, ведь по количеству Айдженов на душу населения мы впереди планеты всей и если меня не обманули, то в Питере Айдженов столько же, сколько и в остальной России...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 00:40   #42
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,130
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
мы впереди планеты всей
То-то в Питере от карманных цифропечатен не протолкнуться, больше, чем разливаек.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 00:44   #43
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Я не продаю листовую продукцию, я продаю время и продукт.
согласен, и мы поступаем так же. Только я предлагаю реально оценить сколько в конечном продукте стоит Ваше время, сколько постпечать, а сколько сама стоимость печати.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 00:57   #44
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,130
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
стоимость печати
Уверены, что это возможно? Одни имеют объёмы и перепродают клик-контракт, другие не добирают объёмы и демпенгуют, чтобы иметь клик-контракт, третьи печатают на машинах, оплаченных ВУЗом/государством/институтом.

Я понимаю, что в столицах крупные производители приходят к некоторому нерыночному консенсусу, но это ваши проблемы. Когда в моём городе оттиск с ЦПМ станет 7-8-9 рублей, я поменяю город.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 01:48   #45
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
То-то в Питере от карманных цифропечатен не протолкнуться, больше, чем разливаек.
Откуда такое мнение? Но мой взгляд конкуренция на рынке в цифровой печтати в Питере не больше, чем в Москве. Я бы даже сказал наоборот - рынок не так насыщен как московский.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 02:06   #46
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
я предлагаю реально оценить сколько в конечном продукте стоит Ваше время
Давайте посчитаем, с некоторыми условностями
1) ДОПУСТИМ мне для счастья (аренда+зарплата кучке бездельников вкл. меня+небольшая прибыль)нужно делать прибавочную стоимость к себестоимости моего оттиска (5руб. за SRA3 Xerox 700) на сумму 500тыр. в месяц
"эффективно" и реально контора может работать 7 часов в день х22 рабочих дня,
500тыс. /7х22=стоимость часа 3246 руб.
2) у меня есть ограничения по загрузке машины в месяц я могу печатать 35000 отт. иначе через 3-4 месяца она начнет разваливаться на запчасти т.е. 35000/22=1590 отт. в день
3) 1590/7часов=227 отт. в час, считаем сколько стоит наше время 3246/227=14,3 руб. на оттиск
Итого: себестоимость 5р.+14,3р(счастья)= получаем 19,3руб.... без бумаги, и еще амортизация не попала в сумму счастья....
....вопрос к "знатокам" - по чем я в среднем продаю оттиск и сколько печатаю за месяц, и соответственно счастлив ли я?
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 04:07   #47
Евген_
Местный
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 309
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
Давайте посчитаем, с некоторыми условностями
...
Итого: себестоимость 5р.+14,3р(счастья)= получаем 19,3руб.... без бумаги, и еще амортизация не попала в сумму счастья....
....вопрос к "знатокам" - по чем я в среднем продаю оттиск и сколько печатаю за месяц, и соответственно счастлив ли я?
По 12, как все. Счастье на до- и после- печатной.
Евген_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 08:08   #48
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
да какая разница клик-контракта или нет... Я говорю про то, что если Ваша типография сможет создать приличный и гарантированный поток заказов без постпечатки по, например, 15 рублей, то Вам вообще, имхо, не имеет смысла приобретать ЦПМ - делайте перезаказ в том же Нетпринте по 7 рублей и горя не знайте.
Зачем тогда _Вам_ ЦПМ, да ещё в аренду? Делайте перезаказ и горя не знайте.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 11:24   #49
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,262
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
мы - офсетчики, много всего знаем про офсет, понимаем эти бизнес-процессы, имеем соответствующие кадры и базу клиентов. С другой стороны, тиражность заказов постоянно падает и, представляется, что "цифра" становится все более экономически интереснее и интереснее, как дополнительный (или даже основной) вектор развития полиграфического бизнеса. Кроме того, есть ощущение, что на самой печати сейчас ни цифровики, ни офсетчики все равно ничего не зарабатывают, а вся прибыль с заказа зарабатывается на постпечатной обработке
А можете в двух словах о Вашей офсетной специализации? Какие машины, на чём специализируетесь? А то как-то печально всё это звучит)))))
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 12:01   #50
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintExpress Посмотреть сообщение
А можете в двух словах о Вашей офсетной специализации?
ИМХО - скоро у офсета останется одна специализация - упаковка ;-)
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 12:09   #51
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ну скажите это сами тому же Нетпринту))) причем, повторюсь, Нетпринт даже не единственный игрок с такими ценами...
Зачем мне кому-то что-то говорить? Ну бизнес-модель у них такая... купить машину за дохулиард и печатать за копейки. Приносит им это доход - и отлично. Мне они не конкуренты, равно как и я им. Целевая аудитория разная ;-)
Беспокоят не они. Беспокоят офсетчики, покупающие цифру. Вот они способны уронить мой сектор рынка, рассматривая цифру не как основной источник дохода, а как вспомогательное производство.

Последний раз редактировалось Mallard; 06.12.2016 в 12:12..
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 12:45   #52
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,262
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
ИМХО - скоро у офсета останется одна специализация - упаковка ;-)
ничего подобного
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 12:46   #53
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,262
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Зачем мне кому-то что-то говорить? Ну бизнес-модель у них такая... купить машину за дохулиард и печатать за копейки. Приносит им это доход - и отлично. Мне они не конкуренты, равно как и я им. Целевая аудитория разная ;-)
Беспокоят не они. Беспокоят офсетчики, покупающие цифру. Вот они способны уронить мой сектор рынка, рассматривая цифру не как основной источник дохода, а как вспомогательное производство.
абсолютно согласен !
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 12:59   #54
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Беспокоят не они. Беспокоят офсетчики, покупающие цифру. Вот они способны уронить мой сектор рынка, рассматривая цифру не как основной источник дохода, а как вспомогательное производство.
+100500
Я еще 13 лет назад, когда купил первую цпм, отдавал себе отчет и все говорил что закат цифропечатень начнется, когда офсетчики начнут себе массово ставить цифры, чтобы не отдавать мелкие тиражи цифропечатням. С их офсетным подходом "пачкания краской бумаги" наступит упадок сектора цифровой печати (цифровых типографий)... И это время активно наступает ( У ЛЮБОГО офсетчка, привыкшего марать тонны бумаги, не видя за этим конечного продукта, первая мысль, глядя на цпм - "а сколько она может в месяц печатать". Вот у цифровиков в 95% случаях не возникает такой мысли, а возникает мысль "качества и с/с". Потому что офсетчики считают работу с цпм, как "с/с +1 рупь х миллион оттисков в месяц". Это утрированно, но ведь это же так, да ?
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 13:09   #55
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,262
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
+100500
Я еще 13 лет назад, когда купил первую цпм, отдавал себе отчет и все говорил что закат цифропечатень начнется, когда офсетчики начнут себе массово ставить цифры, чтобы не отдавать мелкие тиражи цифропечатням. С их офсетным подходом "пачкания краской бумаги" наступит упадок сектора цифровой печати (цифровых типографий)... И это время активно наступает ( У ЛЮБОГО офсетчка, привыкшего марать тонны бумаги, не видя за этим конечного продукта, первая мысль, глядя на цпм - "а сколько она может в месяц печатать". Вот у цифровиков в 95% случаях не возникает такой мысли, а возникает мысль "качества и с/с". Потому что офсетчики считают работу с цпм, как "с/с +1 рупь х миллион оттисков в месяц". Это утрированно, но ведь это же так, да ?
Увы, это так. Но исключения есть. Я например А3 4+0 с КМ 6000 даже за 10 руб никогда не отдам))))
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 13:16   #56
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Хотите сказать весь питер печатает цифру по 12 руб. за тройку без бумаги? Господа, но это же бред...
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 13:18   #57
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Adelko, Дешевле значительно печатают. По 10р там эже "а че так дорого". Там вообще город демпингеров что по офсету, что по цифре. Один gmpr..... чего стоит
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 13:25   #58
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Офсетчики будут уходить всё больше в цифру, так как рынок персонализации, в том числе и упаковки будет только расти. Все увидели, как успешно пошли продажи у Кока Кола с именами на этикетках и персональные календари, блокноты и т.д. это первое что приходит на ум. И здесь уже цена листа играет вторую роль.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 13:28   #59
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Зачем мне кому-то что-то говорить? Ну бизнес-модель у них такая...
согласен. именно это я и хотел сказать, что кто-то продает цифрооттиски, а кто-то что-то другое...
Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Беспокоят не они. Беспокоят офсетчики, покупающие цифру. Вот они способны уронить мой сектор рынка, рассматривая цифру не как основной источник дохода, а как вспомогательное производство.
не согласен... я думаю принципиальный моментом является не то что это "офсетчики" или "цифровики", а в том, что это принципиальная разная бизнес-модель. В офсете "классическая" бизнес-модель мало отличается от "классической" цифровой. Но в офсете лет 10 назад появились "сборники" и ооочень значительную часть офсетных заказов перетянули на себя и "классическая" офсетная бизнес-модель оказалась бессильна перед "сборниками" (я об этом на этом форуме писал еще в 2009 или 10 году). Сейчас Нетпринт пытается применить бизнес-модель "сборных тиражей", но в цифре... Поэтому, я бы на Вашем месте опасался не офсетчиков, а именно более сильной бизнес-модели против которой Вы будете неконкуренты и которая сильно отъест рынок "классической цифры".

все имхо, конечно.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 13:32   #60
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
пытается применить бизнес-модель "сборных тиражей", но в цифре... Поэтому, я бы на Вашем месте опасался не офсетчиков, а именно более сильной бизнес-модели против которой Вы будете неконкуренты и которая сильно отъест рынок "классической цифры".
И это тоже верно
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика